4頭母豬一年成本大約多少
Ⅰ 養豬成本費用該如何分析
一、養豬成本核算方法
豬場的成本核算是對於豬場物資的一種管理方法,過成本核算分析,可以弄清經營管理中的問題,不斷考核自己的經營成果,挖掘豬種和飼料配方的潛力,尋求節省人工的途徑通過成本核算可以做到心中有數,找到解決問題的科學依據,以便制定改善經營的措施,提出今後發展養豬的**方案。
1、養豬成本的構成
養豬成本主要包括仔豬費、飼料費、人工費、防疫和醫葯 費、房屋和機械設備折舊費、零星用具購置費、借款及佔用資 金的利息。銷售費用、運費、水電費和零星死亡損失費等。
2、如何發現成本中的問題
養豬場之間進行橫向比較。選擇與自己經營類型相同的豬場進行比較。對比時應具體分析,不能簡單從事,以便於相互對照取長補短,發現問題及時解決。 對自己的養豬成本構成,應分期分批、精打細算逐項 考核,分批核算便於計算每頭豬的平均成本和項目成本,用前後兩批出欄豬的成本對比分析,同時考慮各項費用支出的效用和問題。
二)養豬總收入核算
一頭豬收入=市場價格×一頭豬的重量
養豬總收入核算=一頭豬收入×豬場商品豬數量
註:該核算並未將豬的疾病風險成本算入。
養豬總收入是受生豬市場價格**為嚴重的一個環節。因此,有經驗的養豬戶總是根據每年的節假日以及豬出欄所需時間來推算補欄時間,一般節假日是肉製品消費的高峰期,價格會有所上浮。
細心地養豬人都會有一個自己的賬本,將自己的豬場與其他豬場進行橫向比較;以及自己養豬場去年與今年進行縱向比較,進行細化對比,從中發現養豬更多養豬經驗,從而提高養豬利潤。
Ⅱ 養豬 成本
一、自繁自養
1)母豬一年飼養成本:一天按 5 斤飼料/頭算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。
一年一頭母豬理論上生 2.45 窩,按2 窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2)飼料成本:小豬 30 斤前普通吃乳豬飼料 (顆粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤飼料長一斤算,小豬長到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精 20%加80%左右的玉米期貨,分3個階段)。理論算平均料肉比 3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期貨*80%=1.06),即660元。因此,一頭仔豬漲到200斤出欄,總飼料成本為 660+80=740 元。
3)總計成本:125 元(母豬生小豬成本)+740 元=865元。
4)自繁自養利潤:按現在生豬行情 6.5 元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利潤率50%。
生豬養殖成本計算(僅供參考)
二、外購仔豬
1)仔豬購買成本:按小豬 50 斤算( (這樣的小豬和大豬差價不多,按 7 元一斤算),購買成本50*7元=350元;
進 10 來斤的小豬,可能在12 元左右,購買成本10*12元=120元;
2)飼料成本:購進50斤仔豬:50 到 200 斤出欄,用料450斤,差的最多用 550 斤飼料,按照飼料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
購進10斤仔豬:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此購進10斤仔豬,飼料成本為48+561=610元;差的48+660=710元。
3)總計成本:購進50斤仔豬:總成本為350+495=845元,差的350+605元=955元。
購進10斤仔豬:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外購仔豬利潤(按照生豬行情6.5元/斤算):
購進50斤仔豬:6.5*200-845=455元/頭,差的6.5*200-955=345元/頭。(4個月出欄,可養殖3批)
購進10斤仔豬:6.5*2-730=570元/頭,差的6.5*2-830=470元/頭。(5個月出欄,可養殖2.4批)
Ⅲ 養一隻豬的成本是多少
G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬.
1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭.
2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到
200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660
元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元.
3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的.
按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955
元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬.
一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右)
我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的.
那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來.
現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧
.
Ⅳ 養一頭母豬要多少成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
Ⅳ 肥豬五個月要吃多少成本
這個問題在當下回答效果最好,能夠給部分外購仔豬育肥客戶算一下保本價,不至於在賠錢的道路上越走越遠。按照目前的豬價行情,全國外三元生豬價格13.78元/斤,一定要控制外購仔豬價格,如果超過1500元/頭,就要慎重,因為保本價也就在12-13元左右。下面給大家計算一下,一頭豬在現有價格體系下,需要多少成本?
一、外購仔豬育肥豬場
1、外購仔豬成本:1500元
隨著豬價的持續下跌,仔豬價格不跌反升,最關鍵因素還是國內復產積極性的提高,帶動了仔豬價格的上漲。但是下跌幾個月後,復產豬場也回歸理性,仔豬成本也跌下神壇,由以前的2000多元一頭的仔豬,下跌到1500元左右。
2、飼料成本:1285元
一頭豬從斷奶到出欄,一般需要養6個月260斤左右,斷奶按照15斤計算,長到260斤,增重大約245斤,全程料肉比按照3.5計算,大約需要857斤飼料,按照3000元/噸的飼料計算,飼料成本為1285元。
3、其他成本:550元,包括人工、水電、豬場折舊、疫苗、葯品等
養豬成本投入太多,具體列舉恐怕說不完,能夠說出來的,除了飼料成本,還有人工成本、水電消耗、豬場折舊、獸葯、疫苗等,這里我們需要走一個捷徑,養豬人都知道,飼料成本大約占養殖總成本的70%左右,因此,其他成本為550元左右。
4、外購仔豬育肥一頭豬總成本:3500元
經過以上的計算,外購仔豬育肥一頭斷奶仔豬從飼養到出欄的成本為夠豬成本+飼料成本+其他成本+死亡成本,死亡成本按照5%的死亡率來計算比較合理,那麼總成本為3500元左右。
5、保本價
如果1500元夠賣仔豬,2000元的投入,260斤出欄,大約需要13.46元/斤保本價,因此外購仔豬育肥豬場,一定要注意此時的豬價,已經瀕臨養豬臨界點,切勿盲目加入。
Ⅵ 養豬的利潤與成本
參考下這篇文章吧,看來得3~4萬
養豬成本分析及對策探討
發布日期:2008年9月24日 來源:重慶市江江津區畜牧獸醫局 作者:
--------------------------------------------------------------------------------
近期以來,市場上生豬收購價下降,而養殖成本在不斷上漲,這將會影響到未來養殖業的發展,如何降低養殖成本,提高養豬效益,本人談談幾點不成熟看法,供領導和同志們參考。
一、 仔豬成本。就當前市場上價格來看,賣一頭110公斤重的肥豬,收入1540元,而仔豬就要花費500元,占收入的32.4%。如果是自繁自養則可降低成本15%。養一頭母豬一年花費4000——4500元,可以提供15——20頭仔豬,每頭仔豬成本220——280元。因此,建義有條件的最好自繁自養.。
二、 飼料成本。現階段成品乳、仔豬飼料價格每公斤3.6——3.7元,育肥豬飼料每公斤3.2元,平均價格每公斤 3.4元。養一頭豬大體要月用280——300公斤飼料,費用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配飼料,則每公斤花費2.8元,可降低成本13%。這說明自配飼料劃算.。同時,應當多種植青綠飼料和塊莖飼料,可以大大降低飼料成本。
三、 養豬規模經營成本。(一)是設施設備的影響,據調查建一個年出欄300頭的規模豬場,需要投資20萬元。每頭豬成本700元左右,如果規模越大,成本越高。養殖企業投資使用期沒有工業企業長,它受市場需求影響很大,如果一旦建起,使用壽命短了,成本就高。所以,要根據自己的實際情況,因地制宜,從小到大,滾動發展;也可以租賃有果園閑置圈舍;另外,建議由國家建場,業主租賃,就像農貿市場一樣,由一個主體承建,攤主分租攤位,這樣,既能節約成本,又能充分利用資源。僱工成本影響,規模經營與僱工人數比例要恰當,當前一個養豬工人,一年需10000元,可以養500頭豬,如果要養600頭,雇二個工人,則會增加生產成本。
四、 豬品種對成本的影響,主要是優良品種生長快,飼料報酬高,成本低一些;反之,地方品種則高一些。
五、 飼養管理工作的影響。(一)是場地選址,要選交通便宜,冬曖夏涼,水電易通的地方,可以適當降低生產成本;(二)是科學的飼養;包括科學的配料、合理的飼養方式、仔豬早期補料等。(三)是強化管理;包括適時配種、合理分群、防寒保曖、防暑降溫等工作,均直接影響生產成本的高低。
六、 疫病防治。據了解,當前一頭豬正常的預防費、驅蟲費、檢疫費等要17——20元,如果發生了疫病,則另外增加醫葯費,成本增加。一般搞得好點養殖場育肥生豬發病率在5%左右,死亡率在2%左右;仔豬發病率在12——15%左右,死亡率在7——8%左右。因此,搞好疫病防治降低發病率和死亡率,仍然可以降低生產成本。同時,如果國家能減免防疫費、檢疫費,也可以減少生產支出,增加養殖收入。
Ⅶ 在家養豬,一頭豬的成本多少,能掙多少
2000。
Ⅷ 養頭豬一年的多少成本
G一:自繁自養的.也就是自已養母豬生下小豬後育成200斤成豬. 1.母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算.母豬用的飼料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上點防疫費用100元或點別的費用吧,最多按2000元計,一年一頭母豬理論是生2.45窩.在這按2窩算.一窩平均是10頭,按8頭算.一個小豬的成本就是2000元(母豬一年成本)/16=125元/頭. 2.飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒料).料按2元一斤算,30斤前基本還在吃奶期.幾乎就是吃一斤飼料長一斤.在這按1.2斤長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段.平均按這樣算).理論算平均料肉比3:1.也就是30斤長到200斤(200-30=170)也就用510斤飼料.就是在差的養豬廠600斤飼料也足長到 200斤.飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其實也就1.06元).吃600斤飼料也就660 元.也就是說養一頭從出生長到200斤的豬也就用660+80=740元. 3.總計成本.125元(母豬生小豬成本)+740元=865元.按現在6.5元一斤行情.利潤為6.5元*200斤=1300元-成本865=435元. 二:直接進小豬育肥的.這樣的現在只佔小比例了.因為一是成本高.在就是疾病不好防治.不過現在也是有利潤的. 按進來的小豬50斤算(這樣的小豬和大豬價差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(進10來斤的小豬是貴,可能在12元左右,但是才120元一個.喂到50斤成本更少了) 50到200斤出欄最多用550斤飼料(要是用的在多你也別養豬了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.總成本為350=605元=955 元成本.利潤為200斤成豬能賣1300元-955元=345元.雖說比自繁自養的利潤少點,但這樣養4個月准能出欄,(因為進來的小豬是50斤的)一年能多養出一批豬. 一個年出欄400頭的豬廠利潤在10-15萬之間.你們說這個利潤是不是很可觀.(這樣規模的養豬廠投資在20萬左右) 我上面算的成本中幾乎都多算了.所以疾病防疫這塊沒算,其實一頭豬也用不了多少錢.(只要是你防疫做好了).所以這會養豬利潤還是可以的,毛豬價在5.5元(肉在8元左右)這樣是比較合理的. 那些說養一頭豬要8個月或一年的就別在這討論了.有哪說的不對的請大家發表意見,沒刷牙的不歡迎來. 現在我們吃的豬肉80%來自養豬廠.養上3頭2頭的農民現在很少了,就是有也一般是10頭左右,基本全用飼料,老辦法養一年才300斤的不是沒有,如果你要是能吃到那樣的豬肉建議大家去買彩票吧 .
Ⅸ 請問一下一頭母豬一年大概要多少錢的成本
一頭母豬一年的飼養成本約為3468元。
(1)乳豬從開食到改用小豬飼料的7~50日齡期間:共消耗教槽料5.8千克,乳豬飼料15.28千克。
(2)小豬從50日齡到87日齡(15~35公斤重階段)共消耗小豬飼料:35.65千克。
(3)中豬從87日齡到125日齡(35~65公斤體重階段)共消耗中豬飼料:80.8千克。
(4)大豬從125日齡到168日齡(65~108公斤體重階段)共消耗大豬飼料:118.8千克。
(5)中小型豬場以一頭母豬年產20頭仔豬的保守估計來計算成本,一頭母豬年消耗飼料1100千克,母豬飼料成本主要為妊娠母豬飼料和哺乳母豬飼料,平均一下價格為:2.56元/千克,所以,一頭母豬年飼料成本:1100×2.56=2816元,加上葯物免疫和人工成本484元,則一共為3300元。
另外,購置母豬時的成本一般為1800元,至於購置成本,則淘汰母豬可以出售,也大約就是1800元,母豬目前可以按國家有關規定進行銷售,所以,購置成本可以用這項收入來抵消。
剛引進的後備母豬約4月齡,需要繼續飼養3個月才能配種,這中間消耗後備母豬飼料240千克,成本為:240×2.49=598元,加上期間的葯費42元,運輸和人工200元,共840元,以後進入生產期成本計算期,生產期大約為5年(中小型豬場護理得好,可以達到五年使用期限),則每年攤入後備母豬飼養成本840÷5=168元。
所以,母豬一年的成本為3300+168=3468元。
由此可以計算出每頭初生仔豬(含喂養它的奶水)的成本為3468÷20=173元。
Ⅹ 我想知道養一頭豬到出欄需要的成本是多少凈利潤是多少
自繁自養利潤:按現在生豬價格6.5元/斤計算,一頭豬的養殖利潤為6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利潤率50%。計算如下:
1、母豬一年飼養成本:一天按5斤飼料/頭算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上點防疫費用100元,及其他雜費,最多2000元。一年一頭母豬理論上生2.45窩,按2窩算,一窩平均是10頭,按8頭算。一個小豬的成本就是2000元/16=125元/頭。
2、飼料成本:小豬30斤前一般吃乳豬飼料(顆粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤飼料長一斤算,小豬長到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥豬,育肥豬吃配合飼料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3個階段)。理論算平均料肉比3:1,用飼料3*(200-30)=510斤。再差的養豬場,需要600斤飼料。飼料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、總計成本:125元(母豬生小豬成本)+740元=865元。
(10)4頭母豬一年成本大約多少擴展閱讀:
養豬注意事項
1、母豬是在養殖過程中比較重要的角色,把母豬喂得好了,生出來的小豬自然就健康。而且給母豬喂些好的飼料,讓母豬吃好,那母豬的母乳自然就好。小豬如果吃了好的母乳,那小豬的免疫力就會增強,這樣讓整個豬群都是健康的,所以母豬料是非常重要的。
2、豬在成長的過程當中,在中大期的時候是吃的最多的。在豬中大期的時候養殖戶們就要用大量的飼料來喂豬,那麼帶來的是成本的增加,所以養殖戶們需要在這個階段控制好成本。
3、在豬成長到中大期的時候對飼料質量的要求就沒那麼高了,所以養殖戶們在這個階段可以使用混合飼料來進行喂養,只要是飼料能保證不發霉、沒過保質期就可以,養殖戶們也可以選擇把一些玉米、豆粕等來替代飼料。