蜂窩煤多少立方厘米
A. 如下圖,一塊蜂窩煤大約需要用煤多少立方厘米
蜂窩煤底面半徑:12/2=6厘米
每個小孔半徑:2/2=1厘米
一塊蜂窩煤大約需要用煤:
3.14×6×6×9-3.14×1×1×9×12
=1017.36-339.12
=678.24(立方厘米)
B. 一塊蜂窩煤大約需要用煤多少立方厘米,要寫清楚,比如說,什麼側面積啊,表面積啊,如果對還加分
蜂窩煤中間有12個直徑2cm的小孔;題目問大約需要用煤多少立方厘米,所以不用計算側面積、表面積。僅計算煤部分的體積。
需要用煤
=底面直徑12cm,高9cm的圓柱體的體積-12個(打的孔)底面直徑2cm,高9cm的圓柱體的體積
=6x6xπx9-1x1xπx9x12
=324π-108π
=216π
≈216x3.14
=678.24(立方厘米)
C. 一個蜂窩煤大約需要煤多少立方厘米(得數保留整數)
我算一下:Lz,經過你請求我改正額,是這樣的。12÷2=63.14×6²=3.14×36=113.04cm²113.04×9=1017.36cm³2÷2=13.14×1²=3.143.14×9=28.26(立方厘米)28.26×10=282.6(立方厘米)1017.36-282.6=734.76(立方厘米)這道題不難。先算出蜂窩煤一整個(含小眼)的體積,再算出小眼的一個的體積×10就是蜂窩煤上所有眼的體積,用整體的減去小眼全部的體積就得出了最後結果,希望你能明白
我上初一
D. 蜂窩煤,高9厘米,底面半徑12厘米,眼的直徑是2厘米,有十個眼。一塊蜂窩煤大約需要用煤多少立方厘米
按照你給出的條件中,底面半徑12厘米,高9厘米,
全煤體積體積=πR2*h=3.14*12^2*9=4069.44立方厘米
每個眼的直徑是2厘米,那麼半徑就是1厘米,
12個眼的體積=12*πR2*h=12*3.14*1*1*9=339.12立方厘米
蜂窩煤的體積=全煤體積-12個眼的體積=4049.44-339.12=3730.32立方厘米
不知道你給出的條件中 是否有問題,這個蜂窩煤的半徑12厘米,似乎有點大了,直徑12厘米還差不多。呵呵,個人感覺而已。
如果按照直徑12厘米重新計算,那麼半徑就是6厘米
全煤體積=3.14*6*6*9=1017.36立方厘米
12個眼的體積=339.12立方厘米
蜂窩煤的體積=1017.36-339.12=678.24立方厘米
E. 一塊蜂窩煤大約需要煤多少立方厘米高12cm。寬十厘米。
蜂窩煤一般都是圓柱形 中間有孔 所以只能計算它的大概體積
寬10厘米 直徑10厘米
體積等於底面積乘以高
3.14×5×5×12=942cm³
F. 一塊蜂窩煤大約高9厘米底面直徑12厘米,眼的直徑是2厘米,有十二個眼。一塊蜂窩煤大約需要用煤多少立方厘
半徑分別是12÷2=6
2÷2=1
所以底面積=3.14×6×6-12×3.14×1×1=75.36
75.36×9=678.24
答:一塊蜂窩煤大約需要用煤678.24立方厘米
G. 一塊蜂窩煤大約需要煤多少立方厘米。
底面半徑
8÷2=4(厘米)
眼的半徑是
2÷2=1(厘米)
蜂窩煤的體積是
4×4×3.14×12=602.88(立方厘米)
12個眼少用煤
1×1×3.14×12×12=452.16(立方厘米)
一塊蜂窩煤大約需要煤
602.88-452.16=150.72(立方厘米)
H. 一塊蜂窩煤如圖所示。做一塊蜂窩煤大約需要煤多少立方分米
1、共需要0.67827cm3。
2、解題過程;
蜂窩煤底面半徑:12/2=6厘米,每個小孔半徑:2/2=1厘米,一塊蜂窩煤大約需要:3.14×6×6×9-3.14×1×1×9×12=1017.36-339.12=678.24(立方厘米)等於0.67827cm3。
。S是底面積,h是高。
I. 一塊蜂窩煤大約需要用煤多少立方厘米
一塊蜂窩煤直徑為100 mm,高約80 mm,上面有12個直徑約為15 mm的孔。可以算出,這塊蜂窩煤的體積約為460立方厘米,質量約為900克左右。大部分蜂窩煤中,無煙煤和粘土的重量配比為1000:300,這樣,每一塊蜂窩煤里大約有650克無煙煤。無煙煤的密度約為2 g/cm3。這樣,我們就估算出,一塊蜂窩煤所需的無煙煤體積大約為325立方厘米。
J. 一塊蜂窩煤高九厘米直徑12厘米底面直徑二厘米做一塊蜂窩煤大約用煤多少立方厘
如果按照直徑12厘米重新計算,那麼半徑就是6厘米
全煤體積=3.14*6*6*9=1017.36立方厘米
12個眼的體積=339.12立方厘米
蜂窩煤的體積=1017.36-339.12=678.24立方厘米