工資4900個稅多少
❶ 工資4000交多少個人所得稅
首先:我和你說工資4000元是不用交個人所得稅的。因為目前國家政策每個人每個月可以抵減5000元了,所以你不用交個人所得稅。
其次:我舉例說明一下,你就會明白的。
第一、現在工資薪金申報個人所得稅是執行:累計預扣法,是按照1月份至當前月份累計收入,減去累計免稅收入、累計減除費用(5000×月數)、累計專項扣除、累計專項附加扣除、累計依法確定的其他扣除,作為應納稅所得額,按照對應稅率計算累計應預扣稅額,減去以前月份累計已預繳稅額。
第二、個人所得稅計算公式
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數-相關的專項附加扣除數)×適用稅率-速算扣除數
第三、舉例子:
假設某員工1月份工資薪金收入為16000元,2月份工資薪金收入為21000元,如該員工有住房貸款利息和贍養老人專項附加扣除每月定額扣除3000元,該員工每月三險一金為1000元,則1月份和2月份工資應預扣預繳的個人所得稅計算過程如下:
1、1月份工資應預扣預繳稅為: (16000-5000-1000-3000)×3%=210元
2、1-2月份累計工資應預繳稅為: (16000+21000-5000×2-1000×2-3000×2)×3%=570元
3、扣除1月份工資已預扣預繳稅款,2月份工資應預扣預繳的稅款為:570-210=360元。
第四、從上你可以看出:兩個月合並申報工資,並不會造成多繳或者少繳。
第五、稅率表:
第六、相關政策
國家稅務總局2018.12.20發布《關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告》。對於工薪階層最關注的工資、薪金所得繳稅問題,未來仍將實施扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。
新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》將從明年1月1日開始正式施行。昨天,國家稅務總局就全面實施新個人所得稅法後工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法進行了公告。其中明確,居民個人的工資、薪金所得個人所得稅,日常採取累計預扣法進行預扣預繳;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得個人所得稅,採取基本平移現行規定的做法預扣預繳。
國家稅務總局
關於全面實施新個人所得稅法若干征管銜接問題的公告
為貫徹落實新修改的《中華人民共和國個人所得稅法》(以下簡稱「新個人所得稅法」),現就全面實施新個人所得稅法後扣繳義務人對居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得預扣預繳個人所得稅的計算方法,對非居民個人上述四項所得扣繳個人所得稅的計算方法,公告如下:
一、居民個人預扣預繳方法
扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得時,按以下方法預扣預繳個人所得稅,並向主管稅務機關報送《個人所得稅扣繳申報表》(見附件1)。年度預扣預繳稅額與年度應納稅額不一致的,由居民個人於次年3月1日至6月30日向主管稅務機關辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
(一)扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理全員全額扣繳申報。具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
上述公式中,計算居民個人工資、薪金所得預扣預繳稅額的預扣率、速算扣除數,按《個人所得稅預扣率表一》(見附件2)執行。
(二)扣繳義務人向居民個人支付勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,按次或者按月預扣預繳個人所得稅。具體預扣預繳方法如下:
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除費用後的余額為收入額。其中,稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
減除費用:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得每次收入不超過四千元的,減除費用按八百元計算;每次收入四千元以上的,減除費用按百分之二十計算。
應納稅所得額:勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為預扣預繳應納稅所得額。勞務報酬所得適用百分之二十至百分之四十的超額累進預扣率(見附件2《個人所得稅預扣率表二》),稿酬所得、特許權使用費所得適用百分之二十的比例預扣率。
勞務報酬所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數
稿酬所得、特許權使用費所得應預扣預繳稅額=預扣預繳應納稅所得額×20%
二、非居民個人扣繳方法
扣繳義務人向非居民個人支付工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得時,應當按以下方法按月或者按次代扣代繳個人所得稅:
非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額,適用按月換算後的非居民個人月度稅率表(見附件2《個人所得稅稅率表三》)計算應納稅額。其中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
非居民個人工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×稅率-速算扣除數
本公告自2019年1月1日起施行。
❷ 基本工資4900,績效工資2100,轉正調薪2800,並扣除當月五險一金後的個人所得稅怎麼計算
勞動者應發工資是4900+2100+2800=9800元。
勞動者應交個人所得稅是(9800-3500)X0.2=1260元。
工資納稅是只要工資達到納稅的標准,就應當依法納稅;
一、一般現在工資納稅的標準是3500元;
二、法律依據,中華人民共和國稅法》個人所得稅稅率表一
(工資、薪金所得適用)
級數 全月應納稅所得額 稅率(%)
1 不超過500元的 5
2 超過500元至2000元的部分 10
3 超過2000元至5000元的部分 15
4 超過5000元至20000元的部分 20
5 超過20000元至40000元的部分 25
6 超過40000元至60000元的部分 30
7 超過60000元至80000元的部分 35
8 超過80000元至100000元的部分 40
9 超過100000元的部分 45
(註:本表所稱全月應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,以每月收入額減除費用一千六百元後的余額或者減除附加減除費用後的余額。)
❸ 工資9000交多少個人所得稅
工資9000,在不考慮專項附加扣除和社保扣除的情況下每月需繳納190元個人所得稅。在實際稅率的計算過程中,會有很多人把適用稅率區間誤解為稅前工資,或稅前工資減個稅起征點。其實個稅計算中的稅收適用區間指的是應納稅收所得額。而實際繳納的個稅也會因為單位繳納五險一金比例的不同而有所不同。
《中華人民共和國個人所得稅法》
第六條
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額;
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額;
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額;
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額;
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額;
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。
本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
❹ 工資9000元應交多少稅
9000元工資應交190元的稅。
按照新個稅標准計算,起征點調整為5000元。收入9000元減去5000元正好位於10%的檔,則個稅繳納額=(9000-5000)×10%-210=190元。
工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得 -免徵額)×適用稅率-速算扣除數。
❺ 月收入4900元,應交納多少個人所得稅
不考慮社保部分,你的稅為4900-2000=2900,適用稅率2000-5000的15%,你應納個人所得稅2900*15%-125=310元
❻ 月收入4900元,求個人所得稅不用速算扣除數,要一步一步求出來。。
2011年9月1日後,基數扣除3500元,超過部分按以下7級累進計算;
1 超過0-1500 3% 速算扣除 0
2 超過1500元至4500元的部分 10% 速算扣除 105
3 超過4500元至9000元的部分 20% 速算扣除 555
4 超過9,000元至35,000元的部分 25% 速算扣除 1005
5 超過35,000元至55,000元的部分 30% 速算扣除 2755
6 超過55,000元至80,000元的部分 35% 速算扣除 5505
7 80,000以上 45% 速算扣除 13505
你的4900元,假定是扣除五險一金後的收入,則
需納稅額為4900-3500=1400
在第一檔范圍內,這1400元只需按3%交稅,即42元
❼ 爸爸上月發工資4900元,按規定超出3500元部分要繳納3%的個人所得稅,爸爸實得工資多少元
需要繳納個稅(4900-3500)*3%=42元,實得工資4900-42=4858元。
❽ 工資發4900扣個人所得稅531合法嗎
這個不一定的哈。假如你每個月的工資都是這么多,那你這扣稅就有問題,假如你前面的拿的多,那很可能是扣的是之前的。你看看你過去幾個月中有拿個月拿的比較多的?現在工資薪金是按月預交,年終匯算清繳,你不用擔心,多交了會退給你的。你先下載一個 個人所得稅APP,然後注冊登錄 去把你相關的信息填進去都能查到你申報預交的稅,來年初你去做匯算清繳申報,多交了會退給你。我就是做財務的 還是注冊稅務師,你放心好了。不知道如何下載和不知道怎麼填,去找財務教你。我截個圖給你看看,雖然每個月的工資都一樣但是隨著月份的推移 會越來越多。
看你這數據估計是你們財務前面漏報,現在給你補報的
❾ 14900元工資交多少個稅
這位網友你這個問題中有點問題,起征點應該是5000。
先給你說說個人所得稅的演算法
應交個人所得稅=(應發工資-基本生活保障5000-三險一金-項附加扣除)*所得稅稅率-速算扣除數
個稅專項附加扣除(全稱:個人所得稅專項附加扣除),是指個人所得稅法規定的子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項專項附加扣除
個人所得稅是按月預交按年匯算清繳的,涉及的內容比較廣泛,你這個不知有沒有買社保和住房公積金,那還有專項扣除呢,專項扣除的標準的內容也挺多的(子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金和贍養老人等六項專項附加扣除)
下面給你個表格樣式 你直接往裡套數據
你看看 這就是計算思路,你把數據往裡套就可以算出來了
❿ 工資這個月扣個人所得稅42,工資為多少錢
應納個稅所得額=4900-3500=1400;應交個稅=1400*3%=42,;速算扣除=0,實交個稅=42;你的工資是4900元。
。和你說一下,這個3500元扣減是2011年9月1日開始至今天的政策。所有的中國公民在中國境內都得執行的。至今天還在執行哦。