当前位置:首页 » 工资水平 » 二年级生活费多少钱一个月

二年级生活费多少钱一个月

发布时间: 2022-12-15 13:30:30

❶ 学生一个月生活费多少够花

其实学生的消费,相对于社会人员的消费,还是要节省很多,主要原因是大学食堂的饭菜便宜,并且大学生日常需要上课,出来逛街的时间有限,所以花销基本都在周末逛街、娱乐上。

大学生的生活费我觉得和地区以及个人性格有关。如果学校在一线城市生活费应该在2500以上。如果是在二三线城市一般在1500-2000左右。

但是有的男生吸烟,生活费可能会更多一点。如果是喜欢网购的女生可能会更多。

一般来说大学生一个月正常的开销,包括日常用品、每个月的伙食费,偶尔买一些零食、水果。像我一般换季买衣服的话会提前跟家里人说,然后下个月的生活费会多一些。

❷ 孩子上初中了,应该给他多少生活费呢

如果孩子是住校那么需要给的生活费一般在1000元左右,如果孩子住在家里只是中午一顿在外面吃饭,那么生活费可以500元左右,而这些只是孩子的一个基础的生活费。具体如下细说:

最后:

就目前的物价来说,每个月花费一千元其实不算是多的,但是对于普通的家庭而言,每个月固定给孩子一千元的生活费也算是一比不小的支出。

❸ 小学生一个月多少零花钱合适

小学生如果不是住校,为什么要规定零花钱的数量呢?只要是需要的文具,家长代买就可以了。凡事还是不要让孩子带钱的好,尤其是很多学校并不鼓励孩子带零花钱去学校。所以,这个没有合适不合适之说,一般情况下,一个月几块,几十上百,都是可能的,还是看实际需要。

❹ 中学生一个月需要多少生活费

就给大家粗略估算下:

中学生一个月需要多少生活费?

吃饭

早饭5元,午饭10-15元,晚饭10-15元。不算夜宵,这样一天吃饭就要30元左右,一个按照30天算的话,除去周末那也至少22天吧,22*30=660元。(走读生不用考虑这个,回家吃饭)

零食

零食肯定少不了的,晚自习结束总要吃点东西,一个月200元差不多。

学习用品

学习最重要,买文具、笔记本、课外辅导书等都是日常。

辅导书贵些,但其实一学期平摊到每个月也不多,差不多在70-90元之间,笔芯、橡皮这些比较便宜,算100元一个月吧。

生活用品

主要是住宿用品,不含买新衣服、鞋子之类的,顺便把手机通讯费算进去,1个月100元应该差不多。

交通费用

如果是孩子自己坐公交或地铁回家,差不多一个月80元左右。

如此计算下来,1个月生活费大概是:

吃饭660+零食200+学习用品100+生活用品100+交通费80=1140元(这个结果是小编的估测,具体还是看大家具体情况)

当然啦,走读生就用不了这么多钱了,一个月300—500的应该比较合适了。

但纵观周围家长的反馈

如今的学生在校开销还是很大的

不过孩子们还是要尽量节约用钱

毕竟父母的每一分钱都来之不易

更重要的是:树立正确的金钱观

建议:

尽早开始培养孩子良好的金钱规划,日后才能更好打理自己的学习和生活。

家长们可以和孩子一起制定零花钱计划,把支出的钱作登记,花在哪里,买了什么。

生活费的数目合理是一方面,给孩子生活费更重要的目的是要让孩子明白金钱的观念,让孩子有计划地花钱,形成正确的金钱观。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1972
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1443
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1727
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1803
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1569
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1895
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2032
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1676
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1665
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1830