当前位置:首页 » 工资水平 » 小鸡一个月收益多少

小鸡一个月收益多少

发布时间: 2022-12-31 13:41:06

1. 一万只鸡一年能赚多少,一天可以生多少蛋

回答
成本:建造鸡舍需要150000元左右,鸡苗购买需要45000元,饲料花费130000元,疫苗花费10000元,饮水喂食用具花费14400元,其他花费40000元。收入:出售肉鸡收入450000元,出售鸡粪收入13000元。利润:73600元。
一、一万只鸡一年能赚多少
1、成本
(1)鸡舍:按照1m2饲养8只鸡进行计算,一万只鸡的鸡舍占地面积需要1250m2,每m2的鸡舍建造价格按照120元计算,总计需要150000元。
(2)鸡苗:目前每只鸡苗的市场价格为3-6元(按照4.5元进行计算),一万只鸡苗需要45000元。
(3)饲料:将一只鸡从小养到可以出售,大概需要13-15元左右(按照每只13元计算),需要130000元。
(4)疫苗:按照每只鸡疫苗费用为1元进行计算,总计需要10000元。
(5)用具:大食槽每25只鸡使用1个,每个为15元左右;大饮水器每25只鸡使用一个,每个为12元;小食槽每50只小鸡使用一个,每个8元;小饮水器每50只小鸡使用一个,每个8元。总计需要14400元。
(6)其他:比如火炉、煤炭等,按照每只鸡4元进行计算,总计需要40000元。
2、收入
(1)每只鸡到出售时一般重3斤左右,按照15元/斤进行计算,总共可以获得450000元。
(2)鸡粪:按照每只鸡产出价值1.3元的鸡粪进行计算,可以获得13000元。
3、利润
利润为450000+13000-150000-45000-130000-10000-14400-40000=73600元,这其中鸡舍建造费用占比较大,后续养殖时,无需建设鸡舍,可以大幅度提高利润。
二、一只鸡一天可以生多少蛋
1、一般情况下,一只鸡一天只可以生1个蛋,如果养殖条件较好,有可能一天能生2个蛋。
2、母鸡一般在21周龄时开始产蛋,刚开始时,产蛋率每周成倍增长(5%-10%-20%-40%),当升到40%后,呈半倍增长(40%-60%-80%),一般在开始产蛋6-7周后产蛋率升至90%以上。到了27-29周龄时,进入产蛋高峰期,一般维持2周以上。高峰期过后,产蛋率每周下降0.5%;当72周龄时,产蛋率下降至65-70%,此时可以考虑将其淘汰。

2. 养殖野鸡一只有多少利润

1.投资少,饲养费用低,不需机械设备,任何空房都可用来养殖。2.抗病力强,成活率高,成本低,资金回收快,效益高,产品市场广阔。在全国各地几乎每个酒家都可见到珍禽,且销量巨大。据调查,仅广东一地,最高时每天可销售山鸡2万只。一批开拓意识较强的珍禽养殖户已捷足先登,成为致富明星。在各省一些乡村,珍禽养殖户收入几万元以上者十分常见,甚至出现收入超过10万元、100万元的专业大户。养殖野鸡的经济、生态、社会效益极为显着,是农民调整农业生产结构的好项目。
野鸡养殖效益分析:
1.全部投资(建鸡舍及购置设备)6500元。
2.养种鸡收入预测:以引进100只小野鸡苗为例,公母比例5∶1,每只母鸡年产蛋按90枚计算(实际产蛋量要高得多),50只母鸡年产蛋4500枚。种蛋合格率按90%计算,受精率、孵化率、成活率均按80%计算,则年产野鸡为4500×90%=4000枚蛋×80%=3200枚种蛋×80%=2500只小鸡×80%=2000只。饲养3个多月商品鸡可达1.5公斤,目前售价40元~60元/只,即使按土鸡价卖,也可卖34元。就按30元一只算,一年收入为2000只×30元/只=60000元。
(1)成本分析:①引种款500元。②饲料费:每只商品鸡成本14元,2000只约需饲料费28000元;种鸡饲料费约2000元,共计30000元。③水、电费年开支约1000元。④药剂、防治费1000元。⑤人员工资:平均每人每年按6000元计。所有开支共计38500元。
(2)利润分析: 60000-38500=21500元。第一年即可收回(建鸡舍及设备的)全部投资6500元,还赢利16500元(这还是按产蛋和销售价最低计算,实际还要高),投资保险。
3.卖标本:将野鸡制作成标本,一个野鸡标本可以卖到200元~300元,其利润惊人。标本可以摆在家里、办公室,栩栩如生!还可以作为上等的礼物。
4.养商品鸡的收入预测:按饲养100只七彩山鸡计算。(1)成本分析:每只鸡苗进价为5元,100只总共500元;每只鸡的饲料成本为最高14元,按14元计算,饲料成本总共为1400元;其他每只鸡费用3元(防疫、人工、照明及其他等),总共为300元。(2)利润分析:120天内饲养经济效益实际分析,成鸡平均体重为1.25公斤,目前商品野鸡销售价格为24元~28元/公斤,按照最低销售价格24元计算,100只山鸡总重量是125公斤,125×24=3000元。
净利润为3000-1400-300-500=800元。也就是说100只商品山鸡4个月就可以获利800元。养殖多的话效益更加可观。

3. 养鸡500只利润有多少

养500只鸡成本大概1.5万到3万之间,盈利多少看养殖成果以及市场行情。盈利大概在1万到3万不等。
拓展资料
以下估算仅供参考
1、散养区
一亩地一般可以散养200~500只鸡,养500只鸡大概就1~2亩地的样子。地租各地不同,有的养殖户是用自己房间屋后的空地,不花钱,有的人是租地一亩地大概400元左右。地租800元。
2、棚舍
500只鸡的棚舍大概面积在60~70平米,这和修棚舍的材料有关的,如是用稻草估计就1000元左右,如是用石棉瓦估计2000左右,如是用彩钢棚成本在5000元左右。
3、鸡苗
鸡苗价格与鸡苗的品种,质量,行情等都有关,500只鸡苗大概费用在1500元左右。
4、料钱
一只土鸡苗从小到大需要135~150天左右的时间,体重在4~4.5斤左右,从小到大需要的料钱在26元左右。500只鸡从小到大需要的料钱是13000元。
5、加温费,药品费和杂支
自己育雏小鸡是需要加温的,具体的加温时间和当地气温有关。一般在30天左右,一只鸡的加温费用基本在5毛左右。从小到大鸡需要做一些疫苗,一只鸡三毛左右,生病了还会用些药品治疗,一只鸡大概7毛左右。合计杂支一只鸡在1.5元左右。500只鸡共计750元。
800+5000+1500+13000+750=21050元。500只鸡的总成本21050元,一只鸡的成本在42元左右。这个预估成本应该要比养殖户的要高一些。比如棚舍的费用是算到第一批鸡里面的,其实应该按折旧来平摊到以后几批鸡成本里面。
土鸡价格高的原因
1、散养土鸡,肉质鲜嫩,高蛋白、低脂肪,放养在山野林间,以青草、虫类、米糠、玉米等为食,营养丰富,无药物和激素残留,成本高,时间长,出栏期一般在150天前后。
2、笼养肉鸡饲养周期通常为45天。在肉鸡生产线上,鸡圈的灯光日夜通明,必须保证鸡不停进食至少20个小时才行。为缩短生产周期和减少成本,商家还会适量使用生长添加剂。

4. 养五百只鸡要投入多少钱,,能盈利多少钱

养鸡与其他产品的养殖情况比较起来,有投资少、风险低、利润高的特点。

养鸡饲养四个月即可出栏,一只鸡最低可达2.5斤到3斤之间,每只以2.5斤计算,成活率最低按90%计算,即500只×0.9/成活率×2.5斤/只×15元(批发价)/斤=16875元。

除去鸡苗和饲料的投资9000元,纯利:7875元。如此算来,养殖一只土鸡最低可以赚15元左右。

这样一算,养殖户散养土鸡一年的纯利润为:7875*3-10000=13628元

(4)小鸡一个月收益多少扩展阅读:

养鸡技术:

1、品种选择

山地养鸡的特点是放牧,在品种选择上应当选择适宜放牧、抗病力强的土鸡或土杂鸡为宜,如桃源鸡、仙居鸡、固始鸡、肖山鸡、庄河鸡、三黄鸡、杏花鸡、阳山鸡、清远麻鸡、三黄胡须鸡、中山沙栏鸡、信宜怀乡鸡、广西鸡等地方优良品种。

它们耐粗饲,抗病力强,虽然生长速度较慢,饲料报酬低,但肉质鲜美,价格高,利润大,应作为山地饲养的首选品种。

2、搭棚方法

鸡舍设计的要求是:通风、干爽、冬暖、夏凉,座向宜坐北向南。一般棚宽4-5米,长7-9米,中间高度1.7-1.8米,两侧高0.8-0.9米。

通常用由内向外油毡、稻草、薄膜三层盖顶,以防水保温。在棚顶的两侧及一头用沙土砖石把薄膜油毡压住,另一头开一个出入口,以利饲养人员及鸡群出入。棚的主要支架用铁丝分四个方向拉牢,以防暴风雨把大棚掀翻。

3、饲料选择

一般来说,优质土鸡的生长速度较慢,对饲料营养水平的要求比较低,但也不能只喂单一饲料,以免造成营养缺乏,影响生长发育,降低成活率。应当选择优质土鸡系列全价颗粒料或混合饲料。另外,可以用山地种植的南瓜、蕃薯、木薯等杂粮代替部分混合料。

5. 养五千子的鸡、成本要多少一年收入多少

一只小鸡成本3元,养4-5个月饲料12元左右,打预苗、喂药1元 成本大概在16元左右;一直鸡4斤左右卖20-22元,利润平均5元。5千只鸡成本大概要10万左右,因为还要喂养场地,以及各类消毒用品。 利润2.5左右。一年也就5万左右,冬天喂养时间要长一些 这样的规模是赚不了多少钱的,规模太小了,而且风险比较大,一遇到个什么病,有可能损失就比较大。 我觉得,养鸡还不如把眼光放在终端销售上,比如开个“棒棒鸡”熟食店,卖成品鸡肉,一只鸡进价22元,卤制、加工成本0.5元,而卖价可达到40多元,一天20个顾客卖10-15只鸡,再买一些其他菜品,比如夫妻肺片、红油木耳、凉拌耳丝这些,一天利润500元是非常容易的,而且没有养鸡那种风险,而投资5-6万就可以开一家不错的店面,你可以考虑下走终端路线……

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1959
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1433
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1714
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1794
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1556
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1883
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2022
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1666
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1651
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1817