当前位置:首页 » 价格费用 » 牛饲料一吨多少钱

牛饲料一吨多少钱

发布时间: 2022-02-04 11:40:28

① 育肥牛料多少钱一吨

一、成年母牛

成年母牛体重大小差异较大,一些土种黄牛成牛母牛体重可能只有五六百斤,而一些良种肉牛成年母牛体重可达一千五六百斤,这里答主以1200斤重的成年母牛为例给大家进行介绍。成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),一年则要吃掉12264斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为1:9(非固定值,空怀期和妊娠前期根据膘情添加精饲料,妊娠中后期和泌乳期则要适当增加一些精饲料),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本

若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上,而一头牛300斤断奶的牛犊只能卖到7000元左右,况且很多母牛根本达不到一年一胎一犊的标准,所以说即便牛犊价格非常理想养母牛也难赚钱,这也是养牛户都不愿意去养母牛的原因。如何养母牛才能赚钱呢?养牛户依托廉价的草料(农作物秸秆、野杂草等)资源,进行小规模饲养,少则三五头母牛,多则二三十头母牛,草料基本上依靠自行收集,一年下来一头牛母牛便可以节省近3000元的饲料成本,赚的也就是节省的这一部分钱。

二、育肥牛

购买300斤的良种公犊,经过一年的育肥体重达到1300斤以上时进行出栏,我们将牛犊和育肥牛出栏时的体重进行折中,计算出一头800斤重的育肥牛一年所需要的饲料成本即可。育肥牛日采食干物质量约占体重的3%,一头800斤重的育肥牛一天需要吃掉24斤饲料(干物质量),一年则要吃掉8760斤饲料,其中精饲料和粗饲料的比例约为4:7,也就是一年需要吃掉3504斤精饲料和5256斤粗饲料,精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择青贮玉米秸秆、酒糟及优质青干草等,若以青贮玉米秸秆为主的情况下需要则需要吃掉13140斤(青贮玉米秸秆含水量约为60%),秋季购买新鲜玉米秸秆自行加工其成本价格约为0.12元/斤,算下来一头育肥牛一年的时间需要5947元的饲料成本。

若再算上其他各项成本,一头育肥牛一年的饲养成本要达到6500元以上,最后算上购买牛犊、检疫、运输等成本7500元,一头育肥牛的饲养成本便要达到14000元以上了。按照现在成品育肥牛14元/斤的市场价格进行计算,一头1300斤的育肥牛便可以卖出18200元,理论上利润可以达到4000元左右。相比养母牛而言,养育肥牛所需成本小、周期短、效益高,这也是不少养牛户选择养育肥牛的原因。

② 牛饲料一吨多少钱一斤

饲料厂做的价格在:2000-2600元/吨,一斤的价格是1-1.3。
根据蛋白质含量的高低和蛋白质原料种类定。

③ 牛饲料多少钱一斤,牛饲料价格

看你要浓缩料还是全价料,浓缩料会比较知贵,一般的要4-5K一吨,全道价的也要3-4K一吨,区别就是浓缩料你需要自己另外配其版他原料,全价料直接就可以饲喂。可以根据自己喜好选择。权然后就是粗饲料每吨的成本在2K左右

④ 全价料养牛 肉牛饲料多少钱一吨

牛是反刍动物,食物在瘤胃中发酵需要有足够水份,而牛的饮水是直接进真胃而不是瘤胃,所以全价只能是作为补充料喂牛,主要食物还是粗饲料。
饲料是受运输半径影响非常大的一个行业,同一牌子的饲料在不同地区,不同的购买量,价格是不一样的,网上不太可能问到价格,看看附近有没有用过的养殖户,打听一下,或者找当地经销商咨询。

⑤ 肉牛料精多少钱一袋 牛饲料多少钱一斤

肉牛的精料种类不一样,价格也不一样,有全价的预混的品牌的,凡特施特肉牛育肥专用复合预混料比较不错,2200块钱1吨,1斤合1.1元。

⑥ 牛饲料一吨多少钱/肉牛饲料价格

2000-3000

⑦ 吉林正大牛饲料多少钱一吨

你好!
你说的饲料也是分 等级的,一般普通的饲料是500一吨,质量优质的一般要700元了,特级的饲料差不多接近900元一顿,所以你可以参考一下吧。

⑧ 大北农牛的饲料全价料多少钱一吨

大北游春游市场饲料全价多少钱一吨?正常的饲料一吨在3600元左右。

⑨ 牛饲料麦壳多少钱一吨我想买

澳麦燕麦壳,可以上海,广东发货,饲喂肉牛,奶牛,养羊的低成本好饲料!目前一顿720元

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1970
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1441
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1726
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1802
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1568
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1894
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2031
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1675
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1664
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1829