當前位置:首頁 » 工資水平 » 5800稅後工資是多少

5800稅後工資是多少

發布時間: 2022-11-07 10:43:57

『壹』 老張三月份繳納了125元的個人所得稅,他納稅後的實際收入是多少

  • 由於新個稅實行是2011年9月1號,題目的情況符合新個稅准則,那麼

    免稅部分工資是3500元

    個稅=(應收工資-3500)*適用稅率-速度扣除數

  • 新個稅第一檔次是,超過部分不超過1500,稅率是3%,速度扣除數為0,那麼,

    第一檔率最高個稅額=(1500-0)*3%=45,45<125,所以工資超過部分是超過1500

  • 新個稅第二檔次是,超過部分1500-4500之間,稅率為10%,速度扣除數為105,那麼,

    第二檔率最高個稅額=(4500-1500)*10%-105=195,195>125,所以工資超過部分是不超過第二檔次。

  • 假設老張收入X,那麼

    (X-3500)*10%-105=125

    X=5800

  • 所以老張工資是5800元,稅後工資=5800-125=5675元

  • 希望能幫到朋友您

『貳』 稅前工資5800扣多少稅

法律分析:「取得稅後工資5800元,其被代扣代繳的個人所得稅的計算如下: 稅後工資5800元,那麼其相對應的稅率為10%,其速算扣除數為105元

法律依據:《全國人民代表大會常務委員會關於修改《中華人民共和國個人所得稅法》的決定》 十六、 將個人所得稅稅率表一(工資、薪金所得適用)修改為:個人所得稅稅率表一(綜合所得適用)級數全年應納稅所得額稅率(%)1不超過36000元的32超過36000元至144000元的部分103超過144000元至300000元的部分204超過300000元至420000元的部分255超過420000元至660000元的部分306超過660000元至960000元的部分357超過960000元的部分45(注1:本表所稱全年應納稅所得額是指依照本法第六條的規定,居民個人取得綜合所得以每一納稅年度收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額。注2:非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,依照本表按月換算後計算應納稅額。)

『叄』 北京市司法局事業編的工資和那個公務員工資差多少

摘要 公務員基本是大家最熟悉的,都是通過考試選取進編制的。具體的級別不同局甚至不同區都有不同沒法說這里只說收入。目前北京基層公務員稅後的工資在5800左右,加上車補還有一些補貼每月一般在6500左右。

『肆』 扣稅5800工資應該是多少

法律分析:相對應的稅率為10%,其速算扣除數為105元

計算其應納稅所得額5800-3500-105)/(1-10%)438.89元

那麼其稅前的工資為438.89+3500938.89元

其應當繳納的個人所得稅438.89*10%-10538.89元

稅後取得工資5800元,那麼繳納了個稅138.89元。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:

(一)工資、薪金所得;

(二)勞務報酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特許權使用費所得;

(五)經營所得;

(六)利息、股息、紅利所得;

(七)財產租賃所得;

(八)財產轉讓所得;

(九)偶然所得。

『伍』 在上海月薪5800,不知道稅後工資怎麼算的!

個稅=(11500-3500)*20%-555=1045
到手工資=11500-1045=10455元

1.先計算一下你的應稅額,它=工資全部收入-公積金社保總額-起征點3500

2.然後再看它屬於下面的哪一個等級,得知對應稅率和速算扣除數:
級數 范圍 稅率 速算扣除數
1 0-1500 3% 0
2 1500-4500 10% 105
3 4500-9000 20% 555
4 9000-35000 25% 1005
5 35000-55000 30% 2755
6 55000-80000 35% 5505
7 80000以上 45% 13505
3. 最後計算應繳稅值,它=第1步的計算結果×對應稅率-速算扣除數。

希望我的回答對你有幫助

『陸』 請問稅前5800元扣完五險一金和稅還剩多少急急

你只告訴我們此人稅前應發工資薪金額,沒有告訴我們此人的社會保險金基數和比例,沒有告訴我們此人的住房公積金基數和比例,以及是否有六項專項附加中的一項或多項可以抵減居民個人綜合所得的應納稅所得額,我們無法計算是否要再代扣多少個人所得稅額,所以我們無法告訴你銀行卡里實發工資薪金是多少。

『柒』 請問稅前5800元扣完五險一金和稅還剩多少急急

一般地區的五險一金比例為稅前工資的21%左右。
五險一金扣除額 = 5800*21%=1218
應納所得額 = 5800-118-3500=2182 (適用10%稅率)
應交個稅 = 2182*10%-105=113.2

稅前5800元扣完五險一金和稅還剩?
5800-1218-113.2=4468.8

這只是大概數,因為各地社保標准略有差別。

『捌』 工資開了5800扣了多少稅

取得稅後工資5800元,其被代扣代繳的個人所得稅的計算如下:
稅後工資5800元,那麼其相對應的稅率為10%,其速算扣除數為105元
計算其應納稅所得額=(5800-3500-105)/(1-10%)=2438.89元
那麼其稅前的工資為=2438.89+3500=5938.89元
其應當繳納的個人所得稅=2438.89*10%-105=138.89元
稅後取得工資5800元,那麼繳納了個稅138.89元。

『玖』 濰坊月稅前工資5800,稅後工資多少

濰坊職工月工資5800元,應納個人所得稅大約39.42元。

按《個人所得稅法》和國務院《個人所得稅實施條例》規定,職工工資薪金所得,扣除應有個人繳納的社會保險費和住房公積金,減除費用3500元後,適用超額累進稅率,繳納個人所得稅。

職工應納個人所得稅稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數 = (扣除三險一金後月收入-扣除標准)×適用稅率-速算扣除數 = 5800—5800×17%[養老保險8%,失業保險1%,醫療保險2%,公積金6%,因為地區差異可能略有差異]—3500)×適用稅率-速算扣除數 =1314×3%=39.42元。



《個人所得稅法》


第二條下列各項個人所得,應納個人所得稅:

一、工資、薪金所得;


第三條個人所得稅的稅率:

一、工資、薪金所得,適用超額累進稅率,稅率為百分之三至百分之四十五(稅率表附後)。


第六條應納稅所得額的計算:

一、工資、薪金所得,以每月收入額減除費用三千五百元後的余額,為應納稅所得額。


國務院

《個人所得稅法實施條例》


第二十五條按照國家規定,單位為個人繳付和個人繳付的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。

『拾』 稅前5800,住房公積金交15%稅後多少

如果不繳納社保的話:

應發工資:5800-5800*15%=4930元

個稅起征點:3500

應稅工資:4930-3500=1430元

稅金:1430*3%=42.90元

  • 稅後工資(實發):4930-42.90=4887.10元

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:2105
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1568
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1872
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:1939
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1695
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:2019
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:2169
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1802
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1794
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:1949