一只母兔一年的饲料成本多少
㈠ 养100只兔子一年的利润是多少(兔子的养殖效益分析)
众所周知的是,兔子养殖周期短,饲料的成本低,而且饲养也是比较容易的,况且近几年市场对于兔子的需求量也是比较大的,而且养殖兔子的利润是比较高的。那么养100只兔子一年的利润是多少呢?今天牧华农牧的农小牧来给大家讲解一下关于兔子养殖的效益分析吧!
兔子的成本投入很大
养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。
而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。
兔子的一年利润
100只种兔的价格大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。
利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20元一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800元,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。当然这是以最低标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30元也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80~100元左右。
兔子养殖注意事项
1、在养殖兔子时,需要注意喂食的食物,一般主要喂食胡萝卜、青草等食物,还可以喂一些绿叶蔬菜,这些都是很不错的食物。
2、兔子在夏天的时候会感觉到很热,所以,可以适当的喂一些西瓜来帮助其降温,适当的给兔子多喝一些水。
3、在冬季的时候,天气较为寒冷,给兔子住的地方加入一些稻草是比较好的,这样可以让兔子取暖,从而避免受凉。
4、兔子居住的地方需要定期进行打扫,居住的地方如果不打扫,容易导致产生很多细菌,导致兔子生病,及时进行打扫很关键。
5、兔子在养殖期间,还需要在其生长期进行必要的补充营养,可以给兔子喂一些精料,从而让兔子更快地生长起来。
6、兔子如果进行繁殖的话,需要多注意卫生,出生的小兔子要特别注意保暖措施,从而避免小兔子夭折。
1、注意喂食的食物,一般主要喂食胡萝卜、青草等食物。
2、适当地喂一些西瓜来帮助其降温。
3、给兔子住的地方加入一些稻草是比较好的,这样可以让其取暖,从而避免受凉。
4、及时进行打扫很关键。
5、还需要在其生长期进行必要的补充营养,可以给兔子喂一些精料,从而让兔子更快地生长起来。
6、进行繁殖的话,需要多注意卫生,出生的小兔子要特别注意保暖措施。
当然,任何养殖业都有风险,尤其是兔子成活率难以保证,因此选择杂交的野兔品种是最佳选择。另外,也与各地市场有关,找准市场销售渠道才是赚取利润的关键一环。因此希望大家不要盲目投入到兔子的养殖当中。
㈡ 肉兔养殖成本与利润分析,附养殖技术和管理
回答成本:购买种兔年均摊销花费184元左右,种兔饲料总共花费410.4元左右,幼兔的饲料花费1260元左右,防疫花费160元左右,笼舍年均摊销112.5元左右,一年的总成本为2162.9元左右。收入:商品兔出售收入8400元左右,粪便出售收入100元左右。利润:6337.1元左右。
一、肉兔养殖成本与利润分析
1、成本
(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。
(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。
(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。
(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。
(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。
2、收入
(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。
(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。
3、利润
8400+100-2162.9=6337.1元。
二、肉兔的养殖技术和管理
1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的兔子作为种兔。
2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20°C,初生仔在窝内的适宜温度为30-32°C。
3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。
4、饲养:
(1)仔兔睡眠期:如果有仔兔没有吃饱奶,可以人工喂养。方法:准备一个眼药水瓶洗干净,然后插上橡皮管制成奶瓶,出生5天内,每天使用200ml鲜牛奶、3ml鱼肝油、2g盐、一枚鲜蛋调匀喂服。出生5天后,使用牛奶或者羊奶、豆浆喂服。10天左右的时候,使用50ml的炼乳、50ml的开水、一汤匙玉米糖浆、一只蛋黄混合喂服。
(2)仔兔开眼期:兔子在出生16天后,喂食豆浆、豆腐或者是剪碎的青菜叶。22天后,在饲料中拌入少量的矿物质,抗菌素。一般一天喂食5-6次。30日龄时,饲料为主,母乳为辅。
(3)幼兔和青年兔:青饲料一天喂3次,精饲料一天喂2次,同时在饲料中添加矿物质饲料、少量鱼粉、豆饼等。喂养原则:早上多吃,中午少吃,晚上吃饱,随吃随喂不留食。冬季喂温水,夏季喂凉水。
(4)种公兔:每天喂食0.5kg以上的优质青饲料,从配种前21天左右开始,每天多喂食四分之一的鲜鸡蛋和2粒鱼肝油丸。在配种旺季,适当添加鱼粉、蚕蛹粉。注意在精料中可以添加2-3%的骨粉和贝壳粉,0.5-1%食盐,保证营养全面。
(5)种母兔:空怀母兔,对于过肥的母兔,减少精料喂食量;过瘦的母兔,增加精料喂食量。怀孕母兔,以优质青饲料为主,怀孕15天,适当喂食鲜嫩青草、蛋白质和矿物质,不能喂食过多的精料,特别是在产前7天左右的时候,大量减少精饲料的喂食量。
(6)哺乳母兔:增加饲料量,同时喂食含蛋白质、维生素、矿物质的饲料。
(7)幼兔育肥:饲料的营养成分比例为粗蛋白20%、纤维16%、极脂肪2.5%、矿物质11%、水分13%,每天喂食100-200g的配合料。开始以青饲料为主,精料为辅,最后出售前7-14天完全喂食精料。
㈢ 一只兔子需要吃多少饲料,一只兔子成本多少钱
小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内 每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元 体重在5斤上下之间,
肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元
一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元
若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元
㈣ 小规模养殖兔子,大概需求量基本上有多少钱呢
一、小规模养殖兔子成本分析报告
1、种兔费:一般选购2.5千克的良种兔,每只必须100元上下,12只则必须1200元上下,种兔的运用期大约为2.5年,均值每一年需摊销费480元上下。
2、种兔处置费:种兔饲养期之后需作为商品兔开展取代,每只均值为4.5千克,依照12元每公斤来测算,每只求54元,12只则为648元,平摊到饲养2.5年之内,每一年均值为259.2元。
3、兔粪:12只种兔和350只商品兔,每一年可产兔粪约2.5吨上下,一吨依照50原来测算,利润为125元上下。
利润累计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。
㈤ 养兔子有没有利润
养兔子利润相当可观。
兔子养殖技术有哪些?
1、种兔选择:
养殖兔子的第一步肯定就是选择一个优良的兔子品种了。首先我们需要选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的母兔作为种兔。公兔的选择与母兔要求类似。不过我们也要根据当地天气及需求等选择适宜养殖的品种。
选好种兔之后做好配种工作,首先将两只一样的公母兔重复配种两次以上,或者是将母兔与不同的公兔进行交配。提高母兔的受胎产仔率,如有不发情现象那么要诱导发情,促进母兔的性激素分泌。
2、环境选择:
兔舍的环境对兔子的生长也有着非常大的关系。兔舍环境要保证较为干燥,不会产生积水情况、光照充足且通透性强。这样才能够保证兔子的健康生长,设立幼兔舍、配种舍、孕兔舍等,为不同生长阶段的兔子提供不同的环境。
加强兔子的生长能力,在放入种兔前,要对兔舍进行消毒工作,加强管理,防止病菌感染,引发疾病。影响兔子的健康生长,导致养殖效益下降。
3、青年兔饲养
在幼兔生长到3月之后且未进入配种阶段的这段时间内属于兔子的青年期。青年兔的生长速度是比较快的,新陈代谢的速度也会提高,因此对营养的需求量也比较大。
这个时候我们要提高饲料中的营养比例,增加蛋白质、维生素等营养物质含量。主要以青饲为主,当月龄达到5月左右后,适当减少,防止兔子过肥。并且要注意做好分群饲养工作,防止青年兔乱配、早配,提高种兔质量。
4、分群管理:
分群是肉兔养殖需要注意的一项工作,首先我们要注意控制好密度做好分群管理。成年兔每群应保持在25只左右,将其公母分开饲养的话不仅便于管理,还能够促进兔子的生长。我们在分群的时候还要根据每只兔子的体重、生长能力等进行规划。
防止出现大欺小的现象。然后我们要加强兔子的饲料管理,由于兔子有晚上进食的习惯,所以我们在晚上还需要饲喂饲料,满足兔子的生长习性。
㈥ 养殖兔子的成本与利润分析是怎么样的
养殖兔子的成本与利润分析是兔子投资小,见效快,近些年逐渐成为农村地区十分火热的养殖项目。由于兔肉、兔毛等产品在市场上的需求越来越高。
兔子的养殖规模也在逐渐扩大,品种同样也是极为丰富。而对于养殖户来说,最关键的还是要赚钱,那么养一百只兔子一年利润是多少?下面以引种100只(80母20公)杂交野兔为例来进行具体分析。
养兔子分析
养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000元左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800元左右。
而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。
100只种兔的价格大约为10000元,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000元。
㈦ 肉兔养殖成本与利润分析是什么
肉兔养殖成本与利润分析
1、成本
(1)购买种兔:购买10只的2.5kg的良种兔(8只母兔,2只公兔),按照每只种兔100元计算,种兔利用期平均2.5年,年均摊销400元。同时每只兔子在利用年限到了后,可以按照每只54元进行出售,总共540元,所以最终的年均摊销为184元。
(2)饲料:种兔每只每天消耗混合饲料平均125g(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6kg,10只共消耗456kg。每kg饲料成本按0.9元计算,饲料费需要410.4元。小兔从1月龄断奶开始计算,至90日龄出栏共需60天,每只消耗饲料约5kg。
每只母兔每年平均生产商品兔按35只计算,8只母兔年提供商品兔280只,共耗料1400kg,饲料费1260元。
(3)防疫:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,总共需要160元。
(4)笼舍:每个笼具投资按30元进行计算,10只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金900元。笼具利用年限按8年进行计算,年折旧费112.5元。
(5)一年的总成本:184+410.4+1260+160+112.5=2162.9元。
2、收入
(1)商品兔:出售时,每只平均重2.5kg,共计700千克,按照12元/kg计算,总共收入8400元。
(2)粪便:10只种兔及280只商品兔年可生产兔粪2吨以上,每吨按50元计算,可收入100元。
3、利润
8400+100-2162.9=6337.1元。
肉兔的养殖技术和管理
1、种兔选择:选择生长健壮、没有疾病、发情情况好且器官正常的兔子作为种兔。
2、养殖环境:兔子喜欢安静的环境,所以一般在离闹市区较远的地方进行养殖。兔子喜欢干燥的环境,讨厌炎热潮湿的环境,其中成年兔的适宜生活温度为14-20℃,初生仔在窝内的适宜温度为30-32℃。
3、兔笼:兔笼内应当投放树枝,同时尽量不留棱角。兔笼的规格以种兔体长为尺度,笼长为体长的1.5-2倍,笼宽为体长的1.3-1.5倍,笼高为体长的0.8-1.2倍。
兔肉具有以下几个突出优点:
一是健康营养,被称为“荤中之素”,这是由其自身“高蛋白、高卵磷脂、高消化率、低脂肪、低胆固醇、低热量”所决定,是当代人提倡的科学健康养生的理想优质蛋白来源。
二是烹调和谐,免肉与其他食物一起烹调加工时会附和其他食物的滋味,而不会影响其他食物的滋味,被称为“百味肉”。
三是口感细嫩,肉中几乎没有筋络,加工简单,口感舒适,尤其适合老人、妇女、儿童,被称为“长寿肉”“美容肉”。
四是经济实惠,兔肉是目前市场上最经济实惠的肉类。
五是前景广阔,肉兔产业具有节粮、环保、高效、安全等特点,投资小、周期短、见效快,与猪、牛、羊、鸡等畜牧业相比具有显着优势,大力发展兔产业符合新时期创新、协调、绿色、开放、共享的发展理念,符合现代生态农业的发展趋势。
㈧ 兔子的养殖成本与利润
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。
㈨ 肉兔的养殖利润和前景(养1000只兔子的利润)
皮就能拿回养殖成本。因地而异地区市场行情差异,33元之间。可是没这方面的经验。一千只商品兔的话,你还可增加30,一胎就是,想自己发展点事业。
每窝6只以上,,2元以内每天喂饲料两次平均0,养殖肉兔一百只母兔一年的利润在六万元左右,成本25,至一年就能繁殖,自配料25左右.肉就是你的纯利润.。
需要多少只种兔大约要投资多少利润如何用苜蓿喂养.按照现在的情况、种兔成本每只每年23元,有百十只的种兔。在四川。
山东农科频道等全国多,以及养殖肉兔的关键技术养殖肉兔年投入一只种兔繁殖利用期限3年。
如果这样的话,收益分析。可不知道利润怎么样还有怎样选种育种请大家帮,每天日成本在0,野兔,建议你不要养肉兔。育种基地是山东省济宁市畜牧局专业性大型獭兔。100。
小型,110元只,养殖兔子要看行情的好坏还有自己对市场的把握运作对成本的控制50只母兔行情好技术到位的话能赚个几千大洋如果自有销路利润会更高一些。小时候看。