一只大山羊一年能赚多少钱
A. 在农村养殖三百只羊,一年大概收入是多少
养羊的话,需要结合自身养殖条件,并合理的规划成本,然后根据市场的行情进行养殖,如果行情好的话,养殖户就可以从中获得不错的利润,一般来说,山羊自繁自养利润更高,如果养殖三百只羊的话,需要花费多少成本?能够获得多少利润呢?接下来一起了解下吧!
综合上述,关于羊三百只羊的成本和利润介绍就到这里了,如果大家想要养殖出高效益的山羊,就要做好科学规划,提高山羊养殖利润。
B. 养羊的利润有多少
养一只羊一年可以达到60公斤左右,目前羊肉市场售价大约可以卖出25元/斤,一只羊可以卖到1500元左右,减去成本利润在300元左右。
羊种的选择在农村地区和城镇郊区,养殖户在选种过程中应该选择那些适合本地气候的品种。
2、养殖规模在养殖过程中,养殖的规模应该根据自身的经济实力和养殖的环境进行综合确定。
还应该根据家庭现有的耕地的数量、草场的面积、需要饲料的数量等条件进行合理的确定。对于养殖年数较久的养殖农户,在资金和自然环境允许的前提下,可以适当的扩大养殖的规模,从而能够获得更高的经济价值。
C. 养一只羊能挣多少利润
首先就先从羊羔说起,一般的小羊仔价格在300元左右一只,在农村养一只羊其实不需要什么饲料钱,只是刚开始养的时候可以用些饲料,喂大一些后就可以牵出去放养,下雨天可以喂储备的粮草或者自己种的红薯叶之类的。
一只羊喂养一年时间大概可以赚400-600元,这个要根据当时羊价来计算,在农村一般养一只羊会自己留着过年食用,如果人少吃不完的话也可以卖出去,然后再购买一部分食用也行的。
(3)一只大山羊一年能赚多少钱扩展阅读:
繁殖还是育肥,育肥是短期还是长期,购买多大的羊羔进行育肥,和利润是有直接的关系。一般正常来讲繁殖的话,一只母羊每年可以创造利润700元以上育肥的话长期育肥,以半年为例,这样的利润一般为300元左右希望回答的对你有所帮助,回答的好记得采纳辽宁沈阳养殖户结交养殖小尾寒羊的朋友,交流市场行情与经验。
正常圈饲情况下,一只成年母羊每天的精料平均不能少于1.5斤,( 空怀期1.5斤,哺乳期1.7斤,怀孕前期1.20斤,怀孕后期1.7斤,产羔前后3天0.4斤。)价值2.0元;粗饲料(合成干物质计算) 2斤。1.5斤精饲料2.00元,2斤粗饲料0.60元。一只小尾寒羊成年母羊的每天饲料钱为2.60元。如放养一只小尾寒羊成年母羊的每天的饲养成本为1.50元。
D. 养殖一万只羊一年能挣多少钱
一只成年羊按50斤计算,毛羊价格按20元计算,一只羊能卖1000元,按30%的净利润,一只羊300元,一万只羊就是300万,利润相当可观。
E. 养一只羊可以挣多少钱一年
按照今年的市场行情,一斤毛羊卖20块一斤,喂到80斤的话,一只羊就能卖1600块。
当然自己出肉卖的话更高,但咱们农民喜欢懒省事,只卖毛羊。和养猪比起来自然没法比,一头猪净利润就一两千块,羊长得慢,一年多才长80斤左右,不过省事儿,你要不想圈养的话就放养,不过长得没有圈养快。
农村养羊需要基础
盖好点冬暖夏凉能常年用,用竹笆蓬起来,羊粪羊尿都漏下去,好清理。天天清理或者隔天清理都行,羊圈要通风,盖在空气流通的农田地里或者是村子边上,你看我的羊圈就在地头盖着。再个需要粉碎机颗粒机吧,羊圈要通自来水,养羊多了不能凑合应付。
还有就是要注意羊病防治,羊有蹄病肺病和癣病等,养羊要嘴巴勤和腿勤,多吆喝羊多观察羊的精神,早发现疾病早预防治疗等。
F. 饲养羊的利润怎么样养羊30只一年赚多少钱
饲养羊的利润怎么样?
以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;平日采用粗、精饲料相结合的饲养方式。
一)成本
1、羊舍建设费
想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。
2、种羊购买费用
一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。
3、饲养成本
母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。
羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。
4、疫苗费
在养羊的过程中,还需要对羊进行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每只羊每年需要10元,共计需要100元。
5、总投资
也就是说,养2只母羊8只羔羊,每年的总成本为6506元。
二)收入状况
一般来说,羔羊养殖到7个月的时候就可以出售了,平均每只70斤,每斤市价15元,每只羔羊的售价为1050元,8只共计8400元。
三)利润
众所周知,利润一般是收入减去成本。也就是说,养2只母羊每年至少可收入1894元。当然,如果养殖户养的越多,羔羊的成活率越高,每年可获得的利润也就越多。
养羊30只一年赚多少钱?
以小尾寒羊为例,10只羊的成本:
1、购羊成本。小尾寒羊青年母羊(8~10月龄、50千克左右)价格约为1400元/只,10只则需要1.4万元左右;对于小规模养羊户而言没有必要购买纯种杜泊羊,仅需购买高代公羊(1~1.5岁、100千克以上)即可,其价格约为3000元/只。
2、基建成本。小规模养羊户同样没有必要建设高大上的羊舍,只需要搭建一个简易的羊棚或利用老旧房屋进行改造即可,一般情况下花费不会超过1万元。
3、饲养成本。小规模养羊户应利用自身优势,尽可能对羊群进行放牧以节省饲养成本,放牧条件较差的情况下同样应尽可能自行收集草料。放牧+补饲,一只母(公)羊一年的饲养成本多在1000元以下,育肥羊50千克出栏饲养成本多在500元以下。
10只羊的效益:
按照二年三胎、每胎2只羔羊进行计算,养10只小尾寒羊母羊一年可产羔30只。羔羊育肥到50千克出栏,按照现在24元/千克的价格每只可卖1200元,30只则可以卖3.6万元。除去母(公)羊、育肥羊的饲养成本2.6万元,养10只小尾寒羊母羊一年可以赚1万元。
30只羊的效益:
按照二年三胎、每胎2只羔羊进行计算,养30只小尾寒羊母羊一年可产羔90只。羔羊育肥到50千克出栏,按照现在24元/千克的价格每只可卖1200元,90只则可以卖10.8万元。除去母(公)羊、育肥羊的饲养成本7.8万元,养30只小尾寒羊母羊一年可以赚3万元。
如何降低养羊成本?
1、饲草喂养+青贮技术
因为羊是草食动物,所以充分利用当地的草料资源是节省羊饲养成本的**,比如玉米秸、麦秸、稻草、花生秧、豆秸和其他青草等;但草料的并不能完全满足羊只生长的营养需求,所以补充一定量的添加剂和补充剂还是需要的;
对于这些秸秆和青草,建议进行青贮,一次性粉碎入窖,每天用时取用。对于干草料可以进行码垛存放,用的时候再粉碎,当然也可以一次性粉碎完入库,但必须能保证通风干燥,不然容易受潮、发霉。
2、就地取材+废物利用
降低成本之二,是可以看看您养羊场周围有没有面粉厂、酒厂、糖厂等食品类工厂,能否拿到便宜的下脚料。比如豆腐厂的豆腐渣、面粉厂的碎瘪麦子和麦皮、酒厂的废酒糟、油料作坊的杂粕和其他一些食品厂副产品或临期品。
3、养殖方式
放养,放养可以让羊觅食到很多食物,不但节省成本,而且对羊群有益。
4、饲料选择
如果想要让羊加快育肥速度,育肥用壮乐康,效果好。提早出栏上市,那么满足羊不同阶段的营养需求就应该考虑了,但是相对于秸秆、秧苗等草料来说,饲料毕竟是比较贵的。所以我们建议中小羊场平时给予营养上的补充和阶段性增加精补料。这样,既能尽可能降低成本,同时还能满足羊只的生长,提前上市销售,锁定利润和回笼资金。
G. 养一只羊能挣多少利润
摘要 您好,很高兴为您解答,看你是想养育肥羊还是繁殖羊了,养育肥羊,四五个月就可以出栏,一只差不多赚个三百左右,还要看你会喂不会喂,不会养的时间会长一些。如果是养繁殖羊,成本要小一些,喂的料不用育肥羊那么多,一只母羊一年可以赚一千块左右。风险也比育肥羊小。适合农村家庭养殖。
H. 养100只羊一年能赚多少钱
十多万。
养100只羊成本
1、种羊成本:4个月大的种母羊是1300元每只,98只×1300元=127400元,公羊2×3000元=6000元,加起来就是187400元。
2、羊舍成本:养100只羊需要羊舍面积约为150平方米,普通羊舍的造价约100元每平米,100只羊的羊舍成本为15000元。
3、饲料成本:每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价0.8元每天,12个月饲料成本为100只*365天*0.8元=29200元。
4、成本总计:养100只羊的成本为187400元+15000元+29200元=231600元。
收入
1、羊羔收入:按照种母羊一年产3只计算,存活率为80%,作为种羊出售,每只1000元,养100只羊羊羔收入有3*98*0.8*1000=235200元。
2、头年利润:羊羔收入235200元左右,养殖成本大约在10万,养100只羊第一年的收益为10万元左右。
3、次年利润:次年开始不再需要购买种羊和建设羊舍,利润为羊羔收入235200元-养殖成本一般在两万元左右=20万元左右。