育肥工头公牛一年需要花多少钱
❶ 请问养牛一年能回报吗一头牛大概能赚多少钱
养牛最主要的是牛的品种的挑选,只有挑选好肉牛的品种了养殖的利润才会大的,养牛一年是可以出栏的,一头牛养殖下来的纯利润能达到3500-4000元左右的,
❷ 养殖20头牛,需要多少成本,能挣多少钱
一、养牛的成本-养20头牛要投入多少成本
养20头牛需要投入牛舍、草料间、草料、水电、人工。
当然现在最贵的成本是人工了,不少人想养牛却又担心工作量大自己不能胜任,今天给大家介绍一下养20头牛一天有多少工作量?
20头牛需要准备多少草料?
在圈养育肥的情况下,购买400斤良种肉牛犊育肥到1300斤出栏需要10个月左右的时间。400斤到1300斤折中为950斤,可以按照950斤饲喂10个月来计算草料量,当然会略高一些不过养牛总得多备点草料。在育肥期间肉牛采食干物质量量为牛体重的3.3%左右,算下来一头牛需要9405斤干物质量的饲喂量。其中粗饲料(草料)占60~70%,按照70%计算则需要6583斤。新鲜玉米秸秆含水量约为65%的情况下,则需要10128斤新鲜玉米秸秆。
20头牛共需要准备202569斤新鲜玉米秸秆,根据玉米秸秆产量不同差不多为50~80亩。
可提前建立好青贮池准备好铡草机,在玉米收获集结收购农户玉米秸秆,每天可以收储10~20亩。快则3天慢则1星期,便可以把20头牛所需的粗饲料准备好。
每天饲喂需要多长时间?
前期牛小采食量少后期牛大采食量大,还是按照折中950斤体重计算。每天每头牛需要采食干物质量量31.35斤,精饲料含有14%水分粗饲料带有50%水分(玉米秸秆青贮后水分会损失10%~15%)的情况下,一天饲喂量最多为50斤左右(比正常饲喂量稍微偏大),20头牛一天则需要饲喂1000斤。
1000斤饲料人工拌料的情况下,拌的均匀一些需要1.5小时,配备小型拌料机的情况下0.5小时便可以完成。每次饲喂最多1小时,每天饲喂2次。
养20头牛,每天饲喂最多花费3.5小时。
每天打扫圈舍需要多长时间?
每天打扫一次的情况下,有1~1.5小时便可以打扫非常干净。
养20头牛除准备草料的几天时间外,平时一天能保证4.5~5小时工作量,便可以把牛养的非常好。在家人协助养殖的情况下,不耽误自己种地或打些零工。
二、养牛的利润 -养20头牛一年赚多少钱?
总有人问我,你养了多少头牛,一年能挣多少钱,我不想回答这个问题,女人不问年龄,男人不问收入,但是有些人就是不懂这些,我也不想回答这样的问题,为什么呢,因为我回答一个数字,在你心里有三个感觉,
1.能挣这么多,养牛是个好项目。
2.才挣这么点,看来养牛不怎么样,你老李的技术不行,我在网上看到,某某养牛能挣多少多少。
3.挣得不多也不少,我要去养牛。这三个回答都有可能误导你,你挣多了少了,你都来问,我到时候无言以对。
这些人就开始提出不同的问题,我又要一一回答,这里我想就这个养牛能赚多少钱的问题做一个回答,我是实实在在的算账,不搞那些虚头八脑的。但是我算的是我的账,在养殖技术不达标的情况下,你也就是看看,你会说这个和我的有出入,我不想误导你,实际能挣多少钱,同行不同利,有赚就有赔。
现在看看我是怎么算的
公式:养牛的利润=收入-成本
成本包括:
1.购买牛犊的成本
6000元
说明:在我们山西地区一头好的,三四代的牛犊300斤左右的公牛犊差不多这个价格。其他的地方价格不太清楚,但是一般来说北方地区300斤的牛犊是没人卖的,他们一般都是400到500斤才卖,400到500斤的牛犊子(公牛)价格7000左右,合17元左右。
2.饲料费用
4818元
说明:肉牛一般我们饲料分粗饲料和精饲料
粗饲料:
四川地区肉牛一般喂酒糟,一毛二一斤,平均生长周期,每天为30斤酒糟,3.6元
精饲料:
包括玉米豆粕,麦麸,添加剂等,混合下来,平均合1.2元一斤,平均下来,喂8斤,1.2×
8=9.6元。你说怎么这么便宜?对,就是这么便宜!我们这里玉米粉才一块钱一斤,今年的玉米价格确实低,北方地区才8毛多。还要便宜,豆粕这几天涨了点。上半年才一块多。还有就是你要是想喂颗粒饲料也可以但是不能喂猪、鸡、鸭、的饲料,一定要喂【肉牛】饲料,这里面的配方差别很大,还有就是颗粒饲料贵,为什么这么贵?不卖贵点,饲料经销商吃什么?
3.防疫药品
100元
牛一般很少生病,在管理的好的情况下是不要什么药品的!
❸ 养一头肉牛,一年能挣多少钱
如果正常情况下养殖一头育肥牛到1300斤以上,按照目前市场行情销售,13.5元销售,17550元,去掉买牛的成本和草料人工管理成本,一头牛的利润在4000-5000元左右,赚钱多少,关键看自己的管理和成本了。
❹ 在农村养牛赚钱吗养10头牛一年能赚多少钱
能赚钱,能赚到多少的问题,规模小,就得自己动手养殖,能节约的地方就节约,这样利润就大了。
我们来计算一下,首看一下这十头牛能投入多少成本。
一、牛棚成本,养10头牛并不需要太大的地 方,80平方左右的敞开式牛棚就可以了。再建个50平方米左右的草料库房及加工棚。再整理一个100平方米的活动场地。并且需要采购铡草机及小推车等机械设备。得用5000元左右。
可以采取俺家的这样的方式,公牛全部卖,母牛留下来然后生小牛,小牛长大了还只卖公牛,这样可以自产自销,节约够买小牛的钱,还有可以包点土地种植牛草这样可以减少饲料的钱,还有就是申请创业补贴,朋友们想返乡创业的抓紧时间了。
❺ 在农村养10头牛,每年能赚多少钱
养十头牛一年能收入3万左右
养牛的周期一般为三年,开始的一年,基本是不赚钱的,只有投入,只有正常运转起来(比如每年下几头牛犊,形成良性循环),而自家又有充足的喂养食材等做基础,养十头牛一年也就能收入个3、4。
例如,有的养殖户,地里种有充足的草料,养几头牛,再下几头牛犊一起饲养,总共10头牛来算的话,平均下来的收入也就3~4万元,基本赚的就是一些人工钱。这还要保证牛不生病,不会造成较大的损失,赚的这些钱,和投入相比很少。
(5)育肥工头公牛一年需要花多少钱扩展阅读:
在农村发展养牛,为了防止病害发生,缩短饲养周期,养殖户一般会选择优质的肉牛品种,尽可能会选择壮牛,因为直接买牛犊饲养,成活率不高,有一定的风险,而且饲养周期要长一些。以10头牛来算,成本大概需要10~12万元。
饲养期间,冬天没有足够的草料补充,要购买牛吃的饲料,饲料成本也是一项比较大的成本支出,饲养一年大概需要4万元的成本,再加上其它的一些药物费用,养10头牛前期需要的投资成本在16万元左右。因此,在农村养10头牛,相比其它的养殖项目,投资成本也要大一些,前期没有销售的情况下,一直需要资金支持,很多人因为没有把握,不敢轻易养殖。
❻ 养一头牛的成本和利润是多少
养牛成本一是引进肉牛犊费用,以买一头犊牛约7000元钱为例。如果每头犊牛能养殖到1300斤以上出栏,目前千斤以上出栏肉牛市价为每市斤13元钱,预计每头可销售16900元钱。
饲料费用饲喂肉牛的粗饲料有青贮玉米秸秆、酒糟、干玉米秸秆、小麦秸秆、花生秸秆、地瓜秸秆及稻草等。每斤收购价格按0.3元钱计算,每头肉牛每天需要粗饲料20斤即6元钱。
肉牛每天需要的细饲料占肉牛体重的1%,即每100斤体重需要1斤细饲料。一般采用平均值,即每头按800斤体重消耗量计算为8斤细料。
配方以玉米面52%、麸皮16%,豆粕25%、小苏打1%、食盐1%及预混料5%等配制,市价每斤折合人民币1.4元钱,8斤需要11.2元钱,饲料费每头每天为17.2元钱。一头肉牛需要养殖10个月,每天17.2元钱,养殖300天,共需饲料费用5160元钱。
配套设备费用颗粒粉碎机、铡草机、锅炉,按照数量来选择大小型号,一般1000~4000元钱,牛舍建设和设备算固定资产,可以使用很多年,该费用可摊薄在成本里。
消毒费按100元、检疫治疗费250元计算,水电费每头牛每年大概需要几十元钱,卖掉牛粪大致可以抵消这些费用。综上所述,那么预计养牛成本为12500元,每头牛利润约4300元。
(6)育肥工头公牛一年需要花多少钱扩展阅读
养牛注意事项
一、只喂粗料不喂精料
牛饲养的成本比较高,特别在圈养的状况下。不少新手都会有一种传统的养牛观念,牛只吃草便可以生长。所以降低了饲料中的精料比例,甚至不喂精料。
牛只吃草虽然也能生长,但还是不能满足其最大生长对营养成分的需求,特别是一些大型的肉牛来说,更是如此。这便造成了牛生长速度慢和延迟出栏,最终饲养成本不会比别人低,还会增加养殖时间、影响牛体重等。
二、让牛自由采食
不少养殖户觉得经常喂牛比较费事,便一次添加过多的饲料让牛自由采食,实际上这是一个错误的饲喂方式。牛属于复胃动物不同于猪、鸡等单胃动物,采食后需有充足的工夫倒嚼才可以。
让牛自由采食第一会影响牛的食欲,第二容易引起瘤胃积食、瘤胃鼓胀以及前胃缓弛等疾病,第三牛采食大量饲料并不能完全消化吸收。这样就形成了饲料的浪费。