当前位置:首页 » 工资水平 » 一个月带饭菜多少钱

一个月带饭菜多少钱

发布时间: 2023-01-02 22:49:40

‘壹’ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

之前是我当家,一家四口每个月大概是2千块买菜的钱,其他的煤气、油盐、零食、水果就不能算进去了。

而我公婆两个人每天在家里做饭,他们一个月800块钱都用不到,以前他们每天买菜就10块钱够了,买点鱼和鸡爪就能吃一天了,因为在农村生活,没有大鱼大肉的吃,邻居还经常送菜。

我父母也是两个人在家做饭,他们一个月1500-2000都有,因为我父母对吃的比较讲究,吃的都是比较好的鱼、肉,而且胃口也大,我爸很能吃的。

所以,有条件的还是家里做饭吃吧,特别是家里有孩子的,自己做饭放心有营养。

‘贰’ 每天基本都在家做饭吃的话,每月吃饭大概要花多少钱呢

很高兴能够回答你的问题!但始终丰俭由人,而且家里成员不同都会有不同的花费,主要看您生活在什么地段,几线城市,还是农村,如果是农村自己还可以种点蔬菜吃,一定比一线城市消费要低得多呢。就算在同样的大环境下,物价水平一样,每个人的消费也不同,主要还是取决于个人!

希望我的回答能对你有所帮助,祝你生活美满,在日常中可以寻找到更多的快乐与幸福!

‘叁’ 食堂20个人买菜做饭一个月能花多少钱

这个是无法预测的,要看你买菜的价格,还有你具体买的什么菜,然后这样才能计算出来。不过如果20个人,按照三菜一汤来算,荤素搭配,一天三顿的话,一顿算10元的标准。可能一个月至少也得18000,这是最低的了!

‘肆’ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

我居住在北方海滨城市,我们这里是全国比较有名的旅游城市,所以虽然属于二线城市,但是物价并不低。我家里一家三口,基本都是在家里做饭吃,尤其是疫情这段时间以来,基本都没有买过外面的食物,都是自己在家做饭吃。

如果基本都是在家做饭吃,我家里买菜和米面粮油的钱,基本在2500——3000之间,而且给我感觉吃的相当不错现在的副食品和蔬菜价格如果自己动手自己做的话,每天50块钱足以吃的很好,加上周末偶尔改善一下生活,每月花在买菜和做饭上的费用其实并不高,下面就来看看我家里一周的菜谱。

一,【鱼籽炖豆腐】、【小白菜炖豆腐】、【红烧杏鲍菇】因为我们这里是沿海城市,所以加入都非常喜欢吃鱼,这个鱼籽是买了一条二斤多的鲅鱼清理出来的。这条鲅鱼花了40多块钱,家里正好吃了两顿。豆腐现在3块钱一块,一块豆腐搭配点小白菜不到4块钱的成本。

杏鲍菇现在六块钱一斤,不过杏鲍菇出菜率特别高,一斤杏鲍菇够炒满满一大盘的。这顿晚饭花费大概30块钱,早餐是稀饭和馒头,给孩子一斤牛奶,家人一人一个鸡蛋,基本10块钱管够,午餐一般都是吃面条和馒头,基本花不几个钱。

‘伍’ 一个月给婆婆多少买菜钱

你能够想到这个问题,说明你还是非常懂事的媳妇,至于一个月给你婆婆多少买菜钱,完全是看你们的家庭情况,和你能够承受的范围。你可以参考你们平时生活中每顿饭大概需要花多少钱的菜,每天的菜钱乘以30,再多给个三五百,基本上就可以了。
你和你的婆婆生活在一起,她肯定不光是给你们做饭炒菜的,还要照顾你们的起居生活,很有可能她还没有经济来源,所以你一定要额外的多给一些,这是晚辈孝敬长辈的,这是对他的感恩,当你做出这样的事情以后,你的婆婆,你的老公都会懂得你的心意,他们也会对你更好。感情就是这样,一步一步处出来的。

‘陆’ 一家三口,一个月伙食费大概多少

每个家庭和所在城市标准不一样,我家三口我自认为吃得比较好,基本都是骨头牛肉虾鸡什么的,在二线城市!一个月生活费加水电气2800左右!

具体多少钱要根据家庭人员数量,生活的地区范围等来定。而且不同的人会有不同的生活习惯,差距比较大。

吃饭方面,基本上就是米面油,肉蛋奶,鲜果和蔬菜,燃气和水电费用。米面油各家用的并不多,一日三餐都要吃,用90斤面或者米,加上10斤食用油,300元左右每月。肉蛋奶,按照一日三餐在家里吃,20斤肉,10斤鸡蛋,奶制品不计的话,每月得500元左右。

消费介绍:

消费(consumption)是社会再生产过程中的一个重要环节,也是最终环节。它是指利用社会产品来满足人们各种需要的过程。消费又分为生产消费和个人消费。

前者指物质资料生产过程中的生产资料和生活劳动的使用和消耗。后者是指人们把生产出来的物质资料和精神产品用于满足个人生活需要的行为和过程,是“生产过程以外执行生活职能”。它是恢复人们劳动力和劳动力再生产必不可少的条件。

‘柒’ 两个人在一起一个月菜钱大约多少 不是太好的 但也不差

两个人在一起一个月菜钱大约多少?不是太好的,但也不差,差不多也得1000块钱。但是也吃不着,好的也不差。现在的肉很贵。应该少吃点。大多数都是吃青菜。买块豆腐。还贱点儿。尤其是老年人。买点儿爱烂糊的菜吃。或者买水豆腐。早晨起来少吃点儿。为了减肥。早餐又不用做菜。买两个油条。或者买一碗浆子就可以了。如果有糖尿病的话,少搞点儿糖。中午的时候可以做点儿可口的菜。比如二点儿豆角。或者奥科大白菜也可以。晚上要少吃。对付一口就可以了。不然的话1000块钱真的不够。

‘捌’ 一个人 每个月给自己做饭 一个月大约要花多少钱

每个月都在家做饭,一个月的生活费大概也就是五六百块钱左右,有家庭的话1000块钱左右,因为平时买菜做饭的话,比较省钱的,单身的话一个月就是这么多钱,没有对象,也没有其他的花销,回家做饭炒个菜然后就可以。


因为本人在之前打拼,在大城市打拼的时候,大部分都是回家做饭,甚至是有的时候会做好第二天的饭然后带到公司去,觉得这就是一种不错的做法,毕竟出来打拼的都是为了挣钱。

只要是能够有时间的地方都是回家做饭的,并且现在的物价也是上涨,去饭店吃饭明显的就会觉得消费高了很多,不如把这样的钱省下来然后用来提升能力。

‘玖’ 上班自己带饭,每个月能省下多少钱

那要看你上班期间的餐饭标准是多少了,这个是很简单不难算的数学题,根据你自己的消费水平就能算出来。

如果单位不提供食堂就餐,需要自己解决的话,确实不小的一笔费用,无论是附近餐点就餐还是叫外卖,一顿饭十块钱怕是吃不饱,估计现在的年轻人平均每天一顿午餐都在二十元左右,偶尔再改善下花费还要多。

就算除去节假日,这样下来一个月四五百元也没有了。

自己带饭,不只是为了省钱,就算省,有时候也省不下多少,这只是一种坚持和习惯吧。多数人只是有想法,真正做到坚持下来的不多。在家都懒得做饭的你,怎么能做到把上班的午饭带好呢?

‘拾’ 在深圳三口之家一般一个月买菜要多少钱

只要吃就离不开这些

米:2斤/天*30天*1.5元/斤=90元
青菜:4元/天*30天=120元
肉:10元/斤.天*30天=300元
肉配菜:2元/天*30天=60元
油:50元/月
早餐:4元/天*30=120元(都老人家了,早餐是要吃的。不管自己煮还是外 面4元总要吧,你的另外计)

其他配料不用多少的算免了,还有你老爸喝不喝酒,另计了。
总:740元

每天有用多用少,按你晚餐回去吃三个人算750-800元之间吧,我之前老爸老妈也在深圳(是在关外的),她们都是在我姐姐家吃的。两年来我也不用买过,大概了解一些。按这个算,这已经够节约了。

热点内容
马路上汽车的噪音在多少分贝 发布:2023-08-31 22:08:23 浏览:1959
应孕棒多少钱一盒 发布:2023-08-31 22:08:21 浏览:1431
标准养老金一年能领多少钱 发布:2023-08-31 22:05:05 浏览:1714
湖北通城接网线多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:59:51 浏览:1793
开随车吊车多少钱一个月 发布:2023-08-31 21:55:06 浏览:1555
京东付尾款怎么知道前多少名 发布:2023-08-31 21:52:58 浏览:1882
在学校租铺面一个月要多少钱 发布:2023-08-31 21:52:09 浏览:2022
2寸有多少厘米 发布:2023-08-31 21:50:34 浏览:1666
知道电压如何算一小时多少电 发布:2023-08-31 21:46:20 浏览:1651
金手镯54号圈周长是多少厘米 发布:2023-08-31 21:44:28 浏览:1817