種30苗金銀花一年能賺多少錢
❶ 種植金銀花一畝純利潤
種植金銀花一畝純利潤5000元
按畝產150公斤乾花來說我們算筆賬。150公斤大概是800公斤鮮花。一個人的採摘量按10公斤鮮花,人工費按100元。800/10*100=8000(這是人工費)再加上2000元的葯物之內的開支總共是1萬。而150公斤金銀花乾花能賣到15000元,也就是說一畝地的凈收入是5000元讓我看來,一畝地有5000元的凈利潤已經很不錯了。
❷ 金銀花種植前景怎麼樣一畝可以收益多少錢
金銀花,別名忍冬,自古以來被稱作是清熱解毒的靈丹妙葯,具備非常高的葯用價值,銷售市場需求量非常大。據統計,全國各地中葯當中有2/3之上帶有金銀花,年需求量大約1.3萬噸級。因此,栽種金銀花確實是很好的鄉村發展項目。金銀花栽種第一年是沒有收入的,必須直到第二年才有。因此,早期資金投入主要包含,一是,土地租金,600元/畝/年;二是,種苗開支
品質最好的"小白針'在花骨朵徹底泛白時採摘,每日清晨5點至早上9點前所採收的花骨朵這時候的品質最好是,由於這時露珠末干,不容易損害末完善的花骨朵,並且金銀花香味濃,好固色。太早,質量差,生產量低;過遲,已盛開,減少葯用功效品相不好看。金銀花的採摘全憑人力,大規模栽植的金銀花務必請人來采,一畝地24小時必須四個人,我們這是花束6元一斤,一人一天能采20斤之上,給予午飯。因為金銀花近期2年價錢太高,如今我們這家家戶戶都會有栽種,因此就算價格高也壓根找不到人採摘。
❸ 五六畝土地種植金銀花要投資多少如果收成好的話,一年可以盈利多少希望有經驗的人可以解答一下
金銀花的經濟效益:
乾花產值:
1. 3-5公分大樹:
畝栽300株,每株鮮花產量按保守數值6市斤計算,300×6=1800斤,畝產1800斤鮮花, 5斤鮮花出1斤乾花,即畝產1800斤÷5=360斤,計180公斤。全國葯材批發市場金銀花的批發價格,現統貨(花蕾)為160元/公斤,統貨(花)為70元/公斤。
每畝金銀花加工成乾花的產值:180公斤
其中,120公斤×160元/公斤=19200元/畝
60公斤×70元/公斤=3200元/畝
合計:19200+3200=22400
鮮花成本:每畝金銀花的鮮花成本(人工、農葯、施肥、澆水等)計10000元。
每畝金銀花的乾花純利潤:22400/畝-10000元=12400元
100畝金銀花的乾花純利潤:12400元/畝×100畝=1240000元
2. 1年生苗(0.5-0.7cm):
畝栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鮮花產量按保守數值0.5市斤計算,660×0.5=330斤,畝產330斤鮮花, 5斤鮮花出1斤乾花,即畝產330斤÷5=66斤,計33公斤。全國葯材批發市場金銀花的批發價格,現統貨(花蕾)為160元/公斤,統貨(花)為70元/公斤。
每畝金銀花加工成乾花的產值:33公斤
其中,16.5公斤(花蕾)×160元/公斤=2640元/畝
16.5公斤(花)×70元/公斤=1155元/畝
合計:2640+1155=3795
鮮花成本:每畝金銀花的鮮花成本(人工、農葯、施肥、澆水等)計1000元。
每畝一年金銀花的乾花純利潤:3795元/畝-1000元=2795元
100畝一年金銀花的乾花純利潤:2795元/畝×100畝=279500元
3. 2年生苗(0.7-0.9cm):
畝栽660株,株距80cm,行距120cm。每株鮮花產量按保守數值1市斤計算,660×1=660斤,畝產660斤鮮花, 5斤鮮花出1斤乾花,即畝產660斤÷5=132斤,計66公斤。全國葯材批發市場金銀花的批發價格,現統貨(花蕾)為160元/公斤,統貨(花)為70元/公斤。
每畝金銀花加工成乾花的產值:66公斤
其中,33公斤(花蕾)×160元/公斤=5280元/畝
33公斤(花)×70元/公斤=2310元/畝
合計:5280+2310=7590元
鮮花成本:每畝金銀花的鮮花成本(人工、農葯、施肥、澆水等)計2000元。
每畝兩年金銀花苗的乾花純利潤:7590元/畝-2000元=5590元
100畝兩年金銀花苗的乾花純利潤:5590元/畝×100畝=559000元
巨鹿辛卯金銀花專業合作社 群號碼:129199717
❹ 第一年種植金銀花,畝投入是多少第一年畝純收入是多少
一苗地大約需要栽400株,每畝在12000元。
❺ 五六畝土地種植金銀花要投資多少如果收成好的話,一年可以盈利多少
種植金銀花成本:每畝金銀花的鮮花成本(人工、農葯、施肥、澆水等)計10000元,五六畝也就是五六萬元。
金銀花畝產1800斤鮮花,全國葯材批發市場金銀花的批發價格,現統貨(花蕾)為160元/公斤,統貨(花)為70元/公斤。
每畝金銀花加工成乾花的產值:180公斤其中,120公斤×160元/公斤=19200元/畝,60公斤×70元/公斤=3200元/畝,合計22400元
每畝金銀花的純利潤:22400元減去10000元等於12400元。
那麼五畝金銀花一年的盈利也就是62000元。
❻ 種十畝地金銀花要多少苗多少成本一般能有多少利潤
每畝用苗400株,每株按照6元計算,2400元。
土地費:按每畝1500元計算。
人工費,以20個工,每工50元,1000元
其它:200元。
成本合計5200元。
、收入
第一年開花很少,按照每株乾花0.1公斤計算,畝產乾花40公斤,銷售3000元左右。
❼ 種植金銀花一年的純利潤是多少啊
不知道您那裡屬於哪裡?我是做金銀花葯材生意得,金銀花近期兩年得市場還可以但是兩年以後據我估計金銀花得市場將會不容樂觀,目前由於市場行情好引起了全國各地得普遍種植,貨多銷量空間少得局勢越來越明顯。