小主持人培訓班價格多少
1. 學播音主持需要多少錢
1播音主持藝考集訓價格
1、學習播音主持專業每年大概要花費1萬多元,但每所學校的要求不同。總的來說,每年的學費在1.5萬左右,高中三年的學費、住宿費和其他雜費加起來約為7-8萬。
2、播音主持與學習藝術、音樂等專業相比相對便宜,學習播音主持的費用不固定,還需要結合本市的經濟情況,學習時間的長短和培訓學校的實際情況。
2選擇藝考集訓班的方法
試聽是最直觀判斷培訓班好壞的方法
同學們在參加藝考培訓班之前,一般都會有試聽環節,這個也是最重要的一項。在試聽時,一定要仔細辨別老師講課能力,同時也可以多試聽幾個藝考培訓學校的課程,通過對比判斷老師講課水平高低。這里需要提醒大家的是,對於試講,肯定每個培訓老師都是做好充分准備的,所以大家要用挑剔的眼光去看待老師講課。
在試聽期間,同學們也要關注這個老師和大家之間的互動,看看是否有親和力,以後講課能不能和學生打成一片,同時也要看自己是否喜歡這個老師的講課風格,如果不喜歡很難學好。
多方面掌握培訓學校資料和評價
2. 學播音主持一年多少錢啊
學習播音主持專業一年大概要花費1萬多元,但每所學校的要求不同。總的來說,每年的學費在1.5萬左右。
播音主持相較於學習藝術、音樂等專業來說價格較為便宜。需要注意的是,學習播音主持的費用是不固定的,具體情況需要我們結合當地的經濟情況,以及培訓學校的實際情況和安排的學習時間的長短來看。
一般來說,優秀的播音主持培訓機構有以下幾個特點:
具有合法的辦學資質。辦學資質是選擇培訓機構首要注意事項,一家沒有辦學資質的培訓機構很難在其他方面給予足夠支持與保障。
有專業、資深的播音主持名師指導。老師對學生影響是很大的,學生學習效果與老師自身專業水平及教學方式息息相關。
有高規格的硬體設施支撐。學習播音主持,就一定會與演播室、錄音棚、多媒體教室等打交道。由於這些專業設備花費巨大,一般培訓機構很難滿足或是降低標准,這樣一來造成學生對專業器材使用的陌生及專業能力提升緩慢。
3. 請問一般學習播音主持費用會是多少
如果從初中到高中你走播音主持路線的話花不了多少錢(每個培訓機構的收費價格各不相同,請仔細選擇好後再做定奪),但是你上了高中以後要是想走播音主持路線考大學的話費用就要貴很多,參加培訓班得幾千塊,省內聯考考完了以後還會有全國各省的院校招生,報名費就好幾百,考上考不上還不好說,藝術這塊考完了以後你還得補習因為參加藝考而落下的文化課,這部分的費用還得單算,考上了學費生活費每年得2-3萬,大學四年。
假如你真想學的話,希望從現在開始練起。 平舌音,翹舌音,前鼻音,後鼻音等等, 還有很多要練習的。想學習播音主持可以來這個Q群,首先是829,中間是704,最後是451,裡面可以學習和交流。
播音主持的基本功訓練有哪些方法?
一、喚醒嗓子
1、溫水一杯,滋潤嗓子。
2、打開胸廓,轉頸搓臉,舒展身心。
3、發氣泡音,進入狀態。(3分鍾)
二、口部
1、打開口腔,活動下頜骨。(1分鍾)
2、唇操——撅、撇、繞、打嘟嚕、打響。(2
3、舌操——伸、刮、頂、轉、彈、舌尖/舌面/舌根打響。(3
三、氣息
1、吸——口鼻同時、沉——沉到肺底、定——膈腹撐住、呼——穩勁均勻。(2
2、輕度哼鳴,通過i、a、o體會發前中後的音時對氣息的不同感覺和控制要求。(3
3、數紅旗、數葫蘆、數棗,正常聲音狀態下對氣息的控制,可配合節奏的變化。(5
四、口腔
1、繞口令,准為主——關鍵、快為輔——手段。
(1)八百標兵奔北坡,炮兵並排北邊跑,炮兵怕把標兵碰,標兵怕碰炮兵炮。
(2)哥挎瓜筐過寬溝,趕快過溝看怪狗,光看怪狗瓜筐扣,瓜滾筐空哥怪狗。
(3)石獅寺有四十四隻石獅子,四十四隻石獅子吃四十四枝濕紫柿子。
(4)一葫蘆酒九兩六,一葫蘆油六兩九。六兩九的油,要換九兩六的酒,九兩六的酒,不換六兩九的油。
(5)東邊廟里有個貓,西邊樹梢有隻鳥。貓鳥天天鬧,不知是貓鬧樹上鳥,還是鳥鬧廟里貓。
(6)盆里有個瓢,風吹瓢擺搖,不知是瓢碰盆,還是盆碰瓢。
2、四字詞,注意聲、韻、調到位,提、打、挺、松的狀態。
(陰陽上去)兵強馬壯 光明磊落 山窮水盡 山明水秀 千錘百煉 心明眼亮 風調雨順 心直口快 優柔寡斷 思前想後 身強體健 燈紅酒綠 高朋滿座
(去上陽陰)逆水行舟 妙手回春 熱火朝天 駟馬難追 信以為真 背井離鄉 遍體鱗傷 調虎離山 暮鼓晨鍾 破釜沉舟 萬古長青 視死如歸 耀武揚威
3、詩詞,加入情感及節奏。
(1)白日依山盡,黃河入海流,欲窮千里目,更上一層樓。
(2)日照香爐生紫煙,遙看瀑布掛前川,飛流直下三千尺,疑是銀河落九天。
(3)昔人已乘黃鶴去,此地空餘黃鶴樓,黃鶴一去不復返,白雲千載空悠悠,晴川歷歷漢陽樹,芳草萋萋鸚鵡洲,日暮鄉關何處是,煙波江上使人愁。
五、共鳴訓練
1、口腔,ba da ga pa ta ka 山上五株樹,架上五壺醋,林中五隻鹿,櫃中五條褲,伐了山上樹,取下架上醋,捉住林中鹿,拿出櫃中褲。
2、鼻腔,藍藍的天上白雲飄,白雲下面馬兒跑,揮動鞭兒響四方,百鳥齊飛翔。
3、胸腔,小柳樹,滿地栽,金花謝,銀花開。
六、綜合訓練(根據自身需要自備小短文或新聞。)
貫 口 練 習
十八愁
數九寒天冷風颼——,轉年是春打六九頭。正月十五龍燈會,有一對兒獅子滾綉球。三月三,王母娘娘蟠桃會,大鬧天宮孫猴兒就把那個仙桃偷。五月當午端陽節,白蛇許仙不到頭。七月七,——傳說是天河配,牛郎織女淚雙流。八月十五雲遮了月,月里的嫦娥犯了憂愁。要說愁咱們凈說愁,說一段繞口令兒十八愁:虎也愁、狼也愁、象也愁來鹿也愁,騾子也愁馬也愁、羊也愁是牛也愁,豬也愁來狗也愁、鴨子也愁鵝也愁,蛤蟆也愁螃蟹愁、蛤蜊也愁烏龜愁,魚愁蝦愁有——分——由!虎愁不敢把那高山下,狼愁野心耍滑頭,象愁嘴憨皮又厚,鹿愁長了一對大犄角兒。馬愁背鞍就行千里,騾子愁它是一世休,羊愁從小把那鬍子長,牛愁愁的是犯過牛軸。狗愁改不了那凈吃屎,豬愁離不開那臭水溝,鴨子愁,扁了它的嘴,鵝愁腦門兒上邊兒長了一個「錛兒嘍」頭。蛤蟆愁那一身膿皰疥,螃蟹愁的是凈橫摟,蛤蜊愁,閉關自守,烏龜愁的膽小盡縮頭,魚愁離開水它不能夠走,蝦愁空槍亂扎沒准頭呀沒准頭。
十道黑
一道黑,兩道黑,三四五六七道黑,八道九道十道黑。我買了個煙袋烏木桿兒,我是掐著它的兩頭一道黑。二兄弟描眉來演戲,瞧著他的鏡子那麼兩道黑。粉皮牆上寫川字兒,橫瞧豎瞧三道黑。象牙桌子烏木的腿兒,把它放在那個炕上四道黑。買了一隻母雞不下蛋,把它擱在那個籠子里捂到黑。挺好的騾子不吃草,把它牽到那個街上遛到黑。買了一頭小驢不套磨,把它背上它的鞍韉騎到黑。小嘎子南窪去割菜,丟了他的鐮刀拔到黑。滿月兒的小孩兒得了病,團幾個艾球灸到黑。賣瓜籽兒的打瞌睡,嘩啦啦啦撒了那麼一大堆,他的掃帚簸箕不湊手,那麼一個一個拾——到——黑!
問答趕轍
說我謅,我倒謅,閑來沒事我溜溜舌頭:什麼上山吱扭扭?什麼下山亂點頭?什麼有頭無有尾?什麼有尾無有頭?什麼有腿家中坐?什麼沒腿游九州?趙州橋什麼人修?玉石欄桿什麼人留?什麼人騎驢橋上走?什麼人推車軋了一道溝?什麼人扛刀橋上站?什麼人勒馬看春秋?什麼人白?什麼人黑?什麼人鬍子一大堆?什麼圓圓在天邊?什麼圓圓在眼前?什麼圓圓長街賣?什麼圓圓道兩邊?什麼開花節節高?什麼開花貓著個腰?什麼開花無人見?什麼開花一嘴毛?什麼鳥穿青又穿白?什麼鳥穿出皂靴來?什麼鳥身披十樣錦?什麼鳥身披麻布口袋?——雙扇門,單扇開,我破的悶兒自己猜。車子上山吱扭扭,金雞下山亂點頭,蛤蟆有頭無有尾,蠍子有尾無有頭。板凳有腿兒家中坐,小船沒腿兒游九州, 趙州橋,李春修,玉石欄桿兒聖人留。 張果老騎驢橋上走,柴王推車軋了一道溝。周倉扛刀橋上站,關公勒馬看春秋。 羅成白,敬德黑,張飛鬍子一大堆。月亮圓圓在天邊,眼鏡圓圓在眼前,燒餅圓圓長街賣,車軲轆圓圓道兩邊。芝麻開花節節高,棉花開花貓著個腰,藤子開花無人見,玉米開花一嘴毛。喜鵲穿青又穿白,烏鴉穿出皂靴來, 野雞身披十樣錦,鶚麗兒身披麻布口袋。
《龍須溝》選段
聽著啊—一 給諸位,道大喜,人民政府了不起!了不起,修臭溝,上手兒先給咱們窮人修。請諸位,想周全:東單、西四、鼓樓前; 還有那,先農壇、五壇、八廟、頤和園;要講修,都得修,為什麼先管龍須溝?都只為,這兒臟,這兒臭,政府看著心裡真難受!好政府,愛窮人,教咱們乾乾凈凈大翻身。修了溝,又修路,好教咱們挺直腰板兒邁大步:邁大步,笑嘻嘻,勞動人民努力又心齊。齊努力,多做工,國泰民安享太平,享——太平!
滿天星
天上看,滿天星;地下看,有個坑;坑裡看,有盤冰;坑外長著—老松,松上落著一隻鷹,松下坐著一老僧,僧前放著—部經,經前點著一盞燈,牆上釘著一根釘,釘上掛著一張弓。說刮風,就刮風,颳得那男女老少難把眼睛睜。刮散了天上的星,刮平了地下的坑,刮化了坑裡的冰,颳倒了坑外的松,刮飛了松上的鷹,颳走了松下的僧,刮亂了僧前的經,刮滅了經前的燈,刮掉了牆上的釘,刮翻了釘上的弓。只颳得:星散、坑平、冰化、松倒、鷹飛、僧走、經亂、燈滅、釘掉、弓翻的這么一個繞口令。
練字音
進了門兒,倒杯水兒,喝了兩口兒運運氣兒,
順手兒拿起小唱本兒,唱一曲兒,又一曲兒,
練完了嗓子我練嘴皮兒。繞口令兒,練字音兒,
還有單弦兒牌子曲兒,小塊板兒,大鼓詞兒,
越說越唱我越帶勁兒,我是越說越唱越—帶—勁!
報菜名
蒸羊羔兒、蒸熊掌、蒸鹿尾兒、燒花鴨、燒雛雞、燒子鵝、爐豬、爐鴨、醬雞、臘肉、松花、小肚兒、晾肉、香腸兒、什錦蘇盤兒、熏雞白肚兒、清蒸八寶豬、江米釀鴨子、罐兒野雞、罐兒鵪鶉、鹵什件兒、鹵子鵝、山雞、兔脯、菜蟒、銀魚、清蒸哈什螞、燴鴨腰兒、烤鴨條、清拌腰絲兒、黃心管兒、燜白鱔、燜黃鱔、豆鼓鯰魚、鍋燒鯉魚、烀爛甲魚、抓炒鯉魚、抓炒對蝦、軟炸裡脊、軟炸雞、什錦套腸兒、鹵煮寒鴉兒、麻酥油卷兒、熘鮮蘑、熘魚脯、熘魚肚、熘魚片兒、醋煙肉片兒、煙三鮮兒、煙鴿子蛋、熘白蘑、熘什件兒、炒銀絲兒、煙刀魚、清蒸火腿、炒白蝦、熗青蛤、炒麵魚、熗竹筍、芙蓉燕菜、炒蝦仁兒、熘腰花兒、燴海參、炒蹄筋兒、鍋燒海參、鍋燒白菜、炸木耳、炒肝尖兒、桂花翅子、清蒸翅子、炸飛禽。炸汁兒、炸排骨、清蒸江瑤柱、糖熘芡仁米、拌雞絲、拌肚絲、什錦豆腐、什錦丁兒、糟鴨、糟熘魚片、熘蟹肉、炒蟹肉、燴蟹肉、清拌蟹肉、蒸南瓜、釀倭瓜、炒絲瓜、釀冬瓜.煙鴨掌兒、燜鴨掌兒、燜筍、熗茭白、茄子曬爐肉、鴨羹、蟹肉羹、雞血湯、三鮮木樨湯、紅丸子、白丸子、南煎丸子、四喜丸子、三鮮丸子、氽丸子、鮮蝦丸子、魚脯丸子、餎炸丸子、豆腐丸子、櫻桃肉、馬牙肉、米粉肉、一品肉、栗子肉、壇子肉、紅燜肉、黃燜肉、醬豆腐肉、曬爐肉、燉肉、黏糊肉、烀肉、扣肉、松肉、罐兒肉、燒肉、大肉、烤肉、白肉、紅肘子、白肘子、熏肘子、水晶肘子、蜜蠟肘子、鍋燒肘子、扒肘條、燉羊肉、醬羊肉、燒羊肉、烤羊肉、清羔羊肉、五香羊肉、氽三樣兒、爆三樣兒、炸卷果兒、燴散丹、燴酸燕兒、燴銀絲兒、燴白雜碎、氽節子、燴節子、炸綉球、三鮮魚翅、栗子雞、氽鯉魚、醬汁鯽魚、煎鑽活鯉魚、板鴨、筒子雞。
論拳
孟蘇七式拳,寸錦張關東拳、斜穿星秋拳、正絲纏風拳、懷德摔踩拳、潭芳滾漏拳、燕青跌架拳、李逵硬綳拳、三星炮錘拳、虎鶴雙行拳,有達尊拳、迷祖拳、太乙拳、太歲拳、太祖長拳、五祖賀陽拳、太祖七十二式拳,有一宗拳、二元拳、三趟拳、四通錘拳、四把岳家拳、五占拳、五虎爬山拳、六合拳、六合八法拳、七聖拳、七星訪友拳、八仙拳、八極拳、九進飛龍拳、十把內外拳、十二鉤拳、十三太保拳、十三抓少林拳、一十八內閃翻拳、二十四擦馬拳、三十六匕首拳、七十二橫拳、小石拳、一百零八羅漢拳,飛虎拳、伏虎拳、青龍拳、蛟龍拳、螳螂拳、白鶴拳、大黑拳、大蟒拳,有鼠拳、牛拳、虎拳、兔拳、龍拳、蛇拳、馬拳、羊拳、猴拳、雞拳、狗拳、豹拳、獅拳、熊拳、鳳拳、鷂拳、飛虎鞭拳、白猿通臂拳,有大洪拳、小洪拳、大成拳、密宗拳、內家拳、外家拳、殷家拳、楊家拳、霍家拳、趙家拳、蔡家拳、莫家拳、朝陽拳、寶劍拳、開山拳、*山拳、工力拳 、乒乓拳(可能是不對的)、崩磨拳、子母拳、白眉拳、拖*拳、士門拳、地趟拳、太子劍拳,有空手、硬手、行手拳,形意、心意、如意拳,劈拳掛拳、截拳跳拳,有彈拳、快拳、綳拳、攢拳、長拳、短拳、橫拳、斷拳、南拳、泰拳、仰拳、插拳、花拳、套拳、撩拳、扎拳、劈掛手拳、自然拳、陰陽太極拳、五當太乙五行拳!
八扇屏(選段)
◆ 小孩子◆
甲:我說說,你聽聽。在想當初,大宋朝文彥博,幼兒倒有灌穴浮球之智。司馬溫公,倒有破瓮救兒之謀。漢孔融,四歲就懂讓梨遜之禮。十三郎五歲朝天。唐劉晏七歲舉翰林,漢黃香九歲溫席奉親。秦甘羅十二歲有宰相之才。吳周瑜一十三歲拜為水軍都督,統帶千軍萬馬,執掌六郡八十一州之兵權,使苦肉,獻連環,借東風,燒戰船,使曹操望風鼠竄,險些喪命江南。雖有卧龍、鳳雛之相幫,那周瑜也算小孩子中之魁首。這些小孩子你比得了哪個?
◆粗魯人◆
甲:我說說,你聽聽。在想當初,自秦王夜探白壁關,敬德月下趕秦王,打三鞭,換兩鐧,馬跳紅泥澗。自降唐以來,征南大戰王世充,掃北大戰雷世猛。跨海征東,月下訪白袍。唐王得勝,班師回朝,鄂國公因救白袍,在午門外拳打皇親李道親門兩齒。唐王惱怒,貶至田莊,後來白袍訪敬德,那尉遲恭正在船頭獨自垂釣,忽聽身背後人又喊,馬又叫,言道:「吾乃征東薛平遼,特地前來訪故交,你若金殿去交旨,保你為官永在朝。」敬德聞聽說:「吾乃山野村夫,耕種鋤耪一鄉下人也。」這是一個鄉下人,你比得了嗎?
4. 學播音主持需要多少錢
藝考費用
具體看所在城市,普通省份,高中三年培訓費用差不多四萬左右學費,如果從高二開始,培訓兩年,學費差不多2萬多,具體每個地區不一樣。還有一些集訓費用,去其他地區參加校考等等,總體下來播音主持需要將近8萬,當然也有高檔配置,低檔配置。價格問題只能根據各個地區看情況。
1.播音主持專業一般學習3到6個月就可以參加藝考,大部分機構是15000到20000之間,加上藝考期間報名費(根據每個人所報學校數量不同、是否參加復試,因人而異)、去外地考點參加考試的車費、住宿費等等,大概3萬元以內。
2.學習播音主主持大概要半年左右,費用的話要根據每個培訓班收費標準的不同、以及後期你自己所要買的服裝和化妝品的價位不同、還有藝考時候你所要報的學校多少的不同來看。
3.學播音主持專業從培訓到高考一般來說花費資金在4萬元左右,如果你要找那種名人輔導,那花費就更高了。高三學兩個月就夠了。外部形象、氣質、談吐、反應機敏、掌握知識都很重要。
4.播音主持是需要練習發聲的,有些學校的價格可能是在6500左右每個月,價格也是不便宜的。
大學費用
學習播音主持專業基本上每年的花費都在一萬以上,但是各個學校的要求都不同。從總體上來看,一本的學費會比二本要便宜,二本的學費要比三本更便宜。
5. 學播音主持多少錢,每小時一對一的費用是多少
測一測你的藝術指數有多少學播音主持每年學費、住宿費和學雜費加一起大概一萬到一萬六左右,加上生活費、路費、服裝費、考試費等每年花費在二萬五到三萬左右,四年算下來需要十萬或以上。學播音主持每小時一對一費用在800以上。推薦選擇中影人培訓機構,師資力量強大,口碑好,性價比高。
中影人依照中央戲劇學院,投入巨資打造黑匣子劇場,為學員提供高品質訓練演出舞台。讓每期學員的成長,更好的呈現,付出就有回報。中影人教育作為一家對考生負責任的機構,特別重視教師隊伍的建設和教學品質的提升。中影人教育的表演專業更是與高校深入合作,目前, 已經有諸多國內重點藝術院校表演老師走入中影人教育的課堂。無論各省統考,還是各大院校校考,中影人都有一套成功的教學體系。每年會定期舉辦專家教學研討會,針對統考和校考組織專家進行研討,討論制定教學計劃。
想要了解更多關於播音主持培訓的相關信息,推薦選擇中影人。中影人藝考位於昌平區溫都水城,毗鄰中央戲劇學院昌平校區,表演學院集教學、食宿於一體,封閉管理,擁有小劇場,黑匣子,攝影棚,小課教室,專業形體教室,多媒體室,專業教室數十間,同時配備了專業的硬體設施;更有專家全真模擬,學哥學姐現場分享,專業師資全程陪同考前指導,助力考生發揮最佳狀態。
6. 學習播音主持一般要花多少錢周期多長
學習播音主持一般要花多少錢?
主要費用有:培訓費、生活費、服裝費、考試費!
1. 培訓費
播音主持的培訓費用每個地方都是不一樣的,像一線城市都是5萬以上了,二線城市的播音主持培訓費用在2萬-4萬左右,三線城市1-2萬!另外如果培訓的時間早,那培訓費用肯定會更高的!
另外有的學生比較在意學費,這其實也正常。但是千萬不要只看學費,因為播音生他在培訓的過程中需要一定的設備,比如:上鏡室,或者上一些表演的課程,那麼一味的追求價格,可以在培訓的質量上就遠不如別人!如果還是要看培訓機構的質量如何,最後再看價格!
另外還有小課或者校考班,這些都是單獨收費的,像那種想考外省的藝術類院校的,也可以參加這種班,對自己進一步提升!來沖擊名校!
2. 生活費
生活費就比較雜了,比如集訓的時候住宿費、吃飯費用等,這個就不一定了,因為每個人住的地方不一樣,集訓的時間也不一樣,所以價格也各不一樣!預計一個月的生活費不到200元!
3. 服裝費
學播音主持肯定是需要一件主持人衣服的,不管是去藝考還是去上鏡室練習,西服的價格也不一樣,一般就300,400!像有些大牌子的,可能都上千了,這個大家根據自己的情況來就可以!
4. 考試費
考試費用主要包括路費、住宿費、學校報名費等,這些價格也都不一定,主要是根據個人報考的大學以及住宿情況來定的!
另外初試、復試、三試等都需要費用!每個學校之間的報名費用也不一樣的!所以沒有固定的價格!
周期多長?
這個其實要根據自身條件而定,有些同學自身條件比較好,比如外形條件好,嗓音條件好,性格放得開。那麼對於這類學生來說,高二升高三 的暑假一直到考試之前學就可以了,基本上半年的時間足夠了。
而有些同學本身條件沒那麼好,普通話也不標准按,則需要更多的時間來學習。常見的有高一高二就開始上周末班,寒暑假班,最後高三再集訓。
7. 藍話筒少兒播音主持培訓一年多少錢
您好,藍話筒少兒播音主持培訓一年大概3萬元。
一般的播音主持老師的上課售價在200元左右,個別特別優秀的老師價格也會有所提升,在300元左右。如果您每個月上四次課,每次兩個小時,那麼一年就需要250*2*4*12=2w4000元。
藍話筒少兒播音主持有1對1的課程,也有1對多的課程,根據您所選擇的課程不同,價格也會有所浮動。如果您所處1線城市,那麼價格也會更高一些。
最簡單的方法是撥打您所處城市藍話筒少兒播音主持培訓班的電話詢問,老師會根據你自己的情況為你推薦課程。
8. 播音主持藝考培訓要多少錢
播音主持藝考費用每個人是不同的,不同機構、培訓周期的長短都會影響。還有其它影響費用的因素,比如地域差異(一線城市更貴)、機構差異(大機構會收費相對高一些)、班型差異等等。
預計花費:3萬以上。
一、集訓期間
1、培訓費用
現如今,絕大多數藝考生都經歷了周期或長或短的播音藝考培訓,不同的機構、老師的培訓的費用相距甚遠,費用從千元到十幾萬元不等,
培訓的周期、教師的優劣、服務的內容、地域的差別的不同導致培訓的收費不同。
帶考費
帶考費是指請在播音考生藝考階段,有帶考老師或者機構帶隊考生參與考試,陪同考生完成考試,解決突發情況,並且在帶考過程中進行輔導,有很多機構將帶考的費用計算在培訓費用之中。
注意:很多機構的報名時會說明,學費包含帶考費,有些機構是不含的,你在報名機構前一定要問清楚,避免日後產生糾紛。
二、考試期間
1、報名費
考試的報名費用分為統考報名費和校考報名費。
統考報名費:一般是在高考報名時連同高考報名費交納的。
校考報名費:在整個藝考開銷中其實比重不大,一所院校的報名費用從50-500不等,絕大多數校考院校是根據考試次數來收取,比如進入復試收取復試的費用,進入三試收取三試的費用,這筆費用一般根據考生報考院校的數量而定。
2、交通費
交通費用主要是用於校考階段,校考期間考生常常要奔赴外地進行考試,其中產生的城際交通費是一筆不小的開支。
3、食宿費
校考期間,食宿的費用將是一筆大的開銷,不過有部分機構會有統一的帶考服務,同一機構的學生一起訂酒店。
1、學習播音主持專業基本上每年的花費都在一萬以上,但是各個學校的要求都不同。從總體上來看,一本的學費會比二本要便宜,二本的學費要比三本更便宜。但是從一般情況來看,學費大概每年需要一萬五左右,學費和住宿費等雜費加在一起,四年大概需要7-8萬左右。
2、學習播音主持專業的費用一般情況下不是很多,相對學習美術、音樂等專業來說是比較便宜的。學習播音主持的費用並不是固定的,還需要結合城市的經濟狀況,學習時間長短和培訓學校的實際情況。
3、在高中學習播音主持的費用也就是一兩萬左右,就算是上了大學這個專業每年的學費大概是在一萬多以上。在高中學習和考試期間,除了學費就不用再花什麼其他的費用了。
9. 報一個口才培訓班學費一般是多少
截止2020年2月,演講口才培訓班學費一般是幾千元,上萬的也有。
口才培訓方法:
1、速讀法
這里的「讀」指的是朗讀,是用嘴去讀,而不是用眼去看,顧名思義,「速讀」也就是快速的朗讀。這種訓練方法的目的,是在於鍛煉人口齒伶俐,語音準確,吐字清晰。
2、背誦法
我們都背誦過課文。有詩歌、有散文、有小說。背誦的目的是各有不同的。有的是因為老師要求必須背誦,而不得不背,以完成老師交給的學習任務;也有的是為了記憶下某個名詩、名句,以此來豐富自己的文學素養。而我們提倡的背誦,主要的目的是在於鍛煉我們的口才。
我們要求的背誦,並不僅僅要求你把某篇演講辭、散文背下來就算完成了任務,我們要求的背誦,一是要「背」,二還要求「誦」。這種訓練的目的有兩個:一是培養記憶能力,二是培養口頭表達能力。
記憶是練口才必不可少的一種素質。沒有好的記憶力,要想培養出口才是不可能的。只有大腦中充分地積累了知識,你才可能張口即出,滔滔不絕。如果你大腦中是一片空白,那麼你再伶牙俐齒,也無濟無事。
記憶與口才一樣,它並不是一種天賦的才能,後天的鍛煉對它同樣起著至關重要的作用,「背」正是對這種能力的培養。
7、角色扮演法
角色一詞,我們也是從戲劇、電影中借用來的。是指演員扮演的戲劇或電影中的人物。我們這里的角色,與戲劇、電影中講的角色,有著相同的意義。
角色扮演法,就是要我們學演員那樣去演戲,去扮演作品中出現的不同的人物,當然這個扮演主要是在語言上的扮演。
(9)小主持人培訓班價格多少擴展閱讀:
口才訓練技巧:
1、多讀書積累豐富的詞彙,平時多讀書,積累豐富的詞彙是訓練口才的前提。
2、讀書不但能增長知識,豐富個人閱歷,而且能從中積累許多豐富的詞彙,為訓練口才提高語言技巧,打下堅實的基礎。
3、話未出口先三思,不能讓對方感到不悅,所以話未曾出口前要先三思,想好了再說不魯莽。
4、多與人交流,平時多與人交流,不僅能夠增加人與人之間的友誼,同時通過交流還能鍛煉語言表達能力。
10. 播音主持藝考培訓是怎麼收費的
首先,不是每個城市的每個機構收費都是一樣的,收費多少跟很多因素有關系,比如所在城市,所處位置,機構大小,機構老師,培訓的時間長短等等,而且就算是同一個機構收費也不一樣,同一個的機構的不同班型收費也有差別。
另外,大城市收費肯定比小城市貴,比如北京上海杭州等一線城市;在一般集訓費用3-5萬的市場,北京的機構收費會更貴;名氣大的機構收費也會比小機構貴;培訓時間越長收費越多這是肯定的。
播音藝考培訓除去平時周末班寒暑假班的費用,因為有的同學高二結束才開始學習播音專業,在高三集訓這段時間的費用普遍在3-5萬不等,如果是北京上海杭州等大城市可能更多,10萬也是正常的花費,這個也跟家庭條件有關,家境殷實就有更好的條件培養孩子學習,這是正常的事情。