替利嗪片主治什么多少钱一盒
⑴ 抗过敏的药物多少钱一盒
有贵的也有便宜的,你需要什么样的,像马来酸氯苯那敏(扑尔敏)一瓶100片的,很便宜,几块钱,像左西替利嗪片十几块钱,依巴斯汀片三十左右,还有更贵的,一般的过敏服用个马来酸氯苯那敏(扑尔敏)就行。
⑵ 盐酸西替利嗪片说明书
盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。下面是我整理的盐酸西替利嗪片说明书,欢迎阅读。
盐酸西替利嗪片商品介绍
通用名:盐酸西替利嗪片
生产厂家: 鲁南贝特制药有限公司
批准文号:国药准字H20000379
药品规格:10mg*24片
药品价格:¥23元
盐酸西替利嗪片说明书
【通用名称】盐酸西替利嗪片
【商品名称】盐酸西替利嗪片(贝分)
【英文名称】
【拼音全码】YanSuanXiTiLiZuoPian(BeiFen)
【主要成份】盐酸西替利嗪片(贝分)主要成份为:盐酸西替利嗪。
分子式:C21H25ClN2O32HCl
分子量:461.81
【性状】盐酸西替利嗪片(贝分)为白色或类白色片。
【适应症/功能主治】用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
【规格型号】10mg*24s
【用法用量】口服。推荐成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次。
【不良反应】不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
【禁忌】1、对羟嗪过敏者禁用。2、严重肾功能损害患者禁用。
【注意事项】1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。
【儿童用药】尚不明确。
【老年患者用药】老年患者需根据肝肾功能调整剂量。
【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。
【药物相互作用】1、盐酸西替利嗪片(贝分)应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。2、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【药理毒理】盐酸西替利嗪片(贝分)为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明盐酸西替利嗪片(贝分)无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。
【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
【贮藏】密封。
【包装】10mg*24s/盒。
【有效期】36月
【批准文号】国药准字H20000379
【生产企业】鲁南贝特制药有限公司
盐酸西替利嗪片(贝分)的功效与作用盐酸西替利嗪片(贝分)用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
盐酸西替利嗪片使用常见问题
盐酸西替利嗪片为椭圆并带刻痕的薄膜包衣片,其作用良好,使用方便,但患者需根据自身疾病情况在医生的指导下调整用药剂量,而盐酸西替利嗪片能用于治疗常年性过敏性鼻炎的患者,那么,盐酸西替利嗪片有不良反应吗?
盐酸西替利嗪片有一定的不良反应,偶有报告患者有轻微和短暂的不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、肠胃不适。在测定精神运动功能的客观买验中,盐酸西替利嗪片的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。盐酸西替利嗪片对治疗季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎以及非鼻部症状眼结膜炎、过敏引起的瘙痒和荨麻疹症状疗效显着,受到了广大患者的青睐,但大家要留意药物的使用量和不良反应,保障自己的健康。俗话说“是药三分毒”,为保障自己的健康,我们应遵从医嘱用药,不可多吃或乱吃药物,盐酸西替利嗪片无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
⑶ 盐酸西替利嗪片价格盐酸西替利嗪说明书
您好!
盐酸西替利嗪片国产价格在8-10元/盒左右,一盒12片。进口药物多在20元/盒左右,每盒5片。
说明书:进口为例:盐酸西替利嗪片
成分:本品每片含盐酸西替利嗪10mg,辅料为单水乳糖、微晶纤维素、微粉硅胶、硬脂酸镁和欧巴代
规格:10mg×5片
用法:本品为抗过敏类非处方药药品。成人和2岁以上儿童使用。成人:一次1片,可于晚餐时用少量液体送服,若对不良反应敏感,可每日早晚各1次,一次半片。6~12岁儿童:一次1片,一日1次;或一次半片,一日2次。2~6岁儿童:一次半片,一日1次;或一次1/4片,一日2次
适应症:季节性鼻炎、常年性过敏性鼻炎、过敏性结膜炎及过敏引起的瘙痒和荨麻疹的对症治疗
不良反应:偶有报告患者有轻微和短暂不良反应。如头痛、头晕、嗜睡、激动不安、口干、腹部不适。在测定精神运动功能的客观试验中,本品的镇静作用和安慰剂相似。罕有报道过敏反应。
禁忌症:1. 对羟嗪过敏者禁用。 2. 严重肾功能损害患者禁用。
药物相互作用: 1. 本品应谨慎与镇静剂(安眠药)或茶碱同服。 2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
注意事项:
1. 肾功能不全患者应在医生指导下使用。
2. 妊娠头3个月及哺乳期妇女不推荐使用。
3. 服用本品时应谨慎饮酒。
4. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
5. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
6. 本品性状发生改变时禁止使用。
7. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
8. 儿童必须在成人监护下使用。
9. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
⑷ 盐酸西替利嗪片的副作用
这个请放心,我是名慢性荨麻疹患者,我吃着种药已经几个月了,以前也是按照每天一片的吃,后来发现对我的病无法达到大程度压制,所以开始每天吃一片半,发现有点好转之后,又继续增加到两片一天,我仔细观察过,这个药的副作用就是嗜睡,口干,其他都没什么,而且一个星期后这些症状都化解了,人的机体调节能力已经把这个副作用调节了,所以你拉肚子肯定与这个无关,也许是吃了不该吃的东西,或者是肠胃对这个药过敏,这个药的副作用是一次性的,意思就是你停药后所有症状都会消失,不过建议你询问下医生,现在有了这个药的升级版,叫【盐酸左西替利嗪片】多了个左字,副作用更小且效果是6倍,每天吃半片都够了,是处方药,必须要医生开单子拿药,药店不卖的。很高兴为您解答,呵呵
⑸ 西替利嗪+甲氰咪胍+VC 一共多少钱
盐酸西替利嗪片7元一盒,VC2元多,我刚买正吃着呢,是因为脸起包。不过没好呢,也没见太多效果。甲氰咪胍好象也不太贵,10元左右吧。
⑹ 盐酸西替利嗪片 大概要多少钱
片剂是12块左右;胶囊是2.8元左右一颗。一盒就是32元左右。
⑺ 盐酸西替利嗪片、迪皿、开瑞坦——有什么区别
盐酸西替利嗪片 7元左右一盒(吃了睡觉).开瑞坦 25元左右一盒(吃了不怎么睡觉)
看来你也是跟我一样是个过敏人.我现在好了.你可以吃扑尔敏(100片 才5元不到)+维生素C+(一般我也加三精葡萄糖酸钙)
中药:
过敏:
桃仁10 荆芥10 防风10 当归10 熟地30 苍术10 苦参15 蝉脱10 胡麻15 牛子20 知母20 甘草6 白鲜皮30 取五剂,每日服一剂