星富国际租房一个月多少钱
㈠ 去英国留学一年费用多少
由于每个到英国留学的学生的生活方式不同,因此花费也各不相同。如果学生住校内,一般每周租金在60-90英镑,而伦敦地区则要高出10-20英镑的样子。如果学生在当地租房,花费相对要、低一些。留学生平均每月用于食物的花费一般是110英镑。其他诸如交通和零用,每月130英镑是平均的开销。由此大概推算出,通常中国留学生9个月的生活费大约在4500英镑-5500英镑。想去国外留学又担心费用问题,可以考虑上海外国语大学贤达经济人文学院,有多国留学渠道。上海外国语大学贤达经济人文学院系国家教育部2004年批准的上海首批全日制本科独立学院,由上海外国语大学和上海贤达投资有限公司合作举办。学校现有虹口、崇明两个校区,虹口校区地处市区东北部,毗邻上海外国语大学;崇明校区地处崇明区陈家镇,托斯卡纳风格的优美建筑与特有的生态环境相得益彰。
上外贤达留学SQA-AD项目采取英式教学模式,小班授课,互动式教学。学生专业课教材为国外高校原版教材,并在教学过程中严格执行国外大学专业教学大纲,采用中英双语教学。
学校为了让学生在国内学习阶段尽可能适应英国教学模式,学校为学生设置了严谨的教学计划,确保学生充足的课时及教学质量。
上外贤达3+2+1本硕连读的中外双培养模式既避免了高中毕业生直接出国要面临的种种困难,例如:
1、英语沟通交流困难
2、生活独立性及学习自主性较差
3、适应能力较弱
4、难以融入国外新环境以及适应新的教学模式
同时又避免了因国内外社会文化差异及发展速度不同,学生在国外长期学习生活造成回国后“西方思想”严重,无法适应职场、不了解国内市场现状等弊端。
㈡ 意大利留学生活费每月要多少
意大利留学费用一直都是比较合理的,对于意大利留学生来说,在意大利留学可以用低费用换取高质量教育。那么,意大利留学一年需要多少的生活费用呢?下面一起来看看意大利留学生活费用吧。
1、生活费用明细
(1)住宿费
一个月的房租(单人间)算上各种物业费,一般情况在400-650欧元/月之间。如果租两人间的床位可以压缩到约3000欧元/年。
(2)伙食费
如果有做菜技能,则自己买食材解决饮食问题约300欧元/月。如果在普通餐厅就餐基本上每顿在20欧元左右。学校食堂是个好选择,以罗马一大(SAPIENZA)食堂为例,每餐从前菜到点心齐全一套只要2.15欧元。
(3)交通费
罗马学生公交卡年卡费用130欧元(这在欧美国家里是非常低的,如美国宾夕法尼亚州公交卡费约为900美金/年)。
(4)电话费
最低的电话费套餐为7欧元/月。
(5)日用品
生活用品之类则在每个月20-30欧元左右。
除此之外,艺术类留学生还需要购买大量的艺术创作材料,尤其在学习传统技法如油画、坦培拉、版画、湿壁画(Affreschi)、镶金箔工艺(Doratura)等课程时,需要选择正统材料,比如意大利的导师会要求使用指定品牌的纸以及金箔。学习服装设计的学生也会定期购买各种布料,这也是一笔不小的开销。拿一位罗马美术学院服装设计专业的硕士研究生为例,其一年所需要购买的材料费用约为600欧元。当然,各种保险、银行年费、医药费、买衣服买鞋等等,则根据个人情况而定。如果每年还想回次国,提前购买可以抢到600欧元左右的往返机票。
2、不同地区的生活费用
每年约5000-6000欧元,约50000元人民币 (含住房,饮食,交通,医保,通讯等)。
当然不同的城市生活费用也有所不同,如一线、二线、三线城市区别就比较明显:
米兰等意大利大城市:约6000欧元/年;
意大利南部和其它地区:约3000-5000欧元/年;
房子:较好的房子,租金约300-500欧元/月,普通的约200欧元/月;
吃饭:如自己做饭的话,一个月约200欧元;
交通:可享受意大利政府提供的学生待遇,通票17欧元/月;
保险:可购买学生医疗保险约99欧元/年,看病开药全部免费。
3、留学生生活费用明细分享
首先是住的问题,房子找了许久,找的是house.一个月400加元,包水电,包上网,有家具,有座机。这个价钱算是比较普遍的价格这条件不错了,要啥自行车啊。3个人住在1楼,share一个厨房,一个卫生间。2楼也是3
人share就很隔绝了。
住的离学校不近,要坐公车。学校有政策,每个学期(4个月)的公车费是56加元,随便坐。所以交通一个月
14加元。接下来是吃,吃可是非常重要,一日三餐,蔬菜,水果,肉均衡搭配。我不喝咖啡,不喝碳酸饮料,不抽烟,不喝酒,所以除了喝透明的水之外,就是喝牛奶了。如果喝果汁的话,我倒是选择吃水果。
每天的食谱不是自己提前决定,而是到超市后看什么在打折。
house每周都会有人送来免费的超市广告,摊开几个中意的超市,看着打折的东西,初步设计出这个星期的饮食计划。基本上都是自己在家做,还好认识的一圈
朋友都是厨艺高手,而且都具有省吃俭用的优良传统。有时会出去吃一次,基本都是选择自助餐,10加元左右就可以搞定。经过我精心安排的食谱,一个月的伙食在150加元以内。
每个月的医疗保险54加元,雷打不动,一定要交。图个心里踏实吧
通信,家里有座机了,所以就买个10块钱的
手机冲值卡,然后随身带些25分的硬币,一备不时之需。同学通话都简单明了,已成风俗。若想唠嗑,晚上回家,用座机打。给国内打电话,买5加元的电话卡,
可以聊很久了。所以通讯15加元绰绰有余。中国移动和联通啊。
㈢ 去澳大利亚留学一年学费多少
澳大利亚:13万-25万/年;
条件:资金保障要充足。申请人需要提供一些文件性的材料,来证明足够、可信的资金来源,包括学校提供的奖学金、申请人所在国家提供的担保,或者在金融机构的现金存款及贷款。
英语水平足够高。雅思成绩可以作为英语水平的证明。申请签证时,对申请人英语水平的要求是不同的,取决于其准备学习的课程。
(3)星富国际租房一个月多少钱扩展阅读:
所需材料
1,申请人的个人资料证明:护照,出生公证等;
2,申请人的学历资料证明:学历/学位公证,成绩单等:
3,申请人(配偶/担保人)的经济能力证明:银行存款证明,收入证明等;
4,申请人的工作经历证明:单位证明,经历公证等;
5,申请人的英语能力证明:IELTS成绩;
6,申请人的体检合格证明:指定医院的体检报告;
7,申请人的学习计划书:学习的目的,选择澳洲的原因,学习的具体计划和毕业后的打算等;
8,申请人的护照照片:10张。
㈣ 澳洲留学费用大概要多少
根据2020年1月份的市场价格,留学费用:学费12万元/年,住宿生活费6万元/年。
费用主要包括公证费、体检费、签证费、学校申请费、学校注册费、学费、生活费和旅费等等,而学费和生活费占据所有费用的大部分比例。另外,还需考虑人民币与外币的汇率以及通货膨胀等因素。
申请国外的学校通常需要交纳一定的申请费,各个国家的学校申请费不同,同一个国家的不同学校申请费用也有差异。
(4)星富国际租房一个月多少钱扩展阅读:
申请签证收取的费用各个国家都有一定的标准,一般情况下,甲国收取乙国公民的签证费标准与乙国收取甲国公民的签证费标准是对等的。签证费用的数额,一般都标明在签证上,也有的贴有印花税。
出国留学保险是留学“行李箱”中的必备品之一,许多传统留学国家如美国、澳大利亚等都强制规定要购买留学医疗保险,否则不能办理入学手续,去欧洲国家留学也必须购买超过3万欧元的医疗保险。
㈤ 在美国一个月生活费大概要多少美圆
美国的物价相对中国的物价来说是便宜。
在中国吃一顿套餐肯德基,至少要十七块五人民币,而在美国吃一顿同样的套餐,只需要不到五块钱。
在美国虽然说疏菜贵一些,但跟中国相比我看也是很便宜的,最贵的疏菜就是一块三毛五美元,这是一磅的价格,一磅(453.6克)大约是0.9斤吧,一般就是九毛九。美国的疏菜也很丰富,跟国内差不多,最令人羡慕的是不用洗就可以直接下锅。绝对不用担心农药残留之类的。有些农场直销的疏菜更便宜,同等收入的情况下,美国的生活费用很低。
最明显的是汽油,美国的汽油一般是1.7块左右一加仑,一加仑等于3.7852升,相当于每升3.07人民币。如果你是一个月收入1200块的打工者,你养台车子大约每月就是一百五十块左右。没有养路费。养路费在燃油税里。就是说那个油价是含了税收的。公路收费更少,我在新泽西只看到一条收费高速公路,是25美分。与国内动不动就是几十上百的收费相比有天囊之别。
美国最贵的是房租,一个相当于国内富裕社区的房租二房大约是800多美金。三房是一千美金。如果你要便宜的,也有,那就相当于国内普通居民房的单间出租,价格跟国内差不多,二百到三百一间。不过你要知道,美国的生活环境和治安环境可比国内优越得多。晚上草坪上可以看到荧火虫,蓝天白云那更是天天见到。
在美国打工一般都有个最低工资,除非是兼职,只要是专职的,起码就是1300美金一个月。这跟国内什么茶楼酒馆女服务员每月才两三百块的工资比高得多了。在美国做同样的工作比在国内做同样的工作,劳动更能得到尊重,收入更能得到保护。要注意的是,我这里讲的收入,是打黑工的收入。如果你是绿卡持有者,或者有工卡的话,你的收入那将是一个令人吃惊的数字了。比如说在美国的正规修车店打工,你的收入可能是50美金一个小时。一周40个小时。
在美国,你的收入稳定,而生活费又低,我是说生活成本低,可以想象那种轻松的人生的景象吧?也许有人会说,在美国的工作是不稳定的,哪里来的收入的稳定?的确,在美国换工作是一件很平常的事,尽管我看到的人换得并不多,但无论工作怎么换,也不会影响收入,因为工作很好找,只要舍得吃苦,你可以马上又找到一份工作,哪怕只干了一天,老板也会如数算工钱给你,所以你不至于会挨饿,何况慈善机构还要发放免费食品。
美国的手机费很便宜,所以在美国的中国人都喜欢在晚上煲电话粥,据我所知,美国的手机收费是这样的,有很多种类型让你选择,比如说月租费15块、19块和35块等,15块的每月赠送通话时间500分钟,19块的600分钟,35块的是家庭套餐,就是说是三个手机,三口之家最适合,这三个手机之间通话是不计费的,相当于对讲机,就是所谓的对讲功能,这种类型大概也是赠送500分钟的时间。所谓赠送通话时间大家应该明白的吧?就是每月你可以免费打500分钟。这是赠送的通话时间,此外,美国的手机在晚上九点后早晨七点前,是免费打的,星期六和星期天也是免费的,既送通话时间又晚上和节假日免费,你自己可以计算一下你的手机花费是多少了。真是便宜啊。在美国打国际长话也很便宜,有专门的国际长话公司,拨他们的号,每分钟大概就是五美分,相当于人民币4毛多。比在中国打国内长途还便宜。
美国的水电气费也很便宜,三口之家,三样加起来也不超20块钱。
至于说家用电器和汽车,众所周知,美国更是便宜得吓人,一辆8成新二手尼桑3千美金就搞定,过户时花几十块钱就行了。剩下的就是你的油费了,这就是养一台车的费用。
㈥ 到美国留学想自己租房该怎么办
可以自己租房住的,但是要注意以下这些事情:
1、仔细审查房屋合同条款
其实这个与在国内租房一样,当看好了房子准备签租房合同的时候,要仔细审查合同中的一些条款,然后最好是对租房内的一些自己房间的设施进行清点,清点时候最好是找房东一起,确认物品清单,免得到时候退租时候摊上不是自己的使用过的物品损失。当然,如果作为一个刚去美国留学的学生来说,租房子前最好是做一些调查,这时候就需要用到第3条的注意事项了。
2、遵守物业管理规定
遵守小区物业管理规定(包括停车、访客来访、日常关系),有问题及时与物业沟通交涉。这些交涉包括提前弄清楚小区的一些管理规定,比如停车之类的,为了以后的生活更加方便。
3、主动出击求助华人
初到美国,肯定是对美国的一些情况完全是不了解的,这时候作为留学生的你,是需要进行一些状态的调整的,当然这段时间你不可能等状态调整好了再去想着租房子住,那这么长时间,你难道要去住天桥?所以呢,你需要在一边调整自己的状态,一边可以利用网络来找一些华人地区的房源,或者是找自己学校的华人社团也行,这样也可以获得帮助,想必在美国华人圈子里面,大家还是愿意给同样的华人提供一些帮助的。
4、为了安全需要了解租房周围环境
不管怎么说,第一条就是保证自己的安全,最简单的也是最实用的方式就是,在租房子的时候,一定要先了解下房子周围的一些环境情况,比如说平时这边的治安情况、是否离黑人区近等一系列安全情况,这些最直接的就是对自己将来租住的房子周边的安全隐患的一个了解和排查,直接影响到自己将来留学的安全问题。
5、选择“志同道合”的室友很重要
宿舍对于留学生来说就像个家,是个放松身心的地方。选择租房室友时尽量避免有不良生活习惯的室友;避免选择交异性朋友留宿的室友;久而久之双方生活习惯差异会产生矛盾和不愉快。
如果选择异国室友同住,那么应该有一定的思想准备,能否接受不同的文化和生活习惯的巨大差异?千万不要天真地以为异国室友可以帮助提高口语,这都是很错误的想法,毕竟不一样的生活习惯的人,很容易互相之间就产生冲突,严重的甚至可能对人身安全造成影响。
㈦ 我要去悉尼,想过去之后自己租房子住,有什么需要注意的吗
1.与房东签合同。
2.问清楚房租是否包括了水电网费。
3.如果没车,就要清楚公共交通是否方便。(这个很重要)
4.最好找一手房东。
5.注意插门防盗。
(先想到了这些。。。。。)
主要是生活方面:
通讯:建议自己带个3G手机过去,到了当地买两张手机卡,一张是OPTUS(相当于国内的神洲行),另一张买3G的卡,同公司的卡间通讯便宜,尤其是3G,两部3G号码的手机通讯每次的前十分钟免费。澳洲那边人主要就是用的这两种卡。~另外再买一张IP卡,用来打国际长途。~~~
交通:澳洲的交通主要包括公交(少),有轨电车,火车。~~~建议买张月票每月大约80~100澳元,这样市内的公共交通就可以随便坐。
租房:在澳大利亚寻找住房位置与租金是两个租房主要考虑的因素。在找房前先考虑你的要求,然后再通过多种渠道找到住房,然后查看住房。由于出租房屋一般通过房地产经济商,因此,查看住房也要通过房地产经纪人。在查看房屋是一定要把住房中的所有破损情况都详细记录下来。如果房地产经纪人提供一份叫INSPECTION RECORD FORM的住房情况纪录表,那么对照该表列出的各条进行检查,把看到的情况纪录在其中,然后签上姓名,在7天内还给房地产经纪人。如果没有这份表格,那么自己将住房的情况,内部设备等详细列表,检查如炉灶、水龙头、电器开关及墙上有无污垢等。然后由你本人和房东或经纪人签名,并将它附在租约上。这样做的目的是在迁出时避免就定金问题发生纠纷。
查看租房后,如果你看中了,房地产经纪人或房东会要求你付一定的定金(DEPOSIT),定金的数额相当于两周德房钱。当租约(LEASE)准备好时,你必须仔细看一遍,特别是那些修改或外加的条款,因为租约是由政府部门根据法律统一制订的。如果修改或外加条款,一般都是房东或经济人定下的不利于房客的条款。如果自己不明白,可以请他人帮你解释一下,如果对租约不满意,可以请他们修改。一旦签名,你就受这些条款的约束了。
在签署租约时,必须一次付清全部规定的费用,即:1押金(BOND);2租约费(LEASE FEE)是付给经纪人或律师的;3印花税(STAMP DUTY)是政府征收的税款;4预付租金。
租金必须一式两份。房客必须注意自己收藏一份。付房租时还应注意要一张收据,此外还须收到并保存一张押金收据,以及押金存放在房租押金管理处的存放号码。
前面所谈到的都是通过房地产经纪人或中介公司介绍的房屋,其手续正规、繁杂、收费贵。如果是通过报纸广告,朋友介绍等非正式渠道租的房屋,手续也相应简单多了。只要问清房租多少钱,要多少预付金,什么时候交即可。这类房屋不用钱租约,因此也就不用付押金和上税了。
看房时,可以和房住对房价讨价还价,并一定要问清楚除了房租以外是否有各种额外费用,例如有些房租包括水电费,有的房子则须额外付水电费。
日常食品参考价格:AAA泰国大米: $12.00 /10公斤袋装
珠江桥生抽王: $1.00 /500克瓶装
金梅镇江香醋: $1.50 /600克瓶装
杨协成香麻油: $2.20 /150克瓶装
李锦记辣豆瓣酱: $2.50 /368克瓶装
梅林雪菜笋丝: $0.65 /200克罐装
梅林速冻毛豆: $1.85 /500克袋装
上海速冻鳝丝: $2.20 /500克袋装
豆腐: $1.55 /克盒装
出前一丁方便面: $0.55 /200克袋装
青菜、韭菜等: $0.60 /把
猪腿精肉: $5.00 /公斤
猪大排: $5.40 /公斤
牛腿肉: $5.40 /公斤
牛排: $10.00 /公斤
鸡翅膀: $1.50 /公斤
面粉: $1.50 /2公斤装
菜油: $5.80 /2公斤装
61克鸡蛋: $2.40 /12只装
食糖: $1.80 /2公斤装
鲜牛奶: $2.50 /2立升装
切片面包: $1.00 —2.50 /680克装
薯仔: $0.20 — 0.60 /公斤
西红柿: $0.30 — 2.50 /公斤
生菜: $0.60 — 1.80 /颗
花菜: $0.60 — 1.80 /公斤
卷心菜: $0.60 — 1.80 /公斤
西芹: $0.50 — 2.50 /颗
黄瓜: $0.50 — 1.50 /根
苹果: $0.30 — 3.50 /公斤
香蕉: $0.40 — 2.00 /公斤
草莓: $0.60 — 2.00 /100克
芒果: $0.60 — 2.00 /只
弥猴桃: $0.10 — 0.30 /只
西瓜: $0.30 — 1.00 /公斤
鲈鱼: $6.00 — 10.00 /公斤
蚝(牡蛎): $5.00 — 7.00 /打
三文鱼: $22.00 — 30.00 /公斤
对虾: $18.00 — 25.00 /公斤
龙虾: $30.00 — 40.00 /公斤
麦当劳
巨无霸等汉堡 $2.60/只
炸薯条 $1.40/中号
可口可乐 $1.20/中杯
咖啡、茶 $1.00/自助
套餐 $4.95/中号
肯德鸡
5片 $7.50
套餐 $4.95
咖啡、茶 $1.00/杯
必胜客
套餐 $4.95
大号披萨饼 $6.95
自助餐 $7.00
热狗 ?3.00
中国炒饭 $5.00
中国汤面 $5.00
原味果汁3澳元/2L、可口可乐1.80澳元/2L、百事可 乐1.50澳元/2L。如果在酒吧、餐馆中消费,每杯在1.50澳元左右。
咖啡的参考价为,BLEND 43雀巢咖啡6澳元/250克。如果在咖啡店里享用咖啡,一般每杯1至4澳元。
娱乐活动:出国留学首要目的是学习,课余娱乐也必不可少,劳逸结合不但可以帮助学生缓解学习和生活的压力,也可以让他们更好的融入当地的文化中去。这里大致介绍一下在澳洲留学生们的娱乐活动。
运动
运动在澳洲很重要也很普及,是澳洲人生活的重要组成部分,比如游泳、网球、高尔夫球、澳式足球、澳式板球、橄榄球、篮球、保龄球、壁球、钓鱼、散步、划船、骑马等。学校及社区附近都有很多运动设施,其中大部分是免费向公众开放的。学生比较流行的运动有网球、足球、橡皮球和高尔夫等。许多澳洲学生会喜欢去海边游泳、冲浪、出海或晒日光浴,还有些人喜欢划独木舟,登山或徒步旅行。
电视与电台
澳大利亚公用电视频道有五个:国家台ABC、民族台SBS、商业台7频道(SAS7)、9频道(NWS9)、10频道(ADS10)。两个收费电视网络,约有20个频道,收费电视月租费为50澳元(中文另加10澳元)。
广播电台有396个,其中4个ABC无线电广播网,108个调幅商业台,51个调频立体声商业台及其他社区广播电台,许多电台设有中文广播:SBS电台、悉尼的澳大利亚华人电台2AC等。
聚会
假日周末,很多澳洲人喜欢在家中后花园或公园等地聚会烧烤,如果留学生选择的住宿方式是HOMESTAY,寄宿的家庭主人会邀请参加他们的家庭聚会派对。通过这样的家庭聚会可以进一步了解澳洲本地人的人文文化风俗习惯,体会澳洲人与人相处的方式,同时也锻炼了语言能力,拉近与澳洲本地人的距离。如果遇到长周末(星期一或星期五为公众假日),很多人便会驾车远游度假。留学生们也可以约上朋友,一起出游领略一下澳洲的自然风光。很多旅行社都会推出很经济实惠的旅行套餐,非常方便。
夜生活
澳大利亚城市进入夜幕中后,各种风格的夜总会、酒吧和餐馆是人们相聚会友之地,很多酒吧和餐馆都有乐队助兴。酒吧很多都是免费入场的,但一般需要随身携带护照等证件。如果想看电影,可以购买10张一本的电影套票,价格有40%以上的优惠。每周二是全澳主要电影院的优惠日,可以凭学生证以半价买到一张电影票。
除了以上介绍的活动,周末在澳洲的一些着名的旅游点会举行各种免费的表演,政府部门也经常组织一些大型的广场演出。留学生的课余健康娱乐活动还是相当丰富多彩的。
㈧ 三亚旅游一星期多少钱 到三亚旅游需要多少钱
举例 多少钱 大家都知道去三亚玩是挺花钱的,但是到底花多少钱,还有相关的问题就是去三亚的时候玩一个星期要多少钱,其实具体的还是看怎么样花费,以下只是小编给大家举例而已。
举例
关于7天行程规划:
DAY1:天涯海角-南山寺(参观+素斋)-大小洞天(待定)
关于天涯海角
a、交通:市区过去16、24、25路车都可以到,如果是在三亚市区的话,16路车应该是最方便的,是分段收费的,上车的地点不一样,价格稍微不同,约10元左右。公交站点就是天涯海角的景区门口,下车就可以看到了。三亚市区单程至西岛码头路费约为50元左右;亚龙湾地区单程至西岛码头路费约为80元左右;建议游客在标明的“天涯海角景区”站下车,从正门进入,不要相信私人收费处。
b、门票:分淡季旺,旺季101元/人,淡季85元/人。网站预订会便宜一些,但差价不会超过10元的。是三亚门票价格比较统一的景点了,官方价格出来后,其他渠道的价格没有太多的优惠。
关于天涯海角去南山寺
a.旅游专车
新国线旅游专车(亚龙湾-大小洞天)发车时间:首班06:00,每隔12分钟一班 末班19:20
从天涯海角到南山寺只有两站,非常方便、适合旅游者乘坐。
b.公交车
从天涯海角景区步行至天涯海角站乘坐21路在南山寺站下;或者从天涯海角景区步行至天涯海角景区路口站,乘坐16路,
在南山寺站下车 ,坐公交车也是两站就到,整个路程大约16公里,加上步行时间大概要50分钟。
c.自驾或打车
从天涯海角到南山寺开车走G98海南环线高速路程约24公里,大概需要25分钟。打车费用50元。
关于南山寺门票:旺季成人票145元,淡季成人票121元(淡季一般5-9月,价格每年都有变化);
素斋差不多是70元。南山寺寺院一般是左进右出的,南山内有电瓶车连接各景点,20元/人。
南山寺去大小洞天:乘坐新国线旅游专车,或者乘坐21路车可以过去
这里说一下,计划是美好的,但是现实是骨感的。我觉得,你一天时间差不多就是天涯海角和南山寺了,大小洞天景色其实和南山寺大差不差,我觉得你去了南山寺如果时间已经到了三四点,就不用去大小洞天了,直接考虑回宾馆吧!
关于大小洞天门票:淡季108元(一般5-9月),旺季130元(10月-次年4月);
DAY2:热带天堂森林公园-亚龙湾
关于热带天堂森林公园
交通指南
a、公交车:从三亚市区乘坐往亚龙湾方向的公交车(或旅游专线大巴),15路、25路、27路到亚龙湾加油站下车。
b、出租车:可在三亚市内乘坐出租车直接到三亚亚龙湾热带天堂森林公园。
c、自驾游:三亚市区出发,取车经迎宾大道(或榆亚大道)经吉阳镇,往亚龙湾方向再行驶5公里,即可抵达。
出租车参考价格
机场——亚龙湾(45公里)80-100元
市区——亚龙湾(25公里)30-50元
大东海——亚龙湾(25公里)30-40元
门票
门票+往返游览车票:淡季150元/人,旺季170元/人。
关于亚龙湾
市区过去可以附近坐公车15、25、29路去亚龙湾方向的。上车后给师傅说到亚龙湾公共沙滩通道(即滨海公园),
下车后穿过通道就是海边,不过这块是公共海域,继续往右边走的话就是酒店的私家海滩了,人要少一些,只是非酒店入住人员不能享用躺椅,但是可以海边自由玩耍。回来的时候,从任意海边穿到马路上或者从中心广场出去,到马路对面看到公车就挥手。不要傻等,没的站台的哦。还有把方向搞清楚哦,不要坐反了。
小贴士:一般都是把森林公园和亚龙湾安排在一起的,因为非常近,出了森林公园再回到最初下车的位置,再坐公车10分钟就到亚龙湾公用沙滩通道了,车费2元;不要从中心广场进亚龙湾,每人需48元门票,公共沙滩进入就是免票。
DAY3:呀诺达
交通
a.海汽大巴
在三亚汽车总站(三亚解放路步行街和旺毫超市中间),购买至“呀诺达景区”的车票,或者关注微信“海气客运”,直接在微信上购买车票,在景区新大门下车即可,票价14元,全程历时约45分钟;
门票
淡季门市价165元,门票125元,游览车40元;旺季(10月1日起)门市价185元,门票125元,
游览车60元;
DAY4:蜈支洲岛
建议你在岛上住上一天,除了美丽的风光,蜈支洲岛还有极具特色的别墅、木屋以及酒吧、海鲜餐厅等配套设施。岛上还有蜈支洲岛珊瑚酒店及蜈支洲岛度假中心,可提供住宿,但房间都比较抢手,需要提前预定。蜈支洲岛度假中心比较老牌,而珊瑚酒店是2013年开业的,两家酒店的价格都不便宜。如果仅是来岛上体验水上活动,建议早点上岛,且不必在岛上住宿。如果住在岛上的话去观日岩看日出,那里是观日出的绝佳之地。
船票168,含船费、岛上门票费和政府建设基金等。在三亚码头有普通轮渡,时间8:00-16:00,最后一班离岛轮渡是17:30.岛上可以报潜水团,收费400-900不等。建议有兴趣的提前上网团购,更优惠。岛上观光可以选择徒步或坐电瓶车。电瓶车观光分两种,不停站的80元/人,时间约1小时。停站的有4个点,120元/人。重要的是,岛上南侧的风光(最美最原生态),只有坐电瓶车才能前往。
DAY5:选择参观水上垂钓或者泡温泉(这个是根据个人爱好来的,建议你报一日团,省的到时候捉瞎)
200-400元,价格不等,套餐内容丰富,如果不是在官网上预订,其实是可以谈下价格的。
DAY6:针对于吃和伴手礼、三亚免税店
三亚免税店,地址:三亚市海南省三亚市榆亚大道19号(鹿回头广场),营业时间:10:00-22:00。
首先三亚的购物场所,主要集中在大东海、天涯海角等景区周围以及三亚市内解放路一带。
三亚可以带回来的伴手礼有:较着名的有京润珍珠、珍珠水晶,三亚羊栏水晶矿的石头是给恋人最好的礼物。当然,珊瑚工艺品也是很不错的,但国家禁止售卖,也不能将其带上飞机。海产干品、椰子系列,椰子糖、椰子片、椰子糕、椰子粉、椰子酱、椰子香脆饼等以南国牌和春光牌名气最大,咖啡系列海南的咖啡十分有名,我朋友去那边回来给我带的春光咖啡,好大罐,我在网上搜了一下,大多是去了后回购的多。果干肉干、水果干推荐菠萝蜜干,海鲜肉干推荐鱿鱼丝、鳕鱼干、鱼片干。岛服三亚的岛服随处可买,从十几元到上百元不等。主要有三大品牌:丝妮娅、阳光岛和椰风海韵,都是上好的丝光面料。其实岛服的关键点不在面料,而在于:一定要花哨!品牌岛服在市区和景区有专卖店;便宜的岛服在第一市场入口、商品街和街边小店都可以买到。
专攻伴手礼的地方,建议你就去第一市场:水果、海鲜、日常生活用品、旅游用品、工艺品、岛服、海鲜干货。市场晚上7点左右就关门了,要注意时间。在这里也可砍价,但空间不大,商家出价已经较低。如果不想去,可以选择去旺豪超市(国际购物中心店),据说是价格比较合适的一个涵盖了好多特产的超市。
DAY7返程
关于行程规划1人话费仅门票+车票约计:1000元(不涵盖其他游乐项目)
关于住宿:
上档次的要约1000多一晚上,中等的要500多一晚上,便宜点的,有200-400元不等的。我建议你可以选择这几个地方住宿,大东海附近,三亚湾附近,海棠湾附近,蜈支洲岛(如果想在那边看日出,建议住一晚上)
所以,这个就要分为,6000元,3000元,1800元,1200元
关于吃,可以去尝试下白斩鸡,文昌鸡煲,还有鸡油饭,建议去区商品街中巷正宗文昌鸡店,味道很正宗。还有商品街四巷里面,其实要说吃,真不建议在景区附近吃,真正的美食是深藏在闹市之中的。关于吃海鲜,推荐第一市场四川毛哥海鲜加工店,这可是众多网友去后的经验。
所以,你要只是说,你去三亚一周需要花费多少钱,这个问题不严谨!
所以我只能回答你,如果你是学生想穷游,那我建议你刨去路费,需要带上3500元。所以,这个要根据你平时的花销情况以及你的预计来核算,你可以参考以上我列出的清单来核算一下。
多少钱
一、主要的费用包括以下几项:
必要花费飞机票,当地住宿,餐饮吃海鲜,去景点,
其他:或者当地租车、简单购物。
一个人7天(不穷游、不奢华)的总体预算:
1、常规城市非旺季飞机票:500-1000,往返=1000--2000.
2、快捷酒店或普通民宿:300一晚上,人均150一晚,5天=800—1000不等。
3、当地交通(不包车不租车)40到100一天,7天400—600不等
4、吃喝:海鲜人均一顿100,吃4、5顿,500. 其他餐饮:人均50一顿,共计300.餐饮7天共计1400。
5、景点门票玩耍200左右一天,去三、四个海岛或景点大约600—800.
6、其他购物花费:免税店购物、潜水等。不确定500-1000.。
共计花费:4500到6500.当然,由于各自消费习惯不同,波动个一两千人民币是很正常的范围。最大差别就是往返机票价格和住宿等级的价格差距。
二、详细说明
1、外部交通:
飞机票,想省钱的最佳办法就是目的地飞海口, 尤其是旺季基本上能比飞三亚便宜300。可以选择在海口逗留一晚。第二天1,2小时的高铁去三亚,高铁票价100左右。适用于不带小孩和老人可接受辗转的游客。。机票这事,大家还是提前一个月刷,以北京上海为例差不多往返1500以内都值得果断下手。
2、住宿:
三亚的住宿主要有大约5种选择:三亚湾、大东海、亚龙湾、海棠湾、蜈支洲岛。住五星级酒店无上限,且差别很大,看个人喜好什么样的房型。
三亚湾和大东海附近的民宿、快捷和特色酒店基本可以满足物美价廉且交通方便的需求。旺季400-500一晚差不多,淡季200到300一晚差不多。
喜欢小文艺,小清新特色酒店的话,推荐我住过的【哪里那里海岸精品客栈】【三亚时光仓怀旧艺术客栈】,基本上300左右拿下。
亚龙湾或者海棠湾的酒店基本上旺季1500到3000一晚上不等。淡季700到2000不等。大家自行挑选。
蜈支洲的珊瑚酒店一定要提前订,淡季基本上1000到1500左右,值得体验。
3、饮食
吃海鲜主要有第一市场和三亚春园海鲜市场。虽然选择千千万,宗旨就是不要轻信拉客以及贪小便宜。还是推荐大家看大众点评,基本上一顿海鲜人均100是差不多的,想实惠推荐点团购餐,不至于在加工上被骗。三亚也有海鲜自助餐厅,多是200左右一位。
日常饮食有很多种。椰子饭、文昌鸡饭约30元一顿。粉面之类如抱罗粉、陵水酸粉约15元一顿。水果一天人均买30也就够了。水、饮料之类约20元每天。去景区里面用餐就至少是50元一顿。。基本上5天的话吃饭花1000---1500左右,人多拼餐更实惠,丰俭由人。
三亚其实很多美食,不仅仅是海鲜。
重庆刘一手火锅,东南亚菜也都有的,而且比海鲜便宜。
4、景点门票
这两年的热门必去:呀诺达森林公园(一日游200左右)、亚龙湾森林公园(一日游150左右)、蜈支洲岛(一日游170左右)、海棠湾、三亚湾(免费)、其他景点门票150左右。看你选择。基本上玩五天,选择四个景区去就够了。
离市区较近、有直达公交车的景点,如天涯海角、南山寺、大小洞天,这些就自己坐公交车过去。淡季票价天涯海角是85元,大小洞天100元左右,南山寺估计也是这个价。免费的三亚湾看日落,大东海鹿回头公园(35,元左右,看三亚夜景很棒)还是蛮不错的。
5、特产及购物
特产主要就是热带水果或椰子粉,咖啡什么一类的东西。估计每人是200-400元。
或者有人有需要去三亚免税店购物,这个无上限。
以上这一大堆一共算下来大概就是4000-6000元啦