养20头驴一年多少利润
‘壹’ 养驴10头驴有多少利润
养10头肉驴一年的利润养殖的成本,应该不超过7万元,虽然一年后可盈利4.5万元利润相当可观,养10头肉驴一年的利润是根据养殖时间来确定的。一定在出栏期出栏,不然越养赚的钱月少,但对于一般的农村家庭来说这样的投资并不是一个小数目。
养10头肉驴一年的利润下面为你详细分析,从驴的价值角度来讲,可谓浑身都是宝贝。
毛驴屠幸后,身体各部位的肉可用来制作美味佳肴,剔下来的骨头可以磨成骨粉,常被很多大型公司收购后做成各种保健食品,而毛驴的皮可以用来提炼驴胶。
‘贰’ 养黑驴的利润与成本驴价格行情
根据养殖方式不同,利润和成本也不同。目前商品驴的养殖方式分以下两种:
1、购买母驴繁育驴驹育肥出售
这种方式养殖周期较长。需要先购买一头成年德州母驴的价格约12000元,3年可产驴驹2头,3年末在第二头驴驹哺乳期满后,第一头驴驹已经长为成年驴,售价为10000元左右,加上第二头驴驹断奶后售价5000元,三年的总收益为10000元。
其中母驴成本:1100天(3年)×1.5元=1650元;第一头驴驹在1岁7个月(合570天)时卖出,其中前6个月(180天)以哺乳为主,饲养成本为:(570-180)天×1元≈400元;第三头驴驹在6个月时出卖,卖出前以哺乳为主,饲养成本不计。
两次配种费用为100×2=200元。成本合1650+400+200=2250元),养殖一头种母驴3年的收益为10000元,扣除饲料费、水电费、防疫费、运输费等成本,母驴养殖收入每头平均在3600元/左右。
2、直接购买育肥驴养殖出售
每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约50万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约90万元左右。
每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在50万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计56.3万元。
生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上(各地活驴市场价格因地而异)。
(2)养20头驴一年多少利润扩展阅读:
按照“123”肉驴养殖模式推算,一个建设占地10亩,建场投资200万元,存栏300头育肥驴的养殖场,以养殖10个月出栏为例,按照现行政府扶持政策和贷款利率进行效益分析,养殖利润将达到20余万元,投资利润率达到10.58%,极大地保障了养殖户的利益,提升了养殖户的积极性。
“要致富,养驴去!”聊城市启动的百万肉驴产业发展,以龙头企业带动生产基地,产加销一体化,不仅带动驴皮等阿胶动物药材基地建设,对于提升畜牧现代化水平,增加我市农民增收致富门路也将起到极大的推动作用。
‘叁’ 我想养驴养20头驴要多少钱
据我们几年的经验 一般一年一头驴的纯利润在2000-3000元。
一头驴一年的纯利润2500元左右。品种最好的是德州驴
至于价格,建议还是去之前去之前问下他们,或者也可以打4008-9353-66他们可以提供给你最新的报价
‘肆’ 我想养驴,养肉驴赚钱吗养一头驴能赚多少钱
养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。
每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
饲养阶段
成驴育肥
1、新购入的驴,第1天光饮水;第2天饮水,加喂青草或干草;第3天饮水,自由采食青草或干草,加喂麦麸0.5公斤;第4天~6天同上,加喂玉米1公斤。
2、经6天过渡期后,即可进入育肥期,粗饲料谷草、棉籽皮、大豆秸、玉米秸等自由采食;混合精料每头日喂3.5公斤~4公斤,其组成为:棉籽饼或大豆粕、花生饼50%,玉米面29%,麦麸20%,食盐1%,另每头每天加喂碳酸氢钠20克。
3、育肥期间要限制运动,供给清洁饮水,每天刷拭驴体,保持圈舍和周边环境干燥卫生。育肥60天~70天即可屠宰。
‘伍’ 养驴的利润与成本驴价格行情
驴是草食动物,耐粗饲料,抗逆性强,易于饲养且饲料来源广,繁殖快,食量小,是非常适合农民养殖的一项新兴冷门养殖产业。发展肉驴生产养殖,可作为绿色肉食品的一项来源发展,前途广阔,大有可为。驴皮、驴肉具有很高的医药价值和蛋白营养,近年驴产品不断开发成功。驴鞭有益肾强筋的功效,主治阳痿、筋骨酸软、骨结核、骨髓炎、充血量亏等症的治疗;驴皮经煎煮浓缩制成的固体称阿胶,是我国传统中药材,由明胶朊、骨胶朊水解产物及硫、钙等构成,水解产生多种氨基酸,如赖氨酸,精氨酸和蛋氨酸等,有补血滋阴,润燥止血功效,能改善体内钙平衡,促进钙吸收作用。
目前商品驴的养殖方式分以下两种:
1、购买母驴繁育驴驹育肥出售;
2、直接购买育肥驴养殖出售。
初次做肉驴养殖的朋友,不太注重养殖成本的节约,其实肉驴养殖有很多方面是可以节约成本的,来提高养殖利润。特别是对高成本饲料的地区,各位养殖朋友,可根据当地状况,因地制宜,选择最低成本的方式来饲养肉驴。驴价也受供求关系所影响,具体以实际交易为准。
温馨提示:以上解释仅供参考,不作任何建议。您在做任何投资之前,应确保自己完全明白该产品的投资性质和所涉及的风险,详细了解和谨慎评估后,再自身判断是否参与投资。
应答时间:2020-12-04,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
[平安银行我知道]想要知道更多?快来看“平安银行我知道”吧~
https://b.pingan.com.cn/paim/iknow/index.html
‘陆’ 我打算养殖肉驴,养殖20头肉驴大概需要投资多少钱,一年可以赚多少钱
前景一片美好,再好的行业也有赔钱的,一流的点子+三流的执行,还不如三流的点子+一流的执行。所以行动起来才是关键,没有肯定赚钱的行业,只有努力之后的结果。一头驴3-5个平方就可以了最便宜的肉驴也要3000以上,以为一年繁殖一个驴苗,要是很便宜了就不会有人养殖肉驴了,你可以换位思考一下是不是,报价低都是吸引客户,无知的客户相信低价格就让他去上当吧。希望被采纳。50头德州驴苗大约需要投资14-16万,大一点需要20万左右。。主要是你要买好品种。
是否可以解决您的问题?
成本投入
如按50头驴的规模测算:
购买:3000元/头,共150000元;(6月大的肉驴仔)
防疫:200元/头·年,共10000元;
人工:1200元/月·人,按10个月出栏计算,雇佣1人,共12000元;
饲料:5.9元/头·天,按10个月出栏计算,共88500元;
水电:20元/月,按10个月出栏计算,2000元;
场地:场所建设、生产设施设备、租金等按50000元计算,分10年摊销,5000元/·年
‘柒’ 养20头驴的成本和利润是多少
养驴20头的成本60000-100000元,利润30000-50000元一年。详询三江源牧业
‘捌’ 养20头肉驴,一年利润是多少
了解养20头驴的利润详情,请仔细阅读山东天龙肉驴养殖基地以下文章,仅供参考:
养驴主要投资费用:
(购买肉驴仔价格费用、购买饲料费用)。
<一>20头肉驴购买肉驴仔价格费用:
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。20头肉驴需要费用3000x20=60000元
<二>饲料费用:
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
(1)20头肉驴粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。20头肉驴需要:20x2=40元
(2)20头肉驴细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%, 豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。 20头肉驴需要的细饲料费用是3.92x20=78.4元
每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
20头肉驴每天需要多少钱:40+78.4=118.4元
20头肉驴养殖成本:20头肉驴养殖10个月,每天118.4元,养殖10个月300天,需要费用35520元(所有饲料费用)。
<三>养20头肉驴的利润与成本分析总结:
把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养20头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据。(引进20头肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照60000元计算)+(饲料费用35520元)=20头共计投资95520元。
养20头肉驴的利润是多少
20头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,10个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,20头肉驴就是168000,减去养驴成本总投资95520元,等于72480元。
注:(72480元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,)