哪裡有多少條腿
A. 到底有多少條腿呢
15516
B. 請問有多少條腿
車夫=2條
7人=14條
馬=4條
大貓=343x4=1372條
小貓=343x7x4=9604條
老鼠=16807x4=67228條
合計:2+14+4供擔垛桿艹訪訛詩番澗+1372+9604+67228=78224條
總共為:78224條腿
祝你生活愉快,可以的話給個採納,謝謝啦!
C. 有多少條腿
1214,過程別問了,因為我覺得這個數不對……
D. 一共有多少條腿
:6
馬:1
麻袋:5×5=25
貓:25×5=125
貓:125×5=625
鼠:625×5=3125
4條腿:
4×(馬1+貓125+貓625+鼠3125)=15504條
兩條腿:
2×(車夫1+車5)=12條
共:
12+15504=15516條
E. 一共有多少條腿
一個袋裡有1個大貓7個小貓7個老鼠 一個袋裡有7*7*4+4等於200 總共7個袋子 也就是 200*7等於 1400 一匹馬4條腿 8個人16 也就是 1400+4+16等於1420 一共1420條腿
F. 一共有多少條腿
小貓:7*7*7*7*4=9604
大貓: 7*7*7*4=1372
美女: 14
合計:10990
G. 一共有多少條腿
車夫 2條腿, 馬 4條, 5個人 5*2=10條,
貓一共有 5*5*5*4=500條, 小貓有 5*5*5*5*4= 2500條,
老鼠有 5*5*5*5*5*4= 12500條,一共有 2+4+10+500+2500+12500
= 15516條腿
H. 看看有一共有多少條腿
「一隻螃蟹八條腿」這一傳唱幾代人的兒歌其實少計算了螃蟹「腿」的數目。廣義上講,河蟹、梭子蟹、對蝦等這類重要經濟蝦蟹類均屬十足目,顧名思義,它們通常具有5對胸肢(步足),用於爬行、捕食、掘穴、防禦或攻擊,也就應該是10條腿。蟹類的1對「大鉗子」,也稱為螯、螯足、螯肢、大螯,為第一對胸肢,與其他4對步足的形態有所不同(圖1),這也可能是一隻螃蟹只有八條腿的原因。而從專業角度講,十足目蝦蟹類有21個體節,除了最前一節(額角)和最後一節(尾節)無相對應的附肢,其他每一體節均對應1對附肢(腿),如此應有19對附肢,即38條腿。只是這些附肢在不同的部位,因功能不同而特化,有的甚至退化、消失,因此很難將其與通常意義上的「腿」聯系在一起。
I. 趣味數學題,到底有多少條腿
一個車夫,趕著一輛馬車,車上坐著3個人,每個人背著3個袋,每個袋裡裝3隻大貓,每隻大貓帶著3隻小貓,每個小貓帶著3隻老鼠作為干糧,問:一共多少條腿?
第一種答案:
一個車夫(2條腿),趕著一輛馬(4條腿)車,車上坐著3個人(3x2=6條腿),每個人背著3個袋(3x3=9個袋),每個袋裡裝3隻大貓(3x9x4=108條腿),每隻大貓帶著3隻小貓(3x9x3x4=324條腿),每個小貓帶著3隻老鼠(3x9x3x3x4=972條腿)作為干糧
所以2+4+6+108+324+972=1416條腿。
第二種答案:
兩條腿的:1個車夫+3個乘客=4個人;4個人拿3個袋,4×3=12個袋子
四條腿的:1 匹馬;每個袋裡3隻大貓:12(袋子)×3=36個大貓;36隻大貓每隻帶3隻小貓:36×3=108隻小貓;108隻小貓每隻帶3隻老鼠:108×3=324隻老鼠。總腿數等於(36+108+324+1)×4+4×2=1884條腿
註:一定要注意是每人背3個袋子,車夫也是人也有3個袋子哦。
第三種答案:
馬:1 匹馬4條腿
人:4個人8條腿
大貓:4人×3袋×3隻=36隻×4腿-=144腿
小貓:36大貓×3=108隻×4腿=432腿
老鼠:大貓36+小貓108=144隻×3=432隻×4腿=1728腿。
在沒有殘疾沒有懷孕的情況下,總腿數=4+8+144+432+1728=2316腿。
當然還有其它的答案,你可以算一下,哪一個是正確的?
J. 蚰蜒有多少條腿
1、常見蜈蚣有20對步足40條腿;
2、葯用蜈蚣有21對步足42條腿;
3、錢串子和石蜈蚣有15 對步足30條腿;
4、還有些蜈蚣的步足又多又短,有的35 對70條腿、有的45 對90條腿,最多的達到191對382條腿。
(10)哪裡有多少條腿擴展閱讀;
蜈蚣(Chilopoda)又作吳公,又稱百足蟲、百腳蟲、蝍蛆、天龍,是一種有毒腺的、掠食性的陸生節肢動物。
常見的蜈蚣有紅頭、青頭、黑頭三種。紅頭的背部呈紅黑色,腹部現淡紅色,足為淡橘紅色或黃色。青頭的背部和足部呈藍色,腹部淡藍色,體型小,長度約為紅頭蜈蚣的二分之一。
黑頭蜈蚣背部和足部呈黑色,腹淡黃色,體型更小。
《本草綱目》曰:「蜈蚣,西南處處有之,春出冬蟄,節節有足,雙須岐尾。」通常身體很長,並且有許多對步足。
《本草衍義》稱:「蜈蚣背光黑綠色,足赤,腹下黃。」蜈蚣與蛇、蠍、壁虎、蟾蜍並稱「五毒」,並位居五毒首位。