当前位置:首页 » 工资水平 » 673k的标准压强是多少

673k的标准压强是多少

发布时间: 2022-12-10 19:38:32

1. 718k时标准大气压强为多少

95千帕左右, 718.33/760=0.945标准大气压,∴0.975*101.325=95.75kPa,

2. 标准大气压是多少

标准大气压被定义为101.325kPa,是压强的单位,记作atm。

化学中曾一度将标准温度和压力(STP)定义为0°C(273.15K)及101.325kPa(1atm),但1982年起IUPAC将“标准压力”重新定义为100kPa。

1标准大气压=760mm汞柱=76cm汞柱=1.01325×10^5Pa=10.336m水柱。

标准大气压值的规定,是随着科学技术的发展,经过几次变化的。最初规定在摄氏温度0℃、纬度45°、晴天时海平面上的大气压强为标准大气压,其值大约相当于760mm汞柱高。后来发现,在这个条件下的大气压强值并不稳定,它受风力、温度等条件的影响而变化。于是就规定760mm汞柱高为标准大气压值。但是后来又发现760mm汞柱高的压强值也是不稳定的,汞的密度大小受温度的影响而发生变化;g值也随纬度而变化。

为了确保标准大气压是一个定值,1954年第十届国际计量大会决议声明,规定标准大气压值为

1标准大气压=101325N/㎡

《教学参考资料》初中物理第一册

标准大气压(QNE):是指在标准大气条件下海平面的气压。其值为1013.2百帕(或760mm汞柱高或29.92英寸汞柱高)。

地球的周围被厚厚的空气包围着,这些空气被称为大气层[1]。空气可以向水那样自由的流动,同时它也受重力作用。因此空气的内部向各个方向都有压强,这个压强被称为大气压。1643年,意大利科学家托里拆利在一根80cm长的细玻璃管中注满水银倒置在盛有水银的水槽中,发现玻璃管中的水银大约下降了4cm后就不再下降了。这4cm的空间无空气进入,是真空。托里拆利据此推断大气的压强就等于水银柱的长度。根据压强公式科学家们准确地算出了大气压在标准状态下为1.01×10^5Pa。1654年格里克在德国马德堡作了着名的马德堡半球实验,这让人们对大气压有了深刻的认识,但大气压到底有多大人们还不清楚。11年后大气压的变化跟高度有关。大气压是由大气层受到重力作用而产生的,离地面越高的地方,大气层就越薄,那里的大气压就应该越小。不过,由于跟大气层受到的重力有关的空气密度随高度变化不均匀,因此大气压随高度减小也是不均匀的。

大气压的变化还跟天气有关。在不同时间,同一地方的大气压并不完全相同。我们知道,水蒸气的密度比空气密度小,当空气中含有较多水蒸气时,空气密度要变小,大气压也随着降低。一般说来,阴雨天的大气压比晴天小,晴天发现大气压突然降低是将下雨的先兆;而连续下了几天雨发现大气压变大,可以预计即将转晴。另外,大气压的变化跟温度也有关系。因气温升高时空气密度变小,所以气温高时大气压比气温低时要小些

大气压不是固定不变的。为了比较大气压的大小,在1954年第十届国际计量大会上,科学家对大气压规定了一个“标准”:在纬度45°的海平面上,当温度为0℃时,760mm高水银柱产生的压强叫做标准大气压。既然是“标准”,在根据液体压强公式计算时就要注意各物理量取值的准确性。从有关资料上查得:0℃时水银的密度为13.595×103kg/m^3,纬度45°的海平面上的g值为9.80672N/kg。于是可得760mm高水银柱产生的压强为

P水银=ρ水银gh

=13.595×10^3kg/m^3×9.80672N/kg×0.76m

=1.01325×10^5Pa。

这就是1标准大气压的值,记为1atm。

国家标准GB1920-80标准大气(30公里以下部分)规定:选取1976年美国标准大气,其30公里以下部分作为我国国家标准,30公里以上部分可参考使用。标准重力加速度g=9.80665N/kg,海平面绝对温度T=288.150K,海平面空气密度ρ=1.2250kg/m^3。

在最近的科学工作中,为方便起见,有另外将1标准大气压定义为100kPa的,记为1bar。故现在提到标准大气压,也可以指100kPa。

3. 693k时,标准大气压是多少

693k时,是6.9个标准大气压。根据查询相关资料信息,1个大气压是101.325kpa,693k是6.9个标准大气压。

4. 求大神解答

(1)标况下气体的摩尔体积是22.4L现在压强跟标况一致,则温度跟摩尔体积成正比。(克拉柏龙方程推导而来)
标况下Vm=22.4L/mol;在673K,101000Pa时Vm=(673/273)*22.4=55.22
即673K时,1mol气体的体积是55.22L
混合气体体积为46/0.72=63.9 L
所以混合气体的总物质的量=63.9/55.22=1.157mol
所以混合气体平均相对分子质量=总质量:总物质的量=46/1.157=39.76

2)列个三段式,很容易就解出来了。
设转化的A有ymol。
2A<====> xB + C
2 x 1
始 1mol 0 0
转 y xy/2 y/2
平 1-y xy/2 y/2
平衡后A的体积分数为58.84%,可得方程:
(1-y)/1-y+xy/2+y/2 =0.5884 ①
1-y+xy/2+y/2 =1.157 ②
两式联立,解得x=2,y=0.32
因此A的转化率为0.32mol/1mol=32%

①式是A的体积分数为58.84%获得的一个等量关系
②式是第一问里算出来的,平衡后混合气体的物质的量为1.157mol

4)第一问里已经算出了,当前温度压强下,1mol气体的体积是55.22L
根据质量守恒定律反应前A的质量也是46g,体积是55.22L
那密度就是46/55.22
然后跟混合后的那个0.72比一比就知道了
比值是1.157.是不是发现恰好就是反应后的气体的物质的量。
如果你对阿伏伽德罗定律那章熟悉的话,直接就能看出来,不需要计算。不过我就不解释了,说多了你反而接受不了,就按最常规的密度=质量÷体积去算吧。

希望对你有所帮助,如果有不懂的也可以追问。不过我建议你先回头看看高一的书,就是有关气体的体积,物质的量,那些章节。你的基础很不稳。

5. 常规大气压强是多少KPa

常规大气压强是1.013×10^5Pa(帕斯卡)(约等于760毫米高水银柱产生的压强)。

这个值也被称为标准大气压

扩展内容:

气压:

气压的国际单位制是帕斯卡(或简称帕,符号是Pa),泛指是气体对某一点施加的流体静力压强,来源是大气层中空气的重力,即为单位面积上的大气压力。在一般气象学中人们用千帕斯卡(KPa)、或使用百帕(hPa)作为单位。测量气压的仪器叫气压表。其它的常用单位分别是:巴(bar,1 bar=100,000帕)和厘米水银柱(或称厘米汞柱)。在海平面的平均气压约为101.325千帕斯卡(76厘米水银柱),这个值也被称为标准大气压。另外,在化学计算中,气压的国际单位是“atm”。一个标准大气压即是1 atm。1个标准大气压等于101325帕、1013.25百帕和1.01325巴,或者76厘米水银柱。

气压的地区差别是气象变化的直接原因之一。气压是天气预报的一个重要的变量。

在地球上,其来源是大气层中空气的重力,一般正常的空气压力1 kgw/cm2。在高处之上的大气层比较薄,那里的空气重力比低处要小,因此在高处的气压比在低处要低。比如在高山上气压比在海平面上要低。

人们使用气压指利用受压气体传递能量来作功,利用气压作动力,简单的说就是使用压缩空气经由气压来作气压缸、气压马达的动力来源等。

6. 标准状态下的温度和压强是多少

温度为0℃(273.15K)和压强为101.325kPa(1标准大气压,760mmHg)。

此状态即物理学与化学的理想状态之一标准状况。由于地表各处的温度、压强皆不同,即使是同一地点的温度压强也随测量时间不同而相异,因此为研究方便,制定出描述物质特征的标准状况:0 ℃(273.15 K)、101kPa。

这样的定义接近海平面上水的冰点。1摩尔的理想气体在STP下占有的体积为22.413996(39)L(CODATA 2002),为标准摩尔体积(standard molar volume)。这是区别一般条件而制定的标准。

(6)673k的标准压强是多少扩展阅读:

标准实验条件:

由于标准温度和压力的许多定义与标准实验室温度(例如,0°C至〜25°C)的温度差异很大,所以经常参考“标准实验室条件”(有意选择为与术语“温度和压力的标准条件”不同,尽管在字面上解释时其语义近似身份)。

然而,考虑到世界不同地区的气候,高度以及工作场所热/冷的使用程度不同,实验室的“标准”温度和压力是不可避免的地理位置。例如,澳大利亚新南威尔士州的学校在100 kPa时使用25°C进行标准实验室条件。

ASTM国际公司已发布了关于调节的标准ASTM E41-术语和特定材料和测试方法的数百种特殊条件。其他标准组织也有专门的标准测试条件。

7. 在673K,标准大气压时,有1 mol气体A发生如下反

2A(气)←→xB(气)+C(气)
根据PV=nRT可得,当压强、物质的量一致时体积与温度成正比
673K,标准大气压的摩尔体积=22.4*673/273=55.22( L/mol)
混合气体密度为0.72g/L,所以平均分子量=0.72*55.22=39.76
混合气体总质量为46g,计算混合气体的物质的量=46g/)39.76g/mol=1.157mol
A占其体积百分比为58.84%,计算混合气体中A的物质的量=58.84%*1.157mol=0.68mol
①.平衡混合气体的平均相对分子质量39.76
②.A的平衡转化率0.68mol/1mol *100%=68%
③.x=2的值
混合气体的物质的量=1.157molA的物质的量=0.68mol,
根据A的变化量计算生成C=0.16mol
生成B=1.157mol-0.68mol-0.16mol=0.32mol
(恰好是C的2倍)所以B的系数是2
④.相同条件下,反应前A的密度是平衡混合气体密度的1.157倍
因为质量守恒,条件一致
反应前A的密度与平衡混合气体密度的比与物质的量成反比=1.157/1

8. 标准大气压强是多少

标准大气压,在标准大气条件下海平面的气压,其值为101.325kPa,是压强的单位,记作atm。
1、化学中曾一度将标准温度和压力(STP)定义为0°C(273.15K)及101.325kPa(1atm),但1982年起IUPAC将“标准压力”重新定义为100 kPa。
2、1标准大气压=760mm汞柱=76cm汞柱=1.01325×10^5Pa=10.336m水柱。1标准大气压=101325 N/㎡。(在计算中通常为 1标准大气压=1.01×10^5 N/㎡)。

9. 标准气压是多少呀

1标准大气压=1.01325×10^5Pa(帕)。

标准大气压(Standard atmospheric pressure)是在标准大气条件下海平面的气压,1644年由物理学家托里拆利提出,其值为101.325kPa,是压强的单位,记作atm。

化学中曾一度将标准温度和压力(STP)定义为0°C(273.15K)及101.325kPa(1atm),但1982年起IUPAC将“标准压力”重新定义为100 kPa。

1标准大气压=760mm汞柱=76cm汞柱=1.01325×10^5Pa=10.339m水柱。

1标准大气压=101325 N/㎡。(在计算中通常为 1标准大气压=1.01×10^5 N/㎡)。100kPa=0.1MPa。

相关信息:

标准大气压值的规定,是随着科学技术的发展,经过几次变化的。最初规定在摄氏温度0℃、纬度45°、晴天时海平面上的大气压强为标准大气压,其值大约相当于76厘米汞柱高。后来发现,在这个条件下的大气压强值并不稳定,它受风力、温度等条件的影响而变化。

于是就规定76厘米汞柱高为标准大气压值。但是后来又发现76厘米汞柱高的压强值也是不稳定的,汞的密度大小受温度的影响而发生变化;g值也随纬度而变化。

10. 标准压强是多少呢

标准大气压被定义为101.325kPa,是压强的单位,记作atm。

标准大气压值的规定,是随着科学技术的发展,经过几次变化的。最初规定在摄氏温度0℃、纬度45°、晴天时海平面上的大气压强为标准大气压,其值大约相当于760mm汞柱高。后来发现,在这个条件下的大气压强值并不稳定,它受风力、温度等条件的影响而变化。

于是就规定760mm汞柱高为标准大气压值。但是后来又发现760mm汞柱高的压强值也是不稳定的,汞的密度大小受温度的影响而发生变化;g值也随纬度而变化。

生活应用

液压千斤顶,用吸管吸饮料,吸盘贴在光滑的墙壁上不脱落,用针管吸水,拔火罐、活塞式抽水机(根据大气压强可算出活塞式抽水机最高能将水抽上10米)、船闸、水位器、下水道的回水弯管等。

增大压强的方法

1、当压力F一定时,减小受力面积S;

2、当受力面积S一定时,增大压力F;

3、同时增大压力F和减小受力面积S。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1974
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1444
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1728
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1804
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1570
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1897
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2034
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1679
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1667
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1832