山羊一个月能赚多少钱
1. 养一只羊可以挣多少钱一年
按照今年的市场行情,一斤毛羊卖20块一斤,喂到80斤的话,一只羊就能卖1600块。
当然自己出肉卖的话更高,但咱们农民喜欢懒省事,只卖毛羊。和养猪比起来自然没法比,一头猪净利润就一两千块,羊长得慢,一年多才长80斤左右,不过省事儿,你要不想圈养的话就放养,不过长得没有圈养快。
农村养羊需要基础
盖好点冬暖夏凉能常年用,用竹笆蓬起来,羊粪羊尿都漏下去,好清理。天天清理或者隔天清理都行,羊圈要通风,盖在空气流通的农田地里或者是村子边上,你看我的羊圈就在地头盖着。再个需要粉碎机颗粒机吧,羊圈要通自来水,养羊多了不能凑合应付。
还有就是要注意羊病防治,羊有蹄病肺病和癣病等,养羊要嘴巴勤和腿勤,多吆喝羊多观察羊的精神,早发现疾病早预防治疗等。
2. 养100只山羊1年能赚多少钱
二十万左右,如果赔的话就说不准了
3. 在农村养殖三百只羊,一年大概收入是多少
养羊的话,需要结合自身养殖条件,并合理的规划成本,然后根据市场的行情进行养殖,如果行情好的话,养殖户就可以从中获得不错的利润,一般来说,山羊自繁自养利润更高,如果养殖三百只羊的话,需要花费多少成本?能够获得多少利润呢?接下来一起了解下吧!
综合上述,关于羊三百只羊的成本和利润介绍就到这里了,如果大家想要养殖出高效益的山羊,就要做好科学规划,提高山羊养殖利润。
4. 饲养羊的利润怎么样养羊30只一年赚多少钱
饲养羊的利润怎么样?
以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;平日采用粗、精饲料相结合的饲养方式。
一)成本
1、羊舍建设费
想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。
2、种羊购买费用
一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。
3、饲养成本
母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。
羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。
4、疫苗费
在养羊的过程中,还需要对羊进行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每只羊每年需要10元,共计需要100元。
5、总投资
也就是说,养2只母羊8只羔羊,每年的总成本为6506元。
二)收入状况
一般来说,羔羊养殖到7个月的时候就可以出售了,平均每只70斤,每斤市价15元,每只羔羊的售价为1050元,8只共计8400元。
三)利润
众所周知,利润一般是收入减去成本。也就是说,养2只母羊每年至少可收入1894元。当然,如果养殖户养的越多,羔羊的成活率越高,每年可获得的利润也就越多。
养羊30只一年赚多少钱?
以小尾寒羊为例,10只羊的成本:
1、购羊成本。小尾寒羊青年母羊(8~10月龄、50千克左右)价格约为1400元/只,10只则需要1.4万元左右;对于小规模养羊户而言没有必要购买纯种杜泊羊,仅需购买高代公羊(1~1.5岁、100千克以上)即可,其价格约为3000元/只。
2、基建成本。小规模养羊户同样没有必要建设高大上的羊舍,只需要搭建一个简易的羊棚或利用老旧房屋进行改造即可,一般情况下花费不会超过1万元。
3、饲养成本。小规模养羊户应利用自身优势,尽可能对羊群进行放牧以节省饲养成本,放牧条件较差的情况下同样应尽可能自行收集草料。放牧+补饲,一只母(公)羊一年的饲养成本多在1000元以下,育肥羊50千克出栏饲养成本多在500元以下。
10只羊的效益:
按照二年三胎、每胎2只羔羊进行计算,养10只小尾寒羊母羊一年可产羔30只。羔羊育肥到50千克出栏,按照现在24元/千克的价格每只可卖1200元,30只则可以卖3.6万元。除去母(公)羊、育肥羊的饲养成本2.6万元,养10只小尾寒羊母羊一年可以赚1万元。
30只羊的效益:
按照二年三胎、每胎2只羔羊进行计算,养30只小尾寒羊母羊一年可产羔90只。羔羊育肥到50千克出栏,按照现在24元/千克的价格每只可卖1200元,90只则可以卖10.8万元。除去母(公)羊、育肥羊的饲养成本7.8万元,养30只小尾寒羊母羊一年可以赚3万元。
如何降低养羊成本?
1、饲草喂养+青贮技术
因为羊是草食动物,所以充分利用当地的草料资源是节省羊饲养成本的**,比如玉米秸、麦秸、稻草、花生秧、豆秸和其他青草等;但草料的并不能完全满足羊只生长的营养需求,所以补充一定量的添加剂和补充剂还是需要的;
对于这些秸秆和青草,建议进行青贮,一次性粉碎入窖,每天用时取用。对于干草料可以进行码垛存放,用的时候再粉碎,当然也可以一次性粉碎完入库,但必须能保证通风干燥,不然容易受潮、发霉。
2、就地取材+废物利用
降低成本之二,是可以看看您养羊场周围有没有面粉厂、酒厂、糖厂等食品类工厂,能否拿到便宜的下脚料。比如豆腐厂的豆腐渣、面粉厂的碎瘪麦子和麦皮、酒厂的废酒糟、油料作坊的杂粕和其他一些食品厂副产品或临期品。
3、养殖方式
放养,放养可以让羊觅食到很多食物,不但节省成本,而且对羊群有益。
4、饲料选择
如果想要让羊加快育肥速度,育肥用壮乐康,效果好。提早出栏上市,那么满足羊不同阶段的营养需求就应该考虑了,但是相对于秸秆、秧苗等草料来说,饲料毕竟是比较贵的。所以我们建议中小羊场平时给予营养上的补充和阶段性增加精补料。这样,既能尽可能降低成本,同时还能满足羊只的生长,提前上市销售,锁定利润和回笼资金。
5. 在农村养殖三百只羊,一年大概能收入多少
由于肉羊品种、养殖模式、饲养管理、气候环境以及地域消费等不同,因此养羊效益存在较大的差异。常年存栏300只羊至少需要100只基础母羊才可以,平均胎产2只羔羊正好可以存栏300只羊,300只羊的养殖利润,这可真不好说。不同的肉羊品种,价格是不一样的,需要具体问题具体分析。比如普通的肉羊价格只有13~14元/斤,而黑山羊的价格可以卖到15~20元/斤。故而,羊大规模饲养的山羊价格偏低18-20元一斤,一只羊出售的质量约50-60斤,一只约1200元,300x1200元=36万。
养30O只羊一年挣多少钱,这笔帐无法估算,因为同样是养羊人,经营技术,管理,环境…各不相同,比如有两个人,一人手里放着一只羊,而且是同龄同膘同品种的无病羊,场地比较简单,有地方围个墙,搭个棚就可以了,因为不是一年一建,所以成本只是当年拮据!繁殖母羊主要靠放,有放牧条件的可以自己拉个人养几条狗放,可以适当减少饲料牧草消耗!
努比亚黑山羊,不愧是优良的肉用型山羊。味道方面,它肌纤维细、硬度小、肉质细嫩、味道鲜美、膻味极小;在营养方面,肯定是丰富的。蛋白质含量在22.6%以上,脂肪含量低于3%。
6. 养羊的利润有多大;一头羊一般能赚多少钱
养羊的利润很大的一头羊可以值1000多块,如果是绵羊还可以剃羊毛,羊毛一年可以卖300多,等羊长大了之后把羊杀掉,羊还能卖1200多,所以一只羊至少可以卖1500以上,而三阳虽然没有毛可卖,但是山羊吃的比较差,山羊可以喂很差劲的饲料,比如秸秆,比如青菜叶子都可以,山羊一斤也可以卖40多块,一只羊也可以卖1000多块,而成本只要三四百块钱,主要的成本就是喂点树叶子喂一点秸秆,喂一点菜叶子成本很低的,利润很高。
7. 在农村养10只羊,一年能挣多少钱,需要注意些什么
"在农村养10只羊,一年能挣多少钱,需要注意些什么?"针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。
在农村养殖10只羊的利润,要看养殖的是什么品种的羊。如果只是一般品种的羊,一头羊获利几百元,一年挣的钱也就几千元。而要是养殖号称"黄金羊"的乌骨山羊就不一样了,一头羊的价格在6000—18000元之间,特别珍贵,市场供不应求,常常是有价无货。这类高贵品种的山羊,10头一年挣10万元以上都是有可能的。
由于乌骨山羊,只在云南有,而且数量不多,难以获取种羊,故而权且不谈,只讲努比亚黑山羊,以此优秀的肉羊品种为例分析。
8. 养一只羊能挣多少利润
养羊所需要的成本主要有羊舍建设费、饲料费、疫苗费以及人工费。以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;每年至少可收入1894元。
1、羊舍建设费
想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。
2、种羊购买费用
一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。
3、饲养成本
母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。
羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。
养羊的日常工作
1、备草。
养羊必须准备充足的草料,割草或收集秸秆等均可,建议位于农区的养羊户以收集秸秆为主,玉米秸秆、大豆秸秆以及花生秧均可作为养羊的草料。农作物收获季节一般不超过15天,因此养羊户用于收集草料的时间也不超过15天,这期间可能会比较累一些,必要时还可以找两个帮手收集草料。
2、饲喂。
成年羊一天饲喂2次,羔羊或育肥羊一天饲喂3次,每天早晨或每次饲喂前1小时进行草料加工。以100只羊为例,每天差不多需要500斤草料,草料加工需要1个小时,饲喂每次需要0.5小时。
3、卫生。
羊舍安装漏粪板的情况下可10~20天清粪1次,未安装漏粪板的情况下必须1天打扫1次,运动场可1~2天打扫一次,一个人1小时可以打扫200~300平方米的羊舍。