當前位置:首頁 » 房價信息 » 兔子飼料顆粒價格多少

兔子飼料顆粒價格多少

發布時間: 2022-04-15 01:10:20

⑴ 兔子飼料多少錢一袋 兔子吃什麼飼料好

在兔子養殖戶多的地區,會有兔子專用的顆粒飼料銷售。兔子飼料按現在的價格行情,約95元一袋。如果想省事,兔子可以全程喂全價飼料。

⑵ 兔子飼料多少錢一袋哪有賣的

兔子的飼料的話,一基本上在很多地方都有賣的,比如說一些化肥店裡面或者是超市裡面有的也是有圖紙的飼料的。

養兔子注意事項

如果沒有安全的空間飼養(如陽台),也可養在籠子里,籠子的空間要大(小型狗的籠子可,但是注意大縫隙的籠底要加裝腳墊)。不可以一直關在籠子里,每天要放出來活動一至二個小時以上。

籠子里准備飼料碗和水壺(建議使用兔子用水壺,可以防止口炎),一根直徑5-10公分的干凈的木頭讓它磨牙,可以選用兔用廁所,比較好清理,另外可以使用廁所墊料木粒和尿布,減少兔子尿味。

記得每天至少要清理一次兔子的廁所,保持干凈。不建議使用木屑,容易粘毛。

兔子是草食性的,所以要提供無限量的禾科乾草。在鳥園可以買到兔子的飼料,飼料里也可以加一些麥片或磨牙的飼料。

為了營養均衡,不要只喂飼料,在兔子8周大以後慢慢引入新鮮無污染蔬菜,例:空心菜,芹菜,青江菜,番薯葉,紅蘿卜,…等等。

具體的量要根據兔子的身體狀況決定。專家建議:一般2.7公斤的兔子每天需要300-500克左右的蔬菜。因兔子排毒功能較差,要注意最好不含農葯,應徹底清洗干凈,洗好之後放在通風處晾乾1~2小時後(不要曝曬在太陽下),再將剩餘的水用廚房紙巾拭乾。(不可太濕,否則會拉肚子,一拉肚子就很難醫)

需要注意的是:蔬菜和水果不一樣,水果不建議給兔子吃。因為水果對於兔子的腸胃和牙齒都是一種負擔。如果非要供給,請不要超過1天1-2湯匙。

還有,兔子需要喝水,且不能給生水,必須是煮過的水。

另外,兔子很愛干凈,在籠子里它會在固定地點方便(通常是在放飼料的另一邊角落),所以你可以使用兔子廁所。餵了防止尿臭,可以墊上寵物尿布或者除臭木粒。

建議至少一天清理一次,保持干凈衛生,也是兔子健康的前提。

在籠子之外也可以做一個固定的廁所,准備一個西餅的外紙盒,割成L型(去掉上半部及一個邊)後多放幾層報紙,當兔子尿完時要馬上清理弄臟的報紙,不然它就不會在同一地方解決了。

⑶ 養500隻兔子能賺多少

養500隻兔子的純利潤大概16750元。當然其中未包括中途母兔產崽,一般一隻母兔的年利潤能達到1500元左右,所以在加上後面產的兔子一年是能賺10萬+的。

1、養兔子的成本投入:以一組兔子為例,養兔子一組的籠舍費用一年大概在25左右,飼料每組的費用在1500元左右,疫苗費用每隻在0.5元左右,一組就是2.5元。

所以總的費用就是2500+1500+250=8250元。

2、養兔子的收入:假如每隻兔子出欄為5斤,每斤按10元計算,那每組收入就是5*10*5=250元。500隻就是100*250=25000元。

兔子養殖技術:

1、兔子幾乎是完全的草食動物。因為兔子有28顆終身不斷生長的牙齒,需要進食大量乾草來達到磨牙效果,不然牙齒過長容易發生各種疾病。兔子不應該以蔬菜、水果為主食,長期進食容易造成牙齒咬合問題,腸胃缺乏粗纖維而引起胃腸道停滯,兔子愛吃胡蘿卜是一種誤區,給兔子餵食蔬菜也是一種非常落後的喂養方法。

2、科學的喂養方法是:每天定時定量的兔糧,全天24小時不限量的乾草供應(提摩西草或者澳洲燕麥草才能作為主草,草坪內的草等兔子不能進食),不間斷供應飲用水(最好用滾珠水壺盛裝,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以訓練養成良好的如廁習慣的。

3、一般幼兔營養水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料時精料比例要大些;青年兔要求營養水平低,要以粗料為主,少配些精料;懷孕母兔和哺乳母兔,要適當多些精料,以補充體內營養,保證胎兒正常發育和分泌乳汁;種兔一般以粗料為主,注意補充一些蛋白質。同時要多種飼料搭配喂養,以增強兔的食慾,促進兔子的生長發育。

4、每次配料時注意霉變的料千萬不要喂,夏季含有露水或被雨淋濕的青草,應晾乾再喂,帶泥的要用清水洗凈晾乾再喂,切忌帶泥喂服。

5、兔是一種膽小的動物,突然喧鬧聲、生人和陌生動物,如貓狗等都會使它驚慌失措。在飼養管理中,應盡量避免引起兔子驚慌的聲響,同時要禁止陌生人和貓狗等進入兔舍。家兔的聽覺銳敏,嗅覺敏感,但它膽小怕驚而善跑。

⑷ 兔子顆粒飼料

獸醫店!還有飼料經銷店!均有出售!大袋的顆粒飼料
價格在1塊錢一斤!每天一直成年兔子在半斤左右就可以!裡面的營養成分很高!別擔心兔子會餓死!適當在喂點草也是可以的!兔子吃多了會撐著!會拉稀!

⑸ 全加飼料多少一包

市售的商品顆粒料都叫全價飼料,全價料價格及營養含量會因適喂禽畜各類、適喂階段的不同而不同,最貴的水產類飼料,貴的可以達到180元甚至200元一包,便宜的鴨、兔子飼料90多元一包(目前飼料價格較低),豬雞等飼料價格約130~150元一包。另外適喂日齡越小,價格也越貴。

⑹ 養200兔子全部飼料喂成本多少

場地費用,200隻兔子大概50平方米面積即可,9籠位的一組兔籠大概150-200元左右,種兔80-150元左右一隻,可以購置一台二手的飼料粉碎機和顆粒機,需要1500元左右。每隻兔子每天0.5元的飼料成本。(如果有人員條件收割一些青飼料喂兔,飼料成本可以降低0.2-0.4元)如果是北方養兔,冬天還需要一些取暖成本,總共需要3萬左右。
1 飼養方式 採用籠養,種兔一兔一籠,幼兔逐漸分籠,公母分籠飼養。
2 日糧搭配 採用青(粗)飼料加配合飼料的日糧結構。
3 飼喂 飼草料要求無毒、無害、無露水、無泥沙、無霉變;飲水清潔,自由飲水。白天占日喂量的40%,夜間占日喂量的60%。飼料更換逐步進行,每次加入新飼料不超過日喂量三分之一,一周更換完畢。
補充:
科學搭配飼料:獺兔是草食動物,因人工養殖全部食草是達不到獺兔的營養需要的,所以在日常喂養中,除有計劃的喂一些青鮮飼料外,要按一定比例配備全價顆粒飼料。全價顆粒飼料的好處是:冬天不凍、夏天不霉,獺兔愛吃,營養全面。其配方是:
豆餅或豆粕15%。2、玉米10%。3、麩皮19%。4、桔稈或雜草粉50%。5、魚粉3%。6、骨粉1。5%。7、食鹽0。5%。8、促長素及兔用添加劑1%。

⑺ 兔子的飼料有哪些 兔子的飼料有哪些

家兔的飼料來源廣,種類多,資源豐富,常用的有以下幾種:
(1)青綠飼料 是家兔最愛吃的飼料,含有豐富的蛋白質、維生素和礦物質。如各種牧草、野草、野菜、樹葉及青刈作物、蔬菜葉等。
(2)多汁飼料 指作物的塊根、塊莖及瓜類等。這類飼料水分含量高,含粗纖維少,鬆脆多汁,一般在冬季缺青時喂用。主要有胡蘿卜、南瓜、馬鈴薯、地瓜、飼用甜菜等。
(3)粗飼料 包括農作物的秸稈、秕殼和乾菜。這類飼料含粗纖維多,佔30%以上,可消化營養物質少,但有填充胃腸和增強胃腸蠕動的作用,是家兔冬季的主要飼料來源。主要有青乾草、各種作物秸稈、干樹葉、花生秧、地瓜秧等。
(4)精飼料 這是體積小而營養價值高的一類飼料,包括多種農作物的籽實及加工後的副產品。又分為能量飼料(如玉米、麩皮等)和蛋白質飼料(如大豆、豌豆、大豆餅、花生餅等),其特點是粗纖維少,可消化營養物質多。
(5)動物性飼料 這類飼料主要來源於動物及加工後的副產品,其營養價值高,蛋白質含量高,氨基酸比較齊全,對家兔生長繁殖和兔毛生長都有良好的作用,主要有魚粉、骨肉粉、蠶蛹粉、血粉、牛奶、羊奶等。
(6)礦物質飼料 指富含鈣、磷、鈉、氯等元素的一類無機物飼料,如食鹽、石粉、貝殼粉、骨粉、蛋殼粉以及礦物質添加劑。具體又分為常量礦物質添加劑(如鈣、磷、鉀、鈉、硫、氯、鎂和鐵等)和微量礦物質添加劑(鈷、銅、鋅、碘、硒、錳、鉬等)。

⑻ 養殖肉兔精飼料多少錢一斤

差不多吧,你想得到更好的經濟效果,精料佔全天的日糧的60%。粗料佔40%。

⑼ 兔子好養嗎 養殖100隻肉兔需要多大成本

獺兔價格比肉兔高獺兔效益析:
100獺兔種母兔繁殖30率達20110母兔繁殖2000商品獺兔商品獺兔凈利潤20-25元 2000商品獺兔×20元=40000元; 2000商品獺兔×25元=50000元;
本估算:商品兔欄(按150計算)平均每需要全價顆粒飼料0.08公斤顆粒飼料平均價格2.5元/公斤左右商品獺兔欄前所需飼料費用0.08公斤/×2.5元/公斤×150=30元再加防疫費1元工工資4元即商品獺兔欄前需飼養費用35元欄商品獺兔利潤:產值76元-本(飼養本35元+攤母兔本5.2元+其)=凈利潤25元;
10組種兔初步析: 1、兔舍500×30元/ =15000元 2、種兔10組×900元/組 =9000元 3、飼料(6月)5噸 ×2500元/噸 =1.25萬元需要准備5至6萬元左右僅供參考
肉兔效益析:
肉兔價格穩定
價格10-12元/公斤
今價格15元/公斤(數量300-500左右才按15元/公斤)
肉兔價格按15元/公斤計算
150肉兔種母兔繁殖40率達30150母兔繁殖4500商品獺兔商品獺兔凈利潤5-8元 4500商品肉兔×5元=22500元; 4500商品肉兔×8元=36000元

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:1972
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1443
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1727
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1803
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1569
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:1895
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:2032
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1676
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1665
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1830