当前位置:首页 » 工资水平 » 一个月买菜多少

一个月买菜多少

发布时间: 2022-08-06 12:35:44

1. 你们现在一个月的买菜都要花多少钱

过日子买菜花不了多少钱。
一个月买菜大概在七八百元左右。
当然,自己也种些蔬菜。在阳台上可以种一些空心菜,韭菜,辣椒等蔬菜。

2. 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

之前是我当家,一家四口每个月大概是2千块买菜的钱,其他的煤气、油盐、零食、水果就不能算进去了。

而我公婆两个人每天在家里做饭,他们一个月800块钱都用不到,以前他们每天买菜就10块钱够了,买点鱼和鸡爪就能吃一天了,因为在农村生活,没有大鱼大肉的吃,邻居还经常送菜。

我父母也是两个人在家做饭,他们一个月1500-2000都有,因为我父母对吃的比较讲究,吃的都是比较好的鱼、肉,而且胃口也大,我爸很能吃的。

所以,有条件的还是家里做饭吃吧,特别是家里有孩子的,自己做饭放心有营养。

3. 大家买菜一个月大概得多少钱

要看你多少人吃饭了,一家三口,一个月买菜要一到二千元

4. 三口之家一个月做饭买菜大概要多少钱

看地方的,每个地方消费是不一样的,我现在是两个人,在深圳的关外,生活费要1000-1500.这个价钱是柴米油盐的价格。一个月开销是3500--4000.
每个地方物价都差异,还是要看当地的消费水平,。

5. 普通家庭一个月菜钱要多少

普通家庭也要看饮食习惯,吃素比较多,吃荤比较多,花销还是有区别的!我家每天只在家吃晚饭,必有一个荤菜,我爸还爱吃炖肉卤菜什么的,一个月下来至少3000

6. 一个月600元菜单一家三口怎么买菜

这个要营养搭配,平均每天二十,最好一星期做一个计划,120元,肉蛋蔬菜搭配,最好到超市关注活动,晚上去,能买放价格低的活动价,降价蔬菜,能买到更多蔬菜!

7. 买菜一个月花多少钱好吗;

每户家庭所处的地区不同,每月相应的买菜的支出也会不同的,即使是同一个地域,相邻的两个城镇也会有支出的多少,比如上海黄浦区和浙江嘉善县相隔不过100公里,但前者的每月菜金支出要比后者多大约50%。

按照国内中等城市的标准来推算,普通家庭的月收入约在1500-2000元,他们的每月菜金(单指买菜支出,不包括柴米油盐)每人约为200-220元,然后,每增加一个人就在此数目上增加70-80%(约160-180元)。以此类推。但家庭里的人员数超过5人以上时,每增加一个人时的菜金增加额一般只需要增加60%左右即可。

8. 李湘买菜一月花7万,周立波起床就吃海参,明星餐费到底有多贵

娱乐圈的艺人们确实在“伙食费”上让人大开眼界,李湘买菜一月花7万,周立波起床就吃海参,明星餐费到底有多贵?今天我就给大家讲一讲。

苏芒的这段话引发了网友们的热议,网友们纷纷以为,是每天都要交650元的伙食费,而且650元伙食费都不够。而且苏芒还表示早上要吃牛奶和鸡蛋,不能够吃太差的伙食。许多网友纷纷吐槽,难道这两样东西这么贵吗?

9. 一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适

我居住在一个二线城市,我们这里因为是沿海的旅游城市,所以物价还是比较高的。我家里人都是属于“无肉不欢”的类型的,每顿饭都要见点“荤腥”,所以我家里每顿饭必须要有肉或海鲜。不过因为白天都上班,只有晚上买菜做饭,所以我就按家里的晚餐标准来计算一下。

一个普通家庭一天用多少钱买菜合适一,简单罗列一下我家里的买菜清单每周去一次我们这里熟食品市场,这里熟肉制品和冷鲜肉品类齐全,而且价格也比一般市场和超市便宜。因为现在猪肉价格上涨的厉害,所以一周也就买3、4斤肉,基本需要100块钱左右。

熟肉制品每周都会买一次如猪头肉和烧鸡一类的,这些需要60块钱左右。海鲜家里会经常购买,但是买的一般都是平价海鲜,基本以20块钱以下的为标准,平均一天花费不到10块钱。青菜和果蔬类这个因为现在正当季,很多的时令小菜都非常便宜,一天有个10块、20块管够用。

平均一天买蔬菜和水果,也就是15块钱左右。我家里一周买菜的花费肉类160块钱左右+海鲜类70块钱左右+果蔬类100块钱左右+鸡蛋5斤20块钱=350块钱左右。那么一个月应该在330*4=1400块钱上下,有时候改善生活会买点好的,比如排骨、牛羊肉之类的,但是总共花费也应该不超过1500块钱。

二,我家里最近一周的菜单【莴笋炒木耳】、【木耳炒鸡蛋】、【花菜炒海米】、【薯仔炖月牙骨】

基本上这些就是我家里餐桌上的常见菜,现在的青菜和豆制品还是比较便宜的,而且我家里人特别爱吃豆腐皮,所以餐桌上经常能够看见。不过家里偶尔改善伙食,或者赶上节假日的时候,买菜的钱会超一些,不过我觉得有2000块钱也差不多了!不知道大家每天买菜都需要多少钱呢?欢迎留言、评论。

10. 一家三口,一个月伙食费大概多少

每个家庭和所在城市标准不一样,我家三口我自认为吃得比较好,基本都是骨头牛肉虾鸡什么的,在二线城市!一个月生活费加水电气2800左右!

具体多少钱要根据家庭人员数量,生活的地区范围等来定。而且不同的人会有不同的生活习惯,差距比较大。

吃饭方面,基本上就是米面油,肉蛋奶,鲜果和蔬菜,燃气和水电费用。米面油各家用的并不多,一日三餐都要吃,用90斤面或者米,加上10斤食用油,300元左右每月。肉蛋奶,按照一日三餐在家里吃,20斤肉,10斤鸡蛋,奶制品不计的话,每月得500元左右。

消费介绍:

消费(consumption)是社会再生产过程中的一个重要环节,也是最终环节。它是指利用社会产品来满足人们各种需要的过程。消费又分为生产消费和个人消费。

前者指物质资料生产过程中的生产资料和生活劳动的使用和消耗。后者是指人们把生产出来的物质资料和精神产品用于满足个人生活需要的行为和过程,是“生产过程以外执行生活职能”。它是恢复人们劳动力和劳动力再生产必不可少的条件。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:2031
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1504
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1795
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1858
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1625
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1951
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2089
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1736
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1722
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1884