煤油多少钱一斤
㈠ 一斤等于多少公斤
一斤等于多少公斤
1斤 = 0.5千克(公斤)
在电子称上的设定金额为29*2=58元
拓展资料
1公斤的定义是:
物体A在地球表面重力作用下,与1千克物体受到的重力相当.
那么我们说物体A有1公斤.
如果不严格的来换算:
1吨=1000千克=1000公斤=2000斤
物质密度不同重量也不同的
1升水重1公斤
原油:1升=0.86公斤(1吨=1.17千升=7.35桶)
汽油:1升=0.73公斤 煤油:1升=0.82公斤
轻柴油:1升=0.86公斤
重柴油:1升=0.92公斤
1升蒸馏酒=0.912公斤
kg是公斤英文缩写,1kg=1公斤
一斤半等于多少公斤
一斤半等于(0.75或3/4)公斤;
1.5/2
=0.75(千克)
1公斤等于多少斤?例如:10.00 元/公斤等于多少钱一斤?
1公斤等于2市斤,例如:10.00 元/公斤等于5元钱一斤。
1KG是不是一公斤 那么一斤 用什么表示 1吨等于多少公斤 等于多少斤 1斤等于多少克 1斤等于多少量?
是一公斤,1吨=1000公斤=2000斤=1000*1000克
明朝时的一斤等于现在多少公斤
我们现在一斤等于500克,明朝一斤相当于现在的596.8克,即1.1936斤。
历代度量衡简表 朝代 中国历代长度比较简表 (当时一尺合今公制厘米) 中国历代容量比较简表 (当时一升合今公制公升) 中国历代重量比较简表 (当时一斤合今公制克) 秦 27.65 0.3425 258.24 西汉 27.65 0.3425 258.24 新莽 23.04 0.1981 222.73 东汉 23.04 0.1981 222.73 东汉 (章帝时溪景造尺) 23.75 魏 24.12 0.2023 222.73 西晋 24.12 0.2023 222.73 西晋末 23.04 0.2023 222.73 东晋 24.45 0.2023 222.73 前赵 24.19 宋、齐、梁、陈 24.51 南齐 0.2972 334.10 梁、陈 0.1981 222.73 梁(民间尺) 24.66 梁(法定新尺) 23 梁(测影用尺) 23.55 北魏 27.81 222.73 北魏 29.51 北魏 东魏 (太和 19 年颁) 29.97 北魏 西魏 29.51 东魏 北齐 445.46 北魏 北齐 0.3962 北齐 29.97 北周 29.51 1.1522 250.56 北周 ( “ 天和 ” 时改用) 26.68 0.2105 北周 (调钟律均田度地用尺) 24.51 北周 (建德六年颁) 24.51 隋 ( “ 开皇 ” 时用) 29.51 0.5944 668.19 隋 ( “ 开皇 ” 时,调钟律用) 24.51 隋 (万宝常造 “ 律吕水尺 ” ) 27.19 隋 ( “ 大业 ” 时用) 0.1981 222.73 唐 31.10 0.5944 596.82 五代 31.10 0.5944 596.82 宋 30.72 0.6641 596.82 元 30.72 0.9488 596.82 明 31.10 1.0737 596.82 清 32.00 1.0355 596.82
50公斤级等于多少公斤
50公斤级在体育比赛常用的说法。
实际上是在50公斤及其50公斤以下。
在下一个公斤级的范围以上的一个范围。
比如下一个范围是40公斤级。
那么50公斤级就是40公斤到50公斤的范围内。
4斤等于多少公斤
这个似乎太容易了
因为:
1公斤=2斤
所以:
4斤=4斤÷2斤/公斤=2公斤
㈡ 哪里可以买到煤油呢
在周边的杂货铺,化工店都有,有的五金店也有,当地如果有油品专卖店的话也是有卖的。
主要用于点灯照明和各种喷灯、汽灯、汽化炉和煤油炉的燃料;也可用作机械零部件的洗涤剂,橡胶和制药工业的溶剂,油墨稀释剂,有机化工的裂解原料;玻璃陶瓷工业、铝板辗轧、金属工件表面化学热处理等工艺用油;有的煤油还用来制作温度计。根据用途可分为动力煤油、照明煤油等。
(2)煤油多少钱一斤扩展阅读:
煤油泄露处置:
疏散泄漏污染区人员至安全区,禁止无关人员进入污染区,切断火源。建议应急处理人员戴好防毒面具,穿一般消防防护服,在确保安全的情况下堵漏。喷水雾减少蒸发,但不能降低泄漏物在受限制空间内的易燃性。用沙土或其它不可燃性吸附混合吸收。然后收集运至废物处理场所。也可以在安全的情况下,就地焚烧。如大量泄漏,建围堤收容,然后收集、转移、回收或无害处理后废弃。
㈢ 环保油多少钱一斤
环保油2.1元一斤 一斤算升是多少
最佳答案
油的密度为:0.8g/ML
一升等于1000ML
1000ML*0.8g/ML=800g
800g=1.6斤
所以一升油等于1.6斤..
油的密度大致在0.7-0.9左右,1升大致0.7-0.9kg,约现在的1.4-1.8市斤。
各种油的密度如下:
航空汽油 0.701 kg/l,1升相当于1.4市斤
船用柴油 0.886kg/l,1升相当于1.8市斤
车用汽油 0.725 kg/l,1升相当于1.45市斤
减压渣油(大庆) 0.941 kg/l,1升相当于1.9市斤
航空煤油 0.775 kg/l,1升相当于1.55市斤
轻柴油 0.825 kg/l,1升相当于1.65市斤
润滑油基础油150SN 0.8427kg/l,1升相当于1.7市斤
轻石脑油(44-100。c) 0.674 kg/l,1升相当于1.35市斤
㈣ 煤油9000元/吨,比汽柴油还贵,一公升,一斤多少钱价格
1吨当然是1000公斤,也就是2000斤,每斤4.5元。至于说公升,那就要看你要买的煤油的密度是多大了,一般地说,煤油的密度介于汽油、轻柴油之间,大概是790g/m3---810g/m3,每吨平均是1250公升,每公升大约7.2元。
㈤ 记忆中的煤油灯
岁月是一道抹不掉的风景。在岁月的风景里,有土坯砌成的老屋,篱笆围起的院墙;有吱吱扭扭的纺车,有冒着青烟的灶台,有扁担挑的木水桶,有漂着水瓢、长着青苔的水缸……每当夜幕降临,家家户户的窗棂上,灶台旁,或是桌子、床柜、墙壁上都点上了一盏盏熔着橘黄颜色的煤油灯光。
任何人的童年都是记忆犹新的,除非傻子,任何人的童年都是幸福的,除非孤儿。我不傻,我有爸妈,大爹大妈,特别是有爷奶的呵护,我们姊妹几个在煤油灯光的映照下,无忧无虑地享尽童年的幸福。
煤油灯是童年最深的记忆。
每年到了腊月,奶奶就嘱咐我要早点做煤油灯。那时做煤油灯都是用墨水瓶。
先拿来一个空墨水瓶子,又找一些细棉线和一小块薄铁皮,奶奶把铁皮剪成一个个长方形和圆形,长方形的卷成筒状,圆形的中间剪一个小孔,然后把棉线穿进铁筒里,两边露头,再把铁筒穿进小孔,就这样,灯头做好了,尔后将煤油倒入墨水瓶,把灯头插上,棉线露头短的在上、长的在下,最后用煤油湿湿上面的,下面的浸在煤油里,火柴一点,一盏小煤油灯就问世了。
我家是十多人的大家庭,房子多,每年我都要做十多个煤油灯,大年夜和正月十五夜,每个房间都点一盏。
煤油灯灯光暗淡,黄豆粒般大小的微弱火光在黑暗的包围中跳跃着,摇曳着,挣扎着,昏昏浅浅地。
一年四季,春夏秋冬,每到晚上,奶奶总是喊我:大姐,点灯啊!平时点灯只准用四个墨水瓶,灶台上一个,妈妈天黑才收工回家煮饭,其余三个分别是奶奶房一个,妈妈房一个,大妈房一个,至今奶奶右手拿着煤油灯,左手护着豆大的灯火,从这屋到那屋的样子,仍然晃在我的脑海里。
奶奶过日子节俭,每天点煤油灯必须我去弄她才放心,我总不敢把灯油倒满,奶奶怕妈妈,和大妈浪费,每晚只许到一点点煤油灯里面,每次点了不一会儿,灯没油了就熄灭了。
奶奶总是啰嗦大妈:“白天飘飘荡,夜晚熬油亮。”“白天云游走四方,夜里挑灯补裤裆。”
大妈也不怕我奶,总是和我奶吵,不该不多给灯里灌煤油。
我和我奶一个房间睡,我每回偷偷地把奶奶房间的那个煤油灯里油倒多点,而我总是在煤油灯下读我心爱的小人书。
那时我最期盼的是有一盏罩子灯,我曾经多次要求爷爷跟我买,奶奶就是不让,怕我把煤油用多了。
冬天夜长,火笼凼旁,妈妈大妈在煤油灯下纳鞋底,我和妹妹在旁边打掌掌玩:“打花巴掌,正月正,正月十五玩红灯,人家红灯玩罢了,我的红灯才起身。”一边打一边念,乐此不疲。
有时爷奶会出一些谜语让我们猜:“依墙走依墙站,身上虱子有一担。(秤杆)”“一个小花船,里面坐五个小孩(花布鞋)”……还有好多好的谜语,我至今还记得。
最爱的还是爸在煤油灯下唱影子戏逗我们玩,取一张妈妈的小箩筐里剪鞋样子的旧纸,用剪刀三下两下,就剪成了小人,小鸡,小兔子,用一个个柴火棍棒挑着,照着灯光,影子映在墙上,舞动小棍棒,小鸡叫,小兔跑,唱唱阿阿,非常好玩。
那时,煤油毛把钱一斤,家里的鸡生的蛋,只有逢年过节才舍得吃,平时都拿去换煤油,换盐。
灌煤油,是那时候最美的差事,奶奶让我提十来个鸡蛋,再提一个装煤油的瓶子,走五六里的沙土路,到合作社去换煤油。
那时的合作社,充其量还不如现在的小卖部,主要就是卖盐,卖煤油,还有一些日用品如肥皂之类的。
十个鸡蛋往往是换一瓶煤油,两盒火柴。
农耕时代,贫穷的岁月,虽然在历史的长河中渐行渐远,但是永远珍藏在我的记忆里。
㈥ 80后里面有几个小时候照过煤油灯
85后的人表示只有在停电的时候才用过煤油灯。
㈦ 为什么国外煤油很便宜
旧中国是个“贫油国”,那时候中国不产油。无论是煤油也好,汽油也罢,都要从国外进口。当年从北平到上海,从天津到广州,所有城市售卖的油料那可都是外国牌子,用轮船从外国运过来然后用铅皮桶分装,论斤或者论加仑出售。
这种单方面的卖方市场,造成了油料昂贵和短缺。当时不仅汽油价格昂贵,使拥有汽车成为了富豪才能有的奢侈行为,就连晚上点灯用的煤油,那也是普通老百姓很大的一块负担。这几天小编要说的,就是这“洋油”的供应情况和价格变迁。
一、外国人用低价倾销占领中国的照明市场
在煤油灯进入中国以前,我们的传统照明主要使用植物油,然后再加上棉线捻成的灯芯。这种灯亮度很差,即所谓的“一灯如豆”。而且使用时需要经常剪去烧焦的灯芯,用起来比较麻烦。
1861年第二次鸦片战争以后,中国被迫开放五口通商,煤油灯迅速进入中国,当时是专供租界照明。其后洋人采用倾销的办法,迅速抢占了中国的夜间照明用油市场。那时候的洋煤油非常便宜,1879年在汉口,茶油每担5两6钱,大麻油每担5两4钱,而洋煤油每担仅为2两8钱,一担国产油能买两担洋油。又有记载说当年菜籽油的价格大约是120文一斤,而煤油只要65文一斤,洋人用国产油一半的价格向中国倾销。
而且为了更方便地向中国老百姓推销煤油,美孚石油公司还开发了一种带有玻璃灯罩的罐式煤油灯,任何人只要购买他家的煤油,就免费配送一盏高档玻璃罩煤油灯——这种低价销售甚至赠送机器,然后让你买他的消耗品的套路,是不是非常熟悉呢?
于是这洋行就通过层层代理,将销售网络一直铺到中国乡村的每一个角落。而洋行的服务,那也是一等一的,在亚细亚集团当时内部发行的《石油手册》中规定:只要是能带来生意的客人,哪怕是穷乡僻壤的火烛小店,洋行也要求自己的雇员降尊纡贵,“了解他们喜欢什么,不喜欢什么,以免有伤他们的感情”。
而这种温情脉脉的低价倾销、再加上赠送煤油灯的组合拳,根本不是清末老百姓能接得住的。不久以后,洋煤油就把中国传统植物油打出了市场。在1863年,煤油输入量为2100加仑(1加仑等于3.7854升),1886年增长为2300万加仑,1893年就达到1亿加仑,到了辛亥革命的1911年,进口量更是高达2.36亿加仑,洋油完全统治了中国市场。
在1882—1883年镇江的商务报告里曾经提到:“在各条约口岸周围相当大的区域内已经普遍使用煤油了……每个村庄都有廉价的煤油灯”。1886年的商务报告中更是说到:“过去天黑就停工的行业现在有许多在夜间也工作了,穷苦的读书人也能在夜间燃点煤油灯……鞋匠、磨工、裁缝和木匠,在夜间全都使用油灯。”
通过洋人不遗余力的推销,煤油灯和煤油炉逐步普及到全中国,成为生产生活的必需品。
㈧ 四十年前月收入一百元,真的能够养活一家五口人吗
先说五十年前吧,1960年,是中国人民最困难时候。那时候粮食很紧张,自由市场的糙米,每斤0.32至0.35元一斤,农村人按实际产量定口粮(保底360斤)稻谷价才6.5元100斤。
我是60年才上学,小学校长才26元工资,24斤大米口粮。县长加县委书记的工资也不到100元。
61年春节后,自由市场的猪肉2.5元一斤(初五初八)。让队长后悔了好一阵子。一百元可买高价猪肉40斤。
60年的生产自救运动,主要是增加各户自留地。秋粮收割后,农户可以在集体的地里种蔬菜。一时间造成了蔬菜烂市,根本就卖不动。
外地的车来我们这里收购白萝卜一元钱二百斤,大头箩卜一百斤。十张三元的钞票运走一卡车白萝卜。
见过三元票面的人民币吗?
过年前后的白萝卜最便宜,一毛钱买二十斤。包菜也只是一分钱一斤。
只有生姜贵一点,0.12元一斤,蒜苗五分一斤。
那时候自由市场的茶油1.2元一斤。100元可买83斤。供销社的食盐0.08元一斤,100元可买1250斤。煤油才三毛钱一斤。
自由市场的猪肉,只有在农历除夕前后十天可以购买。越肥的猪肉越贵,一般在十点钟以后就没了。
没有完成上调生猪任务的单位和个人是不能卖议价猪肉的。
要是到1970年,农村的生活就好得多了,自由市场的白米才0.23元一斤,猪肉0.96元一斤。菜子油0.95一斤,食盐0.15一斤,煤油0.4元一斤。
I00能买到更多的的农付产品了。最肥的猪肉也只能卖到一元钱一斤。只是白萝卜贵了,一分钱买一斤。
这种芋艿要三分一斤,因为种这种东西产量低,红薯二分钱一斤,大多数是城里人买走了。
不过大米只能偷偷地卖,市场上没有公开卖大米的。稻谷是20元100斤。
那时候买大米得找中介人,他要赚一分钱一斤。不内行的人是买不到议价大米的。
那时候红薯才0.025元一斤。
到1980年。自由市场的粮食很贱了。稻谷16元至18元一百斤。猪肉0.95元一斤。不过肥肉很厚的猪肉贵一些,要1元一斤。蔬菜还是跟60年差不多。
七十年代有100元一个月,10口之家的生活也很阔气。
与改革开放以后最大的不同是牛肉比猪肉贵了近一倍,80前以前的牛肉是不凭票供应,也只是0.4元一斤,生牛肉和熟牛肉(拆骨肉)都一样,牛杂才二毛钱一斤(熟)
杂交水稻普及后,粮食便富余了。农户养猪也更多了。74年底,议价大米就公开卖了,数量在10斤以下的,工商管理的人也不会管了。
我们在76年为公社搞了一个晚稻杂交水稻60亩连片高产示范田。品种是“汕优二号”平均亩产量1200斤。77年搞杂交水稻制种,亩产量达300斤。那时候算是很高的产量了。
㈨ 上世纪七十年代一斤煤油多少钱
煤油灯是上世纪七十年代广大农村和小乡镇家家户户的生活必需品。
那个年代的煤油价格大概是0.5元一斤。