当前位置:首页 » 工资水平 » 每天买菜做饭一个月大概多少钱

每天买菜做饭一个月大概多少钱

发布时间: 2022-10-20 05:45:31

㈠ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

就算是每天在家里面做饭吃,那我们家每个月的生活费也不会低于1500块钱的,实际上生活费里面包含的类别还是比较多的。

当然了,并不是说每个家庭每个月的生活费都会达到1500块钱,你比如说有些人在公司上班,可能公司会广泛,那么这个时候伙食费就不会有这么多了,那每个月的生活费也就比较少。另外有些家庭每个月的开销可能也会更加的多一些,例如有些家庭每个月可能都会出去吃几次好的,下几次馆子,有些人上班的地点离家比较的远,所以交通费可能会稍微的多一些,这些其实都是不确定性的因素。我个人觉得在日常生活当中,大家可以养成记账的好习惯,我们可以看一下每个月的开支是多少,收入是多少,看一下是否能够平衡。

㈡ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

如果基本都是在家里做饭,你们每个月生活大概要花多少钱?

如果单说在家里做饭、吃饭的生活费,那每个月真的花不了多少钱。在我们洛阳市,一个三口之家的生活费1000元就可以了。当然,如果你生活城市的物价消费水平比较高,那每个月生活费就会略多一些!

㈢ 找个烧饭阿姨一个月多少钱

各地的情况不一样,我们这边如果只是签到,洗碗这些,家务活不做的话就只有3000,而有些住家的,那可能就要四五千了,工资不高的

㈣ 一个人 每个月给自己做饭 一个月大约要花多少钱

每个月都在家做饭,一个月的生活费大概也就是五六百块钱左右,有家庭的话1000块钱左右,因为平时买菜做饭的话,比较省钱的,单身的话一个月就是这么多钱,没有对象,也没有其他的花销,回家做饭炒个菜然后就可以。


因为本人在之前打拼,在大城市打拼的时候,大部分都是回家做饭,甚至是有的时候会做好第二天的饭然后带到公司去,觉得这就是一种不错的做法,毕竟出来打拼的都是为了挣钱。

只要是能够有时间的地方都是回家做饭的,并且现在的物价也是上涨,去饭店吃饭明显的就会觉得消费高了很多,不如把这样的钱省下来然后用来提升能力。

㈤ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

我居住在北方海滨城市,我们这里是全国比较有名的旅游城市,所以虽然属于二线城市,但是物价并不低。我家里一家三口,基本都是在家里做饭吃,尤其是疫情这段时间以来,基本都没有买过外面的食物,都是自己在家做饭吃。

如果基本都是在家做饭吃,我家里买菜和米面粮油的钱,基本在2500——3000之间,而且给我感觉吃的相当不错现在的副食品和蔬菜价格如果自己动手自己做的话,每天50块钱足以吃的很好,加上周末偶尔改善一下生活,每月花在买菜和做饭上的费用其实并不高,下面就来看看我家里一周的菜谱。

一,【鱼籽炖豆腐】、【小白菜炖豆腐】、【红烧杏鲍菇】因为我们这里是沿海城市,所以加入都非常喜欢吃鱼,这个鱼籽是买了一条二斤多的鲅鱼清理出来的。这条鲅鱼花了40多块钱,家里正好吃了两顿。豆腐现在3块钱一块,一块豆腐搭配点小白菜不到4块钱的成本。

杏鲍菇现在六块钱一斤,不过杏鲍菇出菜率特别高,一斤杏鲍菇够炒满满一大盘的。这顿晚饭花费大概30块钱,早餐是稀饭和馒头,给孩子一斤牛奶,家人一人一个鸡蛋,基本10块钱管够,午餐一般都是吃面条和馒头,基本花不几个钱。

㈥ 每天基本都在家做饭吃的话,每月吃饭大概要花多少钱呢

很高兴能够回答你的问题!但始终丰俭由人,而且家里成员不同都会有不同的花费,主要看您生活在什么地段,几线城市,还是农村,如果是农村自己还可以种点蔬菜吃,一定比一线城市消费要低得多呢。就算在同样的大环境下,物价水平一样,每个人的消费也不同,主要还是取决于个人!

希望我的回答能对你有所帮助,祝你生活美满,在日常中可以寻找到更多的快乐与幸福!

㈦ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

之前是我当家,一家四口每个月大概是2千块买菜的钱,其他的煤气、油盐、零食、水果就不能算进去了。

而我公婆两个人每天在家里做饭,他们一个月800块钱都用不到,以前他们每天买菜就10块钱够了,买点鱼和鸡爪就能吃一天了,因为在农村生活,没有大鱼大肉的吃,邻居还经常送菜。

我父母也是两个人在家做饭,他们一个月1500-2000都有,因为我父母对吃的比较讲究,吃的都是比较好的鱼、肉,而且胃口也大,我爸很能吃的。

所以,有条件的还是家里做饭吃吧,特别是家里有孩子的,自己做饭放心有营养。

㈧ 如果基本都在家里吃饭,你一个月会花多少钱

当过家的朋友们都知道,特别是现在的经济水平变得比以前好了,所以这个物价也是越来越贵。为了能够有很多不必要的生活压力出现,所以很多的年轻人都已经开始选择在家做饭来吃,那么如果基本都在家里面吃饭的话,一个月大概会花掉多少钱呢?我们现在先来大概算一算账。

一、每个月必须要的水电:因为现在的我才刚刚参加工作,还是自己一个人居住。在三线的一个小城市里面生活,就目前来说每个月的水电还是需要花费一些的,其实也不算多,大概也就150元。

就我个人来说,不管是选择是在家里自己做饭吃还是选择点外卖。都还是根据自己的经济条件来进行选择,收入不错的人选择吃要求更高的食物其实也是一个很不错的选择。

至于生活,其实都是自己的。想要吃什么,什么能够带给自己快乐,那就去吃。别年纪轻轻的就给自己施加了很多的压力,想要好的生活,想吃顶级的食材。那都要去通过自己的努力,一步一步的实现。我相信只要你想去做,愿意去做,美好的生活一定会到来。

㈨ 一个普通家庭一天用多少钱买菜才算合适

我居住在一个二线城市,我们这里因为是沿海的旅游城市,所以物价还是比较高的。我家里人都是属于“无肉不欢”的类型的,每顿饭都要见点“荤腥”,所以我家里每顿饭必须要有肉或海鲜。不过因为白天都上班,只有晚上买菜做饭,所以我就按家里的晚餐标准来计算一下。

一个普通家庭一天用多少钱买菜合适一,简单罗列一下我家里的买菜清单每周去一次我们这里熟食品市场,这里熟肉制品和冷鲜肉品类齐全,而且价格也比一般市场和超市便宜。因为现在猪肉价格上涨的厉害,所以一周也就买3、4斤肉,基本需要100块钱左右。

熟肉制品每周都会买一次如猪头肉和烧鸡一类的,这些需要60块钱左右。海鲜家里会经常购买,但是买的一般都是平价海鲜,基本以20块钱以下的为标准,平均一天花费不到10块钱。青菜和果蔬类这个因为现在正当季,很多的时令小菜都非常便宜,一天有个10块、20块管够用。

平均一天买蔬菜和水果,也就是15块钱左右。我家里一周买菜的花费肉类160块钱左右+海鲜类70块钱左右+果蔬类100块钱左右+鸡蛋5斤20块钱=350块钱左右。那么一个月应该在330*4=1400块钱上下,有时候改善生活会买点好的,比如排骨、牛羊肉之类的,但是总共花费也应该不超过1500块钱。

二,我家里最近一周的菜单【莴笋炒木耳】、【木耳炒鸡蛋】、【花菜炒海米】、【薯仔炖月牙骨】

基本上这些就是我家里餐桌上的常见菜,现在的青菜和豆制品还是比较便宜的,而且我家里人特别爱吃豆腐皮,所以餐桌上经常能够看见。不过家里偶尔改善伙食,或者赶上节假日的时候,买菜的钱会超一些,不过我觉得有2000块钱也差不多了!不知道大家每天买菜都需要多少钱呢?欢迎留言、评论。

㈩ 2个人在家做饭吃一个月大概能花多少钱

合计860元,这些都是在家做饭必须的开支,这个依据每个家庭的收入,可多可少,可富裕也可节省。

在家里做饭,有必要的开支:

1、天然气的费用,除了做饭,一家四口,天天洗澡,大致需要280元。

2、电费,二月份没有开空调,也没有大功率的电器,电费大致可以控制在200元。

3、大米,二月份买了40斤大米,花费110元。

4、食用油,5升每桶,用了2桶,大约100元。

5、生姜和大蒜,各两斤40元。

6、食盐、胡椒、味精、生粉、陈醋、生抽、老抽,大约花掉了100元。

7、挂面,以备不时之需,预备了3包挂面,每包900克,花费30元。


注意事项:

首先要把锅里的剩余物清除干净,把锅刷洗干净。

把米淘洗干净,因为米上可能附着灰尘,我们得对自己健康负责。

放适量的水,水多煮出的米饭会太烂,像稀饭,水少的话米饭太硬,难以下咽,水量多少这个根据自己的米量来决定。

把内锅放进电饭煲前,要把内锅外壁上的水擦干净,不然电饭煲在煮饭过程可能会有异响,影响寿命。

把内锅放进电饭煲后抓住内锅边沿,顺时针逆时针旋转几次,这样可以让大米在锅内均匀分布,米饭熟透度也差不多一样。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1983
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1455
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1740
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1813
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1580
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1903
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2045
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1690
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1676
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1841