当前位置:首页 » 工资水平 » 在三中读高中一年要花费多少钱

在三中读高中一年要花费多少钱

发布时间: 2022-09-13 09:08:49

⑴ 南昌三中新校区读高一的新生一学期要多少钱具体的。

我以前就是三中的,不过是老三中的。学费是按重点高中来计算的,400元一年,教材才是最贵的,要七百多,其实里面有很多都是没有用的书,后面基本上都用不到的。还有就是20块钱的作业本费,那里的作业本倒是发了很多。好像还要买校服,秋季的和夏季的校服,不会超过两百块的。差不多就是这些了,如果你要住校的话,住宿费是另外算的。
作为一个过来人我觉得三种最变态的就是作息时间,我们原来的李人宙校长规定冬天下午一点半上课,基本上上课的时候很容易走神的,晚上基本上都是和其他的学校差不多的时候放学的。

⑵ 上高中一年要多少学费和生活费

大家都说孩子上大学了花钱,其实供一个孩子上三年高中也不少花钱。那么供一个孩子上完高中得花多少钱?这个问题应该因地区不同,学校不同而有不同!
以我们这里为例,高中的学费、书籍作业费其实不贵,一学期850左右,再加上住宿费一学期也就1000元;一年下来学费、书籍作业费、住宿费两千差不多。
关键的一点是生活费。现在很多高中都是全封闭教学,一个学生一个星期的生活费,大概需要300元,一个月1200元。按一年10个月计算(主要是高中放假都补课),一年生活费12000元,三年高中生活费36000元,再加上三年的学费6000元,共计42000元。这其中还不包括学校各科老师不时让买资料的资料费,这样算下来,供一个高中生,三年的花销应该在50000元左右。
不过,这是正常情况下。现在很多家长择校,孩子上高中后,就把孩子送到省里或者市里或者其他县级非常出名的高中,三年的择校费大概在18000元,当然,收费因地区不同而不同。不过,择校费确实是一笔不小的开支。这样的话,供一个孩子读完高中,估计得七八万。
还有的家长特别重视孩子的学习。在大城市,很多学生每周六、周日都要去辅导班。一对一的辅导,一小时200到300不等。这样算下来,每周补两个小时,就需要400到600元,一年补课费也得一两万,三年补课费也得三万走上。这样供一个高中生毕业得10万元走上。
我有个同事的孩子在省重点高中上学,从高一开始打算走自主招生这条路,每年寒暑假都要到北京参加集训。一个假期的花费就是上万。还有的学生,家长为了让孩子走艺术生这条高考“捷径”,从高二开始就到美术或者音乐培训班上课,学费都在万元以上,然后到了高三,还要赶着参加一些校考,更是烧钱。
由此看来,正常情况下,供一个高中生三年得五万元左右,而其他情况就该另当别论了。
看到这一连串数字,想想作为家长真的是不容易!拼劲全力也要供孩子上学,只为孩子将来有个好前途!作为学生,如果看到家长花费这么多供自己上学,更应该珍惜时间,努力学习,用实际行动回报家长,回报社会?你说是吗?欢迎留言,欢迎评论

⑶ 现在孩子读高中一年,一般要多少钱呢, 急急

普通高中学费900一学期,区重点1200,市重点1800,不包括住宿费以及学杂费和生活费,总的下来一年在一万左右。还算是生活费用的比较节约的。

⑷ 三中多少钱一个学期

三中多少钱一个学期
推荐内容
三中多少钱一个学期
最佳答案
初中平果生是3600 外地生是4100
高中都是3500 但是中考总分A+只要交500 中考总分A要交3000

其他花费。。
伙食费:一个星期 正常的话 100。一个月就是400.一个学期(大概五个月)2000元。
零花费:除了吃饭 可能还要去洗衣部,外地的还要外出 这样一个月400是不够的。所以除了伙食费的400,还要叫你爸妈给你点零用钱。每个月就700、800.。不要太奢侈了。这样就差不多。
再来就是各种 补课费、文印费、水电费。
如果你们宿舍水电合理的话。水电费每个人也就是几十块钱到一百块酱紫。

当然。还有其他各种无厘头收费。。
希望对你能有所帮助。

⑸ 2020济南三中的学费一年是多少

2020年济南三中的学费的话,他的学费的话大概是在3000元一个一年的。

⑹ 烟台三中分校高中部一年的学费是多少啊 一中和二中的费用分别是多少啊 谢谢

学费应该是统一标准,800元,课本费也都一样,学校不敢乱收,不过主要收费还是在资料费上,一订就是一大批,看你们学校定的啥资料了,有的资料贵,有的便宜,差别估计也就在资料上了
选学校其实还得看教学质量,设备什么的都是其次,设备差点也无所谓,高中吃点苦算什么,我现在在二中南校高中,硬件设施是差了点,不过教学没的说

⑺ 哈三中的费用

1:有额外补课,周一到周五下午4:50到6:10,补语文数学英语物理化学
2:一节课4元
3:统招生免择校费,学费一学期300元;自费生一年7000元
4:比如所书费一年至少300元
卷子、老师让买的练习册200多元
如果住校,住校费一年近1000元
如果住校,吃饭问题:一周至少75元(我是150元)
还有各种杂费,如班费、水费、活动支出(比如春游)等等
总之花销还真不少~~~

哈三中小吧主

⑻ 高中常宁三中一年多少钱

如果学校是私立的,那么一年的学费就要好几千甚至不等;如果学校是公立的,那么一年的学费就会按照教育局的标准来收费,大概也就是500到600期间。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:2122
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1590
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1890
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1959
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1714
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:2040
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2186
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1820
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1819
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1967