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工資減少一年能減多少

發布時間: 2022-08-07 15:00:34

Ⅰ 現在退休 少一年工齡 工資會少多少

如果退休是30年工齡,退休金是2700元每月,那就是摺合每年工齡90元,如果少一年工齡就是每月退休金比2700元少90元,多一年工齡,每月退休金加90元

Ⅱ 職工工資個人所得稅減免最多能減免多少

來源丨鳳凰新聞
導讀
每逢歲末,對於上班族來說,除了盼著能放假休息以外,最「牽腸掛肚」的事就要數年終獎能到手多少了吧?

今年個稅改革後,年終獎稅款是否會納入當年綜合所得計算?對於這個大家關心的問題,財政部給出了明確答案。
12月27日,財政部稅政司發布《關於個人所得稅法修改後有關優惠政策銜接問題的通知》(財稅〔2018〕164號),對於全年一次性獎金等多項個稅優惠政策進行明確。
新舊稅率表對比
記者注意到,由於新稅率表的級次調整,對於納稅人來說,應繳納的稅款普遍會比往年減少。比如對於年終獎2萬元的納稅人來說,在新規則下應納稅額從原來的1895元立即降到600元,相當於打了個「三折」!
看來,在2018年末的這份紅包將落實到大多數人手裡。
下面,就跟我們一起來算一算,你自己的年終獎應該如何繳納個稅。
年終獎3萬元減稅1995元!我們先幫大家計算了1-10萬元年終獎的應納稅情況。
假設某單位的A、B、C三位員工,月薪同為8000元(減除「三險一金」後),三人年終獎分別為3萬元、10萬元、和5萬元。
A先生案例:

2019年獲得年終獎3萬元,年終獎個稅的演算法為,30000÷12=2500元,2500元適用現行稅率表的3%稅率,a的年終獎應交稅30000*3%-0=900元。與之對比,2017年A若年終獎同樣為3萬元,年終獎個稅的演算法為,30000÷12=2500元,2500元適用原稅率表的10%稅率,A的年終獎應交稅30000*10%-105=2895元。
因此,個稅改革後,A年終獎能減稅1995元,減稅比例約70%。

B先生案例:

2019年獲得年終獎10萬元,B年終獎繳納個稅的演算法為,100000÷12=8333元,8333元適用現行稅率表的10%稅率,B的年終獎應交稅100000*10%-210=9790元。若2017年B也獲得年終獎10萬元,年終獎繳納個稅的演算法為,100000÷12=8333元,8333元適用原稅率表的20%稅率,B的年終獎應交稅100000*20%-555=19445元。
這樣一來,B在今年個稅改革後,年終獎能減稅9655元,減稅比例近50%。
可以發現,若年終獎平攤在12個月後的數額,跨越了稅率表的稅率檔次(比如原適用20%,現適用10%的情況)則減稅金額較高,減稅比例較大。
但是也存在減稅比例較小的情況,若年終獎平攤12個月後的數額未跨越稅率檔次,那麼減稅金額只有速算扣除數的變化。

C先生案例:

2019年發放年終獎5萬元。C年終獎的個稅演算法為,50000÷12=4167元,4167元適用現行稅率表的10%稅率,C的年終獎應交稅50000*10%-210=4790元。若C先生2017年的年終獎也為50000元,原稅率表中,4167元也適用10%稅率,未跨越稅率檔次,速算扣除數為105,因此2017年年終獎交稅50000*10%-105=4895元。
假設年終獎均為5萬元不變的情況下,個稅改革後,年終獎能減稅105元,減稅比例僅為2%。

手把手教你算年終獎個稅。
此次164號文明確,居民個人取得全年一次性獎金,符合《國家稅務總局關於調整個人取得全年一次性獎金等計算徵收個人所得稅方法問題的通知》(國稅發〔2005〕9號)規定的,在2021年12月31日前,不並入當年綜合所得,以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,按照通知所附按月換算後的綜合所得稅率表,確定適用稅率和速算扣除數,單獨計算納稅。
綜合所得稅率表制圖
大家年終獎最終需要交多少稅,可以根據以下公式自行計算。雇員月薪所得高於(或等於)5000元的,適用公式為:應納稅額=雇員當月取得全年一次性獎金×適用稅率-速算扣除數。
如果你月薪不足5000元的如何算?只需稍加調整,將年終獎發放當月的工資與5000元的差額算出來,再適用公式:應納稅額=(雇員當月取得全年一次性獎金-雇員當月工資薪金所得與費用扣除額的差額)×適用稅率-速算扣除數
企業社保轉交稅務部門統一徵收工作暫緩。
除了納稅人個人能享受到個稅改革紅利外,企業也迎來了好消息。
12月27日,每日經濟新聞(微信號:nbdnews)記者從權威人士處確認,企業社保轉交稅務部門統一徵收工作將暫緩。
該人士向記者表示,經國家財稅及人社部門協商,出於穩定企業預期、不增加企業負擔等考慮,企業承擔的城鎮職工基本養老保險等部分將暫緩轉交稅務部門徵收。
華北某省份人社部門人士也向每日經濟新聞(微信號:nbdnews)記者證實了這一消息。他表示,現在基本已經確定,企業社保徵收轉交稅務部門的工作暫緩。
該人士表示:企業社保屬於城鎮職工社保,除此之外的其他部分,如機關事業單位的養老和醫療保險等轉交至稅務部門統一徵收工作,各地各有時間表,並不完全一致,「我們省初步確定的是明年上半年完成轉交。」
圍繞社保體系中除企業社保之外的徵收轉交工作,有些地方已有明確安排。如福建省稅務局發布公告稱,自2019年1月1日起,原向社保經辦機構明細申報繳納的機關事業單位基本養老保險費(含職業年金)、工傷保險費改為向稅務機關明細申報繳納。醫療保險費仍繼續維持現行申報、徵收方式。
同日,記者從山西省稅務局獲悉,自2019年1月1日起,山西省范圍內機關事業單位社會保險費和城鄉居民基本養老保險、城鄉居民基本醫療保險交由稅務部門徵收。機關事業單位應於每月25日前,向稅務部門申報繳納社會保險費。
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六項附加扣除優惠揣進兜
六項扣除一一對,看看享受何優惠。

單位或稅務機關,都需要信息填對。
部分扣除要資料,留存資料有準備。
總結一下,就是對條件、填信息、報信息、留資料。
對條件
1子女教育
圖片來自稅務總局網站
2贍養老人
圖片來自稅務總局網站
3住房貸款
圖片來自稅務總局網站
國家稅務總局出台了《個人所得稅專項附加扣除操作指引》, 可以戳以下網址了解詳細信息:
http://www.chinatax.gov.cn/n810219/n810744/n3752930/n3761918/c3964471/part/3964488.pdf
填信息
很多納稅人頭疼的可能是個人所得稅專項附加扣除信息表,其實表格的填寫並不難,中證君來手把手教您如何填寫。
首先,有四種填報方式:
1)下載手機App「個人所得稅」填寫(將在12月31日開通,現在已經可以下載);
2)登錄各省(區、市)電子稅務局網站填寫;
3)填寫電子信息表;
4)填寫紙質信息表。
四種方式需要收集的信息相同,以紙質報表為例:
從表頭來看,扣除年度按照已納稅年度來確定,一般來說就是自然年度,比如2019年1月1日至12月31日發生的專項附加扣除,就填寫2019年;納稅人識別號就是身份證號。
首次申報需要填寫符合扣除條件的欄目內容。每一年12月的時候再次確認,如果下一年發生變化,只需要填寫發生變化的內容,若無變化則不需要再次填寫。
以子女教育為例。子女教育中,當前受教育階段起始時間和結束時間按照選擇的「當前受教育階段」填寫,比如孩子在上小學,選擇的就是義務教育,那麼起始時間就填寫孩子小學1年級入學時間,結束時間填寫初三畢業時間(預計)。子女教育終止時間只在孩子畢業後不再接受全日制教育時再填寫。
本人扣除比例選項,可以選擇父母雙方各扣50%,或者全部在父母一方中扣除100%。
報信息
填完「專扣」信息表之後,報送信息方面,納稅人有兩個選擇:
1)在扣繳單位辦理扣除。直接將紙質或者電子表格提交給財務或人力資源部門,也可以通過手機App或網頁填寫後推送給扣繳單位。
2)直接向稅務機關申報。可以在第二年辦理匯算清繳時將有關信息提供給稅務機關後辦理退稅。
值得注意的是,除了大病醫療是限額據實扣除外,其他項目都是定額扣除,納稅人只需把個人基本情況告訴所在單位,單位在計算其應納稅額時就可以一並扣除。
當月沒有來得及提交扣除信息的也不用著急,現在已經是綜合徵收了,您只要在當年內把信息提交給單位,單位會給您辦理補充扣除。也可以選擇在第二年的匯算清繳期(3.1-6.30)自行向稅務機關報送。
留資料
1)留存時間:在次年的匯算清繳期(即次年 3 月 1 日至 6 月 30日)結束後五年內。
2)各項留存資料:
孩子在境外接受教育的,需要家長留存境外學校錄取通知書和留學簽證等相關教育資料;
職業資格繼續教育,要留存技能人員、專業技術人員職業資格證書等;
住房貸款利息,要留存住房貸款合同、貸款還款支出憑證等;
住房租金,要留存住房租賃合同或協議等;
贍養老人,採取約定或指定分攤的,需留存分攤協議;
大病醫療,需要患者醫葯服務收費及醫保報銷相關票據原件或復印件或者醫療保障部門出具的醫葯費用清單等。
再次提醒,國家稅務總局出台了《個人所得稅專項附加扣除操作指引》,還可以戳以下網址來解答您的其他問題喲:
http://www.chinatax.gov.cn/n810219/n810744/n3752930/n3761918/c3964471/part/3964488.pdf

個稅綜合徵收需要注意什麼
個稅改革後,居民綜合所得的納稅方式主要有兩種:
1)累計預扣法預扣預繳稅款:大多數只有一處工資薪金來源的,單位會幫助辦理。
2)納稅人年終匯算清繳,符合下面幾條情況的,要在次年3月1日至6月30日內要填好《個人所得稅年度自行納稅申報表》並向稅務機關申報。
從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入減專項扣除後余額超6萬元;
取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元;
納稅年度內預繳稅額低於應納稅額;
納稅人申請退稅。
詳細信息,可戳:
http://www.chinatax.gov.cn/n810341/n810755/c3962204/content.html查看國家稅務總局關於個人所得稅自行納稅申報有關問題的公告對於經營所得、應稅所得未扣繳稅款、境外所得、注銷中國戶籍、非居民個人相關規定。
還有疑問?12366電話咨詢吧!
最近,不少納稅人可能都收到了這樣一條簡訊。隨著2019年1月1日個稅專項附加扣除實行,納稅人也要適應新的報稅制度。稅務總局局長王軍日前在調研個稅第二步改革准備情況時表示:
個稅改革無論對稅務部門還是企業和個人納稅人來說都是一個新鮮事物,對稅務部門征管、服務和信息系統提出了很高要求,因此在運行初期難免會存在一些問題,稅務部門會盡百分之百的努力,讓大家能夠便捷享受紅利,同時也請納稅人與稅務部門繼續攜手同行,把改革紅包送進千家萬戶。
中證君嘗試撥打了12366納稅服務熱線咨詢專項扣除相關政策,熱線設置的「自然人咨詢」選項可以迅速對接人工服務,很快接通得到解答。大小夥伴們如果還有疑問,不妨電話咨詢。
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後記
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Ⅲ 事業單位少一年工齡工資少多少錢

我們這少將近一百了,六七十塊大洋。各個地區不一樣的

Ⅳ 工齡少一年退休工資少多少

法律分析:繳費工齡少一個月,月養老金少10元,少一年工齡,月養老金少120元。

法律依據:《中華人民共和國社會保險法》

第十條 職工應當參加基本養老保險,由用人單位和職工共同繳納基本養老保險費。

第十一條 基本養老保險實行社會統籌與個人賬戶相結合。基本養老保險基金由用人單位和個人繳費以及政府補貼等組成。

Ⅳ 企業職工少兩年工齡,退休工資大約少多少

很難准確算出,因為退休金計算需要許多個人社保數據,不僅僅是繳費年限。大致不準確演算法一年減少1%。

Ⅵ 降薪標准不能超過多少

降薪標准不能超過當地區的最低工資標准
工資報酬屬於勞動合同的重要內容,工資調整屬於變更勞動合同的行為。
依據不同的原因,降薪有不同的標准:
1、違紀降薪,員工違反公司勞動紀律,按照制度規定進行處罰降薪;
2、不勝任降薪,公司新入職員工,在試用期內被證明不勝任工作崗位,經過培訓後任然不勝任工作,通過降低崗位工作內容、減少工作內容等進行降薪;
3、調崗降薪,由於工作需要,對員工調整崗位工作,因為崗位價值不同而導致薪酬的自然降低,例如:我們公司處於各方面考慮,將一位鑽井隊的平台經理調整到項目部副經理,因為公司規定的崗位薪酬不同,項目部副經理比鑽井隊平台經理工資待遇每月至少少2000元;
4、績效降薪,員工月度績效考核連續3個月不達標,符合公司薪酬管理規定之條件,對其工資待遇進行降級,從而導致其薪酬的降低;
5、經濟型降薪,由於公司經營困難,入不敷出,為了降低用工成本渡過危機,而在公司進行全員性的降薪;
減薪,譯為減少薪水。一般來說,企業減薪是有跡可尋的。當外在經營環境惡化或遭逢重大變故,公司必須設法降低營運成本時,減薪即是公司考慮採取的措施之一;
而遭遇短期性景氣不佳,但企業主仍看好市場後續發展時,也可能以減薪保留實力,靜待景氣復甦。此外,當人力市場不虞匱乏、人員流失可迅速補充、不致影響營運時,企業也可能考慮透過減薪,調整薪資結構。
法律法規
《中華人民共和國勞動合同法 》
第二十條 勞動者在試用期的工資不得低於本單位相同崗位最低檔工資或者勞動合同約定工資的百分之八十,並不得低於用人單位所在地的最低工資標准。第二十二條 用人單位為勞動者提供專項培訓費用,對其進行專業技術培訓的,可以與該勞動者訂立協議,約定服務期。
勞動者違反服務期約定的,應當按照約定向用人單位支付違約金。違約金的數額不得超過用人單位提供的培訓費用。用人單位要求勞動者支付的違約金不得超過服務期尚未履行部分所應分攤的培訓費用。
用人單位與勞動者約定服務期的,不影響按照正常的工資調整機制提高勞動者在服務期期間的勞動報酬。第四十七條 經濟補償按勞動者在本單位工作的年限,每滿一年支付一個月工資的標准向勞動者支付。六個月以上不滿一年的,按一年計算;不滿六個月的,向勞動者支付半個月工資的經濟補償。
勞動者月工資高於用人單位所在直轄市、設區的市級人民政府公布的本地區上年度職工月平均工資三倍的,向其支付經濟補償的標准按職工月平均工資三倍的數額支付,向其支付經濟補償的年限最高不超過十二年。
本條所稱月工資是指勞動者在勞動合同解除或者終止前十二個月的平均工資。

Ⅶ 請問年工資10萬元,如果那一年少一個月,只有11個月也要付10萬元嗎

年工資十萬元,是按年計算的,如果只有11個月的話,那肯定也相應的,要減少一部分

Ⅷ 社保基數少交7000元工資會減少多少

摘要 你好,很榮幸為您解答問題。社保基數為7000元,那麼要繳納的社保就是560元,所以工資會減少560元。

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