4头母猪一年成本大约多少
Ⅰ 养猪成本费用该如何分析
一、养猪成本核算方法
猪场的成本核算是对于猪场物资的一种管理方法,过成本核算分析,可以弄清经营管理中的问题,不断考核自己的经营成果,挖掘猪种和饲料配方的潜力,寻求节省人工的途径通过成本核算可以做到心中有数,找到解决问题的科学依据,以便制定改善经营的措施,提出今后发展养猪的**方案。
1、养猪成本的构成
养猪成本主要包括仔猪费、饲料费、人工费、防疫和医药 费、房屋和机械设备折旧费、零星用具购置费、借款及占用资 金的利息。销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费等。
2、如何发现成本中的问题
养猪场之间进行横向比较。选择与自己经营类型相同的猪场进行比较。对比时应具体分析,不能简单从事,以便于相互对照取长补短,发现问题及时解决。 对自己的养猪成本构成,应分期分批、精打细算逐项 考核,分批核算便于计算每头猪的平均成本和项目成本,用前后两批出栏猪的成本对比分析,同时考虑各项费用支出的效用和问题。
二)养猪总收入核算
一头猪收入=市场价格×一头猪的重量
养猪总收入核算=一头猪收入×猪场商品猪数量
注:该核算并未将猪的疾病风险成本算入。
养猪总收入是受生猪市场价格**为严重的一个环节。因此,有经验的养猪户总是根据每年的节假日以及猪出栏所需时间来推算补栏时间,一般节假日是肉制品消费的高峰期,价格会有所上浮。
细心地养猪人都会有一个自己的账本,将自己的猪场与其他猪场进行横向比较;以及自己养猪场去年与今年进行纵向比较,进行细化对比,从中发现养猪更多养猪经验,从而提高养猪利润。
Ⅱ 养猪 成本
一、自繁自养
1)母猪一年饲养成本:一天按 5 斤饲料/头算,一年 365 天*5*0.9 元/斤 *天 =1642 元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。
一年一头母猪理论上生 2.45 窝,按2 窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2)饲料成本:小猪 30 斤前普通吃乳猪饲料 (颗粒)按 2 元一斤算, 30 天奶期,吃1.2 斤饲料长一斤算,小猪长到 30 斤成本 30*1.2*2=72 元, 按 80 元算。
30 斤到 200 斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精 20%加80%左右的玉米期货,分3个阶段)。理论算平均料肉比 3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精 2.5元*20%+0.6~0.7 元/斤玉米期货*80%=1.06),即660元。因此,一头仔猪涨到200斤出栏,总饲料成本为 660+80=740 元。
3)总计成本:125 元(母猪生小猪成本)+740 元=865元。
4)自繁自养利润:按现在生猪行情 6.5 元/斤计算,一头猪的养殖利润为 6.5 元/斤*200 斤-成本 865=435 元,利润率50%。
生猪养殖成本计算(仅供参考)
二、外购仔猪
1)仔猪购买成本:按小猪 50 斤算( (这样的小猪和大猪差价不多,按 7 元一斤算),购买成本50*7元=350元;
进 10 来斤的小猪,可能在12 元左右,购买成本10*12元=120元;
2)饲料成本:购进50斤仔猪:50 到 200 斤出栏,用料450斤,差的最多用 550 斤饲料,按照饲料1.1元/斤算,成本450*1.1 元/斤=495元,差的550*1.1=605元。
购进10斤仔猪:10斤-30斤,增重20斤,20*1.2*2=48元;30-200斤,增重170斤,耗510斤料,510*1.1=561元,差的按600斤料算,600*1.1=660元。因此购进10斤仔猪,饲料成本为48+561=610元;差的48+660=710元。
3)总计成本:购进50斤仔猪:总成本为350+495=845元,差的350+605元=955元。
购进10斤仔猪:120+610=730元,差的120+710=830元。
4)外购仔猪利润(按照生猪行情6.5元/斤算):
购进50斤仔猪:6.5*200-845=455元/头,差的6.5*200-955=345元/头。(4个月出栏,可养殖3批)
购进10斤仔猪:6.5*2-730=570元/头,差的6.5*2-830=470元/头。(5个月出栏,可养殖2.4批)
Ⅲ 养一只猪的成本是多少
G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪.
1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头.
2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到
200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660
元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元.
3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元.
二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的.
按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了)
50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955
元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪.
一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右)
我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的.
那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来.
现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧
.
Ⅳ 养一头母猪要多少成本
一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
Ⅳ 肥猪五个月要吃多少成本
这个问题在当下回答效果最好,能够给部分外购仔猪育肥客户算一下保本价,不至于在赔钱的道路上越走越远。按照目前的猪价行情,全国外三元生猪价格13.78元/斤,一定要控制外购仔猪价格,如果超过1500元/头,就要慎重,因为保本价也就在12-13元左右。下面给大家计算一下,一头猪在现有价格体系下,需要多少成本?
一、外购仔猪育肥猪场
1、外购仔猪成本:1500元
随着猪价的持续下跌,仔猪价格不跌反升,最关键因素还是国内复产积极性的提高,带动了仔猪价格的上涨。但是下跌几个月后,复产猪场也回归理性,仔猪成本也跌下神坛,由以前的2000多元一头的仔猪,下跌到1500元左右。
2、饲料成本:1285元
一头猪从断奶到出栏,一般需要养6个月260斤左右,断奶按照15斤计算,长到260斤,增重大约245斤,全程料肉比按照3.5计算,大约需要857斤饲料,按照3000元/吨的饲料计算,饲料成本为1285元。
3、其他成本:550元,包括人工、水电、猪场折旧、疫苗、药品等
养猪成本投入太多,具体列举恐怕说不完,能够说出来的,除了饲料成本,还有人工成本、水电消耗、猪场折旧、兽药、疫苗等,这里我们需要走一个捷径,养猪人都知道,饲料成本大约占养殖总成本的70%左右,因此,其他成本为550元左右。
4、外购仔猪育肥一头猪总成本:3500元
经过以上的计算,外购仔猪育肥一头断奶仔猪从饲养到出栏的成本为够猪成本+饲料成本+其他成本+死亡成本,死亡成本按照5%的死亡率来计算比较合理,那么总成本为3500元左右。
5、保本价
如果1500元够卖仔猪,2000元的投入,260斤出栏,大约需要13.46元/斤保本价,因此外购仔猪育肥猪场,一定要注意此时的猪价,已经濒临养猪临界点,切勿盲目加入。
Ⅵ 养猪的利润与成本
参考下这篇文章吧,看来得3~4万
养猪成本分析及对策探讨
发布日期:2008年9月24日 来源:重庆市江江津区畜牧兽医局 作者:
--------------------------------------------------------------------------------
近期以来,市场上生猪收购价下降,而养殖成本在不断上涨,这将会影响到未来养殖业的发展,如何降低养殖成本,提高养猪效益,本人谈谈几点不成熟看法,供领导和同志们参考。
一、 仔猪成本。就当前市场上价格来看,卖一头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占收入的32.4%。如果是自繁自养则可降低成本15%。养一头母猪一年花费4000——4500元,可以提供15——20头仔猪,每头仔猪成本220——280元。因此,建义有条件的最好自繁自养.。
二、 饲料成本。现阶段成品乳、仔猪饲料价格每公斤3.6——3.7元,育肥猪饲料每公斤3.2元,平均价格每公斤 3.4元。养一头猪大体要月用280——300公斤饲料,费用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配饲料,则每公斤花费2.8元,可降低成本13%。这说明自配饲料划算.。同时,应当多种植青绿饲料和块茎饲料,可以大大降低饲料成本。
三、 养猪规模经营成本。(一)是设施设备的影响,据调查建一个年出栏300头的规模猪场,需要投资20万元。每头猪成本700元左右,如果规模越大,成本越高。养殖企业投资使用期没有工业企业长,它受市场需求影响很大,如果一旦建起,使用寿命短了,成本就高。所以,要根据自己的实际情况,因地制宜,从小到大,滚动发展;也可以租赁有果园闲置圈舍;另外,建议由国家建场,业主租赁,就像农贸市场一样,由一个主体承建,摊主分租摊位,这样,既能节约成本,又能充分利用资源。雇工成本影响,规模经营与雇工人数比例要恰当,当前一个养猪工人,一年需10000元,可以养500头猪,如果要养600头,雇二个工人,则会增加生产成本。
四、 猪品种对成本的影响,主要是优良品种生长快,饲料报酬高,成本低一些;反之,地方品种则高一些。
五、 饲养管理工作的影响。(一)是场地选址,要选交通便宜,冬暧夏凉,水电易通的地方,可以适当降低生产成本;(二)是科学的饲养;包括科学的配料、合理的饲养方式、仔猪早期补料等。(三)是强化管理;包括适时配种、合理分群、防寒保暧、防暑降温等工作,均直接影响生产成本的高低。
六、 疫病防治。据了解,当前一头猪正常的预防费、驱虫费、检疫费等要17——20元,如果发生了疫病,则另外增加医药费,成本增加。一般搞得好点养殖场育肥生猪发病率在5%左右,死亡率在2%左右;仔猪发病率在12——15%左右,死亡率在7——8%左右。因此,搞好疫病防治降低发病率和死亡率,仍然可以降低生产成本。同时,如果国家能减免防疫费、检疫费,也可以减少生产支出,增加养殖收入。
Ⅶ 在家养猪,一头猪的成本多少,能挣多少
2000。
Ⅷ 养头猪一年的多少成本
G一:自繁自养的.也就是自已养母猪生下小猪后育成200斤成猪. 1.母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算.母猪用的饲料便宜,一年365天*5*0.9元/斤=1642元.在加上点防疫费用100元或点别的费用吧,最多按2000元计,一年一头母猪理论是生2.45窝.在这按2窝算.一窝平均是10头,按8头算.一个小猪的成本就是2000元(母猪一年成本)/16=125元/头. 2.饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒料).料按2元一斤算,30斤前基本还在吃奶期.几乎就是吃一斤饲料长一斤.在这按1.2斤长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算.30斤到200斤育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段.平均按这样算).理论算平均料肉比3:1.也就是30斤长到200斤(200-30=170)也就用510斤饲料.就是在差的养猪厂600斤饲料也足长到 200斤.饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%=0.6+玉米0.7元/斤*80%=0.56元.其实也就1.06元).吃600斤饲料也就660 元.也就是说养一头从出生长到200斤的猪也就用660+80=740元. 3.总计成本.125元(母猪生小猪成本)+740元=865元.按现在6.5元一斤行情.利润为6.5元*200斤=1300元-成本865=435元. 二:直接进小猪育肥的.这样的现在只占小比例了.因为一是成本高.在就是疾病不好防治.不过现在也是有利润的. 按进来的小猪50斤算(这样的小猪和大猪价差不多.按7元一斤算吧).50*7元=350元成本.(进10来斤的小猪是贵,可能在12元左右,但是才120元一个.喂到50斤成本更少了) 50到200斤出栏最多用550斤饲料(要是用的在多你也别养猪了).也就是550*1.1元/斤=605元成本.总成本为350=605元=955 元成本.利润为200斤成猪能卖1300元-955元=345元.虽说比自繁自养的利润少点,但这样养4个月准能出栏,(因为进来的小猪是50斤的)一年能多养出一批猪. 一个年出栏400头的猪厂利润在10-15万之间.你们说这个利润是不是很可观.(这样规模的养猪厂投资在20万左右) 我上面算的成本中几乎都多算了.所以疾病防疫这块没算,其实一头猪也用不了多少钱.(只要是你防疫做好了).所以这会养猪利润还是可以的,毛猪价在5.5元(肉在8元左右)这样是比较合理的. 那些说养一头猪要8个月或一年的就别在这讨论了.有哪说的不对的请大家发表意见,没刷牙的不欢迎来. 现在我们吃的猪肉80%来自养猪厂.养上3头2头的农民现在很少了,就是有也一般是10头左右,基本全用饲料,老办法养一年才300斤的不是没有,如果你要是能吃到那样的猪肉建议大家去买彩票吧 .
Ⅸ 请问一下一头母猪一年大概要多少钱的成本
一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
Ⅹ 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少
自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:
1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。
(10)4头母猪一年成本大约多少扩展阅读:
养猪注意事项
1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。
2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。
3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。