學美術一年要花多少錢買材料
『壹』 孩子想要學習美術,美術生一年要花費多少錢
兒童藝術教育越來越受到人們的關注!從小給孩子一個良好的學習條件,各方面的發展,也是一般的家長意識如果是小學興趣班,一年不花成千上萬,不同地區,收費標准差距,一般在1000到4000左右,我們的縣級市,2000到3000,也有低收費,你不能只看收費,必須看聲譽和老師,一些工作室把利潤放在第一位,宣傳好,教學不好,孩子不僅學不到東西,而且浪費間。
最重要的是高三的培訓階段,一般有三四個月的專業培訓。在這個階段,培訓費用是一筆巨大的開支。目前培訓機構起步至少1萬元,貴點班可達45萬、78萬元。再加上其他繪畫材料的損失,選擇一般估計這半年要花5萬元。此外,在高中培養一名藝術專業的學生需要11萬或2萬人。所以根據情況決定,如果你選擇讓孩子學習藝術,尊重孩子的意見,如果孩子的興趣和明確的目的,父母大力支持,如果漫無目的的學習,不僅浪費了學習文化課程的時間,專業也停滯不前,最終一無所獲。
『貳』 學美術的高中生一年需要多少錢
名高中生,那麼它涉及到學習素描、水粉色和素描,這些都是為了考試,藝術和體育候選人的文化分數線標准相對較低。當然,只有付出才會有回報,一年級和二年級不能花太多錢,是在基礎上,先進的過程中,大量的培訓消費也會很大,可能每周會買一些少量的繪畫材料。成本包括學費、購買顏料、刷子、鉛筆、紙和其他繪畫工具。每年估計2萬元。
最重要的是高三的培訓階段,一般有三四個月的專業培訓。在這個階段,培訓費用是一筆巨大的開支。目前培訓機構起步至少1萬元,貴點班可達四五萬、七八萬元。再加上其他繪畫材料的損失,選擇一般估計這半年要花5萬元
『叄』 美術生大學大概花費多少
每年學費1萬,4年4萬。每年有2次外出寫生約1萬。買顏料紙張材料工具約2000到3000。吃飯每天25元左右,一個月750.。一年(去除寒假暑假3個月)約6750左右。4年要27000左右。住宿費每學期約1200,一年2400,4年9600,全部加起來約:89600左右。
如果學習比較刻苦,每年3個假期出去打工,每月可以有800到1200報酬,約3600,4年可以,14400左右。如果再去做家教,又可以賺取生活費。以前學生有畫效果圖的,畫行畫的,現在沒有了。也就是說美術生大學四年的學費最少也要75200左右。
就業方向:
美術生是建立起更高一層次的審美體系,掌握一種可以創造美的方法。這個體系就是要讓你學會用與眾不同的方式觀察生活中的一切,面對一切,去做人,做事,培養更高尚的修養,建立高尚的人格魅力。
這個創造美的方法,可以讓你有一個成熟的賺錢的營生,可以去畫畫,做美編,做平面,環藝,建築,等等的設計。
以上內容參考網路—美術生
『肆』 高中學美術的費用大概是多少
每一年的集訓季節都是美術生出去又出力的時候,也是美術生最花錢的時刻。但是有一些基礎的費用咱們還是要心裡清楚的,不然不知道錢怎麼花的就沒了?頭仔細算算,早已老淚縱橫。不知道你們有沒有這種感覺,反正我有…
平常在校上課的時候可能一年也花不了幾千塊錢,但是集訓的時候半年就要五萬!
下面,跟大家算一筆觸目驚心的帳,算完嚇尿你。
1、畫室費用
首先,畫室不是越貴的越好,這里不針對任何畫室,因為不同的地方,備考方向不一樣。班別不同,師資配備不同,收費都不同。
普通類型的班別:(300-5000元/月15000-30000元/期6個月)
畫室精品班:(5000-8000元/月3000-50000元/期6個月)
還有比精品班更高一個層次的班別:(收費大概在5000元/月以上38000-40000元/期)每個畫室的叫法不同,什麼超級班,美院班,超精品班都有,好些腦洞開的很大,而畫室費用屬於硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2.住宿吃飯費用
住宿:住宿來說,標准還是比較清楚的每月800—2000元一個床位。4800-12000這半年下來,折中住宿會在7000元左右。吃飯:現在的物價8-10元一頓,很合理吧。(不排除也有別的省,會控制在5元以下)一個月下來,如果只是老老實實吃飯,大概花費在600-1200元之間。話說,你們一個月不買零食,不吃夜宵?里只能呵呵,吃貨和普通人類差距太大。對於人類來說,六個月集訓期,生存下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。
3.畫材,書籍
只要你在畫畫,就要用畫材。
結合美院的同學(當年狀況)和線下的訪問正在集訓的考生調查結果可知。平均每個月在畫材上的費用大概在600-1400元(折中每月800元)六個月的集訓季,大概用到4800。美術書籍:平均下來,集訓季的每個美術生平均要買7-10本美術書。平均每本50元。在書籍消費上,平均350-500元.那麼一個集訓季下來,一個美術生在整個畫材和美術書籍的消費上大致要達到4800-8500元。
4.校考報名費,及差旅費用
美術生到了美術高考季,平均參加6個不同學校的考試
平均考試費大概200元/間考試費用大概1200元左右。加上參加考試的交通,住宿等費用最低保底3000元。
最後:
我們可以統計算算,一個美術生半年美術集訓所需要花的基本費用學費折中算30000住宿費折中算7000吃喝拉撒折算4800畫材及書籍折中算5000報考院校及差旅費3000。
那麼總體算下來,一個普通的美術生參加普通的集訓的費用:
30000+7000+4800+5000+3000=49800元49800元是個平均值
我們有著與文理生不一樣的艱辛,卻成為別人眼裡游手好閑的甲乙丙丁在別人的眼裡我們藝考生都是燒錢燒錢,沒錯。
但我們並沒有富裕的家庭背景,我們只是擁有一個很昂貴又精緻的夢走的是不一樣的道路,過得是不一樣的生活。
感謝石膏像感謝挖煤一樣的手感謝起早摸黑感謝父母與嚴師的愛?管別人帶著什麼樣的眼光去看你,嘲諷你,不懂你,請不要在意。
你要為了自己的夢想和父母的期望加油要有最樸素的生活,與最遙遠的夢想,即使明日天寒地凍,路遠馬亡。
『伍』 學畫畫一年的費用大概是多少
錄播課學費大概在1000-3000左右,網路班學費基本在4000-8000左右,實體班學費價格在20000以上。學費標准因專業、地區、班次而不一樣,可根據自己的實際情況來選擇。學習時間大概需要9個月-1年左右。
學習的路很長,選一個好的教育集團至關重要,且能起到事半功倍的效果。詳細的內容可以了解一下王氏教育,
在眾多的教育機構中,王氏教育的口碑好,教學團隊強大,想知道王氏教育實體培訓有多強,免費試學下就知道了,點擊:王氏教育專業課程試聽-可下載網校APP(繪學霸)
王氏教育經過19年市場的洗禮,積累了大量的教學經驗,融入了市場上成功的商業案例,不斷迭代優化教學方案,真正用心設計每一堂課,而且王氏教育的創始人和管理層都是行業的專家出身,了解整個產業,需求,就業,能無縫深入到市場需求,做到投資型教育機構所不能企及的細致入微。
即便你沒來這里學習,也能在手機應用市場下載到王氏教育實實在在的教學研發產品:繪學霸APP。上面有十多年來的新老學員在裡面交流和學習,還有成千上萬的公司在上面招聘,光這些真不是隨便成立三五年的培訓機構可以復制出來的。
『陸』 美術高中班一學期要多少錢,在重慶
1、高二一年才1000-1500左右。高三美術集訓收費是15000到3萬左右。整個高中到考完美術,你的畫材報名費學費在一起20000出頭,不要把生活費什麼的算在一起,大學普通學校學費8000每年,4年32000,也就是52000;
2、美術生基本上了大學,專業課好的都會出去找活做,大一就可以出去帶美術補習班,一個月怎麼地也1500,而且還有其他的活可以賺,手繪牆,裝飾畫等等大學四年努力下來自己應該也可以有個小盈餘。
美術生花費是比較大的,主要是花費在美術器材包括畫具、畫冊等相關材料,還有就是學費。高中前兩年就是在正常的美術培訓班上課了,那個價格應該不太多,一般一學期可能就是500左右,等到高三,去美術突擊強化的班,現在一般的地方6000~8000,好些的1萬多。
高中美術班多少錢
1、高中美術班培訓費用
首先,多數同學集訓是要報美術班的,這個費用占據了總費用的一大部分了。備考方向不一樣,班別不同,師資配備不同,收費都不同。
美術班普通類型的班別:(300-5000元/月 15000-30000元/期 6個月)
美術班精品班:(5000-8000元/月 3000-50000元/期 6個月)
還有什麼美術超級班,美術藝考美院班,美術藝考超精品班都有,基本每個美術班的分類都不同,而美術生的費用屬於硬性支出。總的來說,折中算算,30000元是平均水平。
2. 高中美術班 食宿費用
美術班的住宿:住宿來說,標准還是比較清楚的每月400—800元一個床位。2400-4800 這半年下來,折中住宿會在3500元左右。
美術班的吃飯:很多藝術培訓都有自己的專門食堂,一頓飯大概8-15元一頓。一個月下來,如果只在食堂吃飯的話,大概花費在600-1200元之間。
但是,大家都還是學生,你們一個月總會買幾次零食,吃幾次夜宵的。吃貨和普通人類差距太大。對於普通的學生來說,六個月集訓期,正常生活下來,吃喝拉撒費用大致在5000元左右,少不了。
3美術班的畫材消耗
美術生最重要的就是畫材消耗,只要你在畫畫,就要用畫材。有的畫材是可以長期使用的,像畫板、調色板、腳架等,這些東西就算你上了大學也是可以用的。像鉛筆,中華牌的1.5元/支,素描紙便宜的15元一袋。水粉筆一套平均是35元,後期的想要好一點的估計要七八十一套,水粉盒大概25元一個。最貴的就是顏料了,種類多,可選顏色也多,全部買齊的話需要好多錢。
『柒』 高中學美術花費多少
所需費用可以大致分為三大塊:一是向培訓學校交的學費、住宿費、生活費;二是美術生學慣用需的畫筆、顏料等耗材費用;三是校考所需的報名費、路費、住宿費等。具體是:普通班:1800—3500元/月,6個月,10800—21000元;
精品班:4000—6500元/月,6個月,24000—39000元;
高級班:7000—12000元/月,6個月,42000—72000元。
去集訓,就意味著在集訓的期間都要住在培訓機構提供的宿舍,現在有一定品牌知名度的培訓機構其住宿條件都比較好,很多地方的宿舍條件甚至跟賓館差不多。一般而言,住宿費一個床位每月大致在400—1000元,6個月就是2400元—6000元。
生活費按一個月500元算,6個月就是3000元。
『捌』 美術生學費不要錢,光買染料什麼的一年需要花多少錢
一年的花銷大概是1萬左右。
最大也是最貴的消耗品就是顏料了,不同顏色每周1盒或者每個月1盒,常規36色就是180-200元以上。還有其他畫材,就不一一列舉了,一年的花銷大概是1萬左右。
投資大回報也大,作為美術生可選擇的專業畢業之後的收入也是相當可觀的,大學期間相對其他專業也好找兼職。