姜一斤多少钱
1. 你们当地的姜多少钱一斤说下地区
“一两生姜1块钱,一斤10块钱,有些还12块,吃不起了!”昨日,吴女士在盐务街农贸场购生姜时抱怨,这年前都没这么贵,怎么现在的价格已经蹿到十块钱?作为生活中常用的调味品,生姜1块钱一两的高价让她有些招架不住。民直呼吃不起昨日,记者走访了内几家大型农贸场和超后发现,场上只有少数摊位在生姜,售价从每斤8元到12元不等。“以前姜才4块一斤,现在本地姜一斤到七八块,外地姜一斤居然到10块,有些甚至叫价12块。”正在红边门农贸场菜的张阿姨说。“现在都这么,我们拿货过来也贵啊,一斤六七块钱。以前得便宜些,量要好点,利润也大。如今一斤九块十块,大家都嫌贵,得不好。”红边门农贸场的宋老板向记者抱怨,生姜暴涨的进价挤压了他们的利润空间。另一位摊主也表示,最近生姜都涨价了,过年那段时间批发都没这么贵,现在一下子就涨了,一斤至少要八块才不会亏本。“其实本地姜与外地姜在质量上没有实质性的区别,两者间的价差主要是因为运费,成本上高了不少。”这位摊主说,较去年相比,现在生姜的零售价翻了一倍多。而在盐务街某大型超蔬菜区,记者看到,每斤生姜售价7.1元。同样的在其他大型超,生姜平格也都在7元以上。“没想到超的生姜也这么贵,像这种调味菜,以前才两三块一斤,过年时也才五块一斤,这涨得也太多了。”民王先生说。据了解,贵阳场的生姜价格近一个月一直居高不下,从每斤7元逐渐升至现在的10元,甚至12元。有民称,一公斤生姜的价格算起来比一斤18块的猪肉还贵。批发场:生姜批发价可能还会涨花溪地利物流园生姜批发商告诉记者:“去年11月开始,生姜的价格就出现上涨。加上去年发生了‘山东毒姜’事件,对生姜的价格影响很大,导致场存量相对较少。”而不少批发商均表示,预估生姜的价格还会一路攀升。物流园蔬菜部工作人员黄女士说,生姜批发价确实有上涨,每斤比前段时间高出三四块。本地姜的批发价每斤要比外地姜便宜一两块左右,来自兴义的生姜批发价每斤4.5元,黄果树的生姜批发价每斤5元,而外地姜多来自山东,批发价每斤在5元至8元浮动。较前段时间批发价每斤3.5元至4元,涨了不少。而据全国农产品批发场价格信息网显示的场行情,从3月7日至3月13日以来,贵州省生姜近七日来生姜价格走势图居高不下。据地利物流园3月10日报价,贵州省生姜批发最高价格每公斤11元,价格波动维持在每公斤8.4元至12元。全国最高价为每公斤18元,全国平均批发价约维持在每公斤10.5元。据农委有关工作人员,目前国内生姜场价格较去年同期出现明显上涨,主要是由于去年高温干旱导致的减产,以及去年上半年毒姜事件对种植户有打击,致使种植户减产,导致生姜总产量下降,生姜场存量相对较少。
2. 广东的生姜一斤多少钱
深圳这边已经是8块钱一斤了~~至少我这边的超市是这样蒜头更恐怖:10块多一斤~~散卖的三个就要三块~~快要连蒜头都吃不起了~~555我是女生~自己买菜滴~~
3. 生姜目前市场价格能卖多少钱一斤呢
2019年1月29日全国生姜价格行情预测
分类名称 品种名称 平均价格 单位 地址
生姜 面姜 1.1 斤 山东临沂市沂水县
生姜 面姜 2 斤 河北秦皇岛市抚宁县
生姜 大黄姜 0.61 斤 山东日照市莒县
生姜 鲁青大姜 1 斤 山东临沂市沂南县
生姜 老姜 0.4 斤 山东日照市莒县
生姜 姜种 3 斤 广西桂林市恭城瑶族自治县
生姜 黄姜 1.8 斤 广西贵港市平南县
生姜 小黄姜 1.8 斤 云南曲靖市富源县
生姜 红芽姜 1 斤 山东潍坊市昌邑市
生姜 仔姜 4 斤 广西南宁市宾阳县
生姜 沂水大姜 0.8 斤 山东临沂市沂水县
生姜 安丘生姜 0.6 斤 山东日照市莒县
生姜 昌邑大姜 0.4 斤 山东日照市莒县
生姜 小黄姜 2.5 斤 安徽安庆市岳西县
生姜 白口姜 0.7 斤 山东潍坊市诸城市
生姜 面姜 1.28 斤 山东日照市莒县
生姜 面姜 2.1 斤 河北唐山市玉田县
生姜 黄姜 0.7 斤 山东潍坊市诸城市
生姜 肉姜 1.1 斤 广西柳州市柳城县
生姜 大黄姜 1.8 斤 广西贵港市平南县
生姜 大黄姜 0.7 斤 山东日照市莒县
生姜 肉姜 1.95 斤 广东阳江市阳春市
生姜 姜种 1 斤 山东日照市五莲县
生姜 黄口姜 0.8 斤 山东潍坊市诸城市
生姜 昌邑大姜 2 斤 山东潍坊市昌邑市
生姜 大黄姜 1.8 斤 河南周口市沈丘县
生姜 面姜 0.85 斤 山东临沂市沂水县
生姜 仔姜 2.5 斤 福建南平市邵武市
生姜 板姜 0.7 斤 山东潍坊市诸城市
生姜 黄姜 0.8 斤 山东潍坊市安丘市
市场综评:
山东昌邑生姜市场今日最新大姜价格行情:今日受小年节影响,农户卖货有所减少,货源供应略显偏紧,市场上部分客商已经完成收购并已返程,需求有小幅缩减,还有一些客商在进行春节备货,整体交易还比较活跃,下货快,行情稳中向好,姜价小幅调整,主流姜价格2.65元/斤,微涨。各市场姜价汇总如下:
[昌邑琨福]: 290车左右 (走货较快)
新圆头:3.10-3.40元/斤(精品)
新圆头:2.80-3.00元/斤(优质)
新圆头: 2.50-2.75元/斤(主流)
新圆头: 2.20-2.40元/斤(一般)
新圆头: 1.60-2.10元/斤(次货)
[峡山市场]: 200车左右(走货较快)
新圆头: 3.00-3.20元/斤(精品)
新圆头: 2.90-3.00元/斤(优质)
新圆头: 2.50-2.80元/斤(主流)
新圆头: 2.20-2.40元/斤(一般)
新圆头: 1.50-2.20元/斤(次货)
[昌邑石端口]: 120车左右 (走货较快)
新圆头:3.10-3.30元/斤(精品)
新圆头:2.80-3.00元/斤(优质)
新圆头:2.50-2.75元/斤(主流)
新圆头:2.20-2.40元/斤(一般)
新圆头:1.50-2.10元/斤(次货)
[昌邑西郭]:(上午货少下午多)
新圆头:3.10元/斤左右 (精品)
新圆头 :2.80-2.95元/斤(优质)
新圆头:2.50-2.70元/斤(主流)
新圆头:2.20-2.40元/斤(偏下)
新圆头:1.50-2.10元/斤(次货)
[寒亭于渠]:100车左右 (走货较快)
新圆头:3.10-3.40元/斤(精品)
新圆头:2.80-3.00元/斤(优质)
新圆头:2.50-2.70元/斤(主流)
新圆头:2.20-2.40元/斤(一般)
新圆头:1.50-2.20元/斤 (次货)
4. 姜多少钱一斤怎么种植
生姜喜温暖湿润的环境条件,不耐低温霜冻,16摄氏度以上开始萌芽,幼苗生长适温20~25摄氏度,茎叶生长适温25~28摄氏度,15摄氏度以下停上生长,因此生姜的种植时间-般4月下旬至5月上旬,低热河谷地区以3月上、中旬为宜,经过催芽或用地膜栽培的可适当提早。
一、生姜播种时间
生姜的播种时间-般4月下旬至5月上旬。
生姜播种前要精选姜种,剔除霉变,腐烂,干瘪的病弱姜块。种姜要选择50—100克有1—2个壮芽的姜块为好,太大的姜块也可播种但需种量大,成本高,可以用刀切或用手擗开,但伤□应用草朩灰或石灰消毒后再播。
生姜播种前最好用药剂浸种催芽,方法将种姜摊开晾晒1—2天然后用1:l:120的波尔多液浸种10分钟,然后将种姜捞出后,用潮砂子将其层层堆码好用薄膜覆盖,厚度约30—40公分,使温度保持在20—30摄氏度,8—10天即可出芽,报据芽子的大小、强弱分级播种。每亩用种量300—500千克。
ニ、生姜的种植条件
1、温度:姜原产于我国热带及东印度,性喜温暖,根茎(姜块)生长需要较高的温度。在16~18摄氏度以上オ能发芽,在20~27摄氏度时姜块发育迅速,月均温为24~29摄氏度最适宜根茎分生,在15摄氏度以下停止生长,达40摄氏度时发芽仍无妨碍。但低于10摄氏度以下,姜块容易腐烂。
2、光照:姜耐阴而不耐强日照,对日照长短要求不严格。故栽培时应搭荫棚或利用间作物适当遮荫,避免强烈阳光的照射。
3、水份:姜的根系不发达,耐旱抗涝性能差,故对于水分的要求格外讲究。在生长期间土壤过干或过湿对姜块的生长膨大均不利,都容易引起发病腐烂。
4、土壤营养:姜喜欢肥沃疏松的壤土或沙壤土,在粘重潮湿的低洼地栽种生长不良,在瘠薄保水性差的土地上生长也不好。姜对钾肥的需要最多,氮肥次之,磷肥最少。
今日生姜全国市场价格维持在0.5~5元/斤,其中山东临沂市沂水县为最低价0.5元,广东韶关市乐昌市以及广西南宁市宾阳县价格最高达到5元。
5. 姜一斤多少钱
老姜1.2一斤新姜还没上市,贵州兴仁
6. 多少钱一斤生姜
一般性生姜批发才6角至8角一斤
市场单卖应是2元至3元一斤
如果把生姜洗干净,搞生姜出口则更贵一点
大概3到4元一斤
当然,地区不同,价格就会有所偏差
7. 生姜多少钱一斤啊现在
每个地区每个超市每个市场价格都不一定一样。我们这边的超市生姜是5 .9一斤。
8. 我想知道现在大姜多少钱一斤
我这里是一斤七八块钱
9. 生姜多少钱一斤
大概七块吧!
满意请采纳