如何换算多少钱一根
1. 镀锌钢管DN100多少钱一支,如何计算
杭州市场5600元/吨,计算方式:(直径-壁厚)x壁厚x0.02493x6x每吨价格÷1000=每支价格。(114-4.5)x4.5x0.02493x6x5.6=412.75元/支。
镀锌钢管分为冷镀锌钢管、热镀锌钢管,冷镀锌钢管已被禁用,后者还被国家提倡暂时能使用。六七十年代,国际上发达国家开始开发新型管材,并陆续禁用镀锌管。中国建设部等四部委也发文明确从2000年起禁用镀锌管作为供水管,新建小区的冷水管已经很少使用镀锌管了,有些小区的热水管使用的是镀锌管。热镀锌钢管在消防、电力和高速公路上有广泛的应用。镀锌钢管表面有热浸镀或电镀锌层的焊接钢管。镀锌可增加钢管的抗腐蚀能力,延长使用寿命。镀锌管的用途很广,除作输水、煤气、油等一般低压力流体的管线管外,还用作石油工业特别是海洋油田的油井管、输油管,化工焦化设备的油加热器、冷凝冷却器、煤馏洗油交换器用管,以及栈桥管桩、矿山坑道的支撑架用管等。
热镀锌管是使熔融金属与铁基体反应而产生合金层,从而使基体和镀层二者相结合。热镀锌是先将钢管进行酸洗,为了去除钢管表面的氧化铁,酸洗后,通过氯化铵或氯化锌水溶液或氯化铵和氯化锌混合水溶液槽中进行清洗,然后送入热浸镀槽中。热镀锌具有镀层均匀,附着力强,使用寿命长等优点。热镀锌钢管基体与熔融的镀液发生复杂的物理、化学反应,形成耐腐蚀的结构紧密的锌一铁合金层。合金层与纯锌层、钢管基体融为一体,故其耐腐蚀能力强。
工艺流程为:黑管——碱洗——水洗——酸洗——清水漂洗——浸助剂——烘干——热浸镀锌——外吹——内吹——空冷——水冷——钝化——水漂洗——检验——称重——入库。除锈方法:1、首先利用溶剂清洗钢材表面,把表面的有机物去除,2、然后使用工具除锈(钢丝刷),去除松动或倾斜的规模,铁锈,焊渣等,3、使用酸洗的方式。镀锌分为热镀和冷镀,热镀不易生锈,冷镀较易生锈。
2. 全国钢筋多少钱一根,全国钢筋多少钱一根
算多少钱一根,先算出你购买的钢筋一米的米重,再乘上一根钢筋多少米就行了
比如说16的钢筋吧,
16*16*0.00617=1.58kg/m 现在16的钢筋价格是3600,1.58*3.6=5.69元/米
通常一根钢筋是12米,那12*5.69=68.28元一根
3. 46元一根,一根10.8公斤,换算多少钱一吨啊急急急
1000÷10.8×46≈4259.26元/吨
❤您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵
如果采纳的话,我是很开心的哟(~ o ~)~zZ
4. 50块钱1000根怎么算一根多少钱
50/1000=0.05元
5. 16的钢筋算出来一根多钱了,那怎么换算成一吨多钱呢
16的钢筋理论重量是1.58kg/m,一般定尺钢筋有6m,9m,12m的,不知道你的是几米的,按6m的算一根的重量=6*1.58=9.48㎏,一吨等于一千公斤,自己算一下吧。
6. 知道重量,根数,单价,和总价求一根的多少钱怎么算
总价÷根数=一根的多少钱
总价÷重量=重量的单价
7. 4毛钱一根160块钱是多少根
四毛钱一根160块钱是多少根?
用160元单位为:1600角,用1600所以4,等于400根。
所以四毛钱一根160块钱是400根
8. 四角一根秧苗要买2600根总共多少钱怎么计算
1040元
计算过程,0.4*2600=1040元
4角换算就是0.4元,你要买2600根,就是2600个四角钱,也就是你要支付2600个0.4元,所以需要用到乘法计算,也就是0.4*2600=1040元
9. 已知铝材根数,吨数,价格怎么求一根多少钱
1, 铝材重量计算公式大全: 方铝棒重量(公斤)=0.0028×边宽×边宽×长度 方紫铜棒重量(公斤)=0.0089×边宽×边宽×长度
方黄铜棒重量(公斤)=0.0085×边宽×边宽×长度 铝花纹板:每平方米重量=2.96*厚度
铝管重量(公斤)=0.00879×壁厚×(外径-壁厚)×长度 铝板重量(公斤)=0.00171×厚×宽×长度 2,如何计算铝材的重量及成本: 1,最简单的方法就是,用秤来称铝材的重量,然后,再用重量乘以铝材的单价,就可以算出铝材的成本了。 关键是有时客户给你的是图纸,而不是实物.如果是图纸,就要用下面的方法了. 2,根据图纸,算出铝材的体积,公式为:长(厘米)*宽(厘米)*高(厘米),求出铝材的体积为N立方厘米,然后再乘以铝材的密度:2.7克/立方厘米.结果为铝材的重量,单位是克.再把此结果换算成公斤,也就是把此结果再乘以0.001.最后,再把此结果乘以铝材当日的公斤价格。 举个具体的例子,:客户要求报一块铝片的价格,长宽高分别是:10CM,5CM,3CM. 则体积为:10*5*3=150立方厘米, 重量为:150*2.7=405克,换成公斤为:405*0.001=0.405公斤. 成本为:假如当时铝材的价格是22块钱一公斤.则:0.405*22=8.91元。 这块铝材的成本就出来了.你要是报价,就可以再加上一些你的利润就行了。
10. 直径16的钢筋多少钱一根
四级建筑钢筋16毫米在3750元左右。
按市场价的钢筋单价:3300元/吨,市场采购的钢筋,常见的单根长为9米,单根D16钢筋重:1.58*9=14.22Kg,那么换算下来,单根D16的价格约为:14.22*3300/1000=46.93元。
国标16钢筋一吨的价格为4050元。
国标16钢筋一米的重量为:1.58kg
一米的价格为:4.05*1.58=6.399元
工程
1、钢筋工程,应区别现浇、预制构件、不同钢种和规格,分别按设计长度乘以单位重量,以吨计算。
2、计算钢筋工程量时,设计已规定钢筋塔接长度的,按规定塔接长度计算;设计未规定塔接长度的,已包括在钢筋的损耗率之内,不另计算塔接长度。钢筋电渣压力焊接、套筒挤压等接头,以个计算。
3、先张法预应力钢筋,按构件外形尺寸计算长度,后张法预应力钢筋按设计图规定的预应力钢筋预留孔道长度,并区别不同的锚具类型。
以上内容参考:网络-钢筋