當前位置:首頁 » 計量單位 » 秒針兩小時走多少厘米

秒針兩小時走多少厘米

發布時間: 2022-05-10 11:32:24

Ⅰ 秒針長1厘米,秒針的針尖2小時將走多少厘米

3.14×1×2×(60×2),
=3.14×2×120,
=3.14×240,
=753.6(厘米).
答:秒針的針尖2小時將走753.6厘米.

Ⅱ 請幫我出圓的應用題目5題,越難越好,最好有得解答。不要太難度了。因為我是小學生~有懸賞!~

1) 一個圓的半徑是2米,一個長方形的長等於圓的周長,寬等於這個圓的直徑,它們的面積相差多少?

(2)秒針長1厘米,秒針的針尖2小時將走多少厘米?

(3)火車主動輪的半徑是0.75米,如果它每分鍾轉300周,火車每小時行駛多少千米?

(4)搪瓷廠生產的某種型號臉盆是用直徑為0.5米的圓形鐵皮沖成的,如果每天生產這種臉盆800個,需要多少鐵皮?

(5)一根鉛絲長62.8厘米,把它圍成兩個大小相等的圓形,這根鉛絲可圍成的面積有多大?
看好題目在做 會的來 要有公式與算式不要只有答案
這是圓的周長與面積的題目 一,
圓的半徑是2米,面積是π*r*r=4π,長方形的長等於圓的周長2π*r=4π,寬
等於這個圓的直徑=2r=4,長方形的面積=長乘以寬=4π*2r=16π,
面積相差16π-4π=12π。

二、
秒針長1厘米,相當於半徑為1厘米,秒針的針尖2小時=2*60分鍾,每分鍾秒針轉壹個周長,共走了120周*2π*r=240π 厘米。

三、
火車主動輪的半徑是0.75米,周長為2π*r=1.5π米,如果它每分鍾轉300周,一小時等於60分,這樣300周*60*周長=300*60*1.5π=24000π米約等於75400米,這樣的時速是75.4公里/小時,算是比較慢的車了。

四、 壹個直徑為0.5米的圓形鐵皮,半徑為0.25米,面積為π*r*r=0.625*π平方米,那麼800盆,不計算邊角料的損失的話,至少需要800*0.625*π平方米=1570.8平方米。

伍、鉛絲長62.8厘米,把它圍成兩個大小相等的圓形,那麼鉛絲的長度應該為兩個圓的周長和,62.8=2*(圓周長)=2*2*π*r,取π為3.14,那麼,r半徑的值為5厘米,兩個圓的面積相同,都是π*r*r=25π平方厘米,所以,所求的面積和為50π平方厘米。

Ⅲ 鍾面上分針長五厘米,秒針長七厘米,分針走了兩圈,秒針走了多少厘米

分針走了兩圈
也就是兩個小時
秒針就走了120圈
秒針走一圈就是一個半徑是7厘米的圓的周長,也就是2*7*3.14=43.96厘米
120圈就是120*43.96=5275.2厘米

Ⅳ 手機秒針長1厘米,秒針的針尖半小時走多少厘米

半小時就是30分鍾,每分鍾秒針走一圈,所以三十分鍾走了30圈.
而每圈走過的距離就是這個秒針走一圈的圓形的周長:2πR=2*π*1= 2π厘米
30圈就是:2π*30=60π
π約等於3.14
所以60π=60*3.14=188.4厘米

Ⅳ 一隻手錶的秒針長1.5厘米,針頭2小時走過多長的路程

由分析可知,秒針2小時轉120圈, 所以針頭2小時走過的路程為:2×3.14×1.5×120 =6.28×1.5×120 =9.42×120 =1130.4(厘米). 答:秒針的針尖2小時走過的路程是1130.4厘米.

Ⅵ 分針長6厘米,秒針長7厘米,分針走一圈,秒針走多少厘米

因為1小時=60分鍾,1分鍾=60秒
所以分針走一圈是一小時,秒針要走60圈。
秒針走60圈的圓的周長總長度為:60×3.14×7×2=2637.6厘米

Ⅶ 秒針的長度為5cm,秒針針尖半小時走的距離是多少

半小時=30分
3.14×5×2×30=942厘米
答秒針針尖半小時走的距離是942厘米

Ⅷ 一個掛鍾的指針長40厘米,走一個小時走了多少厘米.如果走45分鍾指針掃過的面積

走了1小時相當於是以40厘米為半徑圓的周長,可以用圓的周長公式求解;走了45分鍾掃過的面積,相當於是以40厘米為半徑,∠=270度的扇形的面積,可以用扇形面積公式求解!

Ⅸ 一個鍾面上的秒針長30厘米、這個鍾面上的秒針的針尖1小時走多少米

1小時走的路程是:113.04米。

S=60X60π

=3600π

≈3600x3.14

=11304 (厘米)

=113.04 (米)

答:秒針1小時走113.04米。

(9)秒針兩小時走多少厘米擴展閱讀:

與圓相關的公式:

1、圓面積:S=πr²,S=π(d/2)²。(d為直徑,r為半徑)。

2、半圓的面積:S半圓=(πr^2)/2。(r為半徑)。

3、圓環面積:S大圓-S小圓=π(R^2-r^2)(R為大圓半徑,r為小圓半徑)。

4、圓的周長:C=2πr或c=πd。(d為直徑,r為半徑)。

5、半圓的周長:d+(πd)/2或者d+πr。(d為直徑,r為半徑)。

6、扇形所在圓的面積除以360再乘以扇形圓心角的角度n,如下:

S=n/360×πr²

S=πr²×L/2πr=Lr/2(L為弧長,r為扇形半徑)

Ⅹ 火車主動輪的半徑是075

秒針長1厘米,秒針的針尖2小時將走多少厘米?
走一圈走了:3.14*1*2=6.28厘米
2小時共走了:2*60*60*6.28=45216厘米
火車主動輪的半徑是075米,如果它每分轉300周,火車每小時行駛多少米?
一圈長是:2*3.14*0.75=4.71米
一小時走:60*300*4.71=84780米

熱點內容
馬路上汽車的噪音在多少分貝 發布:2023-08-31 22:08:23 瀏覽:2167
應孕棒多少錢一盒 發布:2023-08-31 22:08:21 瀏覽:1635
標准養老金一年能領多少錢 發布:2023-08-31 22:05:05 瀏覽:1933
湖北通城接網線多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:59:51 瀏覽:2000
開隨車吊車多少錢一個月 發布:2023-08-31 21:55:06 瀏覽:1761
京東付尾款怎麼知道前多少名 發布:2023-08-31 21:52:58 瀏覽:2085
在學校租鋪面一個月要多少錢 發布:2023-08-31 21:52:09 瀏覽:2224
2寸有多少厘米 發布:2023-08-31 21:50:34 瀏覽:1865
知道電壓如何算一小時多少電 發布:2023-08-31 21:46:20 瀏覽:1869
金手鐲54號圈周長是多少厘米 發布:2023-08-31 21:44:28 瀏覽:2009