工資13700能扣多少稅
㈠ 13500元工資交多少個人所得稅
每月13500元工資,每個月應交多少個人所得稅,這個真不好說。有兩個原因:
一是由於現在綜合所得(工資薪金所得屬於綜合所得)是按年徵收、按月或者按次預繳、年度匯算清繳,計算應納稅所得額和每月的預扣預繳應納稅所得額時,除了減除費用以外,還要減除專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除,而這些沒有提供。
二是工資薪金所得屬於綜合所得,採用累計預扣法由扣繳義務人預扣預繳個人所得稅,而13500元超出減除費用比較多,每個月應預扣預繳的個人所得稅會不一樣。
如果不考慮專項扣除、專項附加扣除和其他扣除,按照累計預扣法計算每月應預扣預繳的個人所得稅。
累計預扣法就是在計算應預扣預繳的個人所得稅時,先計算累計預扣預繳應納稅所得額,即以納稅人本年度截至當前月份取得的累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的余額,然後對應預扣率表,計算累計應預扣預繳稅額,再減去累計已預扣預繳稅額、累計減免稅額,就是本期應預扣預繳稅額。
每月工資13500元,如果不考慮專項扣除、專項附加扣除等情況,那麼計算方法如下:
第一個月,累計預扣預繳應納稅所得額為13500-5000=8500元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為3%,速算扣除數為0,那麼,累計應預扣預繳稅額為8500×3%-0=255元。由於是第一個月,本月應預扣預繳稅額也是255元。
第二個月,累計預扣預繳應納稅所得額為13500×2-5000×2=17000元,對應預扣率表,級數為1,預扣率為0,速算扣除數為0,那麼,累計應預扣預繳稅額為17000×3%-0=510元,當月應預扣預繳稅額為510-255=255元。
第三個月和第四個月,按照同樣方法,每月應預扣預繳稅額都是255元。
第五個月,累計預扣預繳應納稅所得額為13500×5-5000×5=42500元,對應預扣率表,級數為2,預扣率為10%,速算扣除數為2520,那麼,累計應預扣預繳稅額為42500×10%-2520=1730元,當月應預扣預繳稅額為1730-255×4=710元。
第六個月,累計預扣預繳應納稅所得額為13500×6-5000×6=51000元,對應預扣率表,級數為2,預扣率為10%,速算扣除數為2520,那麼,累計應預扣預繳稅額為51000×10%-2520=2580元,本月應預扣預繳稅額為2580-(255×4+710)=850元。
其他月份以此類推。