鐵皮通風管多少厘米
⑴ 做一節長為1.5米,寬和高都是十厘米的鐵皮,通風管至少需要鐵皮多少平方厘米
一個矩形通風管需要的鐵皮面積,等於他橫截面的周長乘上這個通風管的長度。因為1.5米等於150厘米,所以需要的鐵皮是:
4×10×150=6000(平方厘米)
⑵ 做一節長1.2米·寬和高都是10厘米的長方體鐵皮通風管,至少需要鐵皮多少平方厘米
至少需要鐵皮4800平方厘米。
分析:
只算側面積,因為寬和高相等,所以,橫截面是一個正方形。
1.2米=120厘米。
10×4×120=4800平方厘米,至少需要鐵皮4800平方厘米。
(2)鐵皮通風管多少厘米擴展閱讀:
長方體有8個頂點,相交於一個頂點的三條棱分別叫作長方體的長(length)、寬(width)、高(height)。一般情況下,把底面中較長的一條棱叫作長,較短的一條棱叫作寬,垂直於底面的棱叫作高
長方體有8個頂點,相交於一個頂點的三條棱分別叫作長方體的長(length)、寬(width)、高(height)。
表面積
因為相對的2個面面積相等,所以先算上下兩個面,版再算前後兩個面,最後算左右兩個面 。
設一個長方體的長、寬、高分別為a、b、c,則它的表面積為S = (ab+bc+ca)×2,也等於2ab+2bc+2ca,還等於2(ab+bc+ca);
公式:長方體的表面積=長×寬×2+寬×高×2+長×高×2,或:長方體的表面積=(長×寬+寬×高+長×高)×2。
體積
長方體的體積=長×寬×高。
⑶ 一節長方體形狀的鐵皮通風管長2米,橫截面是邊長為十厘米的正方形,做這節通風管至少需要多少平方厘米的
解:2米=200厘米
一節用鐵皮:10 x 4 x 200 = 8000 (平方厘米)
做這個一節通風管至少需要 8000 平方厘米鐵皮.
⑷ 通風管,至少需要多少平方厘米的鐵皮(
100厘米長,25厘米邊長的正方形通風管;
至少需要(10000)平方厘米的鐵皮;
100*25*4
=100000(平方厘米)
⑸ 用鐵皮做一根直徑是60厘米,高三米的圓柱形通風管,鐵皮介面處為3厘米,做這個通風管至少需要鐵皮多少
用鐵皮做一根直徑是60厘米,高三米的圓柱形通風管,鐵皮介面處為3厘米,做這個通風管至少需要5.9346平米的鐵皮。
解題思路:
60厘米=0.6米
3厘米=0.03米
3.14×(0.6+0.03)×3
=3.14×0.63×3
=5.9346(平方米)
答:做這根通風管至少需要鐵皮5.9346平方米
(5)鐵皮通風管多少厘米擴展閱讀
圓柱是由以矩形的一條邊所在直線為旋轉軸,其餘三邊繞該旋轉軸旋轉一周而形成的幾何體。它有2個大小相同、相互平行的圓形底面和1個曲面側面。其側面展開是矩形。
⑹ 一個長方形通風管,長4米,寬和高都是20厘米.做100根這樣的通風管,至少要鐵皮多少厘米
因為是通風管,只有四個面,先把4米化成400厘米,每個通風管用鐵皮面積400*20*4=32000平方厘米,做100根,再乘以100,所以至少要鐵皮3200000平方厘米.
⑺ 做一節底面直徑是20厘米,長60厘米的通風管,至少需要鐵皮多少厘米
3.14X20X60
=3768平方厘米
答:至少需要鐵皮3768平方厘米。
⑻ 做一節長為1.6米,寬和高都是10厘米的鐵皮通風管,至少需要鐵皮多少平方厘米做8節這樣的通風管呢
如果這只是一個普通數學計算題的話,解法如下:
做一節通風管用鐵皮=10×4×160=6400平方厘米
做8節=8×6400=51200平方厘米。
如果這是一個工程用料的題,那麼就需要考慮,製作鐵皮時封口包邊的用料,底邊周長就應該至少10×4+2=42厘米,
做一節通風管用鐵皮=42×160=6720平方厘米,
做8節=8×6720=53760平方厘米
⑼ 一個長方體鐵皮通風管長58厘米寬15厘米高12厘米做這個通風管至少需要多少平方
一個長方體鐵皮通風管長58厘米寬15厘米高12厘米做這個通風管至少需要多少平方就是(15十12丿X2×58二3132至少需要3132平方厘米
⑽ 做一節長1、2米寬和高都是10cm的通風管,至少需要鐵皮多少cm2
解:已知一節通風管長1.2米,寬和高都是10厘米,
得長=1.2米=120厘米,寬=10厘米,高=10厘米,
設至少需要鐵皮x平方厘米,
x=120×10×2+10×10×2
x=2400+200
x=2600
答:至少需要鐵皮2600平方厘米。