茂名厂房租金多少钱一平方
① 厂房租金每月多少钱和每平多少钱有什么区别
摘要 10元/每平方/月,或是10元/每平方/天,不过一般的厂房价格应该都是10元/每平方/月,这样的话一月的租金就是:3000*10=3万元/每月
② 我租了一间厂房500平方米,15000元一年,请问每个平方多少钱怎么算详细点..
15000/500=30元,即一平方米的面积租金每年需要30块钱,换算成每个月需要30/12=2.5块钱,换算成每天需要8.34分钱。工业厂房,指直接用于生产或为生产配套的各种房屋,包括主要车间、辅助用房及附属设施用房。凡工业、交通运输、商业、建筑业以及科研、学校等单位中的厂房都应包括在内。工业厂房除了用于生产的车间,还包括其附属建筑物。
拓展资料:
1、 厂房是固定资产吗
是,厂房属于固定资产。按建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出作为入账价值。价值达到一定标准的非货币性资产,包括房屋、建筑物、机器、机械、运输工具以及其他与生产经营活动有关的设备、器具、工具等。固定资产是企业的劳动手段,也是企业赖以生产经营的主要资产。
2、 厂房是公共建筑吗
不是,厂房不属于公共建筑,厂房属于工业建筑。工业建筑:指供人民从事各类生产活动的建筑物和构筑物。公共建筑与居住建筑合称为民用建筑,而民用建筑与工业建筑合称为建筑。
3、 标准厂房一般多高
厂房的规范高度通常是5~6米,大多数厂房是这个高度,如果是单层钢结构厂房就必须6米以上了,而且现在的工业厂房一般可分为以下三种类型,分别是通常性出产厂房,爆破和火灾危险性出产厂房,处在恶劣环境下的出产厂房。
4、 厂房装修装修注意事项
①在装修厂房的时候我们有一定要注重使用功能合理布局要按照具体的实用面积来进行科学的划分是首要目的,大多书的厂房面积较大,那么在划分使用功能的时候还有考虑到人流分布以及通风、消防通道的预留。
②消防报批为了安全,我们一定不要忽视消防器材安装,而且在安装消防设施前需要到当地的消防局进行报批,等到工程完工后还需要报审,通常报批消防手续需10天左右才可以完成,因此我们在装修前应先找消防公司进行此项工程的洽商。
③隔断的选择在装修过程中经常有的区域要进行合理划分成不同的功能区,这样就需要用不同材料的隔断来进行分割,现在常用的隔断包括了,轻钢龙骨石膏板隔断、不锈钢玻璃隔断、铝塑板钢化玻璃隔断以及纯钢化玻璃隔断等。
③ 标准厂房出租价格是多少多少钱一个平方米
标准厂房出租价格通常在10-30元之间,根据不同的地区和厂房设备,价格也是不同的,具体可以去物联云仓这些看看城市周边的厂房出租价格,这样就知道了。
④ 我600平米的厂房租给别人一年4万块,请问合多少钱一个平方。
平均下来,每平方米年租金是66.66元钱;
⑤ 8000多平方的厂房面积有多大租金要多少钱一年呢
8000平米的厂房价格,要看什么地域的,还有仓库的规格,比如层高,高标库,普通库,行车,牛腿等
比如
【城市】上海(1元/平米/月),江苏(0.8/平米/月),南京(0.9/平米/月),无锡(0.7/平米/月)等
【场地 】是否要求大场地,要停车,多长的车,大车频繁吗?有没有噪音
【停车位】停车位充足,跟场地一起,有没有晚上平时停车的
【交通因素】交通是否便利 ,距离高速几公里,大路,港口,工业区等的距离
【是否可办理环评】可环评,一些企业审批需要办理环评,才能进行生产
【配办公】办公室有自建的,或者现成的,标准的办公室的,还可以带厨房的。
【房东】原房东还是二手房东,产证说明都可以。这个也影响的
【规格】可改冷库,如果是食品类的,需要这一项
【高台】可改高台,一些大的车子需要卸货,需要月台
【注册】是否可以注册,还是要求必须要注册
⑥ 我想租个厂房,它是一平米5毛钱,共6000平米,那一年多少钱,怎么算
一平米5毛钱,共6000平米,按月算,那一年租金36万元。
(6)茂名厂房租金多少钱一平方扩展阅读:租赁业务中出租人向承租人收取的转让资产使用权的补偿款。在出租人表现为租金收入,在承租人表现为租金费用。租赁业务的租金通常是在出租人和承租人双方谈判中根据资产的成本确定的,而且按时间计算,如每月租金若干。
随租赁种类、租赁条件的不同而有所区别。
在经营租赁条件下,租金应考虑出租资产的折旧费、大修理费、日常维修费、租赁期间利息、保险费、税损以及出租方收取的手续费等因素。如果租约中规定日常维修费由承租方负责进行,则日常维修费不应包括在租金中。
在融资租赁条件下,租金应考虑租赁资产的买价、出租方垫付资金的利息以及出租方收取的手续费等因素。至于租赁资产的维修费、保除费、税捐以及租赁资产的陈旧风险等,一般由承租人负责,而不包括在租金中。也有的租赁租金数额事先不确定,而是按期根据双方商定的某种计算租金的标准,如产品的产量、销售量,使用机器的台时数、市场利率、物价指数等。这种计算租金的方法一般适用于零售业,也适用于矿地租赁和企业租赁。
附加率法
附加率法指在租赁资产的设备货价或概算成本上再加上一个特定的比率来计算租金的方法。特定比率由营业费用和预期利润来确定。
年金法
年金法是以年金现值理论为基础的租金计算方法。即将一项租赁资产在未来各租赁期内的租金按一定的利率换算成现值,使其现值总和等于租赁资产的概算成本的租金计算方法。
成本回收法
成本回收法指由租赁双方在签订租赁合同时商定,各期按照一定的规律收回本金,再加上应收的利息即为各期租金。
不规则租金
即带有付租宽限期的租金计算法,宽限期长短对租金总额有影响,具体计算公式是将宽限期的利息加入到概算成本中,然后用等额年金法计算每期租金。
浮动利率的租金
在租期内利率随市场变化,计算各期租金时的利率不同。浮动利率一般采用Libor利率(即伦敦国际银行间拆放利率)并加一定的利差作为租金利率,一般以起租日的Libor利率加利差作为计算第一期租金的利率,第一期租金偿还日的Libor利率加利差则作为计算第2期租积金的利率,依此类推,计算以后各期利率,从而再计算各期租金。
影响因素编辑
⑦ 钢结构厂房租赁费怎么计算一平米多少钱
钢结构厂房很便宜的!一般就几块钱一个月一平方!当然要看具体的位置、设备等情况,现在网上钢结构厂房也很多,像物联云仓、58这些,都可以找到的吧!
⑧ 厂房出租200每平一年1400平多少钱一个月
厂房出租每平方米一年200元,1400平方米一个月多少钱?
一个月1400X200÷12=23333.33元
⑨ 请问有厂房出租吗多少钱一平方
你可以看一下这个厂房出租信息:价格是20块
所在区域:广东 广州 番禺
出租总面积:2600平米
厂房租金:20元/平米
厂房类型:标准厂房
所在楼层:二楼以上
楼层结构:砖混结构
石基新凌路工业园
A栋2、3F招租 1920㎡/F
B栋2-6F招租 635㎡/F
具备工业用地证 排水证 消防证,工业园区管理 形象好 空地充足
⑩ 一个568平方的厂房每平方8元 一年租金是多少
按照厂房每个平方是八块钱一年来算的话,才568*8=4544,这样的价格很便宜,除非价格是每天8块钱,那么租金就应该是568*8*360=1635840
关于厂房出租的费用。
有几个需要关注的点:
1、租金。以你的数据为准,我们平时在网站上看到的10元/每平米其实都是按照你的第二种方法计算的也就是说,每个月的租金是3万元
2、税费关于税费,其实是不需要承租方缴纳的,但是很多出租方会将这一部分的费用放在租金上,毕竟羊毛出在羊身上。、其他费用除了租金之外,很多会涉及到公摊、设备维修、水电费用等等。这些都需要在合同上说明清楚,但是部分也是不需要公摊的。
4、逾期缴纳如果你超过交租金的时间,没有钱交,这一部分的费用,需要在合同上与出租方协商清楚,应该怎么办。否则将会在后面产生不必要的纠纷关于厂房出租的费用大概就是这些需要考虑的了,还有其他的费用一定要跟房东协商清楚
程雪垠:从销售坪效到租金坪效:零售企业店面竞争力的综合考量【经营管理】从销售坪效到租金坪效:零售企业店面竞争力的综合考量程雪垠(中国社会科学院金融研究所北京100732)摘要:销售坪效是零售企业用来衡量店面竞争力的重要指标,它可以很好的反应店面的经营效益,但是单一运用销售虚报面积和忽略成本管理等弊端,不利于零售店面竞争力的提升,不利于企业的扩张发展和坪效指标,会产生畏惧开大店、规模效益的产生。基于此,笔者将租金坪效引入零售门店竞争力考核指标体系,并建立经济学分析模型对销售-租金中和指标进行分析,得出租金坪效可以一定程度上与销售坪效互相牵制,有效避免单独考核销售坪效时可能出现的弊端。关键词:销售坪效;租金坪效;店面竞争力;综合指标一、销售坪效的内涵坪效指的是每坪面积上可以产出的营业额(1坪=3.3平方米),也就是单店营业面积内每平方面积上每天所创造的销售额。坪效是源于台湾商业领域的常用术语,坪效是衡量一家超市或百货的经营情况的重要指标。目前国内业界通常说的坪效即销售坪效,是指每平方米营业面积上所能产生的营业额。坪效的计算方法:销售坪效=销售额/门店营业面积在实际应用中,坪效有两种分类:第一种分类是针对一个连锁零售企业而言的,由于它们会不断地开设新店面,在没有更为具体的数据披露的情况下,衡量其坪效现状是比较难的。可以用两个指标进