兔子饲料颗粒价格多少
⑴ 兔子饲料多少钱一袋 兔子吃什么饲料好
在兔子养殖户多的地区,会有兔子专用的颗粒饲料销售。兔子饲料按现在的价格行情,约95元一袋。如果想省事,兔子可以全程喂全价饲料。
⑵ 兔子饲料多少钱一袋哪有卖的
兔子的饲料的话,一基本上在很多地方都有卖的,比如说一些化肥店里面或者是超市里面有的也是有图纸的饲料的。
养兔子注意事项
如果没有安全的空间饲养(如阳台),也可养在笼子里,笼子的空间要大(小型狗的笼子可,但是注意大缝隙的笼底要加装脚垫)。不可以一直关在笼子里,每天要放出来活动一至二个小时以上。
笼子里准备饲料碗和水壶(建议使用兔子用水壶,可以防止口炎),一根直径5-10公分的干净的木头让它磨牙,可以选用兔用厕所,比较好清理,另外可以使用厕所垫料木粒和尿布,减少兔子尿味。
记得每天至少要清理一次兔子的厕所,保持干净。不建议使用木屑,容易粘毛。
兔子是草食性的,所以要提供无限量的禾科干草。在鸟园可以买到兔子的饲料,饲料里也可以加一些麦片或磨牙的饲料。
为了营养均衡,不要只喂饲料,在兔子8周大以后慢慢引入新鲜无污染蔬菜,例:空心菜,芹菜,青江菜,番薯叶,红萝卜,…等等。
具体的量要根据兔子的身体状况决定。专家建议:一般2.7公斤的兔子每天需要300-500克左右的蔬菜。因兔子排毒功能较差,要注意最好不含农药,应彻底清洗干净,洗好之后放在通风处晾干1~2小时后(不要曝晒在太阳下),再将剩余的水用厨房纸巾拭干。(不可太湿,否则会拉肚子,一拉肚子就很难医)
需要注意的是:蔬菜和水果不一样,水果不建议给兔子吃。因为水果对于兔子的肠胃和牙齿都是一种负担。如果非要供给,请不要超过1天1-2汤匙。
还有,兔子需要喝水,且不能给生水,必须是煮过的水。
另外,兔子很爱干净,在笼子里它会在固定地点方便(通常是在放饲料的另一边角落),所以你可以使用兔子厕所。喂了防止尿臭,可以垫上宠物尿布或者除臭木粒。
建议至少一天清理一次,保持干净卫生,也是兔子健康的前提。
在笼子之外也可以做一个固定的厕所,准备一个西饼的外纸盒,割成L型(去掉上半部及一个边)后多放几层报纸,当兔子尿完时要马上清理弄脏的报纸,不然它就不会在同一地方解决了。
⑶ 养500只兔子能赚多少
养500只兔子的纯利润大概16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。
1、养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,疫苗费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。
所以总的费用就是2500+1500+250=8250元。
2、养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5*10*5=250元。500只就是100*250=25000元。
兔子养殖技术:
1、兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。
2、科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不限量的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。
3、一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。
4、每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。
5、兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。
⑷ 兔子颗粒饲料
兽医店!还有饲料经销店!均有出售!大袋的颗粒饲料
价格在1块钱一斤!每天一直成年兔子在半斤左右就可以!里面的营养成分很高!别担心兔子会饿死!适当在喂点草也是可以的!兔子吃多了会撑着!会拉稀!
⑸ 全加饲料多少一包
市售的商品颗粒料都叫全价饲料,全价料价格及营养含量会因适喂禽畜各类、适喂阶段的不同而不同,最贵的水产类饲料,贵的可以达到180元甚至200元一包,便宜的鸭、兔子饲料90多元一包(目前饲料价格较低),猪鸡等饲料价格约130~150元一包。另外适喂日龄越小,价格也越贵。
⑹ 养200兔子全部饲料喂成本多少
场地费用,200只兔子大概50平方米面积即可,9笼位的一组兔笼大概150-200元左右,种兔80-150元左右一只,可以购置一台二手的饲料粉碎机和颗粒机,需要1500元左右。每只兔子每天0.5元的饲料成本。(如果有人员条件收割一些青饲料喂兔,饲料成本可以降低0.2-0.4元)如果是北方养兔,冬天还需要一些取暖成本,总共需要3万左右。
1 饲养方式 采用笼养,种兔一兔一笼,幼兔逐渐分笼,公母分笼饲养。
2 日粮搭配 采用青(粗)饲料加配合饲料的日粮结构。
3 饲喂 饲草料要求无毒、无害、无露水、无泥沙、无霉变;饮水清洁,自由饮水。白天占日喂量的40%,夜间占日喂量的60%。饲料更换逐步进行,每次加入新饲料不超过日喂量三分之一,一周更换完毕。
补充:
科学搭配饲料:獭兔是草食动物,因人工养殖全部食草是达不到獭兔的营养需要的,所以在日常喂养中,除有计划的喂一些青鲜饲料外,要按一定比例配备全价颗粒饲料。全价颗粒饲料的好处是:冬天不冻、夏天不霉,獭兔爱吃,营养全面。其配方是:
豆饼或豆粕15%。2、玉米10%。3、麸皮19%。4、桔秆或杂草粉50%。5、鱼粉3%。6、骨粉1。5%。7、食盐0。5%。8、促长素及兔用添加剂1%。
⑺ 兔子的饲料有哪些 兔子的饲料有哪些
家兔的饲料来源广,种类多,资源丰富,常用的有以下几种:
(1)青绿饲料 是家兔最爱吃的饲料,含有丰富的蛋白质、维生素和矿物质。如各种牧草、野草、野菜、树叶及青刈作物、蔬菜叶等。
(2)多汁饲料 指作物的块根、块茎及瓜类等。这类饲料水分含量高,含粗纤维少,松脆多汁,一般在冬季缺青时喂用。主要有胡萝卜、南瓜、马铃薯、地瓜、饲用甜菜等。
(3)粗饲料 包括农作物的秸秆、秕壳和干菜。这类饲料含粗纤维多,占30%以上,可消化营养物质少,但有填充胃肠和增强胃肠蠕动的作用,是家兔冬季的主要饲料来源。主要有青干草、各种作物秸秆、干树叶、花生秧、地瓜秧等。
(4)精饲料 这是体积小而营养价值高的一类饲料,包括多种农作物的籽实及加工后的副产品。又分为能量饲料(如玉米、麸皮等)和蛋白质饲料(如大豆、豌豆、大豆饼、花生饼等),其特点是粗纤维少,可消化营养物质多。
(5)动物性饲料 这类饲料主要来源于动物及加工后的副产品,其营养价值高,蛋白质含量高,氨基酸比较齐全,对家兔生长繁殖和兔毛生长都有良好的作用,主要有鱼粉、骨肉粉、蚕蛹粉、血粉、牛奶、羊奶等。
(6)矿物质饲料 指富含钙、磷、钠、氯等元素的一类无机物饲料,如食盐、石粉、贝壳粉、骨粉、蛋壳粉以及矿物质添加剂。具体又分为常量矿物质添加剂(如钙、磷、钾、钠、硫、氯、镁和铁等)和微量矿物质添加剂(钴、铜、锌、碘、硒、锰、钼等)。
⑻ 养殖肉兔精饲料多少钱一斤
差不多吧,你想得到更好的经济效果,精料占全天的日粮的60%。粗料占40%。
⑼ 兔子好养吗 养殖100只肉兔需要多大成本
獭兔价格比肉兔高獭兔效益析:
100獭兔种母兔繁殖30率达20110母兔繁殖2000商品獭兔商品獭兔净利润20-25元 2000商品獭兔×20元=40000元; 2000商品獭兔×25元=50000元;
本估算:商品兔栏(按150计算)平均每需要全价颗粒饲料0.08公斤颗粒饲料平均价格2.5元/公斤左右商品獭兔栏前所需饲料费用0.08公斤/×2.5元/公斤×150=30元再加防疫费1元工工资4元即商品獭兔栏前需饲养费用35元栏商品獭兔利润:产值76元-本(饲养本35元+摊母兔本5.2元+其)=净利润25元;
10组种兔初步析: 1、兔舍500×30元/ =15000元 2、种兔10组×900元/组 =9000元 3、饲料(6月)5吨 ×2500元/吨 =1.25万元需要准备5至6万元左右仅供参考
肉兔效益析:
肉兔价格稳定
价格10-12元/公斤
今价格15元/公斤(数量300-500左右才按15元/公斤)
肉兔价格按15元/公斤计算
150肉兔种母兔繁殖40率达30150母兔繁殖4500商品獭兔商品獭兔净利润5-8元 4500商品肉兔×5元=22500元; 4500商品肉兔×8元=36000元