当前位置:首页 » 工资水平 » 人工饲养山羊一年挣多少钱

人工饲养山羊一年挣多少钱

发布时间: 2022-09-07 20:16:14

⑴ 养殖一万只羊一年能挣多少钱

一只成年羊按50斤计算,毛羊价格按20元计算,一只羊能卖1000元,按30%的净利润,一只羊300元,一万只羊就是300万,利润相当可观。

⑵ 养殖羊一年利润有多少羊容易患上什么病

养羊是在我国农牧业生产制造的关键新项目之一,也是山区地带和滩涂地地域农户发财致富的一条道路,在中国乡村养羊有十分悠久的历史,并且羊的品种依据不一样的必须开展了很多改进和升级,现阶段,伴随着大家生活水平的提升,大家对肉食品的质量和营养价值也拥有一个新的了解,牛肉做为传统式清补型肉食品,一直价格高热销长盛不衰,这无形之中刺激性了众多养羊户的生产制造主动性。养殖羊一年盈利有多少呢?针对这个问题就得看你所属的区域标准,喂养种类,喂养方法和市场销售来确定一个有效的市场价格,随后才可以较精确地估算出一头羊除掉成本费后所赚起的单个盈利,再乘于散养数量得到一年养羊的盈利多少数据信息。

而羊表皮被毛厚,能保暖、能产毛,肉质地结实,多在北方地区草地平原区地域放养喂养。而羊养殖方式又分成舍饲、放养、放牧 补饲3种饲养方式。 “放养 补饲”方式养羊一年的盈利测算 放养+补饲的养羊方式是最火爆的,栏舍关下去肥育成本相对高,对饲养管理方法规定高,多是牛羊养殖大企业做。而像大家的众多乡村好朋友,自身有荒山,有栽种粮食作物,挑选 放牧羊有草吃,喂精饲料自身有栽种苞米,就能合理的控制成本呢。 以我身旁养羊的盆友的亲身历经看来,养羊的头2年你不要惦记着赚钱,并且不赔本便是赚,这或是创建在您有一些尊享网络资源,例如养殖融合,自己做青储饲料,自己做青麦草精饲料,有纯天然草资源比较丰富的放牧地,栏舍占地面积不用掏钱这些。头2年渐渐地探索养羊的技术性路子,随后自己家群羊自繁自养,羊群扩张,自身繁殖技术提升,喂养管理方法紧跟,当然就能挣钱了。

⑶ 在农村养殖三百只羊,一年大概收入是多少

养羊的话,需要结合自身养殖条件,并合理的规划成本,然后根据市场的行情进行养殖,如果行情好的话,养殖户就可以从中获得不错的利润,一般来说,山羊自繁自养利润更高,如果养殖三百只羊的话,需要花费多少成本?能够获得多少利润呢?接下来一起了解下吧!

综合上述,关于羊三百只羊的成本和利润介绍就到这里了,如果大家想要养殖出高效益的山羊,就要做好科学规划,提高山羊养殖利润。

⑷ 养100只羊一年能赚多少钱

十多万


养100只羊成本

1、种羊成本:4个月大的种母羊是1300元每只,98只×1300元=127400元,公羊2×3000元=6000元,加起来就是187400元。

2、羊舍成本:养100只羊需要羊舍面积约为150平方米,普通羊舍的造价约100元每平米,100只羊的羊舍成本为15000元。

3、饲料成本:每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价0.8元每天,12个月饲料成本为100只*365天*0.8元=29200元。

4、成本总计:养100只羊的成本为187400元+15000元+29200元=231600元。

收入

1、羊羔收入:按照种母羊一年产3只计算,存活率为80%,作为种羊出售,每只1000元,养100只羊羊羔收入有3*98*0.8*1000=235200元。

2、头年利润:羊羔收入235200元左右,养殖成本大约在10万,养100只羊第一年的收益为10万元左右。

3、次年利润:次年开始不再需要购买种羊和建设羊舍,利润为羊羔收入235200元-养殖成本一般在两万元左右=20万元左右。

⑸ 养20只羊一年赚多少钱

养20只羊需要羊种、圈 舍、饲料、医药等费用,合计总成本在2.3万元左右,养殖一年后进行出售,可以赚到4.1万元纯收入。

1、养20头羊投入
羊舍是大家首先要解决的问题,一般20只羊需要大概需要50平米左右羊舍,没平米的造价在60元左右,总造价在3000元。羊种的价格大概在300元一只,20只需要投入6000元。饲养方面所需的成本平均在一只一天2元左右,饲养一年左右出栏,体重约80斤左右,所需要的饲养费用控制在14000左右,加上病害处理费用500元左右,总成本约2.3万左右。
2、养20头羊回报
目前羊肉的市场还是呈现供不应求的,羊肉价格也是偏贵,正常批发价格控制在40元每斤左右。如果是天然放养的羊肉价格更高,可达60元左右。依照上面的价格来计算的,养20头羊一年下来可以赚20*80*40=64000元左右,利润在第二年开始会相对的上升一些,场地费不需要了。第一年的纯收入在6.4-2.3=4.1万,次年纯收入在4.1+0.3=4.4万左右。
3、成本的缩减
养羊的成本很多可以自己控制的,前提是大家怎么去控制。最简单的莫过于大家可以自己种植新鲜草料,减少精饲料的投入。前期幼羊喂养新鲜的草料好处比精饲料还大一些,精饲料的主要用处是集中在后期的育肥上面。再其次饲养方式科学化,让每次喂养的食物利益最大化,减少喂养时长也能大大的降低成本。如果自己准备草料的话大约可以节省4000元左右的饲料费。

⑹ 如果是农村养100只小山羊,一年能赚多少钱

我刚开始养羊,买了20只本地母羊,在内蒙买了一只种羊,散养,另外种了几亩黑麦草,给羊储备冬草,因为贵州高寒地带,冬天青草很少,必须在秋季前准备好冬天羊多草料,5年发展到400多只羊。今年养羊确实比较赚钱,但是前提是你要有母羊,我们这边有很多养羊的。隔壁村庄的一个养羊的养了大约有50头左右,一年可以赚十几万块钱,但是他这一种是放牧形式的,并不是科学的管理。如果说是科学管理,我给大家说一个信息化的数字。

就是自己辛苦一点去拔草。或者种点农作物给他吃。如果是山区可以去放羊了。那就不要那么辛苦。也没什么成本。主要就是人工。很多年纪大一点的条友。很多人都放过羊。而且羊相对来说也比较好管理。一年收入也是比较可观的。。羊一般一年就买,70到80斤,冬季是羊价格最好的时候,每斤可以卖到15元左右。也就是每只羊可以卖1200块,20只就是2.4万元。也就是毛利。

那么50只羊如果全部出栏的话大概可以卖到90000至少100000元左右,减去成本65000元,最后的结果是如果一年养50只羊其实可以赚到差不多30000至今35000左右。

⑺ 饲养羊的利润怎么样养羊30只一年赚多少钱

饲养羊的利润怎么样?
以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;平日采用粗、精饲料相结合的饲养方式。
一)成本
1、羊舍建设费
想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。
2、种羊购买费用
一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。
3、饲养成本
母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。
羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。
4、疫苗费
在养羊的过程中,还需要对羊进行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每只羊每年需要10元,共计需要100元。
5、总投资
也就是说,养2只母羊8只羔羊,每年的总成本为6506元。
二)收入状况
一般来说,羔羊养殖到7个月的时候就可以出售了,平均每只70斤,每斤市价15元,每只羔羊的售价为1050元,8只共计8400元。
三)利润
众所周知,利润一般是收入减去成本。也就是说,养2只母羊每年至少可收入1894元。当然,如果养殖户养的越多,羔羊的成活率越高,每年可获得的利润也就越多。
养羊30只一年赚多少钱?
以小尾寒羊为例,10只羊的成本:
1、购羊成本。小尾寒羊青年母羊(8~10月龄、50千克左右)价格约为1400元/只,10只则需要1.4万元左右;对于小规模养羊户而言没有必要购买纯种杜泊羊,仅需购买高代公羊(1~1.5岁、100千克以上)即可,其价格约为3000元/只。
2、基建成本。小规模养羊户同样没有必要建设高大上的羊舍,只需要搭建一个简易的羊棚或利用老旧房屋进行改造即可,一般情况下花费不会超过1万元。
3、饲养成本。小规模养羊户应利用自身优势,尽可能对羊群进行放牧以节省饲养成本,放牧条件较差的情况下同样应尽可能自行收集草料。放牧+补饲,一只母(公)羊一年的饲养成本多在1000元以下,育肥羊50千克出栏饲养成本多在500元以下。
10只羊的效益:
按照二年三胎、每胎2只羔羊进行计算,养10只小尾寒羊母羊一年可产羔30只。羔羊育肥到50千克出栏,按照现在24元/千克的价格每只可卖1200元,30只则可以卖3.6万元。除去母(公)羊、育肥羊的饲养成本2.6万元,养10只小尾寒羊母羊一年可以赚1万元。
30只羊的效益:
按照二年三胎、每胎2只羔羊进行计算,养30只小尾寒羊母羊一年可产羔90只。羔羊育肥到50千克出栏,按照现在24元/千克的价格每只可卖1200元,90只则可以卖10.8万元。除去母(公)羊、育肥羊的饲养成本7.8万元,养30只小尾寒羊母羊一年可以赚3万元。
如何降低养羊成本?
1、饲草喂养+青贮技术
因为羊是草食动物,所以充分利用当地的草料资源是节省羊饲养成本的**,比如玉米秸、麦秸、稻草、花生秧、豆秸和其他青草等;但草料的并不能完全满足羊只生长的营养需求,所以补充一定量的添加剂和补充剂还是需要的;
对于这些秸秆和青草,建议进行青贮,一次性粉碎入窖,每天用时取用。对于干草料可以进行码垛存放,用的时候再粉碎,当然也可以一次性粉碎完入库,但必须能保证通风干燥,不然容易受潮、发霉。
2、就地取材+废物利用
降低成本之二,是可以看看您养羊场周围有没有面粉厂、酒厂、糖厂等食品类工厂,能否拿到便宜的下脚料。比如豆腐厂的豆腐渣、面粉厂的碎瘪麦子和麦皮、酒厂的废酒糟、油料作坊的杂粕和其他一些食品厂副产品或临期品。
3、养殖方式
放养,放养可以让羊觅食到很多食物,不但节省成本,而且对羊群有益。
4、饲料选择
如果想要让羊加快育肥速度,育肥用壮乐康,效果好。提早出栏上市,那么满足羊不同阶段的营养需求就应该考虑了,但是相对于秸秆、秧苗等草料来说,饲料毕竟是比较贵的。所以我们建议中小羊场平时给予营养上的补充和阶段性增加精补料。这样,既能尽可能降低成本,同时还能满足羊只的生长,提前上市销售,锁定利润和回笼资金。

⑻ 养羊一年能赚多少钱

一只繁殖母羊一年的纯利润1500元左右,这是我们的真实利润

⑼ 养一只羊可以挣多少钱一年

按照今年的市场行情,一斤毛羊卖20块一斤,喂到80斤的话,一只羊就能卖1600块。

当然自己出肉卖的话更高,但咱们农民喜欢懒省事,只卖毛羊。和养猪比起来自然没法比,一头猪净利润就一两千块,羊长得慢,一年多才长80斤左右,不过省事儿,你要不想圈养的话就放养,不过长得没有圈养快。

农村养羊需要基础

盖好点冬暖夏凉能常年用,用竹笆蓬起来,羊粪羊尿都漏下去,好清理。天天清理或者隔天清理都行,羊圈要通风,盖在空气流通的农田地里或者是村子边上,你看我的羊圈就在地头盖着。再个需要粉碎机颗粒机吧,羊圈要通自来水,养羊多了不能凑合应付。

还有就是要注意羊病防治,羊有蹄病肺病和癣病等,养羊要嘴巴勤和腿勤,多吆喝羊多观察羊的精神,早发现疾病早预防治疗等。

⑽ 养100只羊,除去人工草料,一年大概可以有多少收入

养100只羊,除去人工草料,一年大概可以有多少收入?圈养100只羊的费用如下:建羊舍。根据目前的轻钢材料、围栏和劳动力,场地面积为150平方米,约4000元。买羊羔。根据目前的市场情况,40斤羔羊每只价值400元,100只羔羊价值4亿元。饲料。根据科学饲养,一只羊每天吃5公斤草,草价为0.2元/公斤。每天还要吃0.5公斤精饲料,精饲料1.20元/公斤。每年100只羊的饲料费=100只羊x 1年x 12个月x 30天x(5公斤草x 0.20+0.50x1+20)=57600元。羔羊疫苗费。羔羊每年接种两次疫苗,每次2元;疾病预防费为30元/只/年。一年100只绵羊疫苗和疾病预防费用=100 x2x2元+100 x30元=700元。

如果全年在棚里饲养,成本会增加,但母羊的生产力和羔羊的成活率会增加,甚至疾病预防和控制的成本也会降低。但总的来说,全年的收入将减少。一般来说,成本将增加饲料成本8万元,劳动力成本和疾病防治成本分别为3万元和1万元,总成本约12万元。收入将增加到120只羔羊的存活率。按1500元/只羊计算,收入约18万元。扣除成本,收入约6万元。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:2014
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1486
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1779
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1839
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1604
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1932
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2072
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1716
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1704
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1869