当前位置:首页 » 工资水平 » 5800税后工资是多少

5800税后工资是多少

发布时间: 2022-11-07 10:43:57

‘壹’ 老张三月份缴纳了125元的个人所得税,他纳税后的实际收入是多少

  • 由于新个税实行是2011年9月1号,题目的情况符合新个税准则,那么

    免税部分工资是3500元

    个税=(应收工资-3500)*适用税率-速度扣除数

  • 新个税第一档次是,超过部分不超过1500,税率是3%,速度扣除数为0,那么,

    第一档率最高个税额=(1500-0)*3%=45,45<125,所以工资超过部分是超过1500

  • 新个税第二档次是,超过部分1500-4500之间,税率为10%,速度扣除数为105,那么,

    第二档率最高个税额=(4500-1500)*10%-105=195,195>125,所以工资超过部分是不超过第二档次。

  • 假设老张收入X,那么

    (X-3500)*10%-105=125

    X=5800

  • 所以老张工资是5800元,税后工资=5800-125=5675元

  • 希望能帮到朋友您

‘贰’ 税前工资5800扣多少税

法律分析:“取得税后工资5800元,其被代扣代缴的个人所得税的计算如下: 税后工资5800元,那么其相对应的税率为10%,其速算扣除数为105元

法律依据:《全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国个人所得税法》的决定》 十六、 将个人所得税税率表一(工资、薪金所得适用)修改为:个人所得税税率表一(综合所得适用)级数全年应纳税所得额税率(%)1不超过36000元的32超过36000元至144000元的部分103超过144000元至300000元的部分204超过300000元至420000元的部分255超过420000元至660000元的部分306超过660000元至960000元的部分357超过960000元的部分45(注1:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额。注2:非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,依照本表按月换算后计算应纳税额。)

‘叁’ 北京市司法局事业编的工资和那个公务员工资差多少

摘要 公务员基本是大家最熟悉的,都是通过考试选取进编制的。具体的级别不同局甚至不同区都有不同没法说这里只说收入。目前北京基层公务员税后的工资在5800左右,加上车补还有一些补贴每月一般在6500左右。

‘肆’ 扣税5800工资应该是多少

法律分析:相对应的税率为10%,其速算扣除数为105元

计算其应纳税所得额5800-3500-105)/(1-10%)438.89元

那么其税前的工资为438.89+3500938.89元

其应当缴纳的个人所得税438.89*10%-10538.89元

税后取得工资5800元,那么缴纳了个税138.89元。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

‘伍’ 在上海月薪5800,不知道税后工资怎么算的!

个税=(11500-3500)*20%-555=1045
到手工资=11500-1045=10455元

1.先计算一下你的应税额,它=工资全部收入-公积金社保总额-起征点3500

2.然后再看它属于下面的哪一个等级,得知对应税率和速算扣除数:
级数 范围 税率 速算扣除数
1 0-1500 3% 0
2 1500-4500 10% 105
3 4500-9000 20% 555
4 9000-35000 25% 1005
5 35000-55000 30% 2755
6 55000-80000 35% 5505
7 80000以上 45% 13505
3. 最后计算应缴税值,它=第1步的计算结果×对应税率-速算扣除数。

希望我的回答对你有帮助

‘陆’ 请问税前5800元扣完五险一金和税还剩多少急急

你只告诉我们此人税前应发工资薪金额,没有告诉我们此人的社会保险金基数和比例,没有告诉我们此人的住房公积金基数和比例,以及是否有六项专项附加中的一项或多项可以抵减居民个人综合所得的应纳税所得额,我们无法计算是否要再代扣多少个人所得税额,所以我们无法告诉你银行卡里实发工资薪金是多少。

‘柒’ 请问税前5800元扣完五险一金和税还剩多少急急

一般地区的五险一金比例为税前工资的21%左右。
五险一金扣除额 = 5800*21%=1218
应纳所得额 = 5800-118-3500=2182 (适用10%税率)
应交个税 = 2182*10%-105=113.2

税前5800元扣完五险一金和税还剩?
5800-1218-113.2=4468.8

这只是大概数,因为各地社保标准略有差别。

‘捌’ 工资开了5800扣了多少税

取得税后工资5800元,其被代扣代缴的个人所得税的计算如下:
税后工资5800元,那么其相对应的税率为10%,其速算扣除数为105元
计算其应纳税所得额=(5800-3500-105)/(1-10%)=2438.89元
那么其税前的工资为=2438.89+3500=5938.89元
其应当缴纳的个人所得税=2438.89*10%-105=138.89元
税后取得工资5800元,那么缴纳了个税138.89元。

‘玖’ 潍坊月税前工资5800,税后工资多少

潍坊职工月工资5800元,应纳个人所得税大约39.42元。

按《个人所得税法》和国务院《个人所得税实施条例》规定,职工工资薪金所得,扣除应有个人缴纳的社会保险费和住房公积金,减除费用3500元后,适用超额累进税率,缴纳个人所得税。

职工应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 = (扣除三险一金后月收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数 = 5800—5800×17%[养老保险8%,失业保险1%,医疗保险2%,公积金6%,因为地区差异可能略有差异]—3500)×适用税率-速算扣除数 =1314×3%=39.42元。



《个人所得税法》


第二条下列各项个人所得,应纳个人所得税:

一、工资、薪金所得;


第三条个人所得税的税率:

一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。


第六条应纳税所得额的计算:

一、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。


国务院

《个人所得税法实施条例》


第二十五条按照国家规定,单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

‘拾’ 税前5800,住房公积金交15%税后多少

如果不缴纳社保的话:

应发工资:5800-5800*15%=4930元

个税起征点:3500

应税工资:4930-3500=1430元

税金:1430*3%=42.90元

  • 税后工资(实发):4930-42.90=4887.10元

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1976
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1446
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1732
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1807
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1573
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1898
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2037
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1684
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1669
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1835