当前位置:首页 » 工资水平 » 崇左一个月一家人消费多少

崇左一个月一家人消费多少

发布时间: 2022-08-29 02:23:25

① 从山东临沂去广西崇左怎么坐车,还有车费多少钱,在崇左呆一个星期左右大约消费多少钱。,快帮帮我谢谢

临沂汽车到徐州

崇左消费不高,和徐州市区的水平相当

② 一家三口,一个月伙食费大概多少

每个家庭和所在城市标准不一样,我家三口我自认为吃得比较好,基本都是骨头牛肉虾鸡什么的,在二线城市!一个月生活费加水电气2800左右!

具体多少钱要根据家庭人员数量,生活的地区范围等来定。而且不同的人会有不同的生活习惯,差距比较大。

吃饭方面,基本上就是米面油,肉蛋奶,鲜果和蔬菜,燃气和水电费用。米面油各家用的并不多,一日三餐都要吃,用90斤面或者米,加上10斤食用油,300元左右每月。肉蛋奶,按照一日三餐在家里吃,20斤肉,10斤鸡蛋,奶制品不计的话,每月得500元左右。

消费介绍:

消费(consumption)是社会再生产过程中的一个重要环节,也是最终环节。它是指利用社会产品来满足人们各种需要的过程。消费又分为生产消费和个人消费。

前者指物质资料生产过程中的生产资料和生活劳动的使用和消耗。后者是指人们把生产出来的物质资料和精神产品用于满足个人生活需要的行为和过程,是“生产过程以外执行生活职能”。它是恢复人们劳动力和劳动力再生产必不可少的条件。

③ 一个普通的家庭现如今一个月需要多少的花销

先说我自己吧,我住在沈阳,家里有个学龄前的儿童,老公一个人上班,我在家做点兼职,一月全部费用六千左右吧,如果遇到随礼、生病,可能会更多一些,每年年底,物业、取暖需要三千多、一旦遇到特殊情况可能还会高一些。

一、房贷,无,取暖物业平均每月300元!

当初老公退伍,拿退伍费、存款跟婆婆给的钱全款买的房子,这一点非常好,我没有贷款,所以房子上面比较省钱,每年也就交三千多的取暖物业费。

这就是我的生活,家里没病没灾的过得还不错,老公赚的虽然不多,家里开销足够了,年底有奖金,公积金也能存下,我在家兼职赚的钱够家里的生活费,每年还能有点存款,沈阳的物价也不算高,菜买打折的,尽量不出去吃,我觉得生活还不错,钱这东西有多多花,有少少花,花销的多少跟人有关系,也跟赚多少有关。

我家邻居跟我一样,老公上班,家里有个孩子,一月生活费一万多都不够,两家父母都得帮,要么菜钱都没有,这个就跟《金婚》里的文丽一样,开了工资买裙子,家里只能喝水充饥,庄嫂就不一样了,家里没有文丽两口子赚的多,顿顿都能吃上肉,我妈跟我爸都退休了,两个人生活费也就一千块钱,牛肉、羊肉也没断过,所以说普通家庭的开销还真没法确定是多少,只能结合自家情况定了。

④ 普通家庭,一家人每年得花多少钱

我是普通的一个4口之家,老婆和两个孩子;双方老人暂时不需要我们。之前从来没详细算过具体花销,疫情期间比较闲,我就自己算了算2019年的花销,具体如下:

不可控制固定支出

可控制非固定支出

1、京东2019年消费3.2万

2、淘宝2019年消费2.1万

3、唯品会2019年消费1.1万

4、拼多多2019年消费0.2万

可控制非固定支出2019年是:6.6万;

整个2019年我的家庭消费是18.9+5.1+6.6=30.6;

不算不知道,一算吓一跳,不知不觉没想到一年花了这么多钱,虽说有10万多是车贷,但是扣除车贷一年也花了20多万;

所以2020年要勒紧裤腰带过日子,不能胡乱买,不要冲动性消费。疫情影响着各行各业,留存足够的现金准备过冬。

⑤ 每户普通家庭一个月伙食费大概是多少

具体多少钱要根据家庭人员数量、生活的地区范围等来定。而且不同的人会有不同的生活习惯,差距比较大。

对于好吃一族来说,家庭经济即使再普通,都会尽最大努力保证家人食物丰盛、质量上乘。 对于不好吃一族来说,可能只需要保证基本需要就可以了。

吃饭方面,基本上就是米面油、肉蛋奶,鲜果和蔬菜,燃气和水电费用。米面油各家用的并不多,一日三餐都要吃,用90斤面或者米吧,再加上10斤食用油,300元左右每月。肉蛋奶,按照一日三餐在家里吃,20斤肉、10斤鸡蛋,奶制品不计的话,每月得500元左右。

鲜果、蔬菜是弹性最大的地方,各种各样的水果,时令的非时令的,琳琅满目,去水果摊儿随随便便买买都需要花个七八十元,水费每月50元,电费每月100元,燃气费如果做饭按照每月50元计算。合计也是每月200元。


消费介绍:

消费(consumption)是社会再生产过程中的一个重要环节,也是最终环节。它是指利用社会产品来满足人们各种需要的过程。消费又分为生产消费和个人消费。

前者指物质资料生产过程中的生产资料和生活劳动的使用和消耗。后者是指人们把生产出来的物质资料和精神产品用于满足个人生活需要的行为和过程,是“生产过程以外执行生活职能”。它是恢复人们劳动力和劳动力再生产必不可少的条件。

⑥ 现在一个家庭正常开销一个月要多少钱呢

现在一个家庭正常开销一个月1500元左右。

一家人一个月生活费大概1500元左右,这时最普通的家庭开销,因为物价不断的提升,要想做到一个贤妻良母在家庭理财上药精打细算,把家庭的生活高好,每天都有肉蛋,蔬菜,水果的满足外不敢有更多的奢侈。

因为生活是不断的,要积攒一点财富,老人有一句话,腰包鼓鼓,遇事不慌,你要想生活美好,就要在家里计划和规划好好,才让家庭过得富足幸福。

控制家庭开销注意事项

应该建立一本台账,我们在工作中,应该建立台账,收入和支出明晰一点,有助于我们养成良好的习惯。

在一般情况下,我们应该注意购物的习惯,不要追求高档的,而是应该追求实用的,在日常生活的过程中,我们多去注意一些细节,比如水电煤气等消耗,应该尽量合理控制。

⑦ 一家人日常生活一个月需要多少钱

你目前在哪个城市呢,每个城市的消费水平为一样,以深圳为例(个人):
1、租房:2000-3000;
2、水电:200-500;
3、吃饭:1500-3000;
4、日用品开销:500;
5、交通费:100-500。
一个月最少开销5000以上。
如果有车有小孩,每月至少增加3000左右。

⑧ 一家三口一个月生活费5000够吗

一般来说是够的。每个地区物价水平不同,每个家庭消费观不同,具体情况不同,比如说每月是否要还房贷等大额支出,直接关系到每月5000元生活费是否够花。

生活在一个普通的三线城市,没有其它额外大额支出,一家三口一个月的生活费二三千元够花了。人最基本的是衣、食、住、行,如果考虑正常生活计算的话,人们花费并不多。

实际上,国家在统计居民消费支出的时候,总共有8项内容:食品烟酒、衣着、居住、生活用品及服务、交通通讯、教育文化娱乐、医疗保健以及其他用品及服务。上述各项合计每月至少需要2600元,人均接近900元,这已经是三口之家最基本的生活消费了。



省钱达人的方法

认识一个朋友,曾经在一起共过事,绝对是一个神人,他老婆也是一个神人。一家三口半年生活费支出4900多块,平均一个月只花800多元。在我们想来这是不可能的事情,毕竟现在物价比较贵,每月800多元生活费是远远不够的。

夫妻俩这么省,却挺自豪,还到处宣扬自己的省钱大法。我们也都是笑笑,背后就叫这两人神人。我们一起来看看他们怎么省钱的。

1、每周买一次肉,专挑晚间档去超市,八点一过,以最低折扣拿下。也不多买,够吃两顿辣椒炒肉就行。蔬菜专挑便宜的,有时晚间打折的蔬菜品相还可以。

2、周末去超市,专挑打折的冻虾或者鲳鳊鱼,红烧时多放点糖,据说味道还不错,汤汁还能拌饭。

3、单位管中饭,夫妻俩早饭就是泡饭加腐乳或者腌黄瓜,嘴馋时弄盆萝卜干炒毛豆能吃两星期。孩子需要营养,牛奶不可少,这点倒是不打折。

4、家里水果也不能少,大多买香蕉、苹果,有时还用黄瓜、番茄代替,西瓜等季节最便宜时买半个,一个苹果可以三个人分。

5、站在盆里洗澡,洗澡水用来冲马桶。冬天一星期洗一次澡,平时就擦一擦。一般不开空调,晚上实在太热就在9点以后开两个小时。

6、办了不少信用卡,遇到商场与银行搞活动,就用信用卡结账。最夸张的是,为了省下年费,买一条口香糖刷了三张卡。

至于更多细节就不知道了,也不可能真的去问他一个月花八百元的明细。总之他家省钱已经到一定境界了。他儿子最近摇号民办中学没摇中,听说人家也没当回事,可以进我们这里一所最好的公办中学,人家有学区房。

这惊掉所有人的下巴,这所公办初中的学区房已经涨到3万多一平了。据知情人说,神人早在2016年就买进了这套90平的小三房,那时房价还不到8000一平。

没有装修,毛坯房,用来出租,一家三口还是住在60平的老房子里。神人对孩子从不吝啬,学习上该花的还是花,只是对自己却抠门到极致。

⑨ 一个普通家庭的一个月的生活开销

普通家庭的开销也要根据它所处的地理位置决定的。

如果生活在一个大城市,那开销就比较大,因为它所有的日用品。如果是租房子的话。或者有人买房子也可能会房贷,因为房价太高了。这一个月下来的话,可能达到5000左右。但如果是小城市的话,就没有那么大的开销了,大概3000左右。

开销包括:

(1)物质文化消费:主要是指吃、穿、住、用、行的消费。

家庭消费

(2)精神文化消费:主要是娱乐身心,发展提高自身的各种消费。

(3)劳务消费:是家庭花钱购买的各种服务。

(9)崇左一个月一家人消费多少扩展阅读:

家庭开支的影响因素:

1、从根本上说,是受国家经济发展水平制约的。

2、收入水平,对家庭消费又直接的影响。

3、物价水平,在居民收入水平不变的情况下,是影响家庭消费的重要因素。

4、人口数量,是影响家庭消费的重要因素。在收入总量和其他因素不变的条件下,家庭消费水平与供养人口成反比。

⑩ 大家一般都是一家人的生活开销是多少一个月

这样看你所在的地域,还有你的生活水平。对于在小城镇以及农村的社会底层的老百姓来说,一般一个月开支3000块。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:2024
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1495
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1787
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1851
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1616
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1942
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2080
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1726
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1714
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1876