当前位置:首页 » 工资水平 » 一周生活费260一个月是多少钱

一周生活费260一个月是多少钱

发布时间: 2022-10-09 02:09:22

㈠ 大学里面一般一个月的生活费大概需要多少钱

我就读于一个普通重本,学校水平处于中等,所以我就以平均来谈这个问题。我们学校早餐有油条鸡蛋包子等,加杯豆浆,早餐大约就四块钱。午餐有套餐有麻辣烫等等,一般是12块钱左右就能吃饱,当然有些午餐晚餐点外卖的就另算,晚餐同午餐。光吃饭而且只吃食堂一个月大约900。有的人可能一个月会买个几次水果,我算3次,一次30,水果钱差不多100。生活用品(牙膏洗发水等)一个月估计100。寝室电费水费还有自己喝水的费用加起来估计100。

重点来了!!!有的周末肯定要出去玩一下嘛,一个月四五个周,不管周末与否,都算成一个月出去玩2次,吃饭or喝酒or都干,反正吃饭一顿大约六七十,喝酒的话看地方,A一下每个人就算100,如果是跟女朋友出去玩就不算了,预算经费无限…

这里总共就有1400了,还不说你每个月买点衣服或者买点零食,给对象买点礼物或者带对象出去玩儿啥的(本人一个月2000谈恋爱之前想买啥买啥,恋爱后日子过得战战兢兢)。

㈡ 一个月生活费要多少钱呢

大学生活费一般在1500左右比较合适。首先是餐饮,早餐大概花费五元左右。这还是比较普通的如果想吃的好一点,可能在十元左右。中午的话一般在十元左右。晚餐一般也是十块左右。这样加起来的话,一天的生活费大概在25元到30元之间。一个月下来大约800块钱左右。

水果大概一周买一到两次水果。一个月花费100元左右。

零食一周大概2~3次。费用在100元左右。

还有衣服。可能一个月会买一次衣服,费用在100元左右。

娱乐社交,一个月和小伙伴聚一次餐,费用在50元左右如果想吃的好一点可能更贵。

一般来说,大学的水电费不是很贵。水电费的话一个月50块钱左右。再加上话费,一个月大概50。

这样算下来一个月就要花费1250但这些都是最基本的花销,还不算那些资料费或者学校要交的一些费用,偶尔间可能还会买一些护肤品。生病之类的花销。把这些算进去的话一个月大概1500左右

㈢ 一个礼拜150元生活费 一个月算下来多少钱

一个月30天÷7天是30/7≈4.29周
则生活费为150元X4.29=633.5元钱
一个月是31天÷7天=31/7≈4.43周
则生活费为150元X4.43=576.5元钱

㈣ 一个月生活费一般要花多少钱

我认为个人的生活费还是要看自己家庭情况。再就是学校的物价,有的地区学校物价高。我一般早上一碗粥/豆浆等(3元),加鸡蛋饼或者其他饼或鸡蛋(一般1-2元),早上五元,中午,下午都是买个面或者米饭(8-12)等等,一天的饭大概25,一个月750,一周买一次水果20左右,一个月就是100,每月可能还出去玩一次,或者聚餐什么150,再有什么水费,电费一个月50,买个衣服,化妆品,鞋啥的500(不说买好的,平价的)一个月基本就是1500以上

㈤ 一般一个月生活费多少钱

朋友你好:

这一般取决你所在院校当地的物价以及你家中的经济状况而定的。我个人是在一所二本院校就读,一个月生活费固定在1200,我们学校食堂一笼包子8元,午饭一碗面10元左右,大米的话就12起步了,因为学校有晚读,所以有时候也会吃晚饭,基本上只吃主食一个月最起码花费900左右,我们学校水费需要自己交,我一般两天打一壶水,一次七毛,一个月十几块差不多,每周末还会买点水果,每次基本控制在二十左右,个人还会买一些必备的资料或者其他零食,基本一个月就一百了,有时候可能买多了,也差不多就一百二,这样下来差不多一个月的生活费就是1200,如果你所在地物价偏高,那生活费也就需要更高了,我个人不太买护肤品还有衣服之类的,如果你有买类似东西的需求,那生活费肯定也需要再提高一点。

㈥ 大学生活费一个月要多少钱

我作为一名女大学生,生活费的话一个月1500只是刚刚好的。接下来我给你们盘点一下我的日常花费。

首先,早饭大概两个鸡蛋加一杯椰奶,接近五块钱。中饭的话,我肉吃的比较少,而且我们学校食堂的菜可以打半份,大概八九块吧。晚饭我一般不吃,偶尔吃个七块钱左右。这样算下来,一天吃饭二十二,一个月600吧。我又喜欢喝奶茶喝酸奶,隔几天就得喝一次,一个月得花上一百块左右(真不夸张,超喜欢喝)。我有时候点点外卖,一个月大概六七十吧。一周再买次水果,大概一次十块,一个月就四十。平常再买些小零食,一个月五十。这样一共就850了。

又因为是女生,喜欢买衣服买鞋子买化妆品买护肤品,一个月400不过分吧。我又因为谈恋爱,虽然异地,但是节日什么的也得送送小礼物吧,加150。再加上必需品,洗一次澡就得两块钱左右了,还有书本文具,话费电费,一个月100也不过分吧。

暂时我能想到的就这么多了,这些加起来就有1500了,所以那些1000的绝对是不够的。

㈦ 一个月生活费大概需要多少

这个要根据你大学所处的城市有关。

按照这张表,如果你生活在北上广深,不是经常外出吃饭而是在学校食堂就餐的话,一个月1.5 k1.6k左右绰绰有余,当然一个月出去聚一次餐也是可以的。但是你想每一顿都靠外卖那2k都不太够。

以上说的是你仅仅是一个月吃饭还有偶尔出去消费,不算一些娱乐消费比如男生喜爱的数码产品女生的化妆品等等。

当然并不是说二三线的生活费用就一定比一线低。我一个月吃饭成本在1k左右,平时拿1.5k,买衣服买其他的另算,我大学在呼和浩特,三线城市但是物价远比二三线的要贵上许多,在学校食堂一天的吃饭成本也得30多,所以应该了解自己所在城市的消费水平还有根据家庭条件才能决定你一个月多少生活费才适合。

有一些一线城市的生活消费也挺低的,例如成都、重庆等,远比呼和浩特那些划算的多。

以上答案仅限于公办学校,民办学校可能不太符合我的回答。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1984
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1456
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1742
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1814
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1580
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1903
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2048
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1690
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1678
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1843