獺兔價格多少錢一隻
❶ 養500隻兔子能賺多少
養500隻兔子的純利潤大概16750元。當然其中未包括中途母兔產崽,一般一隻母兔的年利潤能達到1500元左右,所以在加上後面產的兔子一年是能賺10萬+的。
1、養兔子的成本投入:以一組兔子為例,養兔子一組的籠舍費用一年大概在25左右,飼料每組的費用在1500元左右,疫苗費用每隻在0.5元左右,一組就是2.5元。
所以總的費用就是2500+1500+250=8250元。
2、養兔子的收入:假如每隻兔子出欄為5斤,每斤按10元計算,那每組收入就是5*10*5=250元。500隻就是100*250=25000元。
兔子養殖技術:
1、兔子幾乎是完全的草食動物。因為兔子有28顆終身不斷生長的牙齒,需要進食大量乾草來達到磨牙效果,不然牙齒過長容易發生各種疾病。兔子不應該以蔬菜、水果為主食,長期進食容易造成牙齒咬合問題,腸胃缺乏粗纖維而引起胃腸道停滯,兔子愛吃胡蘿卜是一種誤區,給兔子餵食蔬菜也是一種非常落後的喂養方法。
2、科學的喂養方法是:每天定時定量的兔糧,全天24小時不限量的乾草供應(提摩西草或者澳洲燕麥草才能作為主草,草坪內的草等兔子不能進食),不間斷供應飲用水(最好用滾珠水壺盛裝,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以訓練養成良好的如廁習慣的。
3、一般幼兔營養水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料時精料比例要大些;青年兔要求營養水平低,要以粗料為主,少配些精料;懷孕母兔和哺乳母兔,要適當多些精料,以補充體內營養,保證胎兒正常發育和分泌乳汁;種兔一般以粗料為主,注意補充一些蛋白質。同時要多種飼料搭配喂養,以增強兔的食慾,促進兔子的生長發育。
4、每次配料時注意霉變的料千萬不要喂,夏季含有露水或被雨淋濕的青草,應晾乾再喂,帶泥的要用清水洗凈晾乾再喂,切忌帶泥喂服。
5、兔是一種膽小的動物,突然喧鬧聲、生人和陌生動物,如貓狗等都會使它驚慌失措。在飼養管理中,應盡量避免引起兔子驚慌的聲響,同時要禁止陌生人和貓狗等進入兔舍。家兔的聽覺銳敏,嗅覺敏感,但它膽小怕驚而善跑。
❷ 一般種兔多少錢一隻
你好朋友,種兔150元左右一隻,建議買好一點的種兔,即使價格高一點,但生出的兔子可以帶來更大的利潤。
❸ 獺兔價格
4.5斤7元5斤以上9元
❹ 我是河南安陽的現在獺兔的價格是多少希望知道的朋友說下。謝謝。
去年以來兔業市場在穩步發展的過程中價格也有所走高,在市場獺兔皮每張賣到了35-60元,肉價也由以前的6-8元漲到目前的10元左右。今後兔業市場走勢如何?肉兔消費有大幅增長之勢. 獺兔養殖經濟效益分析 美系獺兔是從美國引進的一種珍貴的皮毛動物,主要用途是皮,是高檔的皮革原料。肉營養豐富。飼養獺兔是一項新興的高效產業。它繁殖快,一隻母兔一年平均可以繁殖五-六窩,每窩平均成活6隻,每組(1公3母),若按照5窩計,年可出欄商品獺兔(5.0斤以上)90隻(即6×5×3=90)。 一、每組成本: (一)種兔: (1)飼養費:每隻兔約年需70斤的混合精料,每斤料按0.7元計算,年只均需要49元,一組需要49×4=196元。 (2)防疫、葯品費:每隻2元,一組即2×4=8元。 (3)種兔折舊分攤費:按利用三年計算,一組兔若按600元計,三年後淘汰可收回50元×4=200元,實際損600-200=500元,再除以3(年),即每年分攤166元。 合計成本:196十8十166=362元
( 二)商品兔: 每隻商品兔養到5.0斤以上需要25斤精料(約需150天),按每斤0.7元計,即0.7×25=17.5元;每隻防疫、葯品費1元;小計每隻18.5元。每組3隻(母兔)×30隻(每隻母兔繁殖數)×18.5元(每隻成本)=90隻×18.5元=1665元。 二、每組效益: (1) 毛利;按最近幾年平均價格計算,即5.0斤以上的活兔約在每斤6-10元,年出售30隻,每隻重按5.0斤、每斤平均按8元計,即30隻×5.0斤×3隻(每組母兔)×8元=3600元 (2) 純利:毛利-種兔成本-商品兔成本 即:3600元-362元一1665元=1573元; 肉兔養殖經濟效益分析 根據我省的實際情況,飼養肉兔以「大型比利時」、"日本大耳白兔"或者"紐西蘭白兔"品種為好,主要用途是吃肉,肉營養豐富,居於其他畜禽肉之首。隨著人們生活水平的提高,兔肉越來越受到消費者的歡迎。同時皮張價格也可以。飼養肉兔是一項新興的高效產業。它繁殖快,一隻母兔一年平均可以繁殖6-8窩,平均按照7窩計算,每窩平均成活6隻,每組(1公4母),年可出欄商品兔168隻(即7窩×6隻×4隻母兔=168隻)。
一、 每組成本:
(一)種兔:(1)飼養費:每隻兔約年需70斤的混合精料,每斤料按0.6元計算,年只均需要42元,一組需要42元×5隻(包括公兔)210元。
(2)防疫、葯品費:每隻1元,一組即1元×5=5元。
(3)種兔折舊分攤費:按利用三年計算,一組種兔(每隻兔平均重量在5.0市斤左右),每組按400元計,三年後淘汰可收回30元(作為商品兔處理)×5隻=150元,實際損失400-150=250元,再除以3(年),即每年分攤83元。 合計年成年:210十5十83=298元
( 二)商品兔: 每隻商品兔養到5.0斤左右一般需要飼養90天,需要15斤精料(約需90天),按每斤0.6元計,即0.6×15=9.0元;每隻防疫、葯品費1元;小計每隻10元每組4隻(母兔)×42隻(每隻母兔繁殖數)×10元(每隻成本)=1680元
二、每組效益:
(1) 毛利;按最近幾年平均價格計算,即5.0斤左右的活兔約在每斤5.0-6.0元,每斤按5.0元計,年出售42隻,每隻重按5斤,即42隻×5斤×4隻(每組母兔)×5元=4200元
(2) 純利:毛利-種兔成本-商品兔成本 即:4200元-298元一1680元=2222元; 說明;1、以上飼料價格均按全價混合料計算,如用自家原料配製,價格會更低。 2如果常年能滿足青飼料的供應,消耗的飼料會少,成本也會更低。
3、講究科學的飼養方法,會減少成本,提高質量,增加效益。
4、既使碰到市場行情再不好,我們已經給了最低保護價,即獺兔每斤5.0元,肉兔每斤4.5,這樣一隻兔仍能賣25元和22.5元以上,養殖戶也照樣有效益。何況最近幾年未有出現這樣低的價格。
5、人工、青飼料等費用未計算成本內。
❺ 獺兔價錢
山東泰安獺兔價格均重3斤,通貨6.8元每斤.
獺兔,學名力克斯兔(Rex Rabbit),原產法國。是一種典型的皮用型兔,因其毛皮酷似珍貴毛皮獸水獺,故稱為獺兔。獺兔體型勻稱,頰下有肉髯,耳長且直立,須眉細而捲曲,毛絨細密、豐厚、短而平整,外觀光潔奪目,手摸被毛有涼爽的感覺。
生活習性
嗜眠性
獺兔與其他家兔相比,在一定的條件下更容易進入睏倦或睡眠狀態,特別是日間表現非常安靜,除少量採食、飲水外,多呈靜伏、閉目養神甚至睡眠狀態。
夜食性
獺兔具有晝靜夜動的習性,白天表現非常安靜,夜間則活動、採食、飲水頻繁。經測定,獺兔夜間採食量約占總量的60%左右。
愛潔性
獺兔喜愛清潔乾燥的生活環境。清潔乾燥的環境條件能保證獺兔的健康,而潮濕污穢的環境往往會招致傳染病和寄生蟲病的蔓延。獺兔的抗病能力較差,患病後一般較難治療。家養獺兔。
❻ 寵物兔的市場價是多少購買一隻寵物兔需花費多少錢
一、寵物兔的價格是多少
因為兔子的品種繁多,不同品種兔子的價格有不太一樣,其實除了品種因素,寵物兔的價格與其大小、雌雄區別及繁殖那裡都有影響,比如一隻價格400塊的公兔,可能換一個性別,同品種母兔可能可以賣到500塊;有的毛色比較好的安哥拉兔,它的價格可賣到800元左右;而一隻價值30元的年幼的公主兔,在其成年後可賣到幾百元一隻。
兔子的繁殖能力是衡量其價格的一個非常重要的標准,比如種兔,通常最低價都在一百以上,如目前獺兔種兔的市場價為250元左右一對,比利時種兔的市場價大概為300元一對,紐西蘭種兔的市場價大概為260元一對。大流士兔幼兔的市場價在180元~350元/只。安哥拉兔的市場價大概為300元~500元/只。海棠兔的市場價在180元~350元/只不等。
不過如果是公主兔或者是普通的小白兔,一般出20~30塊錢就可以買到,但是由於各地方的消費水平不同,其價格上會有所差異,但對比而言應該相差不大。
相信很多人對這個價格都能承當得起,但是養寵花錢的地方可不是購買它時的花費,而是在飼養寵物的過程的各項支出,比如不打算讓兔子生育的話,就要帶它去節育,節育是一筆比較大的支出,而生活中寵物兔必不可少的食糧,每日都需一筆一定的支出,兔籠的搭建裝扮,兔子用品、零食長期算起來就是非常大的一筆支出,再加上在飼養兔子的過程中,需要給兔子定期驅蟲、注射疫苗等這些花費不少,另外兔子不可避免也會生病,治療所需花費也不低。
所以,飼養兔子所需要的預算也不低,如果覺得飼養兔子的費用不高才選擇兔子當寵物的話,請三思,這可能會大大超出你的預期,不是鼓勵大家不要飼養寵物兔,是希望每一個都能對寵物保留責任和擔當,因為這是一條生命,不可隨意踐踏。
爪爪博士希望大家對待寵物都像對待自家的孩子一樣,細心貼心並給予足夠的耐心!不隨意拋棄寵物,珍愛寵物生命!
❼ 目前獺兔價格是怎樣的
截至2020年,獺兔價格在120元左右一隻。
獺兔原產法國,因它的毛發柔順光滑,是典型的皮用型兔種,還作為寵物或改善其他品種,經濟價值顯著,在世界各地皆有養殖。
目前市場上的獺兔價格一般是120元左右一隻,但由於各地區的物價水平、以及對獺兔的市場需求情況等各方面都存在一定的偏差,所以價格也是有高低之分的,
但總體來說,目前獺兔的市場價格差不多就是10元/斤左右,當然有部分地區獺兔的價格也能賣到13元/斤,而有些地方也只有8-9元/斤。
注意事項:
1、獺兔的選種極為重要,養殖前選擇體質強健、精神狀態較好、活波好動、抗病力強、毛發好的品種,這些品種個體較大、生長較快,尤其在選擇公兔時一定要選擇健壯、性慾強的,這樣才能保證精子的質量,母兔選擇產仔高。
2、獺兔的養殖要求較高,而且比普通的兔種要較為嬌氣,很容易得病,所以兔舍的搭建也十分重要,要在避風向陽、地勢平坦乾燥、交通方便的地方,兔舍要防寒保溫,還要保證充足的光照和良好的通風。
❽ 現在種獺兔的價格是多少
咨詢記錄 · 回答於2021-08-05
❾ 獺兔皮多少錢一張
獺兔皮鮮皮價格5斤半的20-22元/張,5斤以上的16-20元/張,4斤半以上的10-14元/張,4斤以上的8-10元/張。特好的也有成交量在28-30元的,一般都是特別出眾的。另外,現在有一萬張存下來的季節皮價格在10-16元/張。
目前,普遍採用的方法是鹽腌法。具體操作步驟:
1,刮油除污。從兔體上剝下的鮮筒皮,用利刀沿腹正中線剖開,將獺兔皮被毛朝下,皮板朝上,平整鋪放在清潔的平台上,用鈍刀或刀背先從皮邊緣往裡刮,再從尾部往頭部刮,直至將皮板上的油脂、殘肉、韌帶、乳腺等刮凈。應注意不要在刮的過程中讓皮產生皺褶;否則,容易刮破,損傷皮板。
2,防腐。兔皮刮油去污後,應立即防腐處理,否則,易導致腐敗性脫毛或爛皮。將剝下的片皮或筒皮,按鮮皮重的35%~50%的用鹽量,獺兔皮夏季每張皮用0.15千克的工業鹽,冬季0.10千克。在皮板上均勻擦抹,然後皮板對皮板,被毛對被毛疊放24~48小時,將皮腌透。
3,晾曬。將腌透的皮,視季節、室外溫度不同,採取不同晾曬方法。春、冬兩季可直接晾曬;夏、秋兩季嚴禁暴曬,只能陰干。嚴格地講,當室外溫度高於25℃時,採取陰干。晾曬時,皮毛朝下,皮板朝上。
4,經過防腐、曬干、防蟲處理後的兔皮,毛對毛,板對板疊放,分顏色和等級以每50張一捆,註明顏色、數量和等級後,裝箱或裝袋,保存在通風、隔熱、防潮的地方。保存的最適溫度為10℃,相對濕度為50%~60%。原皮中的含水量宜保持在12%左右,每月定期檢查,如有潮濕、霉變或蟲蛀等現象,要及時處理。
❿ 兔子一般幾個月可以出售,成本多少錢一隻,一隻兔子能賣多少錢 兔苗多少錢一隻
兔子一般是在六個月左右的時候就可以進行出售的,它的成本兒應該會在二三十塊錢一隻吧。