紫色胡萝卜多少钱一斤
A. 胡萝卜多少钱一斤
胡萝卜一般1元左右一斤。
胡萝卜是一种质脆味美、营养丰富的家常蔬菜,素有“小人参”之称。胡萝卜富含糖类、脂肪、挥发油、胡萝卜素、维生素A、维生素B1、维生素B2、花青素、钙、铁等营养成分。
B. 八两胡萝卜两块二一斤多少钱19189206392
八两胡萝卜两块,二一斤是52.5元。
胡萝卜菜谱
拌胡萝卜
材料:胡萝卜500克,香菜50克
做法:
1、胡萝卜去根叶洗净,刮去表面粗皮,切成细丝,用盐拌匀腌一下,
2、再将盐渍的胡萝卜用清水淘洗,挤去水分,放入碗中;
3、香菜切末撒在萝卜丝上,再把辣椒油、盐、醋、糖等调料一同倒入碗内
4、拌匀即成。
麻油萝卜丝
材料:白萝卜150克,胡萝卜150克
做法:
1. 白萝卜和胡萝卜洗净,用刨丝器刨成细丝;
2. 萝卜丝内放入白糖、精盐,拌匀后待用;
3. 锅中放少量油,待油温六成热时放入干辣椒,用小火煸炒;
4. 待油锅出香味,微微冒烟时,除去辣椒;
5. 趁热把炸好的麻油淋入萝卜丝内,拌匀并淋上白醋即可食用。
胡萝卜苹果汁
材料:胡萝卜150克,苹果150克,白糖少许
做法:
1. 胡萝卜洗净,切丁;
2. 苹果削皮,切成丁;
3. 锅中加入适量冷水,胡萝卜丁和苹果丁放入,煮约20分钟;
4. 过滤去汁,加入白糖调匀,即可直接饮用。
蔬菜色拉
材料:胡萝卜1个,黄瓜一个,生菜30克,西红柿一个
做法:
1. 生菜垫入盆底;
2. 将胡萝卜切成丝;
3. 将黄瓜切片;
4.将西红柿切成块
5. 将胡萝卜丝、黄瓜片、西红柿块一起撒放在生菜上面;
6. 盆内淋入油醋汁即可。
拌什锦小菜
材料:花生仁100克、胡萝卜100克、斤菜100克
做法:
1. 将花生米洗净,放入碗内,加入温水泡4小时,再放入花椒、大料煮半小时备用;
2. 将斤菜择洗干净,切成1.5厘米长的小段;
3. 胡萝卜洗净,切成小丁;
4. 将胡萝卜、斤菜分别放入沸水锅内焯一下,再入凉开水过凉,沥水备用;
5. 将花生米、胡萝卜、斤菜放入盘内,加入精盐、味精、辣椒粉、香油拌匀即成。
蔬菜汤
材料:薯仔100克、胡萝卜200克、番茄一个
做法:
1. 将洋葱、斤菜、蒜蓉煸出香味;
2. 再将番茄、薯仔、圆白菜、胡萝卜、香叶一起煸炒出红油;
3. 放入汤一起煮,直到薯仔出沙、番茄在汤中乏红为止;
4. 再放入白胡椒粉、盐、味精,撒上一些熟豌豆即可。
C. 500克胡萝卜有几根,要几块钱
500克胡萝卜就是一斤按常规大小,一般3-4根,不同区域价格不同,大概2元左右。
D. 胡萝卜每千克价格
不同的地区不同吧,我们这边几块一斤或者十几块一斤的都有,1千克=2斤。
E. 一千克胡萝卜多少元
看你在哪里买。如果是现在在沽源,5分钱一斤,1公斤就是0.1元。
注意:不要假洋鬼子似的把公斤说成“千克”!因为我国采用的是国际单位制,也就是米-公斤-秒-安培制,而“克”是国家明令禁止使用的厘米-克-秒制里面的基本单位,在国际单位制里面是导出单位,不是基本单位。而汉语里面,“千克”表示一千个克,“千”是修饰词,“克”才是主词,“千克”就把“克”作为了基本单位,违反国家法律规定。之所以说“千克”是假洋鬼子,是因为它是从英文kg生搬硬套过来的!类似的还有把公里说成“千米”,完全丧失了民族尊严!
F. 请问胡萝卜一斤多少钱
这个问题很奇怪,呵呵,我偶尔会去买买菜,菜市场的胡萝卜一般是2.5元~3.00元,最便宜时1.8元,这要分季节,胡萝卜涨跌幅不大。我在海口市,这里差价最大的就是青菜,有时1.5元或2元一斤的青菜,逢下雨台风有时会升到5元。大润发的胡萝卜比菜市场的贵5角。我们这有一种紫苏的新鲜菜,只有大润发有,烧鱼特别好吃。一把基本在3块多,就够烧一大盘鱼的了。这个菜吃了对身体很好,建议你不妨试着做做。
G. 现在市场上胡萝卜多少钱一斤
出口的1700元/吨,折算0.85元/斤;一般的国内收购销售价格较低4-7毛都有;零售菜市场价格要高,厦门这边一直2元/斤。
H. 最贵的胡萝卜
A:你听说过么?最近有一种胡萝卜23块钱一斤。
B:23块钱一斤?我家吃的萝卜最贵才1块5一斤呀!
到底是什么品种的胡萝卜能卖到如此价格呢?又有什么营养价值呢?又是什么原因让它价格如此昂贵呢?有人买么?不要着急我们一个一个来,下面小编这就带你看看到底是啥“稀罕玩意”。
紫色胡萝卜
就是上面这个“宝贝”叫紫色胡萝卜,产自云南省大理白族自治州洱源县东火山村,据小编了解到紫色胡萝卜除了外观跟普通胡萝卜不一样,口感也大不相同。(紫色胡萝卜的口感)很甜,萝卜的那个味道,因为萝卜有时候会有一股辣味和呛味,(这种味道)已经很淡了,只有轻轻闻起来的那种清香。因为味道偏甜,紫色胡萝卜还能当水果生吃。
地理位置:洱源县位于洱海的上游,平均海拔2000米左右,昼夜温差大,光照时间长,适宜紫色胡萝卜生长。(风景还可以)
乡亲们用驴把萝卜驼下山
那价格为什么这么贵呢?原来第一:当地没有交通工具,全都靠驴把产品从山上拉下来,所有流程都是人工操作。第二:产品回到仓库后有人工挑选,一般挑选出大于或等于12厘米的统称为“小果”,还必须把胡萝卜的叶子和根须去掉,反复清洗后进行包装后再进行销售,让客户买过去就能直接加工省事省力。
该胡萝卜面向的客户群体大多是中高端消费者,比如会在一些中高端的(云南区域)大型超市柜台都有出售。所以客户基本上都可以消费的起的。
I. 四根胡萝卜价格
在我们这里胡萝卜是2块5一斤,通常情况下一斤大概是4根左右,所以,4根胡萝卜的价格大概是2块5。
一道胡萝卜吃法
西兰花炒胡萝卜的做法
准备食材:西兰花、胡萝卜、蒜末等。
1、将胡萝卜切片,之后在进行对半切开。将准备好的西兰花切成块状。
2、起锅烧水,将准备好的西兰花放在水中焯煮,3-5分钟,差不多三分钟就好了。
3、再将准备好的胡萝卜放在水中焯煮。
4、起锅烧油,将准备好的蒜末放在锅中,爆香。
5、再将焯煮好的西兰花和胡萝卜放在锅中进行翻炒。
6、放入适当的盐巴。
7、放入适当的鸡精,用来增加味感。
8、再放入适当的生抽或者是酱油。
胡萝卜营养价值很高,其中含有丰富的花青素、胡萝卜素、脂肪油、挥发油及多种维生素等营养物质。胡萝卜可以用于缓解小儿消化不良、夜盲症、胃痛等病证的不适症状,有效增强人体免疫力,降糖降脂,有效清除肠道自由基,从而起到排毒的作用。中医认为,胡萝卜味甘、辛,性平,归属于脾经、肝经及肺经,具有健脾和胃、滋肝明目、清热解毒、化痰止咳的作用。
胡萝卜营养价值非常的丰富,每一百克胡萝卜中约含蛋白质0.6克,脂肪0.3克,糖类7.6-8.3克,铁0.6毫克,维生素A也就是胡萝卜素1.35-17.25毫克,维生素B1是0.02-0.04毫克,维生素B2是0.04-0.05毫克,维生素c12毫克,热量150.7千焦。