一個月帶飯菜多少錢
『壹』 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢
之前是我當家,一家四口每個月大概是2千塊買菜的錢,其他的煤氣、油鹽、零食、水果就不能算進去了。
而我公婆兩個人每天在家裡做飯,他們一個月800塊錢都用不到,以前他們每天買菜就10塊錢夠了,買點魚和雞爪就能吃一天了,因為在農村生活,沒有大魚大肉的吃,鄰居還經常送菜。
我父母也是兩個人在家做飯,他們一個月1500-2000都有,因為我父母對吃的比較講究,吃的都是比較好的魚、肉,而且胃口也大,我爸很能吃的。
所以,有條件的還是家裡做飯吃吧,特別是家裡有孩子的,自己做飯放心有營養。
『貳』 每天基本都在家做飯吃的話,每月吃飯大概要花多少錢呢
很高興能夠回答你的問題!但始終豐儉由人,而且家裡成員不同都會有不同的花費,主要看您生活在什麼地段,幾線城市,還是農村,如果是農村自己還可以種點蔬菜吃,一定比一線城市消費要低得多呢。就算在同樣的大環境下,物價水平一樣,每個人的消費也不同,主要還是取決於個人!
希望我的回答能對你有所幫助,祝你生活美滿,在日常中可以尋找到更多的快樂與幸福!
『叄』 食堂20個人買菜做飯一個月能花多少錢
這個是無法預測的,要看你買菜的價格,還有你具體買的什麼菜,然後這樣才能計算出來。不過如果20個人,按照三菜一湯來算,葷素搭配,一天三頓的話,一頓算10元的標准。可能一個月至少也得18000,這是最低的了!
『肆』 如果基本都是在家裡做飯,你們每月生活大概要花多少錢
我居住在北方海濱城市,我們這里是全國比較有名的旅遊城市,所以雖然屬於二線城市,但是物價並不低。我家裡一家三口,基本都是在家裡做飯吃,尤其是疫情這段時間以來,基本都沒有買過外面的食物,都是自己在家做飯吃。
如果基本都是在家做飯吃,我家裡買菜和米面糧油的錢,基本在2500——3000之間,而且給我感覺吃的相當不錯現在的副食品和蔬菜價格如果自己動手自己做的話,每天50塊錢足以吃的很好,加上周末偶爾改善一下生活,每月花在買菜和做飯上的費用其實並不高,下面就來看看我家裡一周的菜譜。
一,【魚籽燉豆腐】、【小白菜燉豆腐】、【紅燒杏鮑菇】因為我們這里是沿海城市,所以加入都非常喜歡吃魚,這個魚籽是買了一條二斤多的鮁魚清理出來的。這條鮁魚花了40多塊錢,家裡正好吃了兩頓。豆腐現在3塊錢一塊,一塊豆腐搭配點小白菜不到4塊錢的成本。
杏鮑菇現在六塊錢一斤,不過杏鮑菇出菜率特別高,一斤杏鮑菇夠炒滿滿一大盤的。這頓晚飯花費大概30塊錢,早餐是稀飯和饅頭,給孩子一斤牛奶,家人一人一個雞蛋,基本10塊錢管夠,午餐一般都是吃面條和饅頭,基本花不幾個錢。
『伍』 一個月給婆婆多少買菜錢
你能夠想到這個問題,說明你還是非常懂事的媳婦,至於一個月給你婆婆多少買菜錢,完全是看你們的家庭情況,和你能夠承受的范圍。你可以參考你們平時生活中每頓飯大概需要花多少錢的菜,每天的菜錢乘以30,再多給個三五百,基本上就可以了。
你和你的婆婆生活在一起,她肯定不光是給你們做飯炒菜的,還要照顧你們的起居生活,很有可能她還沒有經濟來源,所以你一定要額外的多給一些,這是晚輩孝敬長輩的,這是對他的感恩,當你做出這樣的事情以後,你的婆婆,你的老公都會懂得你的心意,他們也會對你更好。感情就是這樣,一步一步處出來的。
『陸』 一家三口,一個月伙食費大概多少
每個家庭和所在城市標准不一樣,我家三口我自認為吃得比較好,基本都是骨頭牛肉蝦雞什麼的,在二線城市!一個月生活費加水電氣2800左右!
具體多少錢要根據家庭人員數量,生活的地區范圍等來定。而且不同的人會有不同的生活習慣,差距比較大。
吃飯方面,基本上就是米面油,肉蛋奶,鮮果和蔬菜,燃氣和水電費用。米面油各家用的並不多,一日三餐都要吃,用90斤面或者米,加上10斤食用油,300元左右每月。肉蛋奶,按照一日三餐在家裡吃,20斤肉,10斤雞蛋,奶製品不計的話,每月得500元左右。
消費介紹:
消費(consumption)是社會再生產過程中的一個重要環節,也是最終環節。它是指利用社會產品來滿足人們各種需要的過程。消費又分為生產消費和個人消費。
前者指物質資料生產過程中的生產資料和生活勞動的使用和消耗。後者是指人們把生產出來的物質資料和精神產品用於滿足個人生活需要的行為和過程,是「生產過程以外執行生活職能」。它是恢復人們勞動力和勞動力再生產必不可少的條件。
『柒』 兩個人在一起一個月菜錢大約多少 不是太好的 但也不差
兩個人在一起一個月菜錢大約多少?不是太好的,但也不差,差不多也得1000塊錢。但是也吃不著,好的也不差。現在的肉很貴。應該少吃點。大多數都是吃青菜。買塊豆腐。還賤點兒。尤其是老年人。買點兒愛爛糊的菜吃。或者買水豆腐。早晨起來少吃點兒。為了減肥。早餐又不用做菜。買兩個油條。或者買一碗漿子就可以了。如果有糖尿病的話,少搞點兒糖。中午的時候可以做點兒可口的菜。比如二點兒豆角。或者奧科大白菜也可以。晚上要少吃。對付一口就可以了。不然的話1000塊錢真的不夠。
『捌』 一個人 每個月給自己做飯 一個月大約要花多少錢
每個月都在家做飯,一個月的生活費大概也就是五六百塊錢左右,有家庭的話1000塊錢左右,因為平時買菜做飯的話,比較省錢的,單身的話一個月就是這么多錢,沒有對象,也沒有其他的花銷,回家做飯炒個菜然後就可以。
因為本人在之前打拚,在大城市打拚的時候,大部分都是回家做飯,甚至是有的時候會做好第二天的飯然後帶到公司去,覺得這就是一種不錯的做法,畢竟出來打拚的都是為了掙錢。
只要是能夠有時間的地方都是回家做飯的,並且現在的物價也是上漲,去飯店吃飯明顯的就會覺得消費高了很多,不如把這樣的錢省下來然後用來提升能力。
『玖』 上班自己帶飯,每個月能省下多少錢
那要看你上班期間的餐飯標準是多少了,這個是很簡單不難算的數學題,根據你自己的消費水平就能算出來。
如果單位不提供食堂就餐,需要自己解決的話,確實不小的一筆費用,無論是附近餐點就餐還是叫外賣,一頓飯十塊錢怕是吃不飽,估計現在的年輕人平均每天一頓午餐都在二十元左右,偶爾再改善下花費還要多。
就算除去節假日,這樣下來一個月四五百元也沒有了。
自己帶飯,不只是為了省錢,就算省,有時候也省不下多少,這只是一種堅持和習慣吧。多數人只是有想法,真正做到堅持下來的不多。在家都懶得做飯的你,怎麼能做到把上班的午飯帶好呢?
『拾』 在深圳三口之家一般一個月買菜要多少錢
只要吃就離不開這些
米:2斤/天*30天*1.5元/斤=90元
青菜:4元/天*30天=120元
肉:10元/斤.天*30天=300元
肉配菜:2元/天*30天=60元
油:50元/月
早餐:4元/天*30=120元(都老人家了,早餐是要吃的。不管自己煮還是外 面4元總要吧,你的另外計)
其他配料不用多少的算免了,還有你老爸喝不喝酒,另計了。
總:740元
每天有用多用少,按你晚餐回去吃三個人算750-800元之間吧,我之前老爸老媽也在深圳(是在關外的),她們都是在我姐姐家吃的。兩年來我也不用買過,大概了解一些。按這個算,這已經夠節約了。