60萬購買光伏一年獲利多少
① 光伏發電一年收益多少,多久回本
收益各電站不同,成本回收年數=電站總投資/每年電站的總收益。全國大部分地方可以6-7年可以收回投資。一些自用比例高的、居民電價高的業主,還有一些有地方補貼的省份,不到5年就可以收回成本。
舉例一:
假設業主每月用電量是650度,沒裝光伏電站前,業主每月的電費:230*0.5283+(400-230)*0.5783+(650-400)*0.8283≈427元。
假如一個業主安裝了一個8kW電站,平均每個月可以發電750度,業主光伏電站自發自用用電為300度,還有450度電以當地燃煤標桿電價(脫硫煤電價)賣給電網公司。
光伏電站的賣電收益=余電上網電量X當地燃煤標桿電價=450x0.391≈176元
業主還需要向電網買電電量:650-300=350度,需要向電網公司支付的電費為230x0.5283+(350-230)x0.5783≈191元。
同時,國家補貼=750x0.08=60元
同沒有安裝光伏時對比,每月節省電費427-191=236元,賣電收入176元,國家補貼收入60元,每月合計收入=節省電費+賣電收入+國家補貼=236+176+60=472元
每年合計收益 472x12=5664元
綜上,成本回收年數=電站總投資/每年電站的總收益=32000/5664≈6年,電站的年投資回報率在17.7%左右。
全額上網模式收益:
戶用電站總收益=戶用光伏電站全電量X(0.08元/kWh+當地燃煤標桿電價)
(2)自發自用、余電上網模式收益(由三部分組成):
①余電上網的賣電收益=余電上網電量X當地燃煤標桿電價
②自用電量節省的電費=不裝光伏電站的電費-裝光伏電站的電費
③戶用光伏電站全電量的國家補貼=光伏電站全電量X0.08元/kWh
戶用電站總收益=①+②+③
其中,用戶用光伏電站全電量=自用電量+余電上網電量
② 光伏發電投資多少年能回本
一般光伏發電壽命為25年,5~8年就可以會回收成本剩下的時間就是你可以賺到的錢。
③ 光伏發電投資與純利潤比是多少
光伏發電投資與規模有關的,利潤與發電量有關!
全國各地區的光照時間不同,發電量不同,同樣規模的光伏電站收益利潤也不相同!
全國各地區對光伏發電的補貼政策不同,補貼也是利潤里的一種!
下面以湖北地區為例:每1千瓦年發電量約1200度!
投資10千瓦光伏發電站,投資金額為8萬左右,10千瓦年發電量約12000度,收益如下:
國補0.42元/度,補貼20年,12000度*0.42元/度=5040元/年;
省補0.25元/度,補貼5年,12000度*0.25元/年=3000元/年;
自用電節省電費:
A.民用電一級,0.55元/度*2160度=1188元/年
B.民用電二級,0.60元/度*(4800度-2160度)=1584元/度
C.民用電三級,0.85元/度*(12000度-4800度)=6120元/度自用電12000度全部自用節省電費:1188+1584+6120=8892元/年
註:所發電量如果用不完,國家電網按0.4161元/度回收。
綜上,投資8萬元建10千瓦光伏發電站,年發電量約12000度,全部自用年收益是5040+3000+8892=16932元。此金額收益5年,5年後減去省補。
註:所發電量如用不完,國家電網按上述定價回收,收益略有不同!所以,安裝光伏發電,首先考慮的是自身用電量和安裝場地,最後考慮投資預算。針對用電量大的戶主,投資光伏發電非常劃算。
④ 投資光伏發電10萬元一年掙多少
13000到17000之間。
根據區域的不同,光伏發電的投資回報率也有所不同。一般在Ⅰ類地區光伏集中式電站投資回報,為17.25%,Ⅱ類地區集中式光伏電站投資回報為17.05%,Ⅲ類地區集中式光伏電站投資回報為13.89%。
光伏發電是利用半導體界面的光生伏特效應而將光能直接轉變為電能的一種技術。主要由太陽電池板(組件)、控制器和逆變器三大部分組成,主要部件由電子元器件構成。太陽能電池經過串聯後進行封裝保護可形成大面積的太陽電池組件,再配合上功率控制器等部件就形成了光伏發電裝置。
⑤ 光伏發電一年收益多少,多久回本
以安裝3.36kw為例,280w/塊的單晶,單價8.5元、安裝12塊組件計劃。總投資(280*12*8.5)=28560元即可。
年收益:3.36kw*1.1(光照倍數比)=3696度/年
自用:200度/月計劃*12個月=2400度/年
節省:2400*0.5(家用電價)=1200元
國補:3696度*0.62=2291元
余電上網:1296*0.5=648元
合計(省1200元+補2291元+購648元)=4139元/年
總投資:28560/4139=6.9年回本從第7年開始收益,以電站壽命25年計算還有18年純收益,每年4139元計算18年合計可以賺7.5萬元。
⑥ 哪位知道光伏發電一度電的利潤是多少
要根據具體情況來計算。在北京的自有企業屋頂上投資建設了5MW光伏電站,建設投資大概是3500萬元,每年可以發電600萬度。
國家每度電給你補貼0.42(20年),北京市每度電給你補貼0.3(5年)。那麼你相當於300萬度電,賣了5年1.52元,賣了15年1.22元,還有300萬度電,賣了5年1.11,賣了20年0.81。
主要優勢
光伏電站的20年的全部自有資金投入的IRR大概是16%~18%。
如果你是租用別人的屋頂,一般要為5MW的屋頂另行支付每年大概25萬-50萬不等的費用,這樣你的IRR大概會下降到14%-15%。
⑦ 100萬投資光伏發電一年賺多少錢
100萬,買理財,也用20年來計算,利息超150萬和100萬本金還在。投資光伏20年,得200萬回報和一堆舊貨+回報的累加利息。
⑧ 100萬投資光伏發電一年賺多少錢
一百萬元,向光伏企業投資入股,或者拉股子成立公司做光伏發電廠還行。一百萬元單獨參加光伏行業太少。這個行業投資巨大。
⑨ 投資十萬光伏發電一年收入多少錢
投資十萬元建10kW光伏電站,平均每天發電50度左右,每月發電1500度,每年發電18000度,按政府補貼每度電1元,一年收入18000元左右。
投資十萬可見十二千瓦左右的電站,一般六七年回收投資成本,到六七年之後才會純賺錢的,每年發的電給國家電網掙國家補貼,每年約賺15000元左右,電站的壽命可到25年。
光伏發電系統工作原理:
高性能的太陽能電池組件通過支架被集中安裝在屋頂上,經過串聯並聯後組成太陽能電池方陣,太陽能電池方陣吸收太陽光,產生直流電,經過光伏逆變器後轉化為可供家裡使用的交流電,上傳電網。
系統構成主要有:光伏組件、逆變器、支架、直流線纜、交流線纜、補貼電表、雙向電表
光伏系統的市場價一般在8-12元每瓦。一般家庭安裝5KW的太陽能發電系統,造價大約在4-6萬元左右。我家的是自己找系統商購買,找專業人員安裝的。
家庭光伏發電的收益包括三部分:
1、補貼賺錢:國家補貼0.42元/度+省級補貼+市縣補貼(各地略有不同),不論是自己用了還是賣了,只要發的電都有補貼。
2、節省電費:發電自己用,不用交電費,等於賺錢了。
3、賣電賺錢:用不完的電賣給國家,賣電價格按照當地燃煤脫硫機組標桿電價0.56元/度左右。(各地電價略有不同)。
投資回報測算:
以山東三類地區為例,安裝一個5KW的家庭電站,按照市場價格,投資約4萬元。一天平均可以發20kw/h,一年可發7300kw/h,按照30%自用,70%賣給國家電網來算:
補貼收益:7300*0.42=3066元(不含省級、地級補貼)
節省電費收益:7300*30%*0.52(電費)=1138.8元
賣電收入:7200*70%*0.35=1764元
綜合下來,一年的收入:3066+1138.8+1764=5968.8元
差不多6年時間就可以回本,光伏電站的平均運行時間是25年,等於後面的19年時間是純收益。
⑩ 在烏魯木齊投資50萬光伏發電一年收入有多少
首先烏魯木齊屬於我國1級光照資源區域
全上網2016年的價格是0.8元/千瓦時(含稅)
50萬的投入可以建設一個70KW左右的項目
年收入預計在10.22萬元左右(不含維護費)