石材加工價格多少
❶ 300x600芝麻白人工費多少錢一平方
說這問題之前,給大家科普一下石材的加工種類,常見的石材采購商基本對這個都完全沒有了解,芝麻白石材的加工方式分為常見的芝麻白荔枝面、芝麻白火燒面、芝麻白拉絲面、芝麻白光面、芝麻白乾掛料以及異型石材等等,也有分A料和B料之分,各種價格方式基本價格也都不一樣。
【聚石通】原創,禁止復制,粘貼,轉載,違者必究!
芝麻白光面
①、芝麻白地鋪面石材價格48左右/一平米;
②、芝麻白火燒面地鋪價格60左右/一平米;
③、芝麻白荔枝面地鋪價格60左右/一平米;
鋪裝的人工費各地不等,一般小工180-200,大工250-350每天不等,
內容來自【聚石通】:https://www.jvshitong.com/sczx/106.html4公分芝麻白石材價格多少錢一平方
以上信息僅供參考!
❷ 石材來料加工報價公式
裝飾石材有很多種分類,在使用和加工中會出現很多不同類型的成品,比如通常的板材,拼花,異形,馬賽克等等,報價的方法也不一樣。
通常報價的產品有成品的規格板材,普通規格板,然後圓柱欄桿類的成品石材以及仿形加工的線條。
成品規格石材
按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:
1、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
2、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。
3、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.
4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。
5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。
例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。
例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡
❸ 石材加工費
切邊10-20,看厚度規格
磨光8-15,看光度
火燒基本5元左右
❹ 做石材切割的工價一般是多少錢一平方
到廠加工的話切板一平米12到15,計件加工應該在7塊左右,備注說明,這是市面標准板15厚的,厚的加價
❺ 大理石工錢一平方多少錢
大理石加工費的計算會根據品類工藝的不一樣,而影響加工費的不一樣。譬如:
1、門檻石:切一刀大概2元,磨邊一米6-8元不等。
2、窗檯石:除過切磨邊外,還有檔頭價格按米計算。
3、歐式構件:這個要看具體情況,羅馬柱,柱頭,門框線條,幾十到上百不等每米,復雜的更多。
4、拼花大理石:要按拼花造型按個和項收費。
二、大理石的計算方法
1、大理石線條價格計算方法:
每米單價=材料費+加工費=線條厚度*寬度/0.75的出材率*每立方的價格+造型寬度*每平方的加工費。
例如:48mm厚150寬的線條造型,價格按照10000每立方,加工費按照900每平方計算。
材料費=0.048*0.15/0.75*10000=96元/米,加工費=900*0.15=135元
合計135+96=231大概230元
2、大理石材重量計算:
石材重量=長*寬*厚*比重,石材比重、也叫密度通常大理石的比重是2.5~2.6重量(噸)
花崗岩密度或比重大約為每立方2.6噸-2.9噸二、石材運輸費用計算方法
每塊荒料石材價格=長*寬*高*比重*價格/噸。
石材每平方運輸費用=運費*石材重量(長*寬*厚*比重)/平方數三、石材厚度、重量計算。
三、大理石加工方法
1、花崗岩加工的基本方法有:鋸割加工、研磨拋光、切斷加工、鑿切加工、燒毛加工、輔助加工及檢驗修補。
2、研磨拋光的目的是將鋸好的毛板進一步加工,使其厚度、平整度、光澤度達到要求。該工序需要通過幾個步驟完成,首先要粗磨校平,然後逐步經過半細磨、細磨、精磨及拋光,使花崗岩原有的顏色、花紋和光澤充分顯示出來,
❻ 石材報價以及介紹
石材是我們在裝修或者裝潢的過程中經常會考慮購置利用的產品,它旗下有很多分類,根據具體花紋的區別在適宜使用的場景方面也有著較大的差異,並且相對應的,在價格方面也是千差萬別。那麼今天介紹的就是關於石材價格的計算內容,具體包括相關標准解讀以及舉例分析。對於有意向購置石材的朋友而言,以下信息就是尤為需要著重了解的內容。

一、石材怎麼計算報價
裝飾石材有很多種分類,在使用和加工中會出現很多不同類型的成品,比如通常的板材,拼花,異形,馬賽克等等,報價的方法也不一樣。
通常報價的產品有成品的規格板材,普通規格板,然後圓柱欄桿類的成品石材以及仿形加工的線條。
成品規格石材
按照石材石材幕牆通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三種,以此三種情況為例,說明計算材料價格的過程:
1、石材荒料要經過切割,加工成可以利用的形狀及厚度,按18mm,鋸材縫8mm,則每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
2、荒料價格通常6000元/立方米,大切考慮80元/㎡的切割費,則成本價為6000÷38.46=156元/㎡,加切割費後為156+80=236元/㎡。
3、石材板塊由於規格大小不同,都存在切裁利用率的問題,一般取90%,考慮切裁損耗的影響,成本價應為236÷90%=262元/㎡.
4、石材廠家一般要考慮15%~30%不等的利潤,若按15%計算,廠家報價應該是262÷85%=308元。
5、石材運費18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考慮一次裝卸,高低費用的選擇主要看工程所在地離加工地點的遠近。
例如25mm石材價格為:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考慮運費後363+14=377元/㎡。
例如30mm石材價格為:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考慮運費後402+18=420元/㎡。
(價格來源網路,僅供參考)
二、石材介紹
石材(Stone)作為一種高檔建築裝飾材料廣泛應用於室內外裝飾設計、幕牆裝飾和公共設施建設。目前市場上常見的石材主要分為天然石和人造石、大理石。天然石材按物理化學特性品質又分為板岩和花崗岩兩種。人造石按工序分為水磨石和合成石。水磨石是以水泥、混凝土等原料鍛壓而成;合成石是以天然石的碎石為原料,加上粘合劑等經加壓、拋光而成。後兩者為人工製成,所以強度沒有天然石材價值高。石材是建築裝飾材料的高檔產品,天然石材大體分為花崗岩、板岩、砂岩、石灰岩、火山岩等,隨著科技的不斷發展和進步,人造石的產品也不斷日新月異,質量和美觀已經不遜色天然石材。隨著建築設計的發展,石材早已經成為建築、裝飾、道路、橋梁建設的重要原料之一。
上文為大家涉及的內容是關於石材產品的價格和介紹兩個部分的信息,我們能夠藉此了解到關於它的報價計算千差萬別,不僅僅和分類有關,並且結合購買渠道以及廠家的報價標准方面的內容看來,也是有多種多樣的選擇的。因此作為消費者,為了能夠盡可能減少前期成本投入,同時還需要保證後期的效果,就需要貨比三家綜合分析,確定合適的方案。
❼ 石材雕刻機加工費多少錢一小時
我也是搜的此問題~
但沒有回答的統一標准,
所以我自己核算了一下,可以參照下!簡單的要收設計,排版費100復雜點的150,再就200,或是復雜的1000-2000.這個自己評估一下畫圖師傅的能力及費用。
比如加工一個300*300的方花,深度在22MM深,模擬加工100分鍾,但實際要比這個久,我們就用100*2.65(這是我自己算出的倍數)=265分鍾(實際加工的時間)除以60(每小時的60分鍾)=4.416個小時,再乘以50元每小時=220.8元
也就是說我做4個300*300的方花,深度22.加工費每個要220.8元220.8*4=883.2
再加設計費排版費150元
那共計就是883.2+150=1033.2
按時間50每小時
按面積2000-6000看復雜情況
希望對你有幫助