当前位置:首页 » 工资水平 » 山东上大学一个月多少生活费

山东上大学一个月多少生活费

发布时间: 2022-07-27 14:18:24

‘壹’ 山东财经大学一个月大概需要多少生活费

一般1000元左右

‘贰’ 在济南上大学一个月生活费是多少

在济南上大学一个月的生活费应该是 1500~2500 之间,因为济南的生活水平也是不错的,所以学生有可能会有消费,所以个人给他的生活费建议是 1500~2500 ,如果谈恋爱的话可以适当多给一点。

‘叁’ 大学一个月多少生活费合适

大学生一个月的生活费在1500左右,就是比较充足的了。大学生活费跟所在城市消费水平、家庭收入、自身盈利能力三个因素有关。
1、城市消费水平:北上广深四个一线城市,建议月生活费在2000-2500元区间。准一线城市成都、杭州、重庆、南京、武汉、天津、青岛等,建议月生活费在1800-2200元区间。强二线城市西安、宁波、厦门、沈阳、长沙、无锡、苏州、郑州、济南等,建议月生活费在1600-2000元。其他三四线城市,建议月生活费在1200-1600区间。
2、家庭月收入:家庭月收入在10000元以上的,建议拿出20-22%作为孩子大学月生活费,家庭月收入在5000-10000区间的,建议拿出25%作为孩子大学月生活费。家庭月收入在3000-5000元区间的,建议拿出28%-30%作为孩子大学月生活费。家庭月收入低于3000元的,建议学子勤工俭学补贴生活费,确保每月基本生活费不低于1000元。
3、自身盈利能力:主要指自己学习成绩很好、有机会获得较高奖学金改善生活,或自己能勤工俭学补贴生活费,或自己的创造发明等获得稳定的月度收益即有稳定的盈利能力。如果具备以上能力,生活费多少由自己来决定。

‘肆’ 读大学一年生活费要花多少钱

不参加任何活动最低基本生活一千,提高生活水平的话加五百仅限于能多吃荤多喝水啥的。想聚会参加活动得有个几百的应急资金。每个月大两千也就只够紧巴的生活吧。不过在大学里很多都是在勤工俭学,非专业不上的人不在少数。只要不影响考证拿学位就行。家里支持一千到一千五是足够的了。

‘伍’ 大学生一年的生活费大概多少

一年大概2万块
每个月生活费1600
大头在伙食费上
1第一学期的时候把学校食堂吃了一遍

适合自己胃口的也就那么几家
早餐4块,粥+包子
中午20块 荤素搭配
晚上15块
所以我自己作为一个大学生的伙食费是
每天
4+20+15=39
按40元算
40*30=1200
所以我一个月的伙食费1200够了。这是在学校食堂的消费,算是吃的比较好的。
如果买便宜的,自己再在网上买一下面包牛奶之类的东西,花费还会更少
但是这只是花在吃饭上的,大学生除了吃饭还有其他各种各样的花费
比如,手机话费,书本……等等

‘陆’ 在济南上大学生活费一般一个月多少 我是男生- -

1200元左右。

首先,要想搞清楚究竟该给多少钱的生活费,就需要知道,在大学期间的日常开销,究竟包含哪些项目。

通常情况下,大学生每个月的必要开支,包括以下几个方面的内容,第一,包括餐费。衣食住行,民以食为天。作为大学生,生活费的最大开支主要是就餐支出。

第二,包括日常的消费品。比如,牙膏、牙刷、洗发液等洗漱用品。第三,包括交通费用。第四,购买文具用品。第五,学习上的开销。

第六,购置衣物。第七,话费。第八,宿舍具体生活需要承担的电费、上网费,等等。同时,对于大学生而言,还有一些不可预知费用。比如,班费、外出聚餐费用,等等。

其次,搞清楚大学生活费支出项目之后,我们就可以大致计算出大学生活费的必要开销。第一,一个月的就餐开销。高校的饮食通常比较便宜。一般情况下,如果大学生都在食堂就餐,一般情况下,早、中、晚餐通常不会超过30元,平均在25元左右。

一个月算下来,花在饮食上的开销,大概在800元左右。第二,每个月的手机费,大概是六七十元。第三,集体生活需要承担的上网费和电费、水费等,一般情况下每月不超过50元。第四,洗漱用品都属于耐用品,每月支出通常也不会超过50元。

第五,班费属于是一次性开销,一般情况下,收费标准为300~500元一学期,平均每月不超过100。第六,大学生的城市交通费,一般情况下,一个月在80~100元左右。第七,大学生购买衣服的费用,平均到每月可能花费在五六百元。第七,其他不可预知开支,可以预算三到五百元。

‘柒’ 大学生一个月生活费多少合适

大学的生活费到底多少算是合理呢?

拿上海部分学校来看,一般来说,如果学生一日三餐都会在学校食堂用餐,正常算下来按平均一顿饭15块钱计算,那么30天仅仅是在吃饭上就需要话1350块钱,这还只是往少了算,其实真正的一个月仅是吃饭,大多数学生需要1500左右。

而除了吃饭,还需要水果和零食,让自己的日常饮食更丰富一些,为此笔者特意查了一下上海几所我熟悉的高校的消费水平,学生平均下来,每个月买水果和零食需要话200块钱左右,当然有多的也有少的,这个数字只是平均。

如果说是偶尔想要改善一下生活,那么一顿饭花上40至50块钱甚至上百很正常,虽然不是经常,但是偶尔一次也是一笔大消费,加上日常生活所需,话费、学习材料、换季衣物等,一个月两千可以说是较为紧张。

以上是按照上海的消费水平计算,实际情况可能会由于学生的家庭情况不同,略有出入,但是多数学生都会是这样,如果按照2000块钱的标准,那么很多学生都会感到紧巴巴的,不敢有任何大的消费。

地区不同消费不同

虽然说学生就应该以学业为主,其他休闲娱乐活动或者是改善生活等毕业之后多的是时间,但是学生们每天的学习压力巨大,偶尔放松一下也可以理解,按照目前的消费水平计算,很多地区的学生每个月都需要2000块钱左右的生活费才可以。

当然,地方不同学校不同开销也不一样,部分学校的伙食就比较便宜,到现在仍有很多学校一天的三顿饭,30块钱左右就能够吃的很好,这种情况下学生的开销也会稍微低一些,但是即便是这样,学生一个月下来也很难低于1500。

综合来看,虽然各地的消费水平不同,但是现在的大学每月生活费真的很难低于1500,正常都会在2000块钱左右,所以不要在认为现在还是五六百块钱就能够很好的生活一个月的时代了。

‘捌’ 在山东农业大学一个月生活费大概要多少

我是山东农业大学的,一个月生活费大约300元人民币左右,对你来说不怎么爱逛街
不买化妆品该足够了,如果是在南校区,学校西面有一个小吃街有很多卖水果的,价格公道,很适合你的。
学校食堂0.25元一个馒头,菜有2.00元、3.00元、4.00元/每份...不等。
学校内消费可以全部使用校园卡。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:2034
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1505
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1797
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1859
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1627
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1952
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2090
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1737
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1726
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1885