20排气量汽车吸气流量多少
A. 汽车排气量怎么算
所谓汽车排气量:指气缸工作容积是指活塞从上止点到下止点所扫过得气体容积,又称为单缸排量,它取决于缸径和活塞行程。
发动机排量是各缸工作容积得总和,一般用于(l)来表示。发动机排量是最重要得结构参数之一,它比缸径和缸数更能代表发动机得大小,发动机得许多指标都同排气量密切相关。
排气量简单计算公式
a:活塞直径mm × 活塞直径mm × 行程mm × 0.7854(为一固定常数) ÷ 1000(换算为cc数)
行程为活塞得上死点与下死点之距离
原厂dio排气量:39mm × 39mm × 41.4mm × 0.7854 ÷ 1000=49.45616676 cc
改装后之dio排量:半套54mm汽缸,拉行程200条(200条即为2mm)54 × 54 × (41.4 2) × 0.7854 ÷ 1000=99.39582576 cc
b:圆周率 × 半径平方 × 高3.1416159 × 活塞半径mm × 活塞半径mm × 行程mm
迪爵125原场排气量:3.1416159 × (52.4mm ÷ 2) × (52.4mm ÷ 2) × 57.8mm ÷ 1000=3.1416159 × 26.2 × 26.2 × 57.8 ÷ 1000=124.6478 cc
改装后之排气量:迪爵改63mm汽缸,加长行程450条(4.5mm) 3.1416159 × (63 ÷ 2) × (63 ÷ 2) × (57.8 4.5) ÷ 1000=3.1416159 × 31.5 × 31.5 × 62.3 ÷ 1000=194.205819873 cc
a. b.两种计算方式相差不到0.01cc.只是概略得计算方法.
以 往 复 式 四 冲 程 引 擎 为 例,活 塞 由 气 缸 顶 部 向
下 移 动 到 气 缸 底 部,即 是 由 上 死 点 (TDC) 向 下
移 动 到 下 死 点 (BDC),活 塞 移 动 的 距 离 是 冲 程
(Stroke),而 气 缸 的 阔 度 就 是 口 俓 (Bore)。计 算 方
法 就 是 将 活 塞 的 冲 程 乘 以 活 塞 的 截 面 积,再 乘
气 缸 数 量 就 可 以 得 出 排 气 量。
以Skyline GT-R R34为例:
冲程 = 73.7mm = 7.37cm
口俓 = 86.0mm = 8.6cm
截面积 = 4.3 X 4.3 X 3.14 = 58.1cm square
排气量 = 58.1 X 7.37 X 6 = 2567c.c.
B. 20t排量等于多少L
20t排量相当于1.5T,大概是2.0L的排量。
1.5t相当于2.0l排量,1.5t的发动机就是在1.5l的自然进气发动机上面加装一个涡轮增压装置,来压榨发动机的输出功率和扭矩。涡轮增压发动机动力普遍能达到相当于其排量1.3至1.5倍左右的自然吸气发动机的水平。
涡轮增压和自然吸气的区别
1、涡轮增压比自吸式的的维护保养成本费高些
在保养花费上,涡轮增压器更强的推动力有可能会导致特点和可靠性指标的衰减系数比吸气的要更加快,后半期的维修保养成本费用一般要比自吸式式的高写一点。
2、同样排量下,涡轮增压汽车发动机在快速快速工作状况更节油
在油耗方面,一样排气量的情况下,倘若你的车辆常常在市区里面运用,那涡能提升的油耗具体表现很有可能还不如自吸的。如果你是经常要走迅速的,那省油就是涡能提升的优势了。
C. 奥迪a6l20t空气流量计数据流是应该是多少
迅尔仪表为您解答:空气流量计的数据流于车子的怠速有关系,一般怠速800转的时候是4.58
怠速1240转的时候是6.67 ,怠速2400转的时候是15.89 ,您可以通过是说明书看一下该车子的怠速。
满意请采纳!
D. 汽车的排气量每分钟在多少
这个和引擎转速有关。排气量也就是一台发动机内若干汽缸的容积总和。以2.0升排量的直列四缸发动机为列,一般曲轴转动一周四个缸的活塞会轮流从下止点运行到上止点,轮流完成吸气压缩做工和排气。也就是派出2升的废气。那么引擎的转速是每分钟2000转的话,那么2.0升的引擎每分钟会排放大约4000升废气。当然随引擎的排量不同及它在一分钟内所保持的转速不同时,一分钟内排出的废气总量也会有所不同。
E. 2.0L排量轿车空气流量多少才合适
在正常情况下,怠速时空气流量信号数据为2.5g/s左右;若小于2.0g/s,说明进气系统存在漏气,若大于4.0g/s,则说明发动机存在额外负荷。每一款发动机的空气流量的正常值都不一样,排量越大空气流量值越大。
空气流量信号是发动机电控单元(ECU)控制混合汽浓度的主信号之一,如果进气量增大,ECU控制的喷油量也大,反之亦然。空气流量传感器的故障分为两大类,一类是信号超出规定的范围,表示空气流量传感器已经失效。
空气流量传感器信号不准确产生的危害性可能比没有信号更大原因
既然信号没有超出规定的范围。电控单元(ECU)会按照这一不准确的空气流量信号控制喷油量,所以往往造成混合汽过稀或者过浓。如若没有空气流量信号,ECU会利用节气门位置传感器的信号代替,发动机的怠速反而比较稳定。
最后,由于空气流量传感器信号是控制空燃比的主要依据,所以可以使用红外线尾气分析仪测量发动机怠速工况以及2000r/min稳定工况时的尾气成分。如果与标准数值相差太大,那么就很有可能是空气流量传感器性能不良引起的故障。
F. 一般汽车尾气排放的质量流量是多少
发动机是一个基本密闭的系统,排气的量(质量)必然是进气量与汽油消耗量之和,汽油的主要成份是辛烷,分子式c8h18,完全燃烧须12mL氧,氧在空气中含量20%,须空气60mL左右,也就是说汽油与空气的量的比值大约1:60。辛烷的分子量是114 ,空气是29 ,单位质量汽油需空气29×60/114即15.3。
一辆百公里耗油8升的汽车,8升汽油相当于5.8 公斤,百公里需空气5.8×15.3=88.5公斤。就是说百公里尾气排放88.5+5.8,即约为94公斤。如果百公里用时70分钟,那质量流量就是23g/s 。
G. 汽车排气量怎么算 求公式
所谓汽车排气量:指气缸工作容积是指活塞从上止点到下止点所扫过得气体容积,又称为单缸排量,它取决于缸径和活塞行程。
发动机排量是各缸工作容积得总和,一般用于(l)来表示。发动机排量是最重要得结构参数之一,它比缸径和缸数更能代表发动机得大小,发动机得许多指标都同排气量密切相关。
排气量简单计算公式
a:活塞直径mm × 活塞直径mm × 行程mm × 0.7854(为一固定常数) ÷ 1000(换算为cc数)
行程为活塞得上死点与下死点之距离
原厂dio排气量:39mm × 39mm × 41.4mm × 0.7854 ÷ 1000=49.45616676 cc
改装后之dio排量:半套54mm汽缸,拉行程200条(200条即为2mm)54 × 54 × (41.4 2) × 0.7854 ÷ 1000=99.39582576 cc
b:圆周率 × 半径平方 × 高3.1416159 × 活塞半径mm × 活塞半径mm × 行程mm
迪爵125原场排气量:3.1416159 × (52.4mm ÷ 2) × (52.4mm ÷ 2) × 57.8mm ÷ 1000=3.1416159 × 26.2 × 26.2 × 57.8 ÷ 1000=124.6478 cc
改装后之排气量:迪爵改63mm汽缸,加长行程450条(4.5mm) 3.1416159 × (63 ÷ 2) × (63 ÷ 2) × (57.8 4.5) ÷ 1000=3.1416159 × 31.5 × 31.5 × 62.3 ÷ 1000=194.205819873 cc
a. b.两种计算方式相差不到0.01cc.只是概略得计算方法.
以 往 复 式 四 冲 程 引 擎 为 例,活 塞 由 气 缸 顶 部 向
下 移 动 到 气 缸 底 部,即 是 由 上 死 点 (TDC) 向 下
移 动 到 下 死 点 (BDC),活 塞 移 动 的 距 离 是 冲 程
(Stroke),而 气 缸 的 阔 度 就 是 口 俓 (Bore)。计 算 方
法 就 是 将 活 塞 的 冲 程 乘 以 活 塞 的 截 面 积,再 乘
气 缸 数 量 就 可 以 得 出 排 气 量。
以Skyline GT-R R34为例:
冲程 = 73.7mm = 7.37cm
口俓 = 86.0mm = 8.6cm
截面积 = 4.3 X 4.3 X 3.14 = 58.1cm square
排气量 = 58.1 X 7.37 X 6 = 2567c.c.
H. 汽车发动机的进气量如何计算
对于电子燃油喷射控制发动机(简称电控发动机),它工作时的喷油量主要是由转速和空气量决定的。空气量有安装在进气总管的空气流量计直接计量或安装进气歧管的进气压力传感器间接计量。比如:1.5L指的你的汽车的总排气量,每个气缸的排气量为1.5/4=0.375L.
2 四冲程发动机转速就是曲轴转速,曲轴每旋转两周,活塞下行进气,上行压缩,再下行做功,上行排气。
3 700转/分怠速时,每个气缸排气次数为700/2=350次,单个气缸的排气量为=0.375*350=131.25L,四个缸的总排气量就是131.25L*4=525L.
4 空气密度ρ=1.29千克/立方米,700转/时的空气质量=0.525立方米*1.29千克=0.67725千克。
不可能进气量多,而不排量少的话,此排气量就是进气量。