当前位置:首页 » 工资水平 » 养殖三百只鹅一年收入多少

养殖三百只鹅一年收入多少

发布时间: 2022-12-19 03:44:39

㈠ 在农村养1000只大鹅需要多少本钱每年的利润有多少

养1000只鹅,需要多少成本,可以带来多少利润,这个不可一概而论,鹅的品种不同,价格也会不同,不同的养殖地区,鹅的价格的差异也非常大,我就说一说在我们皖北地区,养一千只普通的三花鹅,需要多少成本?其它费用,看你用什么方法养了,我们这全是五一前后买鹅苗,在家养十多天,五月十多号,天气温度可以就上山,或者去草场出牧。

㈡ 现在养鹅挣不挣钱啊养1000只需要投资多少一年利润多少……

现在养鹅不算特别挣钱,养1000只鹅需要投资5万元左右,一年利润大概在2万元左右。养鹅的利润是不完全固定的,一只鹅的净利润,从几元、十几元、几十元等都有。一只鹅的净利润最少的只有7-8元,而高的能达到50-60元,因素有很多,下面简单的算算账。
1.先说成本。第一批的成本肯定是最大的,包含了租地、搭棚、配套设施、鹅苗、饲料、防疫、水电、人工等等,其中,鹅苗、饲料、配套设施成本占比较大,等到第一批出栏后,后面继续养鹅,主要的成本就在于鹅苗以及饲料的费用。 租地费用+搭棚配套设施费用:价格差别较大,场地不同,区域不同,搭棚的面积不同,配套设施是否齐全不同没,成本差别较大,这个就按1.5万元计算。
2.鹅苗的费用:不同的品种,价格不一样,成本也有高有低,比如狮头鹅苗肯定要贵一些,一只要40-60元,而普通的白鹅苗,价格相对便宜一些,每只大概10-20元,就按照普通的白鹅苗来说,每只成本按照15元计算,1000只就是1.5万元。
3.饲料的费用:如果喂养比较精细,饲料包含了玉米、豆粕、碎麦等,或者再加一些草料,今年的玉米、豆粕价格都比较高,饲料成本比前几年要增加30%左右。整体算下来,一只鹅按照70天出栏,大概需要25元的成本,1000只鹅饲料成本就是2.5万。
4.其它费用:防疫成本一只鹅按照1元,再加上水电费用,1000只按照3000元。 综上所述,1000只鹅大概成本是5.8万元。再说收益。收益的算法很简单,70天的养殖时间,一只鹅大概能长8斤左右,就按照8斤计算,每斤的价格按照10元计算,一只鹅的收益是80元,1000只总收益就是8万。但是账不能这样算,因为有损耗,1000只鹅,不可能全部都存活,假设按照损耗10%计算,那就是还剩900只鹅,那就是7.2万元。
5.知道了收益和成本,大概可以得出,1000只鹅的净利润为1.4万元。由于第一批包含了搭棚的配套设施的成本,所以,第二批以及以后养殖,除去这个费用,1000只鹅的利润大概在2万元左右。

㈢ 请问养鹅有多少利润空间

利润空间要就你的具体条件和个人情况而言,首先你需要有稳定和尽量低廉的鹅苗供应源,然后你的厂地要合适,最好有足够的水源,青草。另外利润空间还跟你的所处地区的行情有关,肉鹅1块左右,肝鹅10块多
养鹅本是个比较好的农村发家致富好项目,单纯的讲利润空间是不太合适的,这个要看养殖户所具有的养殖条件和养殖方式而定了;俗话说鸭要腥,鹅要青---就是说养鹅是要有相当大比例青饲料的,鹅群是不太适合大量圈养的;最好是要有专门的牧草种植基地和天然放牧场地--比如与果园种植经营配套进行就是最好的方式,所能得到的益处就会是多方面的--果园通过鹅群的活动自然能除草、驱虫、增肥等,而精饲料就主要是小苗期和最后要出栏前的催肥才使用,这样可以达到最大经济效益,最低的成本投入、、、当然要说到具体的利润还要结合当地市场的大体价位才能有实实在在的数据出来了。总之鹅的抗性、环境适应力比较强,养鹅是个管理比较粗放、养殖周期短、经济效益相当好的短、平、快农业养殖好项目。

㈣ 养鹅的利润高吗

养鹅的利润不能讲的太笼统,这得看自己怎么去把握投资的成本,比如说:鹅苗,饲料,养殖基地,供销一体。在这些地方把成本预算控制好了,自然利润空间就大了。
鹅苗品种繁多,看你当地适合养殖什么品种的鹅,不同鹅苗的价格是不一样的,另有选择养殖合作社的话。从他们那购买鹅苗价格稍低,市面上售卖的鹅苗价格偏高。
饲料的话,看你们当地青饲料多吗!鹅所需饲料一般为青饲料,颗粒饲料主要是鹅苗时期发胚。
基地的大小视养殖数量而定。
综合上述,养鹅的话只要在成本上控制好了,一般能做到30/尾的利润。
投资需谨慎,养鹅前最好到相关养鹅基地实地考察。专业指导才能投资顺利。

㈤ 养殖鹅一只鹅的利润一年多少

养殖鹅一只鹅的利润一年4015元。

成本有:饲料:25斤,每斤1.6元,全程的饲料成本40元。死亡成本:2元,用药成本:2元,火电煤成本:2.5元,抓鹅费用:0.6元,其余的费用:0.6元,成本合计:65元。

成年鹅平均体重按照8.5斤。现在鹅的市场价格是每斤9元左右。这样算下来,一只鹅能卖到77.6元,利润为11元。

养殖鹅注意事项:

在刚接触养鹅的时候,雏鹅的选择是非常重要的。尤其是在冬季温度低的时候,要以个头大、健壮、生长速度快且抗逆性强的雏鹅为主。保证雏鹅能够抵抗寒冷的冬季,而且生长速度快的话,能够提早上市时间。

在挑选雏鹅时候,可将鹅的脖子抓住,如果鹅的双脚很快就缩回去的话,那么这便是一种比较健康的鹅。要注意不可选择肚皮大、歪头的鹅,这种鹅的生长能力一般都不是很强。

㈥ 如何养鹅才能赚钱

养鹅赚钱吗,这是很多鹅养殖户最关心的问题,实际上近几年来养鹅使很多农民朋友走向致富之路,他们是如何做到的呢?在这里就为大家分享一下养鹅如何才能赚钱的几个秘决。

1、鹅是草食家禽,养鹅无巧,清水青草。”养鹅主要以青草和粗饲料为主,节省精料,饲养成本低。

2、鹅个体大、生长快,只要饲养得当,三个月就可长至3.5~5公斤。

3、鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,深受消费者青睐。

4、鹅毛、特别是羽绒、刀翎国内外市场都十分抢手。且价格坚挺。

为了进一步提高养鹅的经济效益还要以下几个秘诀。

药物活拔鹅毛

当前,国内外羽绒在市场上供不应求,价格攀升。因鹅羽绒朵大,保暖性强,在国际市场上更加抢手。鹅农采用药物活拔鹅毛技术,即给成年鹅喂一片“快拔灵”,数天后让鹅在水内洗去身上的'灰尘和泥土,待水干后便可抓鹅拔毛,拔毛时就像拔烫过的鸡毛一样,既轻又快,鹅没有痛感,更不流血,且拔得干干净净,羽绒产量高,质量好。拔毛时将羽绒,刀翎和片毛分开,一次拔毛可收入20~25元。拔过毛的鹅,在室内饲养5~7天,补充适量精料,然后恢复正常放牧饲养。

经50天左右,可进行第二次,此后,还可进行第三次,第四次,每拔一次增加一次收入。如不再拔毛,待鹅毛长齐后,即可宰杀或上市出售。喂过“快拔灵”药物的鹅,体内无药物残留,丝毫不影响鹅肉的品质。

生产鹅肥肝

鹅肥肝在国际市场上供不应求,每公斤售价高达30美元。国内众多星级宾馆、饭店消费量也日益聚增。利用鹅进行强制填肥,每只鹅可生产鹅肥肝0.5~1公斤。批量生产鹅肥肝,并组织出口,每只鹅可增收100元以上。

种草养鹅

鹅是草食家禽,以食草为主,喂以适量精料,就可育肥成鹅。当前粮食价格疲软,农民单种粮食收入不高。正常情况下,667米2地一年种两季,每季收粮500公斤,全年1000公斤,按现价销售,667米2收入1000元。而种草养鹅,667米2地周年种植不同季节的优质牧草,年产高达2~2.5万公斤,按每只鹅吃草35~40公斤计(另每只鹅补加2公斤精料),可饲养500只鹅。每只按3.5公斤、每公斤售价7.6元算,每只成鹅可卖26.60元,500只成鹅共收入13300元,扣除雏鹅成本5000元(每只10元)、饲料费1000元(500只鹅共补饲1000公斤饲料款)和667米2地种粮收入1000元;毛利可达6300元。

而对种粮养鹅也算了一笔帐:667米2地一年收1000公斤粮食,只能养115只成鹅(每只鹅按3.5公斤,料肉比为2.5:1),卖鹅收入3059元,扣除雏鹅成本1150元和饲料费1000元,毛利仅900元,且种草比种粮容易得多,种草养鹅是农牧双赢的致富好门路。

㈦ 现在大面积养殖鹅还有前景吗一年能挣多少钱

鹅是营养价值很高的肉类,含有很多对人体有益的微量元素和氨基酸。而且最重要的是,鹅的脂肪含量低,低于鸡肉,对减肥的人来说,鹅是非常好的肉类食品。鹅不仅可以吃,还可以变成各种优质鹅产品,鹅粪可以施肥,改善土壤结构,提高作物产量,形成良性循环,促进农业发展,养鹅可以与良性循环形成等产业共存,具有良好的生态效果。鹅全身是宝。羽绒、肥肝、鹅掌、鹅头、鹅舌、鹅、鹅翼、肠、腱、胃、血等都是非常有价值的畅销产品。

鹅营养价值很高,比鸡鸭肉营养丰富,鹅含有人体必需的微量元素和各种氨基酸。而且鹅的脂肪和热量很低,受到很多正在减肥的人的喜爱。目前鹅的市长/市场价格处于只停止增长的状态,目前经济发展速度快,实体业的发展受到一定程度的阻碍。很多人有回家创业的计划,其中养鹅是一个很好的项目。最终,市长/市场需求和市长/市场价格处于上升阶段,养殖前景仍然很好。鹅产业的差距很大。这是未来农村养殖业可以开发的朝阳工程。我国每年有高达8亿羽毛的需求。只有包括香港、澳门等在内的一线大城市,一年需要3亿羽毛。从数字来看,很多不了解鹅市场的小伙伴可能会感到惊讶。实际上,我国对鹅产品的需求越来越大。随着需求的增加,预计差距每年将达到2亿羽毛。

㈧ 养1000只鹅能挣多少钱

苗的成本+25元一只鹅的饲料成本=
一只鹅的成本
鹅苗的价格和鹅的品种有关,一般价格在4元到6元左右
,另外,养殖一千只鹅,如果是肉用商品鹅,包括鹅苗大约需要30000元左右。如果是蛋鹅,大约需要50000-60000元左右。各地物价不同,仅供参考。如果有草地资源。成本可以下降。肉用鹅大约需要70天左右出栏。至于利润如何,应该根据当地市场销售价格来计算。

㈨ 散养鹅2000只一年利润多少

鹅苗:每只9元;0-15日,小料一斤×1.6元=1.6元;15-30日:精料2.5斤×0.9元=2.25元;30-70日:放牧+精料8斤×0.8元=6.4元;70天-出栏:育肥料5斤×0.9元=4.5元;免疫+药费:1元;综合成本:9+1.6+2.25+6.4+4.5+1=24.75元。按平均体重7斤、每斤7.5元计算,共52.5元,去成本24.75元后,每只利润27元以上。所以一年能挣54000元左右。

㈩ 现在养鹅一只利润有多少

鹅的利润大概在50元以上。

相对于传统养殖,养鹅相对养鸡鸭等家禽来说,个体比较大生长也比较快,三个月就达到9-14斤左右,鹅肉营养丰富。风味独特,是真正的绿色食品,消费市场很大。如果现在在哪吃搞生态养鹅,从小做起、稳步发展,这样肯定能做大做强,想一年收入50万以上,也是完全有可能的。

当然,养鹅也是需要有条件的,鹅喜欢有水源,这对于鹅的生长很重要,再就喂青饲料,一般是用青草蔬菜和粉碎比较细的秸秆,青草蔬菜不说了,就说秸秆,玉米秸秆粉碎到0.5-1公分添加一些玉米面麸皮一起搭配,豆秸比较硬最好粉碎比较细,搭配玉米面和其他精料饲喂,青饲料成本非常低。

在成本利润方面,现在市场上,一只小鹅十几元钱,长成后按市场价一只大鹅能卖到100-130多元钱,除去人工费等,每只鹅的利润大概在50元以上,所以在农村养鹅还是很有前景的,建议考察这方面。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1972
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1443
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1727
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1803
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1569
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1895
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2032
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1676
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1665
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1830